Часто встречается как у начинающих так и у опытных кролиководов. Вина за то, почему не покрывается крольчиха, отчасти лежит на заводчике, в некоторых случаях связана с патологиями кролика. Но если честно, то практически все болезни домашних животных связаны с нарушение содержания или кормления.

Причины отказа крольчихи от случки

Кролиководы нередко сталкиваются с проблемой, когда самка отказывается подходить к самцу и агрессивно на него реагируют. Причиной, почему крольчиха не покрывается, может служить многое: стрессовые ситуации, скудный рацион, плохие условия или сукрольность. За процессом спаривания нужно внимательно следить: если крольчиха отказывается участвовать в охоте, следует принять необходимые меры.

Отказ крольчихи от случки

Отказ крольчихи от случки

Причиной, почему крольчиха не покрывается, может служить многое: стрессовые ситуации, скудный рацион, плохие условия или сукрольность. За процессом спаривания нужно внимательно следить: если крольчиха отказывается участвовать в охоте, следует принять необходимые меры.

Рентабельность фермы кроликов во многом зависит от количества детенышей, которое приносят самки. Благодаря особенности организма, кролики способны размножаться круглый год.

Длительность сукрольности самки зависит от того, сколько детенышей она носит. Если в приплоде много крольчат, то самка рожает быстрее, и уже на 20 день опять готова к случке.

Частенько бывает, что крольчиха, будучи беременной, кормит крольчат, которым всего 2-3 недели от роду. Это объясняется тем, что в дикой природе кролик выступает в роли жертвы, и только высокий уровень рождаемости позволяет ушастым сохранить свою популяцию на высоком уровне.

Признаки готовности к спариванию

Готова ли самка к охоте

Кролики достигают половой зрелости в возрасте 5-6 месяцев. Проводить случку раньше нерационально, поскольку крольчонок не способен правильно оплодотворить, а маленькая самочка — выносить крольчат. Одна из главных причин, почему самцу не удается покрыть крольчиху, заключается в том, что самка просто не готова к спариванию.

Средняя продолжительность охоты составляет одни сутки. Определить готовность к случке поможет ряд признаков:

  1. Крольчиха начинает активно тереться о вертикальные поверхности. В качестве контрольной проверки можно сжать рукой загривок животного: если самка готова к спариванию, она пригнется и высоко поднимет хвост.
  2. Припухлости гениталий тоже указывают на готовность к спариванию.
  3. Крольчиха может поддаться первобытным инстинктам и начать строить гнездо для детенышей. Для этого она сгребает всю солому в клетке в один угол и утепляет ее пухом, выдранным со своего живота.

Если у самки нет ни одного из вышеперечисленных признаков, то она может быть слишком молодой для случки или, напротив, слишком старой. Спаривание в жизни ушастых происходит крайне часто и бесперебойно, поэтому крольчихе, которая без видимых причин отказывается от случки, надо уделить особое внимание.

Если взрослая крольчиха долго не покрывается, нужно искать причину.

Анафродизия (анэстрия, ациклия) — еще одно патологическое состояние кроликов. Так называют нарушение ритма половых циклов, ослабление или прекращение течки. У крольчих основные причины анафродизии:

Охота самки

Период охоты у крольчихи происходит 1 раз в неделю в теплое время года и 1-2 раза в месяц в холода. Такое состояние длится 1-2 дня. Есть признаки, по которым узнают готовность к вязке. Это покраснение и увеличение наружных половых органов, изменение поведения, трение о поверхности клетки.

В статье «Как можно определить охоту у крольчихи» описывается эта ситуация. После окрола самки приходят в охоту уже через два дня, но лучше всего дать им возможность выкормить крольчат и только потом пускать на случку.

Хотя кролики быстро размножаются, иногда крольчиха не подпускает к себе самца. Значит, охота еще не наступила или слабо выражена.

Возможно, самка еще не готова

Существуют и другие признаки того, почему крольчиха не покрывается:

  • проблемы со здоровьем;
  • стресс;
  • неподходящий возраст;
  • ненадлежащие условия содержания;
  • нехватка витаминов и питательных веществ из-за скудного рациона;
  • самка зажирела или истощена;
  • беременность — сукрольность;
  • неприязнь к партнеру.

Если крольчиха не желает подпускать к себе кроля, выясняется причина и устраняется проблема.

Может быть питомица уже беременна

Проблемы со здоровьем

Когда крольчихи болеют, они не будут спариваться. Часто заведомо больных животных отбраковывают, не позволяя размножаться.

