Этих маленьких птах очень часто встречают в северных районах материковой зоны таких континентов, как: Евразия, Северная Америка. Обитают чечетки также и в Гренландии.

Чечетка птица. Описание, особенности, виды и среда обитания чечетки

Стук каблуков во время чечетки. На этот звук походит пение одной из птиц семейства вьюрковых. Поэтому пернатое прозвали чечеткой. Ритм она не отбивает, а пропевает. Посему птаха относится к певчим.

Чечетка-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-чечетки-1

Чечетка обыкновенная

Однако мелодичные трели выдают только самцы и только в период размножения. Остальное же время пение чечетки монотонно и однообразно. Внешне героиня статьи похожа на коноплянку. Однако есть различия. О них, далее.

Описание и особенности чечетки

Если чечетка на фото красуется с малиновыми грудкой, лбом и темечком, значит, заснят самец. У самок красная только «шапочка». Брюшко у птицы ванильного тона, а крылья коричневатые.

Клюв животного желтоватый с серым верхом. Спинка чечетки угольно-бурая. Это первое отличие от коноплянки. Горло героини статьи черное. Это второе отличие. Черная отметина есть и на головке чечетки.

Чечетка-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-чечетки-2

Уменьшительно-ласкательные суффиксы в характеристиках чечетки оправданы ее размерами. Птица меньше воробья, в длину не превышает 14-ти сантиметров. При этом размах крыльев чуть больше 20-ти сантиметров, а вес пернатого равен 15-ти граммам.

Описание чечетки требует внимания к ее характеру. Птаха любопытная, юркая, бесстрашная для своих размеров. Поэтому чечетки часто приближаются к людям, залетают в парки, дабы поживиться съестным из кормушек. Ища пропитание, чечетки залетают на частные дворы.

Рацион чечеток отличается разнообразием, сочетающим растительные и животные корма. Любимой пищей пташек являются березовые и ольховые сережки, семена различных деревьев и кустарников, злаки. Можно увидеть пиршество птиц на еловых шишках, в осоковых зарослях, ягодниках брусники, вороники, на кустах вереска.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит чечетка

Фото: Как выглядит чечетка

Рассмотрим характерные внешние черты и особенности на примере чечетки обыкновенной. Как уже упоминалось, чечетка – очень маленькая птичка, габаритами схожая с чижом, длина ее туловища колеблется от 12 до 15 см, а вес – от 10 до 15 граммов. Протяженность крыла чечетки обыкновенной варьируется от 7 до 8,5 см, а крылья в размахе достигают длины от 19 до 24 см.

Различие полов у чечеток выражается в окрасе их оперения. У самцов костюм более наряден, ярок и экстравагантен, им просто необходимо выглядеть модно и броско, чтобы привлечь внимание партнерши. Красным пятнышком (шапочкой) в области темени обладают оба пола, но у самцов имеются розовато-красные участки на грудке и других частях тела.

Спинка самца окрашена в серовато-бурый или светло-серый оттенок, под розовой грудкой заметно белое брюшко. В области надхвостья тоже имеются розовые тона. Оперение на крыльях облачено в темно-бурый оттенок, который украшает белая окантовка. В расцветке самочек преобладает буроватые и белые оттенки. Там, где у самца имеются розово-красные вкрапления (кроме головы), у самочки эти места обладают белесым оперением. Окрас молодняка схож с расцветкой женских особей.

Хорошо заметен небольшой, но яркий клюв чечеток, который окрашен в желтый цвет, имеет темную вершинку, его протяженность – около одного сантиметра. Бока чечеток разлинованы темно-бурыми полосками, что их тоже очень украшает. Маленькие пташки прилетают небольшими стайками, в которых всегда царит звонкий щебет и суета. У чечеток очень цепкие лапки темного (практически черного) цвета, при их помощи они могут располагаться на ветках в различных положениях, даже вниз головой, если так удобнее склевывать семена и ягоды.

Теперь Вы знаете как выглядит чечетка . Давайте же посмотрим, где живет эта птица.

Где обитает чечетка?

