Залежи самок белого медведя отмечаются даже на паковых льдинах в море Бофорта. Ранней весной белые медведи время от времени совершают миграции, появляясь в Исландии и в Скандинавии, в Анадырьском заливе, на Камчатке, а также на полуострове Канин. Зачастую они добираются до Охотского и до Японского морей.

Особенности охоты белого медведя

Белые медведи – величественные жители Крайнего Севера. Они отлично охотятся и прекрасно чувствуют себя в суровых климатических условиях. Какие они – белые медведи?

Эти хищники отыскивают добычу среди дрейфующих льдин. Льды – основная среда обитания белых медведей, поскольку там водится большое количество нерпы, тюленей, моржей и белухи.

Белый медведь (Ursus maritimus).

Белый медведь (Ursus maritimus).

Места проживания белого медведя

Полярная тундра для проживания белым медведям не подходит, так как в ней обитают только песцы, лемминги и пернатые. К тому же, в тундре, на фоне желтой растительности, белому медведю невозможно замаскироваться. А вот на льду белая шкура великолепно сливается со снегом, благодаря чему медведь может приближаться к жертвам на близкое расстояние и оставаться при этом незамеченным.

Полярные медведи - отличные охотники и рыболовы.

Полярные медведи — отличные охотники и рыболовы.

Затмив тюленя, белый медведь бесшумно подкрадывается к нему, если жертва замечает опасность, то хищник замирает на месте, при этом закрывает лапой глаза и нос, поскольку эти черные участки тела могут обнаружить его. Когда тюлень успокаивается, медведь начинает приближаться к нему мелкими шагами и даже ползком. В нескольких метрах от тюленя, медведь бросается на него и оглушает ударом мощной лапы.

Белые медведи охотятся не только на суше, но и в воде. Хотя медведи хорошо плавают, ластоногие превосходят их по скорости.

Поэтому показатель охоты у этих хищников в воде гораздо ниже, чем на суше.

Белый медведь добывает пищу не только на суше, но и в воде.

Белый медведь добывает пищу не только на суше, но и в воде.

Медведи подплывают под водой к льдине, на которой собираются тюлени, а затем неожиданно запрыгивают на лед. Также медведи часами могут ждать у проруби, когда нерпа или белуха вынырнет за глотком воздуха.

Медведь оглушает жертву и вытаскивает ее на лед. На льду он умело разделывает тушу, сдирая с нее шкуру вместе с жиром. Именно шкуру с жиром медведь съедает в первую очередь, и если пищи много, то мясо он может вообще не тронуть. Его потом поедают птицы и песцы.

Каждое живое существо в этом мире создано с какой-то целью. Охотники были всегда и останутся в будущем, поскольку они тоже выполняют определённую задачу на этой земле.

Самый большой и самый опасный хищник на суше – Белый Медведь

Его Величество Белый Медведь признан самым крупным сухопутным хищником. Да, вес взрослой особи мужского рода этого представителя семейства Медвежьих варьирует от 400 до 800 кг. Если сравнить массу медведя с тигром, то самый крупный представитель кошачьих (мужская особь), набирает «всего лишь» 275-320 кг, поэтому в гонке на Самого Крупного хищника суши победителем все равно оказывается …Белый медведь.

Чтобы набрать вес, нашему животному нужна особая диета – белковая. Поэтому белый медведь с удовольствием питается рыбой, морскими млекопитающими, яйцами неосторожных птиц. При встрече с человеком, понимает, что это – 60-100 кг шкуры, мяса, жира, жил и вкуснейших косточек, поэтому вполне сознательно охотится на каждого появившегося в его владениях Homo Sapiens.

Белый Медведь отменно ныряет, плавает со скоростью до 6,5 км/ч. У зверя развиты все виды рецепторов. Увидеть потенциальную жертву он может за несколько километров, учуять за 800 метров, а также услышать животное, затаившееся под снегом или в норке под землей. Бело-желтый окрас повышает шансы медведя сдать экзамен по практической маскировке.