Для воспроизведения поголовья не подойдут крольчихи, которые болели маститом. Стареющее животное тоже не способно размножаться с прежней скоростью. У старых самок угасает половое влечение.

Иногда самка заболевает неожиданно и ее лечат. Определить проблемы со здоровьем можно по состоянию. Животное угнетено, плохо ест или сидит, забившись в угол. Когда у болезни проходит инкубационный период, при котором не заметно явных симптомов, крольчиха уже чувствует себя ослабленной и не подпустит самца.

Одна из причин - болезнь

Болезни половых органов – это явное противопоказание к спариванию. Если причиной отказа от вязки стало воспаление, то нужно медикаментозное лечение. Симптомы разные – сыпь возле половой петли, отечность, слизистые или гнойные выделения. Антибиотики широкого спектра действия способны справится практически с любой патологией – «Байтрил», «Тетрациклин», «Бициллин».

При обильном питании разжиревшая самка (как и при скудной еде истощенная особь) не беременеет и не желает спариваться. А вот если худая слабая крольчиха все-таки станет сукрольной, то это высокий риск выкидышей, рождения слабого и мертвого потомства, а также низкая молочность.

Возможные причины отказа самки от случки

Крольчиха не беременеет? Есть несколько причин, почему самка не хочет принимать самца. Чаще всего это происходит летом. Июнь и июль считаются самыми неблагоприятными месяцами для случки. В эти периоды очень жарко и поменять температурный режим проживания очень сложно, если кролики живут на улице.

Крольчиха не хочет кроля

Вторая причина – неправильное питание. Если самке не хватает витаминов и полезных веществ, то охота может вовсе не наступить. Хорошая стимуляция охоты – правильный рацион.

Отсутствие желания к спариванию может наблюдаться после рождения большого количества детенышей. Организм самки значительно ослаблен и она не готова к охоте.

Еще одной причиной является ожирение или возраст. Самка становится пассивной.

Заболевания половых органов тоже является важной причиной, когда крольчиха не хочет «гулять». Раз в несколько недель нужно тщательно смотреть и проверять на наличие выделений.

Неправильные условия жизни и отсутствие достаточного количества места негативно влияют на половую активность. Так животному нет возможности спокойно передвигаться.

Иногда бывает, что самка очень капризна и самец ей просто не понравился.

Почему крольчиха не беременеет

Крольчиха не беременеет

Каждый кроликовод должен знать, по каким причинам крольчихи не беременеют и отказываются от спаривания.

Рассмотрим подробнее основные причины:

Кролик избегает жары

  • Старость – естественная причина отсутствия желания к размножению. Оптимальный возраст до 5 лет. После уже происходит климакс. Стоит записывать дату рождения каждого питомца и следить за возрастом.
  • Характер и чрезмерная эксплуатация. Если количество случек будет очень большое, то самка намного быстрее стареет и может съесть свой приплод. А также возможны выкидыши. Не стоит проводить спаривания ранее, чем через месяц после родов.
  • Линька. Причина заключается в том, что в этот период меняется гормональный фон. Особи становятся слабыми и менее активными. Самка категорически не хочет подпускать к себе самца.
  • Погодные условия. Зимой и жарким летом половая охота значительно снижается. В холодное время года это происходит из-за короткого светового дня, а летом из-за высокой температуры. Стоит избегать сквозняков и повышенной влажности. Оптимальные условия – температура до 20–25 градусов и продолжительность дня 10–11 часов. Чтобы крольчиха пришла в охоту в зимнее время можно искусственно увеличить световой день.
  • Рацион, в котором не хватает полезных компонент. Питание для животных необходимо подбирать особо тщательно. От этого фактора зависит самочувствие и половая активность. Нехватка витаминов опасная ситуация для жизни и развития кроликов. Не стоит давать особям очень много еды, в их организме накапливается жир, и это снижает способность к зачатию и смертность эмбрионов. Если у питомца слишком маленький вес, то стоит добавить в рацион картофель и хлеб.
  • Близкородственное спаривание. В этом случае часто рождаются слабые кроли или вовсе бесплодные. Фермеры должны вести учет этой информации и не допускать спаривание родственников.
  • Недостаток воды. При отсутствии воды самка может съесть своих детенышей.
  • Снижение половой активности, которая наблюдается в июле и августе. Самка не хочет выкармливать малышей осенью, поскольку в этот период она накаливает жир. Не стоит в этот период подсаживать в клетку самца.
  • Анафродизия – нарушение гормонов у кроликов. В этом случае течка ослабляется или вовсе прекращается. Основные причины: неправильный уход и плохие условия жизни. Если несколько месяцев нет охоты, то вполне вероятно, что это анафродизия. Лечением является добавление витаминов, если это не поможет, кролик может быть отбракован.
  • Фримартинизм – отклонение в строении и работе половых органов. Лечения не имеет смысла, и в этом случае способность иметь потомство отсутствует.

