На видео можно посмотреть как выглядит беременная черная моллинезия за день до родов и только что родившая:

Итак, как определить более точно когда моллинезия даст потомство? Моллинезии, как правило, рожают каждые 30 дней, но эта цифра может варьироваться у каждой самки и зависит от условий среды: температура и качество воды, питание. Но беременность конкретной самки каждый раз занимает примерно одинаковое время. Поэтому лучше отслеживать и записывать точный день каждый раз, когда самка рожает. Используйте электронный календарь.

Зная дату родов, можно сказать с точностью до двух дней когда произойдут следующие. Я записываю еще некоторую дополнительную информацию, например, сколько мальков родилось. Это помогает мне приблизительно планировать когда и сколько отсадников для разведения мальков моллинезий мне нужно приготовить.

Надеюсь, что эти советы помогут вам определить беременность ваших самок моллинезии и примерный срок родов.

Живая и замороженная еда обеспечит мальков необходимыми веществами и заставит быстрее расти. Живой корм промывается под проточной водой перед употреблением.

Готовим рыбок

Чтобы подготовить будущих родителей к нересту, создайте необходимые условия:

  1. нерестовик или просторный общий аквариум от 60 литров;
  2. заросли зелени;
  3. световой день по 13 часов;
  4. диета из растительного корма в течение двух недель.

Рыбки спариваются спустя 1–2 месяца после заселения.

Характеристики аквариума

  • Температура воды на отметке 25–26 градусов.
  • Показатель pH на уровне 7–8.
  • Жесткость 20–30 dGH.
  • Вода чистая.

Менять воду на 20–30% и сифонить грунт следует еженедельно.

Если в аквариуме содержатся только моллинезии и рыбы, предпочитающие соленую воду, подсолите жидкость. На 10 литров хватит 7 грамм (чайной ложки) морской соли. Подсоленная водная среда укрепит иммунитет рыбкам и благотворно повлияет на их самочувствие.

Поэтому учтите первоначальную длину тела малька, когда им день или два от роду, а потом, когда они подрастут, можете смело высаживать их в общий аквариум. Подросшие мальки плавают быстрее и способны уплыть от более крупной рыбы, которая может их съесть.

Как разводить и выращивать моллинезий?

Моллинезии — идеальная рыбка для тех, кто только начал заниматься аквариумистикой. Все разновидности моллинезий принадлежат к одному виду, однако их окраска и внешний вид бывает разным, а любых самок можно выращивать вместе с любыми самцами.

Моллинезия далматин, фото фотография аквариумные рыбки
Самка. Моллинезия далматин. Фото © Kevin Borland

Самки бывают более округлой формы, чем самцы, и вы можете определить пол рыбки по форме анальных плавников. Моллинезии — живородящие. Это значит, что они не мечут икру, как большинство других рыб, а сразу рожают живых мальков.

При соблюдении нижеуказанных условий самки моллинезии успешно производят потомство:

1. Моллинезиям требуется большой аквариум — чаши и маленькие аквариумы им совершенно не подходят. Потому подберите аквариум объемом минимум 60 л (оптимально — 100 л). Регулярно контролируйте качество воды.

Парусная моллинезия (Poecilia velifera)

2. Необходима теплая вода 26-28°C. Поэтому установите в аквариум обогреватель с термостатом.

3. Добавьте в аквариум поваренную соль из расчета 1 столовая ложка на 20 л. Т.е. вам потребуется 3 столовых ложки соли на аквариум объемом 60 л или 6 ложек — на 120 л.

Моллинезия, фото фотография аквариумные рыбы

4. В качестве пищи моллинезиям дают сухие коммерческие корма (хлопья), разработанные для данного вида рыб (в них есть растительные добавки), живые и замороженные корма. Если вы не смогли купить такой корм, то в качестве прикорма рыбкам дают ошпаренные листья шпината. Моллинезии с удовольствием объедают налет из зеленых водорослей на стенках и декоре аквариума. Рыбки склонны к обжорству, поэтому раз в неделю им устраивают разгрузочный день — не кормят совсем.

5. Еженедельно меняйте до 20% воды в аквариуме (сливаете 20% старой воды и заливаете 20% новой отстоянной воды).

Моллинезия каукана, пецилия Каука (Poecilia caucana)

6. Убедитесь в том, что самку моллинезии не тревожат другие рыбы, а также ее не раздражают или нервируют самцы. Уберите самцов из аквариума или сделайте так, чтобы самок было больше. Можно посадить в аквариуме побольше растений, устроить различные укрытия, где самка могла бы прятаться и отдыхать.

При соблюдении этих условий большинство самок моллинезии через месяц приносят потомство. Без участия самца самки могут производить на свет несколько партий мальков в аквариуме. Как только самка забеременеет, нет необходимости несколько месяцев держать самца в аквариуме, к тому же самец часто может раздражать самок.