Фото: Птица чечетка

Чечеток можно назвать коллективными пташками, они объединяются в небольшие стайки, которыми и перемещаются, активно двигаясь и звонко щебеча. Расселились чечетки по северной части Евразии, облюбовали Гренландию, лесистые местности североамериканского континента. На просторах нашей страны с пернатыми можно повстречаться в тундре и лесотундре Забайкальского и Уссурийского краев, населяет пташка Кавказ и Крымский полуостров.

Интересный факт: Чечетки бывают кочующими и перелетными, это напрямую связано с наличием кормовой базы и с климатом территории, где они постоянно проживают. Кочевье на время приостанавливается, когда приходит пора гнездиться и воспитывать птенцов.

Чечетки любят обустраивать свои гнездовья в тундре, где много кустарниковой поросли, в основном, состоящей из молодых березок и ивняка. Березовыми семенами пташки не прочь перекусить. Не так часто, как в тундровой зоне, но встречается чечетка и на территории тайги, там, где есть небольшие влажные полянки, проживают птицы в прибрежных речных и озерных зонах, живут близ болотистых угодий.

Перелетные чечетки из северных мест проживания отправляются зимовать на территории южных азиатских и европейских регионов. В суровые морозные периоды в поисках пропитания птички нередко соседствуют с людьми, перебираясь в городские парки и сады.

Интересный факт: Чечетки не испытывают особого страха перед человеком, которого совсем не сторонятся, поэтому иногда строят свои гнезда рядом с людскими жилищами.

Описание чечетки требует внимания к ее характеру. Птаха любопытная, юркая, бесстрашная для своих размеров. Поэтому чечетки часто приближаются к людям, залетают в парки, дабы поживиться съестным из кормушек. Ища пропитание, чечетки залетают на частные дворы.

Распространение чечетки в природе

Распространение чечетки в природе фото

Виды чечетки широко распространены на севере евразийского континента, а также в Северной Америке и Гренландии.

Птицы гнездятся в кустарниковой тундре, заросшей ивняком и берёзками, семена которых употребляют в пищу; реже – в тайге, в местах с маленькими влажными полянами или по берегам озер и рек.

Чечетки не боятся людей и могут устраивать гнезда поблизости от жилья человека.

Перелетная ли это птица?

Чечетка перелетная ли это птица фото

Чечетки являются перелетными птицами. На зиму их стаи из своих северных регионов обитания мигрируют в южные регионы Азии и Европы.

В холодное время в поисках пищи чечетки часто прилетают поближе к людям, их можно встретить в городских парках и садах.

В вопросе, как выглядит птица чечетка, есть нюансы, связанные не только с различиями полов. У пернатого есть подвиды. В статье описана обыкновенная чечетка. Но существуют еще горная и пепельная.

Питание птицы чечетки

Рацион чечеток отличается разнообразием, сочетающим растительные и животные корма. Любимой пищей пташек являются березовые и ольховые сережки, семена различных деревьев и кустарников, злаки. Можно увидеть пиршество птиц на еловых шишках, в осоковых зарослях, ягодниках брусники, вороники, на кустах вереска.

Чечетка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чечетки-5

В добывании семян чечетки превращаются в маленьких акробатов, в любом положении приклеиваясь к заветным веточкам и шишкам, даже вниз головой. Из животной пищи основным кормом являются насекомые, чаще всего, тля.

Это основное питание для птенцов в первые недели жизни. Взрослые птицы предпочитают растительный корм. В неволе чечеток можно кормить магазинной зерносмесью для канареек. Желательно уменьшить потребление конопли, от которой птицы быстро жиреют.

Размножение и продолжительность жизни чечетки

Узнать поведение чечеток в брачном периоде легко по их высокой активности. Самцы кружат в воздухе, токовый полет проявляется в волнистых линиях перемещений. Птицы непрерывно щебечут, пытаясь выделиться среди собратьев.

Чечетка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чечетки-6

После зимнего периода красные пятна на голове и яркие перышки на груди становятся еще насыщеннее цветом. В стайках царит суета. Чечетки выводят птенцов обычно один раз за летний сезон, каждый раз меняют место для гнездования.

