На лесных опушках, лугах и полях обитает ещё одна бабочка-гигант с красивым названием Адмирал. Это дневная бабочка. Её можно встретить на цветах и деревьях с ранней весны до поздней осени. Окрас крыльев Адмирала очень напоминает мрамор, но есть отличительная черта — это белые пятна на верхних крыльях, так что вы её ни с кем не перепутаете.

11 самых красивых бабочек на планете

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Бабочки заслуженно считаются самыми красивыми насекомыми нашей планеты. Такого разнообразия форм, размеров и оттенков вряд ли встретишь среди любых других видов. Их невероятная красота, грация и загадочность веками привлекали тысячи людей. Любовь к бабочкам объединяет представителей различных рас, культуры и вероисповедания, ведь у чувства прекрасного нет ограничений. Сегодня мы познакомим вас с «моделями» в мире бабочек – самыми красивыми видами на Земле.

Прелесть в бархатных крыльях: самые красивые бабочки на планете

Номинация место наименование рейтинг
Прелесть в бархатных крыльях: самые красивые бабочки на планете 11 Слава Бутана 4.0
10 Птицекрылка королевы Александры 4.1
9 Урания (Хризиридия) Мадагаскарская 4.2
8 Гиполимнас болина (Лунная бабочка) 4.3
7 Грета ото (стеклянная бабочка) 4.4
6 Мадагаскарская комета 4.5
5 Парусник Маака (Синий Махаон) 4.6
4 Калима (Бабочка мертвых листьев) 4.7
3 Юнония оритья 4.8
2 Павлиний парусник 4.9
1 Князь тьмы 5.0

Слава Бутана

Слава Бутана – крупная бабочка, с довольно впечатляющим размахом крыльев: он достигает 12 см. Отличается оригинальной формой задних крыльев, кончики которых имеют «хвостики» и покрыты удивительным красивым рисунком, напоминающим ягоды.

Это – уникальная тропическая бабочка, ведущая исключительно дневной образ жизни. Но, в отличие от себе подобных, довольно активна в туманные и дождливые дни. Слава Бутана предпочитает летать на высоте, совершенно не опасаясь хищников. Отличается необычной манерой движения в воздухе: летит плавно, очень медленно, но при этом резко меняет направление движения, чем сбивает с толку потенциальных врагов.

Но не только манера летать отталкивает от бабочки хищников, мечтающих полакомиться вкусным насекомым: это ее вкус. Несмотря на то, что тело крылатого создания испускает сладковатый запах, вкус у бабочки очень неприятный, что связано с рационом ее питания в стадии гусеницы (листья некоторых кормовых растений).

Этот вид считается исчезающим, и, несмотря на ряд мероприятий, призванных контролировать отлов и уничтожение бабочки, ее популяция продолжает снижаться: ежегодно слава Бутана массово отлавливается с целью продажи коллекционерам.

Каждое крыло величиной с ладонь взрослого человека украшено красивыми «глазками». И неудивительно, ведь Мадагаскарская комета относится к семейству павлиноглазок.

Самые красивые бабочки в мире

Сказать однозначно, какая именно бабочка самая красивая, невозможно. Видов много, и все они прекрасны по-своему. Особенно много их в лесах субтропиков и тропиков. Есть достойные представительницы и в России.

Князь Тьмы

Удивительной не только по размеру, но и по красоте является бабочка Князь Тьмы. У неё есть другое название – Павлиноглазка Атлас. Надо отметить, что в мире практически нет бабочек крупнее.

Бабочка Князь Тьмы входит в число самых красивых

Есть немало её подвидов. Наиболее крупная по размерам – бабочка Император. Известно, что гусеницы данного вида на протяжении жизни едят листья деревьев, а превратившись в бабочку, продолжают существовать исключительно за счёт накопленных питательных веществ. Продолжительность жизни Князя Тьмы всего десять дней. Удивительна и необычна окраска крыльев Павлиноглазки. При этом не только расцветка, но и форма самого крыла похожа на змеиную голову. Это служит бабочке маскировкой от животных, питающихся насекомыми.

Парусник королевы Александры

Данную бабочку по праву считают ценным экземпляром любой коллекции бабочек. Обитают они лишь рядом с посёлком По-пондетта на острове Новая Гвинея. Самец мельче самки, зато гораздо красивее и ярче. У самки размах крыльев может достигать двадцати восьми сантиметров.

Парусник королевы Александры - мечта энтомолога

Крылья самца окрашены тончайшими оттенками синего и зелёного цветов. Внешне они напоминают листья тропического диковинного растения. Их размах обычно не превышает двадцати сантиметров.

