Шаг № 2. Отличить самца и самку золотых рыбок можно и по их поведению. Во время сезона размножения, самцы начинают гоняться за самками, проследовать их. Поймайте самку и поместите её в нерестовый аквариум (параметры воды должны полностью совпадать с основным аквариумом), затем подселите другую рыбку — предполагаемого самца. Если он проявит интерес, значит вы не ошиблись, а если станет спокойно плавать рядом или в другом конце резервуара, то скорее всего это самка.

Шаг № 1. Нерест стоит планировать заранее, он наступает весной. К этому времени следует подготовить отдельный (нерестовый) резервуар не менее 40 литров, подготовить воду и наполнить резервуар. В течение нескольких недель в нём будут происходить процессы азотного цикла и только потом вода станет пригодной для заселения.

Шаг № 2. В оформлении нерестового аквариума предпочтительны натуральные материалы и живые растения для естественного размножения. Рекомендуется использовать растение Бразильская элодея, она прекрасно произрастает в различных температурных условиях и образует густые заросли, где мальки могут найти себе укрытие.

Шаг № 3. В первый весенний месяц необходимо постепенно изменить рацион питания золотых рыбок, включив в него мясные продукты, например, мотыль живой или замороженный, а также специализированные корма с богатым содержанием белка. Кормить 3 раза в день небольшими порциями. Не перекармливайте рыб, все не съеденные остатки будут опускаться на дно и загрязнять воду.

Шаг № 4. Следующим этапом является имитация прихода весны. В основном аквариуме постепенно понижается температура до 10–12°C, это запускает гормональные изменения в рыбе. Результата можно достичь, выключив обогреватель и погрузив в воду аквариума полиэтиленовые пакеты с ледяной водой из холодильника. Когда температура достигнет необходимой отметки остаётся ждать, когда она выравняется с температурой помещения.

Шаг № 5. На протяжение всего времени с момента изменения рациона питания, воду следует обновлять ежедневно на 20%, что имеет немаловажное значение в стимулировании рыб к размножению, а также поддерживает хорошие условия содержания.

В условиях пруда рекомендуется производить нерестовые манипуляции в марте – апреле, с расчетом на то, что нерест начнется в мае – июне. Считается, что это самое благополучное время для удачного созревания икры. Кроме того, в это время проще обеспечить икринкам и молоди необходимый комфорт.

Размножение и разведение золотых рыбок

Размножение золотых рыбок Размножение золотых рыбок

Размножение и разведение золотых рыбок

Золотые рыбки – это одни из самых древних аквариумных рыбок. Их история начинается с первого века нашей эры и Древнего Китая. Уже тогда императоры востока и буддийские монахи начали содержать, разводить и селекционировать золотых рыбок.

Собственно поэтому в настоящее время существует великое множество аквариумных золотых рыбок, а их стоимость может колебаться от 2 долларов до нескольких тысяч долларов.

Так что, если вы хотите почувствовать себя истинным селекционером золотых рыбок, императором или буддийским монахом, то эта статья для Вас!
Разведение или размножение золотых рыбок, отнюдь несложное занятие.

Однако, золотые рыбки – это не гуппи и для того, чтобы получить потомство необходимо все же изрядно потрудится и запастись терпением. Кроме того, нужно иметь достаточное количество аквариумов или водоемов.
Одним аквариумом не отделаться!

Золотые рыбки размножаются самостоятельно, без каких-либо гормональных инъекций или без создания чересчур специфических условий. Фактические, хорошее содержание и правильное кормление является критерием и стимулом для нереста производителей. Все виды золотых рыбок могут нереститься в аквариумах небольшого объема от 30 литров. Однако, лучших результатов можно достичь в аквариумах большего размера или в прудах.

Нерест золотых рыбок может происходить при температуре 16 градусов Цельсия, однако лучше поддерживать температуру аквариумной воды на уровне 22-24 градуса Цельсия. После подсадки производителей температуру увеличивают на 2 градуса. Уровень воды в нерестовом водоеме должен составлять 20-25 сантиметров, вода должна часто подмениваться на свежую и аэрироваться.

