Сон у рыб, по всей видимости, не глубокий. Ведь специфика их существования заставляет всё время быть настороже. Вы можете убедиться в этом, наблюдая за рыбками в аквариуме. Если ночью вы внезапно включите свет в комнате с аквариумом, вы увидите, что рыбки дрейфуют около дна, почти не двигаясь. Но малейший звук или другое внешнее воздействие — и рыбки моментально переходят в активное состояние.

Спят ли рыбы?

Рыбы, так же как и другие животные, нуждаются в периодическом отдыхе.

Спящего человека или животное отличают закрытые глаза. А у рыб (за исключением акул) веки отсутствуют. Ведь веки нужны для защиты глаз и для того, чтобы при моргании увлажнять роговицу глаз слёзной жидкостью, защищая её от высыхания. Рыбы живут в водной среде, и им нет необходимости дополнительно смачивать роговицу. Так что рыбы спят «с открытыми глазами».

Рыбы, которые охотятся днем, спят ночью (например, гольян). А рыбы, деятельные ночью, спят днём (например, сом, налим).

Положение тела во время сна у разных рыб может быть разным. Треска лежит неподвижно на дне, на боку или на брюхе, а камбала зарывается в песок. Морской попугай закутывается в собственную слизь. Морские рыбы, обитающие в толще воды, спят, уравновесив себя в воде. При этом они могут принимать самые причудливые позы — например, кверху брюхом или хвостом.

Сон у рыб, по всей видимости, не глубокий. Ведь специфика их существования заставляет всё время быть настороже. Вы можете убедиться в этом, наблюдая за рыбками в аквариуме. Если ночью вы внезапно включите свет в комнате с аквариумом, вы увидите, что рыбки дрейфуют около дна, почти не двигаясь. Но малейший звук или другое внешнее воздействие — и рыбки моментально переходят в активное состояние.

Акулам приходится решать проблему сна более мудрёными способами. Дело в том, что у них нет плавательного пузыря, так что они не могут висеть в толще воды: если они остановятся, то тут же опускаются на дно. Вторая причина, по которой акулы вынуждены всю жизнь проводить в постоянном движении — особое строение органов дыхания. Для акул характерна проточная вентиляция жабр: они омываются водой, заходящей в рот и выходящей из жаберных щелей во время движения. Чтобы дышать, акуле нужно постоянно двигаться, иначе она задохнётся!

Как же отдыхают акулы? Придонные виды акул (воббегонги, акулы-няньки, леопардовые акулы, плоскотелые акулы и белоперые рифовые акулы) спят на дне, постоянно открывая и закрывая рот, чтобы обеспечить прокачивание воды через жабры. У некоторых видов акул есть специальные отверстия позади глаз — брызгальца, которые тоже помогают обеспечивать циркуляцию воды вокруг жабр. А вот пеларгические акулы, то есть акулы, живущие в толще воды, не умеют самостоятельно прокачивать воду через жабры. Учёные считают, что эти виды акул спят, не переставая двигаться, то есть «на ходу». За сокращение мышц, которые приводят тело в движение, у них отвечает спинной мозг — вот он и работает во время сна, пока головной мозг отдыхает. Не исключают также, что акулы могут спать, как дельфины, у которых полушария мозга отдыхают по очереди. В любом случае акула не может себе позволить спать слишком долго. Ведь из-за снижения двигательной активности во время сна она может задохнуться. Так что сон морских хищниц недолгий.

С приближением зимы многие виды рыб собираются стаями в специальных зимних спальнях в углублениях рек и озёр — зимовальных ямах. Здесь они дружно «укутываются», как одеялом, в выделяемую ими слизь, которая защищает их от микробов, и впадают в долгий сон. Но во время зимнего сна рыбы в зимовальных ямах продолжают двигаться. Движение происходит от центра к краям и наоборот. Считается, что таким образом обеспечиваются равные условия для рыб в стае.

Рыбы, которые спят, могут просто лежать на воде, течение которой будет омывать их жабры. Некоторые могут цепляться за ветки и листья растений. Другие брюшком или боком ложатся на дно. Третьи висят в толще воды. В аквариуме чаще всего спящие рыбки дрейфуют у дна аквариума, не совершая практически никаких движений, иногда еле видно покачивая хвостом. Но при любых, даже самых малейших воздействиях внешних факторов (будь то опасность или потенциальная добыча) мгновенно оживляются и возвращаются к своему обычному состоянию.