Мадагаскарская комета

Ещё один рекордсмен по размаху крыльев – Мадагаскарская комета. Её так же называют Сатурнией мадагаскарской, но чаще всего – Лунной молью.

Мадагаскарская комета необычная и очень яркая бабочка

Размах крыльев этой красавицы – восемнадцать сантиметров. Если же измерить бабочку в длину, то станет понятно, почему её признали самой длинной в мире. Её крылья украшены двадцатисантиметровыми хвостами, которые нередко отпадают после первых же полётов. Крылья ярко-жёлтого цвета, и на каждом из них красуется крупный «глаз» коричневого цвета.

Этот вид живёт всего два-три дня и ведёт ночной образ жизни. Удивительно, что пищеварительный тракт и ротовой аппарат у них отсутствуют.

Парусник Маака

В России Парусник Маака является самым крупным представителем дневных бабочек. Их размах крыльев около тринадцати с половиной сантиметров. Бабочку так же называют Синим Махаоном или Хвостоносцем Маака.

У самца большая часть переднего чёрного крыла мерцает точечным напылением зелёного цвета. Часть крыла без напыления блестит чёрным цветом. У самок же такое множество вариантов расцветок, что найти одинаковых бабочек практически невозможно.

Парусник Маака одна из самых красивых бабочек в России

Место обитания Хвостоносцев – Приморье, Курильские острова, Маньчжурия, Северная Корея. Во время цветения субальпийских растений эти бабочки поднимаются на высоту около двух тысяч метров в поисках пищи.

Бабочка Агриппина

Удивительная бабочка, имя которой Агриппина, живёт во влажных тропических лесах Бразилии. Её полное название – Тизания Агриппина. Надо сказать, что это самая крупная бабочка на планете. Её длина тела достигает девяти сантиметров, а размах крыльев – не менее тридцати сантиметров.

Самая красивая бабочка в мире

Как любое создание природы, бабочка достойна внимания. Но вот какая из них самая красивая, однозначно никто не сможет ответить. Тут каждый для себя решает индивидуально.

Хвостоносец некоторые называют самой красивой бабочкой

На первое место по красоте можно было бы поставить такой вид бабочек, как Хвостоносец или Павлиний глаз. Их раскраска крыльев просто необычайна. Парусник королевы Александры восхитит любого размахом своих крыльев, доходящим до двадцати восьми сантиметров.

Среди российских видов можно выделить изящного Махаона и уникальную бабочку Серицин монтела. За их полётом человек наблюдает, затаив дыхание.

В Восточной Азии обитает удивительная по красоте Павлиноглазка Атлас. Удивляет так же олеандровый бражник своими необычными переливами пыльцы.

Всё это лишь малая часть наиболее красивых бабочек. Однако есть мнение маститых учёных по этому поводу. Самой красивой в мире была признана мадагаскарская бабочка Урания. Этот вывод был сделан международным конгрессом учёных. Из названия понятно, что она обитает на Мадагаскаре. Её окраска необычайно живописная и яркая. Чёрные крылья этой бабочки покрывают разноцветные чешуйки, так создаётся узор разнообразных оттенков.

Бабочка Урания - космическая красота

Уранию часто можно видеть на обложках книг о животных. Коллекционеры высоко ценят представителей этого вида за их красоту. Известно, что благодаря необыкновенной расцветке, крылья использовались в восемнадцатом веке для производства ювелирных украшений. Урания ведёт дневной образ жизни. Размах крыльев небольшой, он едва превышает сантиметр.

Это один из немногих видов бабочек, который характеризуется диморфизмом между самцами и самками. Самки имеют менее яркие цвета, так, как это необходимо для продолжения жизни вида.

Адмирал (Vanessa atalanta)

Это имя бабочка получила благодаря сходству своего окраса с формой адмирала. Черные или бурые крылья украшены красными полосками. На бархатных чешуйках присутствуют небольшие белые круги, которые дополняют яркий геометрический рисунок на крыльях Адмирала.

Размах крыльев Адмирала равен 5-6 см. Как и Павлиний глаз, представители этого вида живут около девяти месяцев. Данный тип широко распространен на территории Евразии и на островах Атлантического океана.

Бабочка Адмирал

Бабочки Адмиралы – настоящие путешественницы. Зимой они не прячутся от мороза, а улетают в теплые страны. Насекомые преодолевают огромные расстояния, чтобы увидеть солнце и тепло. Ученые выяснили, что этот вид бабочек осенью отправляется из России в жаркую Африку.

Адмирал

Урания мадагаскарская (Chrysiridia)

Это летучее насекомое имеет неповторимый радужный окрас, который приковывает к себе любопытные взгляды. Многие ценители живой природы мечтают рассмотреть Уранию в деталях, чтобы понять, в чем именно кроется ее притягательность.