В отличии от многих других нерестовых аквариумов, нерестовик для золотых рыбок должен хорошо освещаться весь световой день. Если это пруд, то солнечный свет должен быть рассеянным, а пруд оборудуется с укрытиями виде плавающих растений.

Производителей высаживают в нерестовый аквариум в соотношении 1 самка на 2-3 самцов, их обильно кормят живыми кормами (мотылем, дождевыми червями, дафнией и др.). При этом стараются отобрать производителей исходя из их размеров. Особенно самок – чем они будут больше, тем больше икры они выметают. И наоборот – маленькие самочки мечут меньше икринок. Аквариум оборудуют растительностью (роголистником, риччия, ряска, перистолистник и др.), а дно аквариума ничем не устилают – на чистом дне икринки лучше сохраняются и не гибнут, но некоторые аквариумисты устанавливают сепаратную сетку. Половая зрелость у рыбок наступает к году жизни. При этом у самцов появляются на жабрах белые бугорки и так называемая «пила» на передних парных плавниках, а самки полнеют икрой, их корпус искривляется. Более подробно смотрите: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ.

Созревшая к размножению самка выделяет специальное вещество, которое обладает характерным запахом и особо сильно концентрируется у половых органов. Собственно этот запах и привлекает самцов и является сигналом готовности самки к размножению. Под действием этой секреции самцы начинают плавать за самками.

В условиях пруда рекомендуется производить нерестовые манипуляции в марте – апреле, с расчетом на то, что нерест начнется в мае – июне. Считается, что это самое благополучное время для удачного созревания икры. Кроме того, в это время проще обеспечить икринкам и молоди необходимый комфорт.

Если ухаживания самцов начались раньше марта – апреля и нужно задержать нерест, производителей рассаживают, а также понижают температуру воды до нужного срока (периода).

Пик размножения золотых рыбок сопровождается буйными ухаживаниями самцов – они гоняют самку по всему водоему, а в день икрометания эти ухаживания выглядят как откровенное преследование.

Сам нерест начинается с первыми лучами солнца и длится шесть часов. Нерестится золотые могут каждый месяц до октября. За один нерест самка может выметать до 3000 икринок. В домашних условиях нерест золотых рыбок иногда может происходить беспрерывно – круглогодично. Однако это приводит к изматыванию производителей и в таком случае им следует давать отдых, рассаживая по разным аквариума.

Выметывание икры происходит постепенно – гоняемая самцами самка задевает растительность или стенки аквариума и выпускает по 10-30 икринок, которые самцы сразу же оплодотворяют — поливая икру семенем.

Затем, клейкая икра падает на дно или приклеивается к растениям.

икра золотой рыбки

Фото икра золотых рыбок

Икринки в первый день имеют слегка оранжевый цвет и слегка приплюснуты, диаметр икринок до 1,5 миллиметра. На третий день икринки расправляются и обесцвечиваются, в связи с чем, их трудно обнаружить.

Сразу же после икрометания производителей удаляют из нерестового аквариума, в противном случае потомство будет съедено.

Уровень воды в нерестовике с икрой снижают до 10-15 сантиметров,предохраняют от перегрева и чрезмерного освещения. Аквариум усиленно аэрируют.

Появление мальков из икры зависит от температуры воды. При температуре воды от 22-24 градусов Цельсия – инкубационный срок составляет 4-5 дней, а вот при температуре 14 градусов Цельсия может достигать и 7-8 дней.

На вторые сутки после появлении молоди в аквариум рекомендуют запустить улиток (например, катушек), чтобы те поели погибшую и неоплодотворенную икру. Можно аккуратно собрать самому, но это сложнее. Очень важно не погубить молодь. В тоже время оставлять мертвую икру чревато – живые личинки не переносят «грязь» и могут заболеть.

