Мыши могут стать настоящим бедствием в доме. Жильцы квартир всё чаще жалуются, что грызуны проникают внутрь, выгрызая норы в полу и стенах. Что тогда говорить о частных домах из дерева? Вот уж где серым бестия от мышей — тщательно заделать все мышиные норы в помещениях. Но как это сделать правильно, чтобы нашествие грызунов больше не повторилось?

Мыши под полом: обзор лучших вариантов избавления от ненавистных грызунов

Шум и писк по ночам, проеденный утеплитель в полу, неприятный запах? У вас, по всей видимости, завелись мыши. Эти, на первый взгляд, безобидные любимцы диснеевских мультфильмов — настоящая головная боль всех домов всех стран, ради решения которой каждый год придумываются все новые технологии, и даже выводятся новые породы животных. А какие вообще есть методы борьбы с ними? И как обезопасить оставленную без присмотра баню или дачный домик? Сейчас обо все узнаем.

Итак, давайте разберемся, какие трудности могут создать обычные домашние мыши под полом:

  • Постоянный шум по ночам.
  • Перегрызенные кабеля, провода и трубы из некоторых материалов.
  • Превращенные в труху утеплители.
  • Специфический и не очень приятный «мышиный» запах в доме.
  • Найденные утром мышиные отходы, где только возможно.
  • Опасность заразиться переносимыми грызунами болезнями.

И еще такие неприятные явления, как дохлая мышь под полом, которую не просто там отыскать и вытащить.

А теперь представьте себе, что за год самка дает до 7 мышат в каждом из 10 годовых приплодов. Т.е. за 12 месяцев в вашем доме уже будет новых 60-70 грызунов! И каждый мышонок взрослеет в течение всего трех месяцев, и тоже начинает размножаться. При этом мыши – звери быстрые: скорость они способны развивать до 12 км/ч, в длину прыгают до 75 см, в высоту – до 40 см. Просто не пускайте эту проблему на самотек — съедят и дом.

Мыши под полом

Откуда под полом берутся мыши?

Главная цель мышей – это еда. Второстепенная – в том доме, где еда, устроить гнезда и размножаться. А запах пищи мыши чувствуют за два километра! (Заметим, медведь всего немного больше — за пять). Вот почему, если вы на сезон оставляете свой дачный домик или баню закрытыми, уберите оттуда все, что может этих зверьков привлечь.

Особенно «под раздачу» попадают каркасные дома – ввиду своей конструкции. Строится такой дом очень быстро, достаточно бюджетно и при этом вполне отвечает всем требованиям. Но мыши в его стенах и полу – это настоящая беда. Нашествие грызунов в такой дом может начаться еще на стадии строительства, а вот избавиться от таких вредителей сложно.

Но и самой прочной серьезной постройке из кирпича или блоков тоже редко удается избежать соседства с хвостатыми – ведь они любят селиться под полом. И, если стены еще как-то можно защитить металлическими листами, то из-под пола мышь выгнать труднее. А с приходом холодов этот зверь найдет любую возможность, чтобы пробраться в подполье.

Хотя и сами мыши бывают разные. Так, полевки в теплое время года вьют свои гнезда на открытом воздухе – под досками, у мусора. До осени они активно размножаются, и при первых же холодах уходят в любые закрытые помещения. Причем пробраться к вам под пол они могут даже через приоткрытую входную дверь и прямо на глазах у хозяев! А вот домашние мыши из-под пола и вовсе особо не выглядывают. Причем к запаху кошки привыкают легко.

Интересный факт: зубы у мышей растут на протяжении всей их жизни. Причем, если мышь не грызет постоянно что-то, то эти зубы у нее будут врастать в верхнюю челюсть. А потому грызть – это ежедневная потребность для этого животного. И точить мышь может даже бетонные стены.

Как грызуны проникают под пол

Пропитание — главная цель длиннохвостых вредителей. А еще они ищут место в доме, где можно устроить гнездо и размножаться.

А аромат пищи грызуны могут унюхать за два километра!

Если вы покидаете дачу или загородный дом надолго, обязательно уберите все съестные припасы, которые привлекают вредителей. Ведь когда наступят холода, зверек любыми путями проникнет в подполье.

Под пол они могут пролезть через вашу входную дверь и вы даже не заметите! Когда мыши там обоснуются, то из-под пола не особо захотят вылезать.

Керамзитовый замок

Можно сделать, так называемый, керамзитовый замок. Для этого слой керамзита укладывают очень плотно — толщиной в 30 сантиметров.