Гнезда обустраивают среди кустарников и среди нижних ветвей деревьев. Птицы свивают их в виде толстой чаши из травы, сухих тонких веточек, перьев, растительного пуха, шерсти. Интересно, что хитрые и озорные чечетки в природе грешат воровством из чужих гнезд приглянувшихся перышков и пуховых комочков.

Чечетка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чечетки-7

В кладке обычно 5-7 яиц зеленоватого оттенка с бурыми пятнышками. Тупой конец покрыт черточками и завитками. Самочка насиживает яйца одна в течение 12-13 дней. Самец подкармливает ее в этот период, приносит в уютное ложе семена и ягоды. Появившиеся птенцы находятся в гнезде примерно две недели. Родители кормят их поочередно, принося мелких насекомых и семена осоки.

Птенчики быстро растут и начинают делать первые вылеты на поиски корма. Удивительно, что птицы легко подпускают к своим гнездам человека в отличие от других пернатых сородичей, защищающих потомство. Некоторые пары после завершения опеки над одним потомством начинают сразу готовиться к появлению следующего. Таким образом, за один сезон чечетки успевают дважды гнездоваться и воспитать два новых поколения.

Чечетка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чечетки-8

На фото гнездо чечетки

Молодые птенчики собираются в свои стайки и, как родители, ведут кочевой образ жизни. До поздней осени они держатся в тех лесных участках, где больше ольхи и берез, основных кормовых деревьев для чечеток. В природе их жизнь длится примерно 6-8 лет. В вольерах при правильном уходе может быть на 1-2 года дольше. Даже в солидном возрасте птички сохраняют свой веселый нрав и озорной характер.

Как видно из названия, отличительной чертой этой небольшой, ладно скроенной птички является клюв. Он у дубоноса массивный, приспособленный для «щелканья» косточек плодов и ягод: вишни, черешни, черемухи.

Образ жизни

Населяют кустарниковую тундру, поросшую стланцевым ивняком и берёзами; тайгу с небольшими заболоченными полянами и приозерные и приречные лайды. Летают обычно кучными стайками с непрерывным щебетом. Голос — повторяющееся «че-че», «че-че-че», «чень», «чееии», «чив», «чув». Поют мало, в основном весной. Песня — набор тех же позывок и сухая трель «трьрьрьрьрьрь». На зиму откочёвывают или улетают к югу, выходя за пределы гнездовой области вплоть до южных районов Европы и Азии. Основу питания составляют семена различных древесных и кустарниковых растений, главным образом берёзы и в меньшей степени семена ели, в августе-сентябре также семена осок, злаков, брусники и вороники; питаются также насекомыми, чаще всего тлёй. Живут до 8 лет. В зимний период могут посещать кормушки, причём всей стайкой. В эти моменты фактически оккупируют кормушку отгоняя более крупных птиц: синиц и снегирей благодаря слаженной стайной работе и боевому нраву.

Блок: 4/10 | Кол-во символов: 958
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BA%D0%B0_(%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0)

Как ведут себя «красные шапочки» с крылышками в природе

Несмотря на свой маленький размер, чечетки не привыкли вести себя осторожно. Они быстро адаптируются к обитанию вблизи людей. Необыкновенно интересно наблюдать, как эти маленькие пташки кормятся. Они буквально облепляют ветки дерева, и, зависая в разных позах, клюют ягоды, шишки, сережки.

Но стоит только пошевелить ветку, они тотчас дружно взлетают… но не улетают на другое место кормления, а лишь делают круг и снова возвращаются на то же место.

Чечетки живут в гнездах, а устраивают они их в зарослях невысоких деревьев, в полосе тундры, тайги. Живут небольшими стайками, большие колонии – это не для них.

Блок: 4/7 | Кол-во символов: 662
Источник: https://animalreader.ru/ptitsa-chechetka-zavodnaya-ozornitsa.html

Интересный факт: Отдельные пернатые пары за летний период успевают вырастить два выводка детенышей, а очень редко их бывает и три.

