Попробуйте совершить вызов — если это не удается сделать, значит, проблема на стороне оператора. В этом случае остается только ждать, когда устронят неисправность сети.

Почему не приходят коды подтверждения на телефон

SMS с кодом подтверждения являются одним из видов электронной подписи, с помощью которой мы заверяем какие-либо действия (например, регистрацию на сайтах, проведение денежных транзакций и т. д). Пока все идет хорошо, вопросов у пользователей не возникает. Но в этой статье мы разберем ситуацию, когда все сроки вышли, а сообщений так и нет. И узнаем, почему мы не получаем коды подтверждения с разных сайтов на мобильных телефон.

Причин, по которым сообщения с доступами не поступают на телефон, может быть много, причем некоторые из них достаточно банальны и устраняются в несколько секунд.

Причины: Пояснение:
В телефоне активирован режим полета Его можно включить совершенно случайно, а потом долго удивляться, почему не поступают звонки и СМС и не работает интернет-соединение.
Операционная система обнаруживает спам В некоторых моделях установлена программа, блокирующая SMS, которые принимаются за спам. Данный софт следует отключить в настройках и снова запросить код подтверждения.
Неверно вводится номер телефона Необходимо внимательно проверить правильность вводимых данных, чтобы сообщение не уходило на чужой номер.
Наблюдается ошибка в работе устройства В этом случае нужно проверить настройки приема сообщений, после чего попробовать отправить с другого номера контрольное СМС на свой телефон. Если не получается, то, возможно, заполнена внутренняя память, и для сообщений просто нет места. Очистите занимаемое пространство от ненужных SMS, лишних файлов и программ (для этого есть встроенные средства либо приложения, доступные для скачивания в App Store и Google Play).
Неполадки в работе сайта В этом случае необходимо обратиться в техподдержку сайта с просьбой о помощи.

Будьте внимательны при посещении различных ресурсов, особенно тех, которые предлагают заработать деньги. Интернет-мошенничество может проявляться в разных формах. К примеру, у человека на счету постепенно накапливаются средства, и тут он выходит из аккаунта, после чего уже не может зайти обратно, хотя логин и пароль введены правильно. Система пишет, что требуется подтверждение по СМС, но код на телефон не приходит. В этом случае заработанные деньги просто остаются у владельцев сайта.

Теперь рассмотрим, как решить проблемы с доставкой сообщений из ВК, Инстаграм и Сбербанка, а также, какие шаги предпринять пользователям iPhone, абонентам МТС и Теле2.

Что делать, если нет сообщений из ВК

Когда администрации ВКонтакте необходимо проверить какую-либо информацию о своих пользователях, она использует код подтверждения. Что это значит? Например, человек пытается войти на свою страницу, но понимает, что забыл пароль. Если ВК при этом открыт на другом устройстве, то администрация высылает код подтверждения в личные сообщения . В противном случае используются альтернативные способы получения информации, в числе которых SMS на телефон.

Альтернативный способ подтверждения

Если код подтверждения не пришел сразу, стоит подождать какое-то время, проверить работу сети либо сим-карты. Также причиной задержки СМС может быть банальная перегрузка сервера . Особенно будьте внимательны при вводе адреса сайта – vk.com . Если в адресной строке вы видите другое, но похожее значение, к примеру vkk.com , то немедленно покидайте его. Это – фишинговые ресурсы, созданные мошенниками почти в полном соответствии с официальными сайтами.

Адрес vk.com

Если прошлый способ не дал результата, то можно попробовать выполнить сброс некоторых настроек смартфона. Найдите раздел «Система» в настройках и перейдите в сброс.

Причины, по которым не приходят SMS с кодами подтверждения

Существует масса причин, из-за которых СМС-сообщения с кодами подтверждения не приходят на мобильный телефон. Устранить большинство из них можно самостоятельно без особых усилий. Среди наиболее распространенных причин:

  1. Режим полета, активированный на мобильном устройстве. Он может быть включен абсолютно случайно, после чего перестают поступать входящие звонки, SMS-сообщения, и разрывается соединение с интернетом.
  2. На некоторых смартфонах установлено программное обеспечение, предназначенное для блокировки спама, за который могут быть приняты входящие СМС. В подобной ситуации стоит выполнить отключение приложения в настройках и повторить запрос кода подтверждения.
  3. Некорректно указанный номер телефона. Нужно проверить введенные данные на предмет наличия ошибок. В противном случае СМС с кодом подтверждения будут доставлены на другой номер.
  4. При неполадках и сбоях в работе самого сайта стоит обратиться в службу технической поддержки портала и попросить сотрудников о помощи.

