Некоторые специалисты, наоборот, считают, что миндаль улучшает иммунную защиту, помимо повышения устойчивости к различным инфекциям. Если вы все же хотите угостить своего питомца миндалем. Обязательно посоветуйтесь с ветеринаром.

Какие орехи можно давать шиншиллам и в каких количествах

Экзотический грызун шиншилла — популярное домашнее животное, обладающее красивой внешностью и отменным здоровьем. При правильном питании и уходе шиншилла может прожить до 20 лет. Выбор правильного рациона для вашего питомца очень важен. Плохое питание изменяет репродуктивную и пищеварительную системы и может вызвать преждевременную смерть грызуна.

В статье рассмотрим питание шиншилл в домашних условиях, что можно и нельзя давать животному, особенности рациона и какой корм лучше выбрать.

В общепите недостаточно знать, чем можно и что нельзя кормить шиншиллу. Под правильным кормлением подразумевается также соблюдение режима питания, содержание в чистоте кормушек и поилок, а также понимание особенностей пищеварения животного. Первое и самое главное правило – в клетке всегда должно быть сено, а также питьевая вода. Кормушки и поилки должны быть чистыми. Для этого их необходимо регулярно (не менее двух раз в неделю) дезинфицировать кипятком. Деревянные кормушки лучше не использовать – они впитывают запахи, становятся источниками плесени и грибка. Предпочтение следует отдавать керамическим, которые отлично прилегают к клетке и легко чистятся.

Хлоргексидин может быть дезинфицирующим средством для целых клеток — он хорошо убивает микробы и не имеет запаха, — но лучше не использовать его для воды и кормушек. Некоторые заводчики в качестве дезинфицирующего средства используют обычное хозяйственное мыло. Чистить поилки и кормушки, а также клетку можно спиртом. Клетку также необходимо содержать в чистоте, потому что иногда животное предпочитает кушать на игровой площадке или даже в доме. Многие владельцы замечали, как шиншилла хватает кусок еды и бежит прятаться.

Также важно следить за тем, чтобы все корма были свежими, чистыми, без пыли, гнили и плесени. Готовый корм рекомендуется покупать только в проверенных зоомагазинах. Все сочные продукты, а также салат или шпинат необходимо хорошо мыть, прежде чем они попадут к животному. Ветки и кора деревьев, которые предлагаются питомцу, должны быть хорошо просушены и не иметь следов деятельности насекомых.

Овощи и фрукты, предназначенные для шиншилл, следует вымыть и нарезать на небольшие удобные кусочки.

Кормить питомца необходимо в одно и то же время, а все остатки еды убираются из кормушки на следующий день. Корм предпочтительнее давать на ночь, а сочные утром. Если шиншилла сопротивляется еде, вам нужно изменить ее корм. Первая причина отсутствия аппетита – однообразная пища. Новые виды пищи следует вводить постепенно и понемногу. Если вы не уверены, можно ли шиншиллам тот или иной вид продукта, лучше вообще от него отказаться и добавить то, что животное уже пробовало и ест с удовольствием.

Одни специалисты считают, что в рационе слишком много семян грецкого ореха, другие утверждают, что грецкие орехи должны присутствовать. Стоит понаблюдать за своим питомцем, вводя в его рацион этот вид орехов.

Можно ли кормить шиншилл орехами?

Орехи, такие как семечки подсолнуха и тыквы, очень любят шиншиллы. Но их дают только в подарок. Это может быть поощрение за команды, подаваемые в процессе дрессировки, или за хорошее поведение во время прогулки по квартире.

Так как этот корм содержит много жира, он не должен быть постоянным лакомством для вашего питомца. Максимальный процент жира в сутки, если вам не безразлично здоровье вашего питомца, не должен превышать 6 %.

Грецкие орехи бывают разных видов. Они являются неотъемлемой частью меню шиншилл. А правильно подобранные виды орехов пойдут вашему питомцу только на пользу.

Грецкие орехи для шиншилл

Первое, что приходит на ум, это обыкновенный грецкий орех. Он очень полезен в питании людей, а как же рацион шиншилл?

