Так как из-за этой особенности зачастую возникают трудности в поиске места гнездования, то эти птицы отличаются довольно агрессивным характером и вполне могут напасть на нарушителя занятой территории.

Гоголь птица. Образ жизни и среда обитания птицы гоголь

Среди птиц, имеющих широкий ареал обитания, большой интерес у орнитологов вызывает такая птица, как гоголь обыкновенный. Гоголь – это птица семейства утиных, отличающаяся средней величиной, довольно большой головой с коротким клювом и оперением, в котором контрастно сочетаются белый и чёрный окрас. Какая же эта птица гоголь, где живёт, чем питается и как размножается – ответы на эти вопросы можно найти в статье.

Гоголь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-гоголь-2

Обыкновенный Гоголь разделен на 2 подвида:

Разновидности уток, описание внешних характеристик

Популяция Гоголя резко снизилась в 80-х годах прошлого столетия. Селекционеры провели масштабную работу по размножению уток. Сейчас декоративная птица все чаще появляется на водоемах нашей страны. Существует несколько разновидностей Гоголя. Каждый представитель породы имеет незначительные отличия по внешности.

Описание обыкновенного Гоголя

Птицу чаще всего доступно повстречать в природных условиях. Представитель породы отличается контрастным оперением. Необычность утке придает огромная голова черного цвета. По форме она вытянута со своеобразным заострением, похожа на треугольник. Удерживает голову короткая утолщенная шея. Клюв недлинный с зауженным и закругленным концом.

Обыкновенный гоголь

Важно! Окрас глаз меняется с возрастом. У молодой птицы до 2 лет они красные, после чего становятся желтые.

У Гоголя короткие лапы. Птица способна быстро плавать, но медленно ходить по земле. Из-за этого недостатка утки предпочитают большее количество времени не вылезать на сушу. Развивать скорость по воде помогают перепонки на лапах. У самцов они оранжевого цвета, а у самок – желтого окраса.

Цвет оперения обыкновенного Гоголя меняется по сезону. Красавцем селезень становится весной. Цель преображения – завоевать внимание самки. Большая часть корпуса покрывается белоснежным пером. Присутствуют они на животе, шее, у хвоста с нижней и верхней стороны. Украшением крыла выступают черные косицы, образующие диагональный узор. Голова и вся область спины полностью покрыта черным пером. Под солнечными лучами просматривается зеленый перелив.

Возле клюва узор выполнен белыми пятачками. Черные косицы на крыльях выделяются среди бурого или серого фона. Хвостовые перья черные, под солнцем отливаются зеленоватым оттенком. После завершения брачного периода и линьки селезень приобретает окрас аналогичный самке или молодняку.

Утка отличается скромным окрасом оперения. Основным выступает серый и коричневый цвет с оттенками. Спина самки сероватая, а живот покрыт белым пером. Крылья темно-серые, больше доминирует черный цвет. Коричневая голова от корпуса отделена белым воротником, а серый клюв обрамлен у основания желтоватой полосой.

Селезни Гоголя обыкновенного вырастают массой от 0,75 до 1,25 кг. Вес самки не превышает 0,5-1,2 кг. Длина корпуса около 50 см. Размах крыла равен 65-85 см.

Обыкновенный Гоголь разделен на 2 подвида:

  1. Североамериканские утки. Отличаются особи крупным телосложением.
  2. Евразийские утки. Особи второго подвида меньших размеров.

Внешние признаки представителей обоих подвидов не имеют особых отличий. При спаривании утки постоянно смешиваются.

Необыкновенно красив обыкновенный гоголь в брачном наряде. В это время его грудь, брюшко и бока становятся ослепительно-белыми. Спина приобретает контрастный черный цвет, а на белых крыльях появляются тонкие диагональные полоски. Большая голова приобретает характерный для большинства уток металлический зеленый отблеск. У основания клюва с обеих сторон головы расположены крупные белые пятна, которые и в полете позволяют отличить гоголя от других собратьев.