При возникновении ошибок в работе мобильного телефона необходимо выполнить проверку настроек приема СМС, отправив на него сообщение с другого устройства. SMS не будут отправляться в случае заполнения внутренней памяти. Потребуется сделать очистку занимаемого пространства от ненужных сообщений, а также удалить лишние файлы и программы. Можно воспользоваться встроенными средствами и инструментами либо скачать специальное приложение в Play Market или App Store.

Что нужно проверить первым делом

Прежде всего необходимо исключить проблемы со стороны сервиса, который должен был выслать СМС-код подтверждения. Например, у портала Госуслуги и Сбербанка Онлайн довольно часто наблюдаются технические ошибки и системные сбои. Чаще всего время задержки не превышает 2-3 часа. Если раньше СМС-сообщения доставлялись без каких-либо проблем, стоит немного подождать, после чего повторить попытку запроса. Рекомендуется отключить на 5-10 минут мобильный интернет или Wi-Fi и снова запросить код подтверждения. Владельцам Айфонов нужно убедиться в том, что стандартное приложение «Сообщения» не конфликтует с функцией iMessage. Необходимо зайти в настройки и перетащить ползунок в положение «Неактивно».

сообщения с номера 900

Каждую транзакцию, будь то оплата услуг или перевод денежных средств, в Сбербанке необходимо подтверждать с помощью кода из СМС. Код безопасности действителен на протяжении трех минут. По истечению данного отрезка времени он автоматически аннулируется. Затем нужно запросить новый СМС-пароль. Если телефон опять не примет сообщение от Сбербанка, потребуется кликнуть по ссылке «Не приходит пароль». Следуя инструкциям можно решить проблему и получить новый SMS-пароль. Для того, чтобы телефон вновь смог принимать сообщения, стоит выполнить следующие действия:

  1. Проверить наличие свободного места и убедиться в стабильности сигнала сотовой сети.
  2. Перезагрузить мобильный телефон или отключить передачу мобильных данных.
  3. Активировать пониженный режим работы GSM-сетей (перейти в настройках сети с 4G на ЗG, 2G).
  4. Просканировать свое устройство антивирусным приложением или установить мобильное приложение «Сбербанк Online» со встроенной защитой от вирусов.

Если перечисленные выше рекомендации не помогли решить проблему, необходимо обратиться в службу технической поддержки компании-производителя своего мобильного устройства.

Одной из причин, почему смс коды не приходят на телефон, может быть работа функции черного списка. Она сейчас есть практически у всех моделей телефонов. Возможно, номер, с которого не приходят SMS, находится в списке нежелательных контактов. В этом случае с заблокированного номера не будут приходить не только звонки, но и сообщения.

SMS с кодом не приходит из-за настроек телефона

Если все вышеописанные полумеры вам не помогают — следует переходить к более углубленной проверке настроек телефона:

  • Перезапустите смартфон. Порой устройство накапливает мелкие баги, связанные с кэшем, а обычный рестарт решает проблему. Проведите стандартную очистку устройства через встроенный или сторонний клинер (чистилку).
  • Важно! Нередко сбой входящих сообщений вызывает неверная настройка даты и времени на смартфоне. Обязательно перепроверьте правильность установленного времени, даты и даже часового пояса. Выставьте автоматическое определение, если было установлено ручное.
  • Если на телефоне имеются сторонние приложения для приема сообщений — удалите/отключите их.
  • Проверьте папку СПАМ в сообщениях. Иногда прошивка устройства может сбоить и автоматически перенаправлять сообщения с новых коротких номеров в спам-папку. Обязательно проверьте настройки приложения «Сообщения» и отключите там опцию «Защита от спама» (может называться иначе).

На Android 8 (и более ранних версий) имеется встроенная опция ограничения приема сообщений с коротких номеров. Найти эту опцию можно в «Настройках» → «Приложения» или «Приложения и уведомления» → в правом верхнем углу жмите на три точки → «Особые права доступа» → «Использование премиум-сервисов». В открывшемся меню нужно сменить установку с «Никогда не разрешать» на «Спрашивать» или «Разрешать всегда». В последних версиях Android ищите эту опцию в разделе «Приложения и уведомления» → «Доступ к специальным приложениям».

Блокировка-отправки-и-приема-смс-с-коротких-номеров

Блокировка отправки и приема смс с коротких номеров

В редких случаях блокировка любых сообщений с коротких номеров устанавливается на уровне оператора. Свяжитесь с поддержкой оператора и объясните ситуацию. Специалисты проверят ваш номер и, в случае присутствия ограничительных опций, снимут их.