Что известно о врагах чечеток в природе

В настоящее время нет достаточных сведений о том, кто охотится на птицу чечетку, но, можно предположить, что такая маленькая птаха нередко становится «обедом» для наземных и небесных хищников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кроме того, чечеток часто скрещивают с другими видами. Например, общее потомство самки чечетки и кенара не только обладает красивым окрасом с розовой грудкой и красной «шапочкой», но и будет мелодично петь.

Потомство

Брачный сезон у этих птичек проходит достаточно активно. В стайках чечеток начинается настоящая суета, ведь самочки должны не только выбрать достойного кандидата на роль отца семейства, но и успеть построить жилище.

Брачный период – это также отличная возможность услышать, как поет чечетка. Птица, фото которой можно увидеть ниже, носится в воздухе и пытается перекричать других представителей своей стаи. При этом она испускает громкий свист. Особенно стараются выделиться самцы и показать самкам, что они готовы к размножению и воспитанию потомства. После формирования пары птицы начинают обустраивать свои гнезда. Для этого подходит любой природный материал: тонкие прутики, мох, растительный пух. Чтобы птенцам было тепло, внутри «домики» выстилают перьями и пухом. Гнезда чечетки предпочитают строить невысоко над землей. Для этой цели лучше всего подходят такие деревья, как ольха и береза.

Самка начинает откладывать яйца только после того, как жилище полностью готово. В среднем она откладывает от трех до семи небольших яиц голубоватого цвета. Отличительной их чертой являются характерные тёмные пятнышка на скорлупе. Самочка высиживает кладку около двух недель. За это время она практически не покидает гнезда даже ради кормления. Всё это время о самке заботится отец. Он приносит ей пищу прямо в гнездо. Таким образом, «мамочку» ничего не отвлекает от процесса насиживания.

Птенцы появляются на свет очень маленькими и беззащитными, однако растут весьма быстро. Первые две недели они находятся в полной зависимости от своих родителей. Отец продолжает приносить пищу прямо в гнездо, но теперь уже для потомства. Кроме того, к нему присоединяется и мать. Впервые покинуть родной дом птенцы чечетки решаются уже через две недели после рождения. Они учатся летать и начинают самостоятельно искать корм. Меленькие птенчики питаются тем же, что и их родители: семенами деревьев и тлёй.

После того как первое потомство может самостоятельно заботиться о себе, некоторые пары начинают готовиться к выведению следующего. Таким образом, за один период пара чечеток может воспитать два поколения птенцов.

Интересные факты о птице

  • Чечетки держатся крупными дружными стайками и постоянно щебечут во время полетов.
  • Звук пения птичек напоминает перестук каблуков в чечетке, откуда вид и получил свое название. А с латыни видовое название птиц переводится как «пламенная колючка».
  • Очень интересно добывают чечетки свой корм. Они облепляют ветки деревьев, словно пушистые шарики и могут выклевывать семена и ягоды, зависая в самых разнообразных позах.
  • Чечетки очень внимательны и заботливы по отношению к своему потомству. Выкармливают птенчиков как самка, так и самец. И даже после вылета молодняка из гнезда родители некоторые время продолжают подкармливать и обучать потомство.

Даже несмотря на то, что чечётка обладает небольшими размерами, она не боится никого и ведёт себя достаточно смело. Этот вид птиц не любит одиночество, поэтому они всегда стараются обитать небольшими группами, что является ещё одним серьёзным отличием от других птиц. Чечётки могут даже устраивать свои гнёзда рядом с другими парами. Более того, они даже могут делить своё гнездо с дроздами-рябинниками. Во время поиска пищи стаи чечёток полностью занимают всё пространство на ветке дерева с различными плодами.

При малейшей угрозе все птицы моментально взлетают с ветки, но как только всё успокоится, стая сразу же возвращается к своим делам. Ещё одним интересным моментом является то, что питаться они могу в самых необычных позах.

Свой дом чечётки обустраивают в основном на невысоких деревьях с зарослями, где они максимально надёжно маскируют гнездо. Так что место обитания птиц обнаружить крайне сложно.

А также чечётку можно спокойно держать дома, она очень быстро приспосабливается к окружающей среде. Но её пение однообразное и людям зачастую оно начинает быстро надоедать, так что держать их дома не советуют.