Что собой представляет «рыбий» сон

Вообще, говоря о сне, обычно имеют в виду естественное физиологическое состояние организма, когда его реакция на окружающий мир снижена, а уровень мозговой активности минимален.

Так происходит у человека, млекопитающих, птиц, некоторых насекомых и рыб. Люди в среднем проводят во сне треть своей жизни (при продолжительности сна восемь часов в сутки). В эти отрезки времени происходит уменьшение сердечного ритма и дыхания, мышцы расслабляются. Такое состояние можно считать периодом бездействия.

Но ведь рыбы по биологическим функциям тела очень отличаются от остальных. Следовательно, и сон у них происходит не совсем привычным для нас образом.

  • Среда, в которой они обитают, а также особенности внешнего и внутреннего строения не позволяют им на сто процентов отключаться от окружающей действительности.
  • У них не наступает абсолютное бессознательное состояние, и они не перестают полностью осознавать окружающий их мир.
  • Мозговая деятельность у них остается практически неизменной.

Время сна этих подводных жителей зависит от разновидности рыбы. Те, что активны днем, отдыхают ночью и наоборот. Например, сом все светлое время прячется в укромном месте, практически не двигается и только с наступлением темноты начинает плавать и искать себе пропитание.

Поэтому рыбы вынуждены двигаться даже во сне или находить места с придонным течением, которое будет самоомывать их жабры. Среди аквариумных рыб таких немного ― боции, анциструсы и сомы.

Фото, как выглядят спящие особи

Спящих рыбок сложно распознать из-за того, что они не закрывают глаза. Это обусловлено отсутствием век, которые им просто не нужны ― вода и так очищает поверхность глаз.

Со стороны это выглядит так, будто рыбки просто дрейфуют в толще воды и еле заметно покачивают плавниками и хвостами. Но стоит сделать резкое движение или включить свет, как активность в аквариуме мгновенно возобновится.

На фото вы можете увидеть, как спят рыбки:

foto3103-3
foto3103-4
foto3103-5


Как мы уже писали — разные рыбки спят по разному. Приведем несколько примеров: барбусы во время сна зависают в толще воды вниз головой и бледнеют, сомики прячутся в различные укрытия или просто в траву, золотые рыбки могут переворачиваться пузиком к верху, петушки, гурами и прочие лабиринтовые обычно ложатся на бок как только найдут опору.

Особенности сна аквариумных рыбок

Как мы уже писали, рыбки спят не так как люди. Во сне мы закрываем глаза. И, видя человека с закрытыми глазами, можно смело предположить, что он спит. Но, у рыб нет век, и глаза они соответственно не закрывают. Поэтому очень сложно определить спит рыбка или бодрствует.

Есть ряд общих признаков, по которому можно понять, что ваш питомец отдыхает. Рыбка становится малоподвижной, практически не шевелит плавниками и хвостом, часто занимает неестественное положение тела (например, вниз головой или переворачивается на спину), может зарываться в грунт, прятаться в растениях или декорациях. Конечно, такое поведение может быть связано и с болезнью, но это легко проверить. Застав рыбку в непривычной позе просто постучите по стеклу возле нее. Если она быстро отреагирует и перейдет к своему нормальному поведению — значит с вашим питомцем все в порядке. Если же и дальше будет вести себя не правильно, то нужно искать возможные причины.

Как спят барбусы

Как мы уже писали — разные рыбки спят по разному. Приведем несколько примеров: барбусы во время сна зависают в толще воды вниз головой и бледнеют, сомики прячутся в различные укрытия или просто в траву, золотые рыбки могут переворачиваться пузиком к верху, петушки, гурами и прочие лабиринтовые обычно ложатся на бок как только найдут опору.

В то же время, например, акулам нужно постоянно двигаться. Это из-за того, что у них отсутствуют плавательный пузырь и проточная вентиляция жабр. Так что придонные виды должны ложиться на дно и постоянно открывать и закрывать рот, чтобы прокачивать воду через жабры, или же задействовать брызгальца позади глаз. А вот пеларгические акулы, живущие в толще воды, вынуждены спать «на ходу» – пока головной мозг спит, за движение отвечает спинной. Но в любом случае спят они недолго.

Правила комментирования

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.

Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.