Для решения данной проблемы нужно в первую очередь определить, почему самка отказывается от спаривания. Если за 5–8 месяцев этого не произошло, то стоит обратиться к врачу. Он скажет точный вердикт. При первой случке самки лучше всего подпустить к ней уже опытного самца. Эффективным средством является добавление витаминов в рацион. Их смешивают с кормом и дают несколько раз в день.

В статье «Как можно определить охоту у крольчихи» описывается эта ситуация. После окрола самки приходят в охоту уже через два дня, но лучше всего дать им возможность выкормить крольчат и только потом пускать на случку.

Туровые окролы

Во всех учебниках пишут, что кролики могут рожать круглый год. Правильно, могут, но только в южных регионах, которых в России почти нет. В южных странах круглогодовые окролы, а у нас туровые. Главная проблема кролиководства России, при содержании животных в холодных клетках и шедах — туровые окролы.

Туровые окролы — это роды крольчих в теплый период года

В остальное время кролики просто живут, могут бегать по снегу (как нам показывают в интернете), чтобы доказать холодостойкость этих животных. Однако сезонная половая активность сильно тормозит развитие кролиководства. Например в птицеводстве проблема прекращения оплодотворения в холоде и при низком уровне освещенности решена давно. Туровыми, называют окролы которые проходят только в определенный сезон года. Обычно тур совпадает с теплым периодом года. В средней полосе при холодном содержании кроликов сложно добиться больше двух-трех окролов. Остальное время кролики выживают, экономят энергию. Проблема легко решается при разведении кроликов в помещениях с регулируемыми параметрами микроклимата.

Крольчиха не подпускает крола

Отбросим особенности женской «души» крольчихи. Ветеринары считают, что запах самца определяют силу желания самки кролика. Здоровые крольчихи отказывают молодым, либо больным самцам. Если крольчиха не подпускает крола, что делать? Попробовать фиксировать самку во время садки. Правда есть проблема. Крольчиха, чтобы забеременеть должна получить состояние, напоминающее оргазм. Если многократно фиксированный коитус не приводит к оплодотворению, приходится выбраковывать самца. Если самка не подпускает даже опытных самцов, выбраковывают самку.

Далее рассмотрим причины, когда самки допускают коитус но беременность не наступает

Каждый хозяин хочет, чтобы его животные всегда были полны сил и давали здоровый выводок. Но через 3 года самка физически уже не способна давать потомство. В такой ситуации придется найти новую крольчиху.

Период хозяйственного использования кроликов-производителей

Кролики, при правильном уходе и содержании, живут до 8-10 лет, но период их хозяйственного использования намного короче:

  • Самочек на ферме держат до 3-4 лет, однако, если крольчиха регулярно приносит многоплодное потомство и справляется с его выкармливанием, можно оставить ее в хозяйстве еще на 1-3 года.
  • Самцов в разведении используют дольше – до 5-6 лет, но только при условии, что он хорошо справляется со своей задачей. Если кролик дает малоплодное потомство, а его потомки медленно и плохо набирают вес при полноценном кормлении, есть смысл заменить такого производителя.

Вопросы и ответы

Что делать, если крольчиха родила не в гнезде?

Вероятно, самка посчитала маточник слишком малым для будущего потомства, и родила там, где комфортнее. Не рекомендуется перед родами выпускать будущую мать гулять за пределами клетки.

Бывает ли токсикоз у крольчих?

Редко, но случается. Выражается он нервозностью, прерывистым дыханием, частым мочеиспусканием, запахом ацетона из пасти.

Почему крольчиха нарвала пух, но не родила? Если это не ложная беременность, срочно обратитесь к ветеринару.

У самок обязательно должен быть небольшой перерыв после рождения потомства, их организм еще не успел полностью восстановится. Крольчихе дают отдохнуть в течение 15-20 дней.

Что такое половая охота у крольчих?