Пингвины

Пингвин это – нелетающая птица. Зато она хорошо ныряет и плавает. При потребности пингвин развивает в воде скорость до 10 км/ч. На суше птицы более умеренны – передвигаются в колоннах со скоростью 4-6 км/ч.

Из-за приспособления глаза пингвина к подводному плаванью на суше он близорук. Исследования про слуховые рецепторы пока только ведутся. Поэтому на данном этапе изучено лишь строение внешнего, среднего, внутреннего уха, которое способно выдержать повышенное давление при погружении на глубину.

В Отряде Пингвинообразных состоит ровно 18 видов птиц. Самый крупный представитель Отряда – взрослый императорский пингвин, способен набрать вес до 46 кг. Самый мелкий – малый, имеет массу всего 1,25 кг.

Питаются пингвины рыбой и ракообразными. Сами животные являются любимым блюдом морских леопардов, котиков, львов, касаток и акул. За птенцами охотятся бурые поморники. Пингвиньи яйца крадут чайки.

У самцов и не беременных самок жизнь такова: чередуется охота и сон. На зиму они могут впасть в спячку, но это не обязательно. А если медведь и залег в берлогу, то это не на долго. Сон может длится от одного месяца до трех, а затем — снова охота.

Процесс размножения

Процесс размножения

На процесс размножения у белых медведей природа выделила целый месяц времени. Начинается процесс размножения где-то в середине марта месяца. В этот период можно увидеть не поодиноких самцов, а животных, распределенных парами, хотя бывают случаи, что рядом с самкой находится несколько самцов. Период спаривания длится где-то пару недель.

Беременность белой медведицы

Оплодотворенная самка вынашивает свое будущее потомство на протяжении 8 месяцев в среднем. На начальных этапах беременности, оплодотворенную самку от неоплодотворенной вряд ли удастся отличить, а вот за два месяца до родов оплодотворенная самка становится раздражительной, малоподвижной и часто лежащей на животе. В этот период у самки пропадает аппетит. Как правило, на свет появляется двое медвежат, а вот у первородящих самок, как правило, появляется на свет один детеныш. Беременная медведица всю зиму проводит в берлоге, которая располагается как можно ближе к морскому побережью.

Появление медвежат

После появления на свет, медвежата еще не в состоянии обогревать себя, поэтому медведица лежит, свернувшись кольцом на боку. Медвежата находятся между ее лапами и грудью, при этом она согревает их еще и теплом своего дыхания. Появившиеся на свет медвежата весят не больше килограмма, а их длина находится в пределах 25 см.

Как правило, новорожденные медвежата слепые и только через полтора месяца они начинают видеть. Уже в месячном возрасте медведица кормит свое потомство в сидячем положении. В марте месяце самки массово выходят из своих убежищ. В этот же период из берлоги время от времени появляются и медвежата, чтобы днем погулять вместе с мамой. На ночлег они опять возвращаются в свое логово. Медвежата играются и купаются в снегу.

Интересный факт! Как правило, погибают до 30 процентов медвежат и до 15 процентов молодых, неполовозрелых особей, что оказывает существенное влияние на популяцию белых медведей.

Природные враги

враги белого медведя

У такого крупного хищника, как полярный медведь, практически нет естественных врагов, хотя некоторую опасность представляют косатки и полярная акула. В основном взрослые особи гибнут в результате полученных травм в результате стычек между собой или при охоте на крупных моржей, которые запросто способны проткнуть своими клыками тело медведя. Не менее часто полярные медведи гибнут от голода.

Наиболее опасным врагом белых медведей считается человек, тем более, что такие народности севера, как эскимосы, чукчи, ненцы на протяжении многих веков охотились на этого зверя и продолжают делать и по сей день. Хозяйственная деятельность человека оказывает не менее губительное влияние на численность белых медведей. За один сезон охотники уничтожали не менее сотни белых медведей. Чуть больше полвека назад охота на белого медведя была запрещена, а в 1965 году его включили в список видов, находящихся под угрозой вымирания.