Молодь золотых рыбок в первые дни слаба и безобидна, по сути, выглядит, как тростинка с глазками и желточным пузырьком по середине (желточный пузырь — необходим для получения питательных веществ в первые дни жизни). Мальки передвигаются рывками и могут приклеиваться к месту остановки.

Примерно через 2-3 дня они начинают беспечно плавать по всему водоему, и с этого момента молодь необходимо кормить стартовым кормом: живой пылью, мельчайшей водорослью, другими растертыми в пыль кормами. Через 2-е недели можно давать более крупные корма. В месячном возрасте молодь способна брать мелкий мотыль. В качестве стартового корма также используют яичный желток, мелко перетертый в воде, а также тертую в труху замоченную овсянку. Кормят молодь обильно, но порционно – понемногу, но часто.

Малек золотой рыбки — ранчу

Можно порекомендовать следующий корм для молоди золотых рыбок. TetraMin Baby — качественно просеянная смесь высокопитательных и функциональных ингредиентов для поддержания здорового роста на ранних стадиях жизни рыб.

По истечению двух недель молодь рассаживают по 30 литровым аквариумам из расчета 250 мальков на аквариум. Аквариумы продувают или часто подменивают воду. Без продувки-аэрации рекомендуется рассаживать мальков в количестве 120 штук на аквариум. Так их содержат до 2-х месячного возраста, постепенно сортируя по размеру и уменьшая их количество. Вылавливают молодь не сачком, а блюдцем или другой тарой. Так их легче достать и посчитать.

нерестовый аквариум для золотых рыбок


фото нерестового аквариума для золотых рыбок

Сортировку проводят по принципу выбраковки. Убирают молодь с дефектами, молодь отстающую в росте и т.д. В конечном итоге, получают породистых золотых рыбок.

Дефективную и нестандартную молодь, к сожалению убивают. Во-первых, потому что она, как правило сама не выживает, а во-вторых даже, если она выживет, то ничего хорошего из нее не вырастает. При дальнейшем ее содержании, Вы рискуете получить беспородное потомство — бастардов, ну, а если дальше зайти, то рыбки просто выродятся в серебряного карася.

По началу, чешуйчатая молодь золотых рыбок имеет серебристо-серый цвет, как у прародителя серебряного карася. Окраска проявляется лишь в возрасте 3-5 месяцев. Для улучшения яркости окраски рыб рекомендуется «солнечные ванны» свет должен быть рассеянным. В искусственном водоеме, не нужно никаких затенений, наоборот аквариум интенсивно освещают лампами. Стоит отметить, что окрас золотых рыбок может меняться фактически всю жизнь.

Бесчешуйчатые мальки не проходят вышеуказанного периода серебристой окраски и уже в двух недельном возрасте начинают окрашиваться в свой окончательный цвет.

Молодь золотых рыбок очень каприза и подвержена заболеваниям. Чтобы избежать падежа потомства, следует регулярно следить за чистотой аквариума, аэрацией и фильтрацией. Постоянно следить за заселенностью – не забывать расселять по мере роста.

При разведении золотых рыбок нужно строго соблюдать видовое скрещивание. Все золотые рыбки могут скрещиваться между собой (например, вуалехвосты с кометами).

Подводя итоги, можно составить краткий список того, что понадобится для разведения золотых рыбок:

— годовалые производители: 1 самка, 2-3 самца.

— аквариумы: основной от 150литров, нерестовый от 30 литров, аквариумные для рассадки молоди;

— аквариумные мягколиственные растения;

— конечно же: аэрация, фильтрация, терморегулятор;

Выращивая мальков неонов, следует аккуратно обходится с освещением нерестового аквариума. Освещение усиливают постепенно, 100% — обыденное освещение можно делать только после того, как молодь «станет на ноги», а это происходит к 1-у месяцу жизни. В противном случае мальки просто потеряют ориентацию.

Как определить пол Золотой рыбки — самец или самка

пол золотых рыбок

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ: САМЕЦ И САМКА!