Чешуйки этого насекомого переливаются при дневном свете, создавая радужный эффект. Поверхность искрится зеленым, голубым, красным и желтым цветом.

Мадагаскарская Урания бабочка

Необычный окрас Урании имеет защитные функции. Он предупреждает любителей полакомиться насекомыми о том, что эта бабочка ядовита.

Края крылышек этих созданий природа очертила белоснежными линиями, которые придают внешнему виду бабочки законченный вид. Благодаря белым краям радужный перелив не выглядит слишком ярким. Ученые отмечают, что окраска Ураний не всегда симметрична.

Размах волшебных крыльев Урании составляет 9 см. На концах расположены длинные отростки, придающие бабочкам неповторимый внешний облик.

Урания Мадагаскарская

Этот вид был открыт в конце 18 века английским ученым по имени Дрю Друри.

Урания мадагаскарская – дневная бабочка, которая любит перемещаться в светлое время суток на большие расстояния вместе со стаей своих сородичей. С наступлением темноты радужные бабочки вместе укрываются в тихом и надежном месте, чтобы отдохнуть.

урания мадагаскарская крылья

В светлое время суток Птицекрылы ведут достаточно активный образ жизни. Они перелетают с растения на растение стаями и поодиночке. Вечером бабочки ищут укромное место, чтобы отдохнуть от дневных забот.

Морфо Пелеида

Морфо Пелеида

Следующую строчку в списке самых красивых бабочек в мире занимает Морфо Пелеида. Её название в переводе с греческого означает «красавица». Размах крыльев этой дневной бабочки составляет 10-12 см. Яркая сине-голубая окраска крыльев обрамляется чёрной каймой с белыми крапинками. Нижняя сторона крыльев Морфо Пелеиды серо-коричневая с тонким светлым рисунком в виде полос и кругов, напоминающих глаза.

Основной ареал обитания этих красавиц – Центральная Америка и острова Карибского бассейна. Там их разводят на специальных фермах. Зелёные каплевидные куколки экспортируются во многие страны всего земного шара. Зигзагообразный полёт и быстрые взмахи крыльев делают этих бабочек похожими на вспышки голубых огоньков. Хищники не рискуют охотиться на эти синие всполохи. Но, даже не подвергаясь нападениям насекомоядных, Морфо Пелеида живёт недолго, всего 2-3 недели.

Адмирал

Бабочка Адмирал

Бабочка Адмирал получила название за сходство с адмиральскими лентами, носимыми через плечо, и лампасами. На чёрном или коричневом фоне бархатистых крыльев с размахом 5-6,5 см протянулись яркие красно-оранжевые полосы. Широкая огненная кайма с чёрными крапинками обрамляет задние крылья. Передние крылья делятся оранжевыми линиями пополам. Кроме того, у вершины передних крыльев есть крупные белые пятна, а если присмотреться, то по краям крыльев можно отыскать мерцающие голубые пятнышки. Туловище и передние ноги Адмирала покрыты густыми волосками.

Эту бабочку отличает огромный ареал обитания: её можно встретить в Евразии, Северной Африке, Северной Америке и на островах в разных частях света. Часть бабочек этого вида летает на зимовку из средней полосы в Африку. Те особи, которые остались зимовать, после весеннего пробуждения становятся ещё ярче.

И это действительно так: размах крыльев князя тьмы достигает 30 см. В мире практически нет столь же крупных бабочек. Самцы вида несколько отличаются от самок: их передние крылья чуть больше задних (у самок они одинакового размера). Отсюда и внешнее половое различие – самцы имеют форму, схожую с треугольником, самки – с квадратом.

Золотая птицекрылка — Талисман на достаток

Самые красивые бабочки: Золотая птицекрылка (CC0)

Азиатская чудо-бабочка очень популярна в своей стране, так как считается талисманом, который приносит материальное благополучие. За большой размер и цвет крыльев бабочка получила своё интересное название.

Сам окрас состоит из двух цветов: верхние крылья бабочки чёрного цвета, а нижние крылья золотые или, вернее сказать, жёлтые. Непревзойдённое сочетание цветов делает эту бабочку одной из самых красивых на нашей планете.

Грета Ото — Стеклянная красотка

Самые красивые бабочки: Грета Ото (CC0)

Удивительной красоты, самой грациозной и утончённой бабочкой в мире является бабочка с женским именем Грета Ото. Её изумительные крылышки настолько тоненькие и прозрачные, что создаётся впечатление, как будто они сделаны из тончайшего хрусталя.