Рекордное расстояние, на которое отплывал медведь от берега зарегистрировано равным 600 км. В воде, конечно же, они надеются поймать себе добычу. Именно поэтому их иногда называют морскими.

Почему медведи поселились в заброшенных зданиях

За ответом на этот вопрос Дмитрий Кох, как поясняет сам, ранее обращался к одному из главных экспертов по белым медведям в России — Анатолию Кочневу. Анатолий уже 15 лет живет на Чукотке и довольно часто сталкивается с этими животными.

Кочнев считает, что белые медведи ищут в заброшенных зданиях «защиту от человека».

«Когда медведи слышат издалека звуки мотора или просто шум, они стараются забраться в дом, который может их защитить от возможного нападения»

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

«Люди на них всегда охотились и продолжают охотиться (хотя сейчас это запрещено)», — рассказывает Дмитрий. Ранее представительница российского отделения Международного фонда охраны диких животных (IFAW) Мария Воронцова рассказывала агентству РИА Новости, что в России ежегодно от рук браконьеров гибнут до двух сотен белых медведей. Животные занесены в Красную книгу РФ, их общая численность в российской Арктике оценивается в 5-6 тыс. особей.

«Когда медведи слышат издалека звуки мотора или просто шум, они стараются забраться в дом, который может их защитить от возможного нападения», — передает Дмитрий наблюдения Кочнева.

Сам Дмитрий рассказывает, что перед тем, как их яхта пришвартовалась к острову, неподалеку проходил круизный лайнер. Он-то, скорее всего, и заставил медведей «спрятаться» в здании метеостанции. Но вообще, добавляет Кох, медведи — очень любопытные животные: «Их хлебом не корми, дай куда-нибудь залезть».

«Медведи будут жить, если мы будем их беречь», — резюмирует фотограф.

«Вот они, фоткай!» С чего началась карьера «фотоохотника»

Дмитрий Кох начал делать фото дикой природы около шести лет назад, потому что, по собственному признанию, «в жизни чего-то не хватало».

Все началось на Азорских островах со съемки кашалотов. «Я их никогда раньше не видел, очень хотел сфотографировать их под водой», — рассказывает Кох.

«Когда мы увидели кашалотов, мои друзья меня буквально выпихнули из лодки со словами: «Вот они! Давай, фоткай!», — говорит Дмитрий. — Я прыгнул, увидел эту стаю кашалотов, лихорадочно сделал снимок».

В итоге эта фотография заняла второе место в фотоконкурсе «Золотая черепаха».

Сейчас у Коха две цели: сфотографировать белых медведей под водой и найти анаконду!

В один из дней экспедиционную команду предупредили о шторме. Путешественники решили переждать бурю и пришвартовавшись у небольшого острова Колючин. Именно там и находилась заброшенная метеостанция: здесь и состоялось знакомство с местными жителями.

Конспект урока «Где живут белые медведи?»

Вы помните, несколько месяцев назад я знакомился с достопримечательностями Москвы, столицы Российской Федерации. Много интересного я узнал о Москве, много где побывал. Но интереснее всего мне было в Московском зоопарке. Там столько разных зверей!.

Больше всего мне понравилось большое мохнатое животное. Ребята, догадайтесь, о ком я говорю.

С толстой шкурой, цветом бурый.

Ну что, вы узнали? Это медведь. Он такой огромный и, наверное, очень сильный! Кстати, по цвету шкуры его так и называют – бурый медведь.

Но каково же было моё удивление, когда я увидел медведя, который почти наполовину меньше первого. И окраска у него не бурая, а почти чёрная. А грудь украшена светлым пятном, похожим на ожерелье. Это гималайский медведь.

Но это ещё что. Подойдя к одному из вольеров, я видел огромнейшего медведя, шерсть которого была белого цвета. Сначала я подумал, что обычному медведю хорошенько вымыли и отбелили шкуру. Или, может быть, это такое редкое животное?. Исключение из правил? Ведь встречаются иногда белые вороны, белые крокодилы, белые обезьяны, белые львы, белые павлины и другие животные, например, белый ёжик.