  • первый слой: обожженную глину (керамзит) укладываем прямо на грунт. Главное, чтобы он был толстым и плотным — не меньше 30 см. Этот слой необходимо накрыть полиэтиленом;
  • второй слой: две плиты ОСП-3;
  • третий слой: укладка керамзита;
  • четвертый слой: сверху положите стружечные плиты, которые обработаны синтетическим воском и борной кислотой. Мыши не переносят запаха этих веществ.

Череп маленького зверька может складываться, как у новорожденного, таким образом, мышка пролезет даже в труднодоступные места.

Что на самом деле вам поможет

Всерьёз и надолго заделать норы можно:

Но в одиночку эти средства могут оказаться неэффективными. Поэтому рекомендуется цемент и бетон замешивать с битым стеклом.

  1. Примерно оцените масштаб нанесённых мышами повреждений, чтобы понять, сколько цемента вам понадобится. Насыпьте порошок в тазик и вливайте понемногу воду, постоянно помешивая, пока консистенция массы не станет похожей на тесто.
  2. Всыпьте столько битого стекла, сколько считаете нужным. Лучше бить стеклянные лампочки — их стекло довольно тонкое и легко крошится. С баночным и бутылочным стеклом придётся повозиться, чтобы измельчить.

Битое стекло в ладони

Смешайте массу и как можно быстрее, пока она не застыла, замазывайте щели, лазы и норы. В особенно глубокие лазы можно сначала просто насыпать битого стекла, а потом замазать очень толстым слоем цемента или бетона. По окончании работ обработайте замазанные места шпаклёвкой. После высыхания зашкурьте и покрасьте участки.

Заделывание щелей

Эпоксидный клей после застывания сам приобретает структуру, схожую со стеклом. Поэтому он тоже хорошо и надёжно заделывает мышиные лазы. Чтобы сэкономить на материале, для объёма в него можно добавить опилки или то же битое стекло.

Попробуйте эффективные средства от мышей:

  • Котофей клеевой домик от мышей (1шт) — Высокоэффективное, нетоксичное средство предназначено для уничтожения грызунов. Обладает высокой уловистостью и длительным фиксирующим действием в отношении грызунов. Абсолютно безвредно для человека и домашних животных, не оказывает раздражающего воздействия на кожу. Клеевые ловушки Котофей просты в применении и могут быть установлены в любом месте, в том числе и в местах хранения пищевых продуктов. — 2 клеевые ЛОВУШКИ от грызунов. Приклеивает всех мышей намертво, клей на подложке не засыхает более года, без запаха, не содержит токсичных веществ

А вот я пару лет назад узнала интересный способ, который помог мне обойтись без опасного битого стекла и даже не заморачиваться с цементом. И, кстати, способ достаточно дешёвый. Знаете такие металлические мочалки для посуды, которыми хозяйки оттирают нагар с кастрюль и сковородок? Так вот, именно такие мочалки нужно хорошенечко проталкивать в устье норы. Узкие щели ими, конечно, не заделаешь, но вот в нору прямо до упора — запросто. Для мышей это буквально непреодолимое препятствие. Потому что пролезть через эту путаницу они никак не смогут, а грызть металлическую тончайшую проволоку им не по вкусу.

Металлические мочалки для посуды

А ещё я слышала, что люди затыкают норы капроновыми колготками. Вроде, зубы мышей путаются в капроновых нитках, а прогрызть их не могут. Но попробовать не довелось.

Видео: как избавиться от мышей

Если мыши уже приносят вам неприятности, то мы надеемся, что наши советы будут полезными. А чтобы проблем не стало ещё больше, старайтесь своевременно обнаруживать мышиные лазы и сразу же ликвидировать их. Так грызуны быстро поймут, что от вашего жилья лучше держаться подальше. Удачи!

Добрый день! Меня зовут Светлана. Этот сайт стал для меня не только дополнительным источником заработка, но и возможностью поделиться с вами своими знаниями в ведении домашнего хозяйства.

Если Вас интересует, как быстро избавиться от мышей в доме, особенно, если их популяция не многочисленная, то такую клеевую ловушку можно приобрести в готовом виде, либо изготовить ее самостоятельно. Достаточно купить клей от грызунов и нанести его на плотный картон, либо иную твердую и гладкую поверхность.

Необходимо знать: чем заделать дырку от мышей

Как в сельской местности, так и в городской местности есть мыши. Если в домах имеются, какие-либо щели, то мыши с лёгкостью могут проникнуть в жилое помещение, они не только навредят здоровью человека, так как являются переносчиками лептоспероза, токсокароза, стрептобацилеза и многих других, которые могут привести к летальному исходу, но и вредят помещению, его отделке, могут проникнуть в продукты питания.