Встретить такую маленькую красавицу можно в Мексике и Аргентине, а обитает она во влажных, вечнозелёных и цветущих лесах. Эта бабочка гурман и питается нектарами различных ядовитых цветов. А делает это она для того, чтобы отпугивать своих врагов возможностью отравиться. Умно, не правда ли?

А вот о самых ядовитых скорпионах мира читайте интересную статью на нашем сайте.

Бабочки Адмиралы – настоящие путешественницы. Зимой они не прячутся от мороза, а улетают в теплые страны. Насекомые преодолевают огромные расстояния, чтобы увидеть солнце и тепло. Ученые выяснили, что этот вид бабочек осенью отправляется из России в жаркую Африку.

Parnassius apollo (бабочка Аполлон)

Parnassius apollo

Белый цвет символизирует нежность и чистоту. Иногда он может выглядеть очень скучным. Тем не менее, белый цвет с насыщенными красными и черными пятнами — идеальная комбинация, которую бабочка Аполлона гордо несет на своих крыльях.

Центральная часть ее туловища покрыта белоснежными волосками, которые только усиливают ощущение тонкости и хрупкости этого существа.

Эти насекомые интересны не только своим видом, но и защитной стратегией. В форме личинок бабочка Аполлон имеет темный цвет, и таким образом маскируется от врагов. Взрослые бабочки не могут использовать цвет для маскировки, и вместо этого испускают неприятный запах, чтобы отогнать хищников.

Pachliopta hector (Парусник гектор или Роза Гектор)

Pachliopta hector

На фото с названиями самых красивых бабочек в мире мы обычно замечаем роскошные цвета их крыльев. Однако у Розы Гектор прежде всего заметно ярко-красное брюшко. А красивые черно-бело-красные крылья — только завершающая часть облика этого уникального существа, которое великолепно бы смотрелось на самых редких цветах в мире.

Природа ничего не создает просто так, и красивый вид этой бабочки просто кричит о том, что она опасна. Ведь на стадии гусеницы она питается растениями семейства Кирказоновые, содержащими аристолохиевую кислоту. И накапливает в своем теле яд.

Родиной этого удивительного мотылька с роскошными цветами является, как вы уже догадались, Мадагаскар. Это насекомое выделяется не только своей красотой, но и большими размерами. Крылья его достигают в размахе 7-9 сантиметров. На задних крылышках есть маленькие хвостики, что придает бабочке необычный вид.

Урания Мадагаскарская

10 самых красивых бабочек в мире

Еще одна красавица африканского острова — Урания Мадагаскар. Это дневная бабочка средних размеров, около 10 см, в высокогорье — около 7 см. На черном фоне крыльев наблюдаются скопления мелких чешуек, которые под микроскопом выглядят как ленты. Чешуйки образуют переливающиеся полосы желтого, зеленого, синего и красноватого оттенков. По краю загнутых задних крыльев проходит небольшая бахрома. Грудь Урании покрыта оранжевыми волосами.

Необычная яркая окраска сигнализирует хищникам о том, что насекомое ядовито. Эта красавица питается нектаром чайных цветов, ягод эвкалипта и манго. В викторианскую эпоху крылья Мадагаскара Urania использовались в украшениях.

Атлас

10 самых красивых бабочек в мире

Атлас считается самой красивой бабочкой в ​​мире. За царственные краски и ночной образ жизни он получил второе имя — князь тьмы. Атлас обитает в теплых влажных лесах Юго-Восточной Азии. В Индии этот вид разводят для производства шелка, который отличается от волокон тутового шелкопряда. На Тайване пустые коконы Князя Тьмы носят как кошельки.

У самцов задние крылья намного меньше передних, а у самок они практически идентичны, поэтому весь силуэт самца напоминает треугольник, а самки больше похож на квадрат. Атлас поистине гигантская бабочка: размах ее крыльев достигает 24 см, коконы — 11 см, а яйца до 3 см в диаметре, что немного меньше перепелиных! Крылья Атласа имеют замысловатый рисунок разных оттенков красного и коричневого.

Самки предпочитают малоподвижный образ жизни, а самцы виртуозно летают, стремятся постоянно перемещаться при порывах ветра. Так им легче ловить женские феромоны, которые они чувствуют на расстоянии 3 км. Взрослые павлиньи глаза Атласа ничего не едят, для их десятидневной жизни запасов, накопленных в стадии гусеницы, достаточно.

Некоторые из признанных красот мира бабочек можно увидеть на природе или на выставках. Вымирающие виды встречаются только в богатейших коллекциях, встретить их в естественной среде обитания — редкая, почти невозможная удача. Некоторые виды поставлены под охрану не столько из-за угрозы исчезновения, сколько из-за их необычайной красоты.