Ветеринары расходятся в этом вопросе. Одни считают их излишним ненужным лакомством, другие, наоборот, говорят, что это полезный и нужный продукт питания.

Выбор остается за вами. Шиншиллы любят орехи, но переедать ими не нужно. В орехах, как и в других, много жира. Поэтому лечить питомца можно не чаще одного раза в неделю и не более одного ядрышка.

Вредные орехи можно заменить более полезными семечками – тыквенными, подсолнечными и т д. Шиншиллы с удовольствием погрызут такое лакомство – ведь в природе семечки составляют основной рацион грызунов.

Арахис в рационе

Этот вид ореха можно давать домашним животным, но нужно понимать, что он слишком сильно перегружает печень. Предлагая арахис своему питомцу, придерживайтесь следующих правил:

  • Давать орех не чаще одного раза в неделю.
  • Дайте только один орех за один раз.
  • Продукт нельзя подвергать термической обработке, противопоказаны любые специи.

Этот продукт полезен для:

Арахис в рационе

Ветеринары рекомендуют отказаться от этого продукта. Они имеют высокую калорийность, что вызывает сбой в организме питомца.

Некоторые специалисты, наоборот, считают, что миндаль улучшает иммунную защиту, помимо повышения устойчивости к различным инфекциям. Если вы все же хотите угостить своего питомца миндалем. Обязательно посоветуйтесь с ветеринаром.

Миндаль на закуску

Все грызуны любят орехи. В естественной среде они также могут есть зерна и семена различных растений, но это продукты с очень высоким содержанием калорий и жира. Поэтому они небезопасны для большинства грызунов, за исключением мышей и крыс.

Орехи для шиншилл

Шиншилла

К сожалению, не все виды орехов разрешено давать фурри. Шиншиллы очень восприимчивы к неправильному перевариванию пищи. Поэтому во избежание аллергических реакций и других проблем со здоровьем лучше всего предлагать питомцу только определенные виды орехов, которые точно не представляют никакой опасности для грызунов.

Грецкие

Грецкий орех – настоящая витаминная бомба, поэтому его пользу для организма пушистиков трудно переоценить. И даже несмотря на высокую жирность – 60% – ветеринары все же разрешают угощать этим лакомством шиншилл. Но не часто: 1 ядрышко каждые 8-10 дней.

Орех содержит витамины А, группы В, С, Е, К, D, кальций, железо, фосфор, цинк, калий, магний, марганец, селен, йод, медь. Регулярное употребление продукта защищает от преждевременного старения, рака, патологий почек, печени, сердца и сосудов. Орех также обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Поэтому его употребление станет залогом крепкого здоровья шиншиллы.

Кедровые

Жирность кедровых орехов очень высока. Этот показатель колеблется в пределах 63-65%. Для пищеварительной системы шиншилл, которые привыкли питаться легкоусвояемой травой, это очень большая нагрузка. Животное, съевшее 1-2 ореха, испытывает тошноту, боли в желудке, вздутие живота. При более высокой дозе пушистый может даже умереть.

Поэтому давать шиншилле кедровые орешки категорически запрещается.

Миндаль

Миндаль очень богат по составу. Орех содержит аминокислоты, витамины группы В, магний, кальций, фосфор, калий. Благодаря большому количеству микро- и макроэлементов миндаль улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет и предотвращает развитие онкологии и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако некоторые ветеринары придерживаются мнения, что из-за высокой жирности (53,7%) этот сухофрукт лучше не давать шиншилле. Другие специалисты утверждают, что половинка ореха два раза в месяц не навредит животному.

Кешью

Кешью – самые низкокалорийные орехи из всех перечисленных. В 100 г продукта содержится всего 43,5% жира. Поэтому его можно смело давать шиншилле раз в неделю, но только в сыром виде. Орех содержит:

  • витамины А, В, С, Е, К;
  • микроэлементы: железо, медь, цинк, марганец, селен;
  • макроэлементы: калий, натрий, магний, кальций, фосфор;
  • заменимые и незаменимые аминокислоты.