Чем заделать щели в полу между досками: деревянные замазать, заделка дырки от мышей, зашпаклевать швы фанерой

Дырку от мышей, чтобы они вовсе не прогрызли новый проход в деревянном полу, можно заделать бетонным раствором, предварительно туда положив металлическую стружку

Самые проверенные варианты для заделки дырок в стене от мышей, это:

  • Заделка стекловатой;
  • Устранение дефекта цементом;
  • Также хорошо помогает монтажная пена, мыши её не грызут, и наглухо герметизирует отверстие.

Советы специалистов сводятся к битому стеклу, которые кладутся в норы мышей.

Как и чем заделать швы между фанерой на полу

На напольном покрытии из фанеры часто можно встретить швы и стыки, которые необходимо устранять. Необходимо знать, что самое главное в выборе замазки, это эластичность, так как фанера состоит из древесного шпона, и дерево подвергается сезонными деформациями. Со временем фанера высыхает, и стыки становятся более заметными. Также стоит замазку выбирать по цвету дерева, а также специальную, то есть для деревянного материала.

Для заделки швов, используются:

  • Акриловая замазка;
  • Эластичный герметик;
  • Термоклей;
  • Опилки с ПВА и гипсом;
  • Эпоксидный клей.

Чем заделать щели в полу между досками: деревянные замазать, заделка дырки от мышей, зашпаклевать швы фанерой

Чтобы заделать швы между фанерой на полу, необходимо подобрать именно шпатлевку для деревянных полов, поскольку другая просто не выдержит нагрузки

Стоит учесть, что ДСП, фанера должны хорошо быть закреплены, чтобы не ходили и не вибрировали, тогда выбранная замазка (шпаклёвка для деревянных полов) не потрескается и плотно будет держаться, закрывая щель.

Данные работы проделываются и для фанеры, на которую в последствие положат линолеум.

Также следует замазать шпаклёвкой или лучше силиконовым герметиком, вмятины в фанере и все стыки, трещины. Фанеру нужно покрыть антисептик. Перед укладкой линолеума, необходимо обратить внимание на ровность фанеры и её чистоту.

В городские квартиры грызуны проникают через щели в полу, через вытяжку и другие мелкие отверстия. Особенно много крыс и мышей там, где есть мусоропровод. Бороться с ними в квартире гораздо проще.

Другие способы

Прогрызенные дырки в стене, в полу можно заполнить смесью цемента и битого стекла. Затем это место нужно обработать шпаклевкой или же сделать массу из мелких опилок с клеем ПВА. После того, как все высохнет, необходимо этот участок зашкурить и покрасить.

Обейте полы полностью фанерными листами. А еще можно приготовить смесь из эпоксидного клея и опилок и заделать все щели и прорехи от грызунов. В большие дырки вначале забейте пробки из дерева, а потом залейте эту клейкую массу.

Чем заделать дыру от крысы

Для заделывания дыр подойдет и обычный бетонный раствор. Только цемента необходимо побольше, а песка немного. Также в эту смесь можно добавить гравий, алюминиевую крошку или битое стекло. Грызуны такую твердь точно не осилят.

Дощатый пол лучше заменить, хотя бы прогрызенные участки, так как они потом прогниют. Вместо древесины положите настил из ДВП или ламинат — дырок не будет видно.

Как правило, от зубов мышей портится стена, пол и потолок. Зверьки умудряются наделать дыр в местах стыков. Дабы избежать этого, вы можете сорвать плинтуса, а на их место по периметру прибить кровельное железо. А поверх него уже приколотить плинтуса.

Борьба с мышами клеевыми ловушками?

Для любителей безопасных для человека и животных, а также экологичных методов борьбы с грызунами, есть отличный способ как избавиться от мышей в загородном доме, а именно, клеевые ловушки.

Принцип действия их крайне прост: привлеченные приманкой, грызуны попадают на липкую поверхность ловушки и не могут ее покинуть.

Если Вас интересует, как быстро избавиться от мышей в доме, особенно, если их популяция не многочисленная, то такую клеевую ловушку можно приобрести в готовом виде, либо изготовить ее самостоятельно. Достаточно купить клей от грызунов и нанести его на плотный картон, либо иную твердую и гладкую поверхность.

Эпоксидный клей после застывания сам приобретает структуру, схожую со стеклом. Поэтому он тоже хорошо и надёжно заделывает мышиные лазы. Чтобы сэкономить на материале, для объёма в него можно добавить опилки или то же битое стекло.

Сетка с мелкими ячейками

Один из самых действенных методов защиты от паразитов является мелкоячеистая оцинкованная сетка из прочного метала, сквозь которую не может пролезть мышь.

Череп маленького зверька может складываться, как у новорожденного, таким образом, мышка пролезет даже в труднодоступные места.