Но, получив информацию, я понял, что медведи с белой шерстью – совсем не исключение из общего правила. Это – особый вид медведей.

Я захотел узнать, почему у них такой необычный цвет меха. Так-так. Оказывается, белые медведи живут на северной макушке земного шара. Эта часть земли получила название «Арктика». Там находится Северный Ледовитый океан.

Его так назвали потому, что большую часть года этот океан покрыт льдом. Вы представляете, как там холодно? Даже летом в Арктике невозможно ходить без тёплой куртки. И снег не весь тает. А вообще, снег в этих местах лежит почти весь год.

Но что меня особенно удивило – это то, что летом здесь совсем не бывает темно! Солнце на небе светит даже глубокой ночью. Если, конечно, не набегут тучи и не закроют его. Но за лето солнце так устаёт, что зимой вообще не появляется. Даже днём на улицах довольно темно. Представляете, как грустно несколько месяцев вообще не видеть солнца.

Как я уже сказал, в Арктике большую часть года лежит снег. А есть и такие места, где снег вообще не тает. Вот в таких местах, среди снега и льда, и живут самые крупные на Земле хищные звери – белые медведи. И ещё их называют полярными или даже морскими медведями. Ведь большую часть своей жизни медведи проводят на морских льдинах.

Вы знаете, как-то раз я смотрел чудесный мультфильм «Умка» про белого медвежонка. Оказывается, именно так, умками, называют взрослых самцов этих огромных хищников местные жители.

Самцы белых медведей не делают берлоги, не впадают в зимнюю спячку. Берлогу из снега строят только медведицы перед появлением потомства – деток-медвежат. Кстати, медвежатки у огромных белых медведей рождаются совсем маленькими – чуть больше котёнка – и совсем беспомощными.

Белый мех помогает медведям искусно маскироваться среди снега и льда. А свой чёрный нос медведи прикрывают лапой.

Обнаружив добычу, эти огромные звери ловко подкрадываются к ней. А потом ложатся на лёд, прижимаются к нему всем телом и ползут в её сторону. Когда медведь подползает к добыче довольно близко, он на мгновение замирает, а потом молниеносно бросается к ней.

Пингвин это – нелетающая птица. Зато она хорошо ныряет и плавает. При потребности пингвин развивает в воде скорость до 10 км/ч. На суше птицы более умеренны – передвигаются в колоннах со скоростью 4-6 км/ч.

На медведя с блочным луком

На первый взгляд может показаться, что такое орудие охоты не способно лишить жизни крупного и опасного медведя, но это ошибочное представление.

Охотник из данного видео способен полностью переубедить каких-либо скептиков, поскольку на своём примере покажет и расскажет все подробности охоты с луком.

Сразу видно, что человек находится в теме и хорошо знаком с такой охотой. Его детальный рассказ будет полезен всем, кто планирует или уже охотится с луком.

Вы узнаете о лучших стрелах для лука и особенностях этой охоты. Кроме этого, с первых кадров станет видно, какого огромного медведя удалось добыть.

Добыли медведя с лайками

О превосходных охотничьих качествах этих собак не слышал только ленивый человек, который вообще не имеет малейшего представления об охоте.

Лайки активно используются практически на всех зверовых охота, поскольку имеет для этого не только предрасположение, но набор подходящих качеств.

Охотник из этого видео отправляется в лес, где был замечен медведь. С ним в компании находятся две лайки. Они спускаются с поводков на поиски зверя.

Через некоторое время в глухом лесу начинают лаять собаки. Это главный сигнал того, что они нашли медведя.

Герой старается подойти поближе, чтобы выстрелить по зверю. В самый интересный момент камера подводит его, поэтому первого выстрела не видно, но второй отчётливо демонстрируется.