Все хотят узнать пол своих золотых рыбок, если конечно золотые рыбки не предназначены исключительно для декоративных целей. Настоящие поклонники золотых рыбок обычно хотят получать от них потомство, и здесь определение пола приобретает особую важность. Есть несколько способов определения пола золотых рыбок.

В период икрометания самцов золотых рыбок легче определить, чем самок. У самцов появляются туберкулы или белые бугорки, наросты вдоль грудных плавников и жаберных крышек. Кроме того у самца формируются на парных передних плавниках зубцы-зазубрины, так называемая «пила». Самки становятся слегка ассиметричными особенно в области живота. Они выглядят раздутыми.

строение тела золотой рыбкиФото строения золотой рыбки
самец золотой рыбки отличия
Фото самца золотой рыбки
На фото четко видны бугорки отливающие Золотого самца от самки.

По окончанию периода икрометания и после нескольких сезонов икрометания у некоторых самцов грудная область становится жёсткой. Это состояние определить довольно трудно, поэтому тем, кто на это не способен остаётся утешаться осознанием того, что не многие могут отличить самку золотой рыбки от самца.

Вот ещё несколько способов, позволяющих определить пол золотой рыбки, но даже они бесполезны, если рыбке нет хотя бы года*, то есть если рыбка не достигла половозрелого возраста.

1. У самцов есть вырост, проходящий через заднюю часть брюшного плавника к анальному отверстию. У самок этот вырост либо полностью отсутствует, либо намного меньше.

2. У самок область между брюшным и анальным плавниками мягкая, а у самцов – жёсткая.

3. Хотя это трудно увидеть, но анальное отверстие самок круглое и выпуклое, тогда как анальное отверстие самцов тоньше и вогнутое.

4. Брюшные плавники самца заострённые, а брюшные плавники самки круглые и короче.

5. Окраска самок более яркая и они активнее. Этот способ, несомненно, поможет отличить самку.

6. Можно запустить самку золотой рыбки в аквариум и понаблюдать за реакцией остальных золотых рыбок. Самцы подплывут к новой рыбке, а самки не проявят интереса.


Вот еще, фото самцов и самок золотых рыбок
самец орандысамец телескопа
фото самец золотой рыбки Оранды самец золотой рыбки Телескоп
самка телескопа
фото самки золотой рыбки Телескопа
самка вуалехвоста
фото самки золотой рыбки Вуалехвоста
самец и самка карпа кои
фото самец и самка золотой рыбки Карпы кои
Полезное видео, как определить пол золотой рыбки — самец или самка, мальчик или девочка 🙂

* Не удивляйтесь, если в зоомагазине при покупке золотых рыбок, на Ваш вопрос дайте самца и самочку, Вам ответят, что это не возможно! Половые различия у семейства золотых рыбок проявляются только с наступлением половозрелости, т.е. через 1 год.

В естественной среде золотые рыбки нерестятся весной, чтобы воссоздать природные условия в аквариуме, нужно снизить температуру воды до уровня +12 °С. Затем постепенно температуру поднимают ежедневно на 2 градуса. Для начала нереста она должна быть на уровне +22 °С.

Нерест у золотых рыбок начинается ранним утром и длится 6 часов. За один раз самка производит до 3 тыс. икринок. Так как в условиях аквариума нерест может происходить круглый год (в природных условиях — с мая по октябрь), чтобы рыбки не изматывались, их отсаживают в разные аквариумы.

Естественным путём

Вымётывание икры — процесс постепенный, когда самцы гоняют самочку, она задевает растительность, расположенную в аквариуме, и выпускает до 30 икринок, которые сразу оплодотворяются самцом. Золотые рыбкиОни могут располагаться как на растениях, так и на дне и стенках аквариума. Чтобы потомство не было съедено, производителей сразу после нереста пересаживают в другое место или разделяют пространство с помощью сетки.