Ареал обитания

Существует множество версий, где обитают гоголи. Среди ученых принято считать, что утки с бычьими головами изначально водились на севере Американского континента, а оттуда расселились и по таежной зоне Азии. Ареал птиц в этом регионе спускается далеко к югу, и гоголей можно встретить даже в Китае. В европейской части материка пернатые занимают только северные области, редко встречаясь уже в Прибалтике и Восточной Европе.

В этих относительно теплых странах птицы предпочитают зимовать, мигрируя туда из холодных областей Сибири и Забайкалья. Множество гоголей встречается на территории национального парка на Куршской косе. В этой охраняемой зоне птицы проводят зиму, ранней весной возвращаясь к местам гнездования. У народностей Восточной Сибири прилет уток считается окончанием зимнего периода и совпадает с таянием льда на таежных озерах и реках. Ликующий брачный танец гоголя дал когда-то повод считать, что это именно утка растапливает ледяную корку и освобождает воду, давая возможность людям снова ловить рыбу и охотиться на возвращающуюся водную дичь.

Окрас самочек у птиц неяркий. Голова коричневого цвета, а тело серого. Для короткой шеи голова кажется слишком большой. Клюв птицы короткий, слегка крючковатый на конце. Оранжевого цвета лапки украшены черными перепонками. Форма тела гоголя обтекаемая, хвост короткий.

Поведение и характер гоголя

Нрав у уток данной породы довольно агрессивный. Птицы не допускают внедрения на облюбованную территорию нарушителей, легко нападают и стойко обороняют занятую местность.

Строительство собственных гнезд птицы не практикуют. Занимают пустые, если они кажутся пригодными для кладок. Им может понравиться уже занятое гнездо. Если так случится, то гоголи вступают в бой и отвоевывают желаемое.

Предпочитают держаться среди собратьев, плохо переносят соседство других птиц. Любят находить гнезда в норах животных, дуплах старых поваленных деревьев. Из-за этого существует еще одно название гоголей – дуплянки.

Птицы имеют разную продолжительность жизни. В среднем это 5-7 лет. Существует множество факторов, способных повлиять на этот срок: вмешательство человека, хищники, стихийные бедствия, нехватка корма, плохая экология.

В благоприятной среде максимальный возраст гоголя достигал 14 лет.

Во время брачного периода селезни породы Гоголь красиво ухаживают за уточками.

Интересные факты

Необычная окраска радужной оболочки глаз, ярко выделяющихся на фоне темного оперения крупной головы, дала повод для английского названия красивых уток — Common goldeneye (обыкновенная златоглазка). Золотистые глаза хорошо заметны и придают птице выражение крайней заинтересованности. У утят глаза имеют темный цвет, приобретая характерную золотистость только к возрасту 3 месяцев, когда они полностью становятся самостоятельными.

В свой первый полет утята отправляются уже в 2-суточном возрасте. Изголодавшаяся мать покидает дупло и криками призывает птенцов к себе. Утята выпрыгивают из гнезда и падают иногда с большой высоты, растопырив крылышки и лапки. Чаще всего приземление заканчивается удачно, ведь легкий вес дает птенцам преимущество мягкого приземления. Спустившись к матери, они быстро осваивают водную стихию, приучаясь искать корм в течение первого же дня новой жизни. Летать по-настоящему утята научатся только в возрасте 2 месяцев.

Для жизни в летний период, выведения и выращивания птенцов гоголи выбирают довольно глубокие озера с большим зеркалом свободной воды, медленные реки или малообитаемые другими пернатыми водоемы в заболоченной зоне. Умение глубоко нырять и проплывать некоторое расстояние под водой позволяют уткам кормиться там, где найти пищу не могут ни кряквы, ни лебеди с длинной шеей. Основу диеты гоголей составляют водные беспозвоночные, мелкая рыба, лягушки и головастики. Поедают они и водоросли и околоводные растения.