Если это не поможет, попробуйте отключить мобильный интернет, вай-фай, а также Bluetooth. Это нужно для того, чтобы убрать лишние частоты, которые могут забивать радиоканал. Последнее, что мы можем сделать, так это перезагрузить телефон, зажав боковою кнопку «Питания».

Радикальный способ решения проблемы с SMS-сообщениями

Если все вышеперечисленные способы не помогают, можно прибегнуть к сбросу настроек устройства до заводских. В результате пользователь получит аппарат в том виде, каким он был на момент покупки. Откат к первоначальным настройкам, возможно, поможет решить проблему с СМС, которые не приходят на телефон.

Важно: перед сбросом настроек нужно сделать резервную копию важных данных или сохранить необходимую в дальнейшем информацию на другие носители (компьютер или облачное хранилище).

Почему не приходят СМС с кодом подтверждения «Сбербанка» – что делать

Эту проблему нужно рассматривать отдельно, поскольку она зачастую связана не с работой телефона, а сервисом банка. Одноразовые пароли от «Сбербанка» приходят в течение 1-2 минут, они должны полностью отображать информацию и не дублироваться. Если СМС от «Сбербанка» не приходят, причины могут быть следующими:

  • Услуга оповещения отключена за неуплату. Банк извещает об этом клиента отдельным сообщением, которое он может пропустить. Если на карте банка, привязанной к телефону, недостаточно денег для оплаты услуги мобильного банка, ее заблокируют, пока на карте не появится нужная сумма. До этого услуга SMS-оповещений будет недоступна.
  • Клиент поменял номер, но не внес новые данные в личном кабинете. СМС-сообщения будут поступать на старый номер, к которому привязан мобильный банк.
  • SIM-карта была недавно восстановлена и в течение нескольких часов (иногда до суток) на нее не будут поступать сообщения. Это обычная практика сотовых операторов для предотвращения мошенничества.
  • Неправильно настроены оповещения в мобильном приложении. Зайдите на устройстве в программу «Сбербанк», найдите вкладку «Все настройки» и в ней перейдите в пункт «Уведомления от банка». Если у вас несколько карт, проверьте функцию уведомлений, нажав по каждой из них.

Не приходят смс от сбербанка

Теперь вы знаете, почему не приходят СМС на телефон и что делать, если появилась такая проблема.

Фотографии, видео и музыкальные треки можно хранить в облаке. Очистку памяти можно проводить как штатными средствами, так и при помощи сторонних программ. К последним нужно относиться настороженно, так как они в большинстве случаев приносят больше вреда, чем пользы — занимают много места и постоянно висят в фоновом режиме, «съедая» заряд батареи.

Способ 4: Изменение номера SMS-центра

Технология обмена SMS завязана на оператора сотовой связи: он выступает посредником между отправителем и получателем сообщения. Роль «почтальона» в этой схеме играет центр получения и отправки. Как правило, его номер автоматически прописывается в приложении для обмена СМС смартфона. Однако в некоторых случаях номер может быть указан неправильно или не прописан вовсе. Проверить это можно так:

    Заходите в приложение для отправки и получения СМС.

Войти в приложение Сообщения, чтобы возобновить получение SMS

Войти в настройки Сообщений, чтобы возобновить получение SMS

Зайти в настройки получения Сообщений, чтобы возобновить получение SMS

Добавить номер СМС-цента в Сообщениях, чтобы возобновить получение SMS

Если номер записан правильно, но сообщения всё равно не приходят, переходите к другим способам.

Способ 5: Удаление стороннего приложения

В некоторых случаях стороннее ПО может перехватывать получение SMS. К таковым относятся, например, альтернативные приложения для обмена сообщениями или некоторые мессенджеры. Чтобы проверить это, проделайте следующее:

    Загрузитесь в безопасном режиме.

Обнаружив источник проблемы, приступайте к её устранению. Самый простой способ — удаление недавно установленных программ по одной, начиная с последней инсталлированной. Кроме того, у некоторых антивирусов для Android есть функционал поиска конфликтов. Антивирус поможет вам и в случае, если причина конфликта кроется в зловредном ПО.

В Сбербанке каждая транзакция подтверждается кодом из сообщения. Без этого невозможно ни оплатить услуги, ни перевести деньги. Код СБ действует в течение 3 минут . И, если за это время клиент не успевает им воспользоваться (на телефон не приходит СМС), он аннулируется.