Искусственное оплодотворение икры

Когда естественное икрометание не удалось, можно сделать это искусственно. Для этого пару рыб помещают в неглубокую ёмкость. Аккуратно фиксируют самца и трут брюшко в направлении к половому отверстию, помогая освобождаться сперме.

Размешивают воду и проделывают те же манипуляции с самкой, добывая икру. Для соединения спермы и икры воду ещё раз хорошо перемешивают. В результате положительного результата производителей отсаживают, как и при естественном оплодотворении.

Видео: искусственное оплодотворение икры

После 960-х годов золотые рыбки становятся популярными домашними питомцами. Содержать их в то время могли только состоятельные люди, так как у них было достаточно места для обустройства частных прудов и бассейнов.

Разведение

Половозрелыми золотые рыбки становятся уже к первому году жизни. Однако при разведении лучшим возрастом для отбора производителей является возраст от 2 до 4 лет. Чем старше самка, тем больше икры она может выметать. Крупные особи могут отметать до 3000 икринок. Нерест может происходить несколько раз в году. При разведении селекционных форм необходимо уделять большое внимание качеству производителей: выбирают лучших имеющихся особей, с максимальным соответствием стандарту породы.

Половой диморфизм у золотых рыбок не выражен. Определить самца и самку становится возможным только при наступлении брачного периода. В естественных условиях он приходится на конец весны (апрель-май). Во время подготовки к икрометанию внешний вид как самцов, так и самок меняется: на жаберных крышках можно обнаружить небольшие перламутровые бугорки округлой формы, называемые туберкулами, а на грудных плавниках появляются маленькие пиловидные зазубрины. У готовых к нересту самок золотых рыбок брюшко увеличивается в размерах, самцы же активно преследуют женских особей, загоняя их в густую растительность и совершают характерные удары в область анального отверстия.

Для нереста подойдет аквариум от 40 литров с хорошей аэрацией и освещением. Уровень воды должен составлять около 20 см. Производители часто поедают свою икру, поэтому на высоте 1-2 см от дна рекомендуется установить сетку с крупной ячейкой, либо использовать в аквариуме густые заросли живых растений. Стимулом к нересту служит повышение температуры и крупная подмена воды (более 1/3).

Икринки имеют размер около 1 мм, первое время полупрозрачные с желтоватым оттенком. Через несколько дней отложенные икринки бледнеют и становятся трудноразличимыми, а неоплодотворенные покрываются грибком и белеют. Зараженные икринки золотых рыбок необходимо удалить, а здоровую икру обработать противогрибковым средством, например, метиленовым синим.

На 2-6 день из икринок появляются личинки, которые неподвижно висят между растениями и получают питание из желточного мешка. Обычно они находятся в положении вверх головой. Длительность вылупления зависит от температуры воды и освещенности. После того, как запас питательных веществ исчерпается, мальки золотой рыбки подплывают к поверхности воды для того, чтобы наполнить воздухом свой плавательный пузырь, после чего у них появляется возможность принимать горизонтальное положение. Затем мальки начинают активно передвигаться в поисках пищи. Стартовым кормом могут служить науплии артемии, коловратки или «живая пыль», а также высококачественные сухие корма для мальков. Кормить мальков необходимо часто, до 3-6 раз в день. По мере роста количество кормлений уменьшается.

Первоначальная окраска мальков золотых рыбок очень напоминает своего предка – серебряного карася. Породный окрас проявляется у молоди в возрасте 2-3 месяцев.

По мере роста золотых рыбок необходимо осуществлять сортировку по необходимым внешним признакам. Дело в том, что в потомстве очень часто наблюдается расщепление по морфологическим признакам и в некоторых случаях мальки не имеют ожидаемых породных характеристик. Подобные «чистки» помогают отбраковывать особей, не соответствующих стандартам. К тому же, сортировка помогает разгрузить аквариум и не допустить «затягивание» мальков.

Молодь породистых золотых рыбок очень чувствительна к качеству воды и подвержена некоторым заболеванием, поэтому необходимо строго следить за состоянием выростного аквариума.