Охотники стоят на определённом расстоянии от всего этого мероприятия и ждут удачного момента для выстрела. Самого выстрела по медведю не показали, но уже готового трофея можно рассмотреть со всех сторон.

Доклад на тему «Белый медведь» Булдакова Мария

Доклад о белом медведе для детей

Белый медведь – один из самых крупных хищников, обитающих на суше. Его высота в холке (от земли до шеи) 1,5 м, размер стопы 30 см в длину и 25 в ширину; весят самцы белого медведя 350-650 кг, некоторые еще больше, самки 175-300 кг. Живет медведь 15-18 лет.

Живут белые медведи в Арктике – на северном полюсе.

Доклад о белом медведе для детей

Окрас меха от снежно-белого до желтоватого, благодаря этому медведь почти не заметен на снегу, а вот кожа у белого медведя черная, но ее не видно сквозь густую шерсть, разве что совсем немного — на носу. Белые медведи очень выносливы и могут преодолевать быстрым шагом большие расстояния. Их стопы покрыты шерстью, что придаёт большую стабильность при движении по льду и снегу. Белые медведи могут бегать, но обычно они передвигаются пешком.

Белые медведи отлично плавают, они прыгают в воду головой вперед или сползают со льдины, а плавают с помощью передних лап. Ныряют с закрытыми ноздрями и открытыми глазами. Умеют ловить рыбу. После выхода на берег сразу отряхиваются от воды.

Доклад о белом медведе для детей

Белые медведи большую часть года проводят на скованных льдом берегах вдоль побережья. Как правило, охотятся они в одиночку. Поиском пищи они занимаются и днём и ночью. Белые медведи охотятся на тюленей, подстерегая их у лунок, через которые тюлени вдыхают воздух, или подбираются к лежащим на льду животным. У белых медведей очень чуткое обоняние. Они способны учуять тюленей, лежащих в укрытии под снегом.

Эти животные очень любопытны и умны. Во время выслеживания тюленя белый медведь закрывает лапой свой черный нос, преграждает добыче путь к отступлению, или вовсе претворяется проплывающей мимо льдиной. Медведь может испытывать эмоции от ярости до радости: после удачной охоты и сытного обеда он иногда начинает резвиться, как котенок.

Доклад о белом медведе для детей

Зимой, когда стоят сильные морозы и полярная ночь, медведь может залечь в спячку. Медведица тоже залегает на зиму в ледяную берлогу вместе с медвежатами. Пять месяцев она не ест никакой пищи и при этом кормит родившихся медвежат, обычно двоих, молоком. Медвежата, покрытые редкой белесой шерсткой, рождаются беспомощные, слепые и глухие, размером не крупнее новорожденных котят. Длина их 17—30 см, а вес 500—700 г.

Летом пища медведей более разнообразна: мелкие грызуны, полярные лисы, утки и их яйца. Белые медведи, как и все остальные медведи, могут питаться и растительной пищей: ягодами, грибами, мхами, травами.

Белых медведей осталось на земле не очень много и охота на них ограничена.

Популяция и статус вида

Фото: Белый медведь из Красной книги

Фото: Белый медведь из Красной книги

Общая численность белых медведей составляет по последним данным 20 — 25 тысяч особей. Однако ученые прогнозируют сокращение численности на треть уже к 2050 году.

Территориально выделяют три популяции полярных медведей:

В России белые медведи занесены в красную книгу, под статусом уязвимого вида. Увеличение численности полярных медведей вызывает сомнения: они медленно размножаются, а число погибших не падает. Несмотря на запреты на отстрел медведей, многие становится жертвами браконьеров ради шкуры и даже просто охотничьего азарта. Более того, физическое состояние животных ухудшается.

Ученые прогнозируют потепление, которое не сулит ничего хорошего этому виду. От таяния льдов медведи лишаются своего основного места обитания и охоты, голодают и гибнут раньше положенного срока, даже не успев оставить потомство. За последние десятки лет ухудшилась экология среды обитания, это также сказывается на численности популяций и сокращает срок жизни особей.