Это временной период, в который самка готова к оплодотворению, начинает положительно реагировать на самца и готова ответить на его ухаживания.

Он вызван изменениями структуры половой системы, при котором изменяется даже внешний вид половых органов. У крольчихи эти органы расположены под анальным проходом и выглядят как петля, которая с наступлением охоты краснее и набухает.

Длится это временной промежуток один-два дня с периодичностью: каждые шесть-семь дней – в весенне-летний период, до одного месяца – поздней осенью и зимой.

В народе этот период простым языком называют так: «крольчиха гуляет» (начинает «хотеть» самца).

Признаки охоты у крольчихи

Как определить, когда гуляет крольчиха?

Во-первых, крольчиха в охоте ведет себя совсем не так, как обычно. Она начинает метаться по клетке, прижиматься к её стенкам и обтирать их своим телом. В это время для крольчихи характерны приступы страха, она становится беспокойной и даже агрессивной. Охота после родов наступает на второй день, и горе-мамаша может раскидать по клетке новорожденных крольчат.

Наступление периода половой охоты можно проверить достаточно простым способом.

Попробуйте погладить крольчиху, проведя рукой от головы до крестца. Если от такой ласки она начнет приподнимать таз, значит – самка готова к спариванию.

В некоторых случаях она может укладываться на пол и растягиваться на полу клетки во весь рост. Это также сигнализирует о том, что можно приступать к случке.

Вообще на поведение крольчихи в это время могут оказывать влияние различные факторы, такие, как время года, время суток, кормовой рацион, условия содержания и текущая погода. Фактор, стимулирующий половую охоту и определяющий её наступление, обычно – не один. В комплексе это, как правило, время года, питание животного и близость самок к самцам. Кроме того, сильно влияет на охоту освещенность клетки, в которой содержаться крольчихи.

Если света недостаточно – охота может вообще не наступить. В связи с этим зимой и ранней весной, когда естественного освещения – не хватает, примерно за две недели до планируемого спаривания следует искусственным путем продлить световой день и повысить уровень освещенности, установив в крольчатник дополнительные осветительные приборы.

Для зимнего периода времени характерно, что явных признаков половой охоты у крольчихи не заметно.

В это время года определить начало этого временного периода можно по тому, как ведет себя крольчиха, подсаженная к самцу. Если она преследует его, следит за ним не отрываясь, старается при первой возможности развернуться к нему задом – значит, время для случки наступило и самка готова покрыться.

Как уже было сказано ранее, домашние кролики готовы спариваться круглогодично. Однако нередки случаи, когда самки не покрываются из-за того, что крольчиха не подпускает самца, вне зависимости от времени года. Что может быть причиной такого поведения и сколько это может длиться – разберемся ниже.

Несмотря на потенциально высокую плодовитость, крольчихи не беременеют из-за незнания кролиководом особенностей физиологии самок, а также из-за нарушений в гормональной половой сфере самок.

Стресс

Понять, что у самок стресс, получится, если учитывать изменения, затрагивающие случку, питание, опорожнение и даже сон. Требуется устранить все источники стресса: предметы, ситуации, звуки и запахи, являющиеся новыми для кролика. Самка привыкнет и успокоится.

За день особи обязательно должны получать определенное количество витаминов и минералов. Летом в рацион входит зеленая луговая трава, зимой – сено. Недостаток полезных веществ влияет на здоровье самки, что сказывается на ее желании покрываться. Правильно подобранные ингредиенты укрепят иммунитет самок.

Недостаточное питание вызывает снижение обмена веществ и нарушение жизненных функций

Недостаточное питание вызывает снижение обмена веществ и нарушение жизненных функций

Переедание и недоедание так же вредят здоровью.

Зачастую жирные особи не проявляют половою активность, чего нельзя сказать о нормальных кроликах. Если самка зажирела, ее заставляют скинуть вес. Сокращать количество пищи – не самый безопасный вариант. Лучше убрать из рациона высококалорийные продукты.

Освещение и температура

В темном помещении самцам не удастся покрыть крольчих. Если день пасмурный, а клетка плохо освещена, это станет одной из причин отказа. Достаток света в помещении, где находятся кролики, обеспечит обычная светодиодная лампа.

Кролики имеют плотный мех, но это не всегда спасает их от сильного понижения температуры. Она должна быть равной 0-25 °С. Стоит утеплить клетки в холодные времена или положить в них грелки с теплой водой. При жаре особей обеспечивают беспрепятственным попаданием воздуха в помещение.