Регулярное употребление орехов кешью повысит иммунитет питомца, а также защитит его от заболеваний сосудов, органов пищеварительной и нервной систем, укрепит зубы, кости и мышцы.

Фундук

В состав фундука входят такие полезные вещества, как витамин Е, масла, кальций, цинк. Благодаря этому фундук помогает предотвратить рак, снизить риск инфарктов и инсультов, укрепить кости и мышцы.

Однако имейте в виду, что фундук очень калорийный. Поэтому давать шиншилле рекомендуется очень редко, раз в 2 недели по четверти сердцевины.

Арахис

Арахис — это не орех. Тем не менее, эта бобовая культура также питательна, так как содержит около 53% жира на 100 г продукта. Поэтому шиншиллам следует давать арахис с осторожностью – не более 1 штуки раз в неделю. При этом орех не должен быть обжаренным и желательно в скорлупе. Так шиншилла будет кушать и при этом точить зубы.

Что еще можно предложить

Шиншилла

К сожалению, из-за высокой калорийности, вкусные и питательные орехи шиншиллам предлагают предложить довольно редко. Но когда хочется побаловать питомца, на помощь придут другие пушистые лакомства. Чтобы разнообразить рацион животного, можно предложить следующие лакомства:

  1. Сухофрукты: чернослив, изюм, курага, финики. Эти закуски богаты витаминами и антиоксидантами. Но в то же время они содержат много сахара. Поэтому давать их шиншиллам можно небольшими порциями – по 3-5 г 1-2 раза в неделю.
  2. Семечки – самыми полезными для шиншилл являются тыквенные (тыквенные, арбузные, дынные, кабачковые). Шиншиллам можно давать в сыром виде, по 8-10 штук в день. А более калорийные рассыпчатые семечки разрешается предлагать раз в неделю по 5-7 штук.
  3. Яблочные косточки — ранее шиншиллам не давали, а сердцевину яблок аккуратно срезали при заготовке сушек для животных. Однако относительно недавно ветеринары разрешили давать это лечение шиншиллам, поскольку яблочные семечки предотвращают рак. Также из-за специфического вкуса животное не будет есть слишком много лакомства. Достаточно 3-5 зерен в неделю.

Также разрешается предлагать шиншиллам семена льна и кунжута. Всего 5-7 штук в неделю. В противном случае у питомца может развиться ожирение и проблемы со стулом.

Прежде чем пытаться угостить питомца орехами, имеет смысл узнать, какие орехи можно давать шиншилле и в каком количестве. Это поможет не только угостить пушистого вкусным лакомством, но и уберечь животное от возможных проблем со здоровьем. Если после введения в рацион шиншиллы нового блюда ее самочувствие ухудшилось, следует немедленно отнести питомца в ветеринарную клинику.

Питание шиншиллы в основном сено, которое является основным блюдом. Зерновые смеси: овсяная, гречневая, пшеничная. Вы можете давать ему хлопья, но лучше придерживаться цельнозерновых. Они едят шиншилл и 1-2 зерна кукурузы в день. Бобовые – соя, чечевица, горох – необходимы для пополнения запаса белка в организме шиншилл.

Сладковатые кешью

Они дают энергию, и шиншиллы могут есть их раз в 14 дней. Питательные зёрна обогащают организм питомца полезными веществами и зарядом бодрости.

Вредные орехи можно заменить более полезными семечками – тыквенными, подсолнечными и т д. Шиншиллы с удовольствием погрызут такое лакомство – ведь в природе семечки составляют основной рацион грызунов.

Однако одомашненные животные теряют способность жить в дикой природе. Многие продукты кажутся им полезными.

Жареные семечки считаются вредными: организм шиншиллы не приспособлен к их перевариванию. Такой еды в природе нет. Их заменят сырые семена. Но в небольших количествах.

Жирные кислоты в сырых семенах делают кожуру блестящей и густой. В них меньше питательных веществ, чем в орехах.

Бахчевые семена (дынные, арбузные, кабачковые, тыквенные)

Их очень любят грызуны и птицы. В день достаточно 5-7 семян, свежих и сухих. Семена тыквы служат глистогонным средством.