Еще на этапе строительства эту сетку необходимо проложить по периметру всего пола и еще плюс обернуть вокруг цоколя.

Ниже мы приведем фото, на них наглядно показано, как лучше всего обустраивать полы. Самое главное, оббить этой сеткой все углы, не оставьте без внимания ни один стык.

Данная конструкция хорошо защищает дом и после постройки, когда в жилище уже начали бегать грызуны.

Сетку необходимо зарыть вокруг фундамента на глубину до 80 см, а в случае, если норы уже обнаружены — то еще глубже. Обшивку фундамента тоже делают профилированным листом толщиной 1,5 мм.

Если завелись мыши в квартире, то наиболее радикальным методом борьбы с ними станут именно яды. Отрава помогает за короткий срок избавиться от грызунов. В специализированных магазинах яды представлены в широком ассортименте, поэтому приобрести их не сложно. Такие средства выпускаются в различных формах:

Среди них наибольшей популярностью пользуются следующие препараты:

  1. «Шторм». Выпускается в виде брикетов из воска, имеет синий цвет. В состав входят компоненты, губительные для мышей.
  2. «Крысиная смерть». Ядовитое вещество расфасовано по пакетикам.
  3. «Бактороденцид». По внешнему виду напоминает зерно, но злаки прошли обработку ядовитыми бактериями, поэтому очень опасны для паразитов.
  4. «Чистый дом». Гранулы. Обладают мумифицирующим эффектом. Если мышь умрет где то в стене, запах не будет вас беспокоить.

Что делать с этими ядами? После покупки стоит принести отраву домой и рассыпать по углам, а также в тех местах, где были обнаружены мышиные норки. Не рекомендуется использовать ядовитые приманки, если в квартире проживают дети или домашние питомцы, поскольку они могут случайно попробовать отраву либо разнести ее на по всему жилищу.

Другие способы

Прогрызенные дырки в стене, в полу можно заполнить смесью цемента и битого стекла. Затем это место нужно обработать шпаклевкой или же сделать массу из мелких опилок с клеем ПВА. После того, как все высохнет, необходимо этот участок зашкурить и покрасить.

Обейте полы полностью фанерными листами. А еще можно приготовить смесь из эпоксидного клея и опилок и заделать все щели и прорехи от грызунов. В большие дырки вначале забейте пробки из дерева, а потом залейте эту клейкую массу.

Для заделывания дыр подойдет и обычный бетонный раствор. Только цемента необходимо побольше, а песка немного. Также в эту смесь можно добавить гравий, алюминиевую крошку или битое стекло. Грызуны такую твердь точно не осилят.

Дощатый пол лучше заменить, хотя бы прогрызенные участки, так как они потом прогниют. Вместо древесины положите настил из ДВП или ламинат — дырок не будет видно.

Как правило, от зубов мышей портится стена, пол и потолок. Зверьки умудряются наделать дыр в местах стыков. Дабы избежать этого, вы можете сорвать плинтуса, а на их место по периметру прибить кровельное железо. А поверх него уже приколотить плинтуса.

Если есть возможность, лучше дождаться лета и добровольного ухода грызунов. После этого можно будет выполнить ряд мероприятий, благодаря которым они назад не вернутся.

Дератизация

Если вышеописанные методы вам не помогли или вы не хотите самостоятельно думать, как избавиться от мышей в квартире, следует обратиться за помощью к специалистам. Дезинсекторы проводят два вида работ: профилактическую обработку и уничтожение грызунов. Специалисты способны полностью очистить квартиру от паразитов и предотвратить их возвращение. Стоимость такой услуги будет вполне по карману широкому кругу населения. Не следует экономить на собственном здоровье и безопасности. Если вы понимаете, что самостоятельно справиться со зверьками не получится, вызывайте специальную службу.

После ознакомления с существующими способами борьбы с мышами можно выбрать тот, который подходит более всего. Не стоит игнорировать проблемы, связанные с появлением грызунов в доме, ведь сами по себе они никуда не денутся. Поэтому чем раньше вы примете меры, тем лучше. Если вы не хотите или не можете заниматься устранением паразитов, доверьте дело профессионалам.

Ультразвуковые отпугиватели

Подобные приборы могут излучать ультразвуковые волны, которые недоступны для человеческого уха. При установке отпугивателя волны будут расходиться по квартире, пугая мышей. Зверьки не переносят этих звуков, поэтому стараются покинуть квартиру как можно быстрее. Использование такого устройства помогает избавиться от паразитов раз и навсегда.

Важно помнить о том, что действие отпугивателя оказывает негативное влияние на некоторых мелких домашних животных: крыс, морских свинок, хомяков.