Почему СМС приходят на мобильный телефон без запроса

Код активации

Чаще всего сообщения от неизвестных сайтов с просьбой ввести код приходят на ваш телефон случайным образом . Рано волноваться, насчёт того, что кто-нибудь собирается подобрать пароль к вашим аккаунтам. Скорее всего это работа программного алгоритма или скрипта, который случайным образом подбирает номера для авторизации или регистрации на разных сайтах. Это могут делать другие пользователи, чтобы не использовать свой номер телефона. Причина таких действий остаётся неясной, ведь к введённому телефону нет возможности получить доступ.

Абонент

Ещё один возможный вариант — кто-то пытается зарегистрироваться на сайте и случайно ошибся одной-двумя цифрами, записывая свой номер . В результате получилось ввести другой телефон вместо своего. А ошибочная комбинация совпала с цифрами вашего номера телефона. Такие обстоятельства чаще всего случаются при регистрации. Если никаких действий после СМС не произошло, то остаётся лишь проигнорировать событие. Тем более, если вы впервые видите название ресурса, от которого пришло послание с кодом подтверждения.

В некоторых случаях одним SMS-сообщением всё не заканчивается. Поток посланий продолжается, за сутки приходит несколько сообщений. В таком случае к вашему аккаунту кто-то хочет получить доступ. Если не реагировать на них и применить некие дополнительные средства защиты, то об этом можно не беспокоиться. Пока код знаете только вы — ничего не сможет случиться с вашим аккаунтом. Но будьте бдительны и никому не сообщайте код. А лучше сразу удалить его из сообщений навсегда, чтобы потом не получать на свой смартфон коды подтверждения с разных подозрительных сайтов.

Ситуации, когда приходят SMS от злоумышленников с разных сайтов

Формадля ввода кода из СМС

Если код для подтверждения входа в аккаунт, смены пароля или других действий приходит от сервиса, которым вы пользуетесь (зарегистрированы здесь), то нужно предпринять некоторые действий. Например, для финансовых сайтов (онлайн-банкинг, веб-деньги и прочее) можно подключить двухфакторную аутентификацию. Это способ входа на сайт с дополнительной защитой. После её включения нужно будет не только подтверждать вход кодом из СМС сообщения, но и код из письма, отправленного на ваш Email.

Ввод кода из СМС

Усиленная защита есть на всех финансовых ресурсах. Подробнее о ней можно узнать в поддержке или на сайте в разделе помощи. Также стоит сообщить в поддержке о том, что к вашему аккаунту пытаются получить доступ неизвестные. Рекомендуется сразу же попытаться сменить пароль от вашего личного кабинета на сайте. А также изменить некоторые контактные данные. Например, адрес электронной почты. Ни один ресурс не потребует от вас назвать пароль для получения доступа к личному кабинету.

Поэтому подобные звонки от «операторов» и других сотрудников необходимо игнорировать. Узнайте номер телефона поддержки на сайте и не доверяйте никакие данные абонентам, которые звонят с других номеров. Если сообщения с кодом подтверждения продолжают приходить на ваш телефон с разных сайтов, можно воспользоваться приложениями для телефона, которые блокируют вызовы и СМС с определённых номеров.

Если номер неверный, то меняем его. Если вашего оператора нет в таблице, то найдите его через поисковик (Google или Яндекс) – вбейте запрос с текстом:

Способ 7: Очистка приложения

Тот раздел, где хранятся все ваши СМС-ки – это встроенная программа, которая также может глючить и зависать. Поэтому давайте попробуем её «взбодрить»:

  1. Заходим в «Настройки».
  2. Найдите раздел, отвечающий за приложения.
  3. Нажмите «Показать все программы» и найдите в списке то приложение, которое отвечает за СМС.

Почему перестали приходить СМС на телефон: 9 способов решить проблему

  1. Как только вы её откроете, попробуйте для начала просто остановить утилиту. Далее повторно запустите программу (зайдите в раздел с СМС-ками). Если это не поможет, то очистите кеш.

Почему перестали приходить СМС на телефон: 9 способов решить проблему

ПРИМЕЧАНИЕ! Есть еще одна кнопка, которая полностью очищает хранилище, в том числе все ваши сообщения. Если у вас там нет ничего важного, то можно попробовать сделать это.

Способ 8: Чистка системы

Если у вас полностью забита внутренняя память, то СМС-сообщения приходить будут, но записывать их будет некуда. В таком случае я советую вам удалить лишние SMS-ки, фотографии, картинки, а также другие ненужные файлы, которые хранятся на телефоне. Если у вас вообще телефон забит под завязку, то можете попробовать использовать «CCleaner». Он удалит ненужный кеш и системный мусор, которые складируется Android системой и другими установленными программами.

Почему перестали приходить СМС на телефон: 9 способов решить проблему