Яблочные

Они не имеют особого вкуса и животное не съедает их в избытке. В день достаточно 4-5 семян. Важным плюсом является то, что они содержат вещества, борющиеся с раком.

Травяные

Домашним шиншиллам необходимы семена кунжута и льна. В них много жира, и приходится ограничивать количество, чтобы не нарушалось пищеварение.

Нельзя шиншиллам удалять косточки у вишни, сливы и вишни. Они содержат ядовитую синильную кислоту. Не принесут пользы и плоды каштана.

Чем еще побаловать шиншиллу

Лакомства для вашего питомца

Меню угощений для вашего питомца можно менять ежедневно. В один день дайте ему кусочек грецкого ореха, в следующий — сушеные ягоды или изюм, в третий — яблоко или курагу. Главное, следить за количеством потребляемой пищи.

Не давайте питомцу цитрусовые, картофель, капусту, яйца, мясо, грибы, чипсы, сладости – они могут вызвать аллергию, расстройство желудка и ожирение.

Балуя питомца ореховыми лакомствами, следуйте рекомендациям опытных ветеринаров. Обратите внимание, что некоторые марки продуктов питания уже содержат орехи.

Подробно узнать о пользе трав и семян для здоровья вашего питомца вам помогут статьи «Какие семена можно и нельзя давать шиншиллам» и «Травы и растения в питании шиншилл”.

Некоторые специалисты, наоборот, считают, что миндаль улучшает иммунную защиту, помимо повышения устойчивости к различным инфекциям. Если вы все же хотите угостить своего питомца миндалем. Обязательно посоветуйтесь с ветеринаром.

Сладковатые кешью

Орехи кешью дают энергию организму животного, поэтому раз в 2 недели он также может выступать в качестве лакомства. Кроме того, высокая питательная ценность ядер способствует обогащению систем и органов полезными веществами.

Поэтому баловать своих питомцев такими «вкусняшками» можно и нужно, но тщательно следуя указаниям специалистов. Имейте в виду, что некоторые марки кормов для шиншилл уже содержат орехи, поэтому обязательно учитывайте это количество.

Также рекомендуем прочитать статьи о влиянии трав и семян на здоровье вашего питомца в статьях «Травы и растения в питании шиншилл» и «Какие семена можно давать шиншиллам, а какие нельзя«.

Как вы понимаете, орехи могут быть источником полезных питательных веществ. Они обладают исключительными и ценными свойствами, свойственными только этому питательному продукту. Некоторые виды орехов ни в коем случае нельзя вводить в рацион шиншилл, так как они могут нанести вред здоровью грызунов и даже стать причиной их гибели.

Витаминные добавки в дополнение к питанию

При несбалансированном питании шиншилл, молодых особей, беременных и кормящих грызунов, больных и ослабленных необходимо давать витаминные комплексы. Они могут быть в жидком, таблетированном и порошкообразном виде.

Жидкий обогащенный корм можно давать вместе с водой, поэтому обогатить рацион питомца не составит труда. Домашним животным сложно предлагать порошки и таблетки.

В клетке животного желательно повесить минеральный и соляной камень, который животное будет есть по мере необходимости.

Вы можете купить обогащенный корм сразу. В состав чаще всего входят морковь, тыква, сено крапивы, рябина, шиповник. Для пополнения запасов протеина и витаминов группы В стоит добавлять в корм немного сухих дрожжей (2–5 г).

Приучить шиншиллу к правильному питанию несложно, но необходимо. Только получая все полезные микроэлементы, витамины и другие полезные соединения, животное будет здоровым, полным энергии и проживет долгую жизнь.

Что любит есть шиншилла?

Шиншилла — травоядное животное. Основой рациона животных принято считать продукты растительного происхождения.
В природе основной пищей для них являются злаки и бобовые, кактусы, кустарники, кора деревьев, мелкие плоды, побеги, мхи и другая растительность.

В домашних условиях за кормление животного отвечает один человек. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, чтобы обеспечить все потребности организма в необходимых компонентах, витаминах и питательных веществах.