Моллинезия, фото фотография живородящие аквариумные рыбки

Если много мальков не нужно, поместите в аквариум двух или трех самок. Если вам нужно много мальков, посадите минимум трех самцов и в 2 раза больше самок. Каждой взрослой рыбке требуется от 12 до 20 л воды. Так, 8 взрослых рыбок нужно сажать в аквариум объемом от 80 до 120 л.

Как определить, что самка моллинезии собирается рожать? Описать это довольно сложно, но вы все поймете, наблюдая за самками, и когда они принесли потомство несколько раз, вы уже научитесь определять признаки грядущих родов по изменениям во внешнем виде самок.

Когда самка становится крупной и выглядит так, будто скоро родит, осторожно отсадите ее в другой аквариум или садок — как-то оградите от другой рыбы, которая может съесть мальков. Если вы мастер на все руки (или у вас есть такой знакомый) можно сделать перегородку для аквариума или садок для мальков, куда пересаживают беременную самку. В этом случае роды и рост мальков происходит в общем аквариуме.

Сколько мальков рождается? Их число может быть разным. В первое время рыбка обычно производит на свет от 12 до 30 мальков. Роды могут продолжаться несколько часов, и многие мальки могут не развиться из яйцеклеток или же появиться мертворожденными.

Часть самок моллинезий выглядит округлой после родов, потому как в ней еще полно оплодотворенных яйцеклеток, из которых потом разовьются новые мальки. Спустя месяц она должна родить новую партию, где на 50% больше мальков, даже если в аквариуме нет самца. Это происходит по той причине, что самка способна хранить в своем теле большое количество оплодотворенных яйцеклеток в течение нескольких месяцев.

Пецилия прекрасная, или амазонская моллинезия (Poecilia formosa)

Таким образом, самка может рожать ежемесячно в течение 5-6 мес. Когда запасы яйцеклеток подойдут к концу, вы можете посадить самца в аквариум. Более взрослые крупные самки могут рожать сотни мальков. После родов самку убирают, так как она поедает все, что помещается ей в рот.

Моллинезия, фото фотография аквариумные рыбки живородки

Когда нужно пересаживать мальков из садка? Скорость роста и развития мальков моллинезий, как и у других видов рыб, зависит от качества воды, температуры, количества пищи и ее качества, а также от множества иных факторов. Таким образом, нельзя дать однозначного ответа, через какое время можно пересаживать мальков из садка. Обычно пересаживают мальков, когда они становятся в 2 раза больше.

Поэтому учтите первоначальную длину тела малька, когда им день или два от роду, а потом, когда они подрастут, можете смело высаживать их в общий аквариум. Подросшие мальки плавают быстрее и способны уплыть от более крупной рыбы, которая может их съесть.

Как готовить растертую пищу для мальков моллинезии и других рыб? Насыпьте 1-2 ст.л. хлопьев Тетрамина (TetraMin) в пластиковый мешок, удалите из него лишний воздух, после чего завяжите мешок. Разомните мешок, стирая хлопья в пудру в течение 10-15 мин.

Моллинезия, фото фотография рыбы

Довольно сложно засыпать небольшое количество пищи из мешка в аквариум. В таком случае вам понадобится зубочистка, кончик которой нужно сперва окунуть в воду и стряхнуть с нее воду, чтобы кончик был немного влажным, затем опустите его в корм-порошок. Когда вытащите зубочистку, то на влажном конце останется небольшое количество пищи. Кончик зубочистки погрузите в воду и понаблюдайте, как питаются мальки. Кормить мальков нужно несколько раз в день.

Чтобы разные виды моллинезий комфортно жили в аквариуме, на 1 особь требуется 10-20 литров воды. Для рыбок одного вида аквариум объемом 80 литров, для разных видов – 110-120 литров. На одного самца следует поселять не менее 3 самок. Рыбки могут размножаться как в общем аквариуме (при условии небольшой заселенности), так и в заранее подготовленном нерестилище. Чтобы разводить мальков, производителей необходимо кормить на протяжении 2 недель растительным кормом.

Условия содержания производителей и разведения мальков

Самцы и самки разных видов моллинезий могут быть соседями и не конфликтовать, поэтому жить в аквариуме с компанией других рыб для них только в радость. Предпочитают плавать в верхнем среднем слое резервуара. Днем передвигаются в одиночке или небольшими косяками (стаями), а ночью формируют один косяк, плавая в верхнем шаре водоема.

Чтобы разные виды моллинезий комфортно жили в аквариуме, на 1 особь требуется 10-20 литров воды. Для рыбок одного вида аквариум объемом 80 литров, для разных видов – 110-120 литров. На одного самца следует поселять не менее 3 самок. Рыбки могут размножаться как в общем аквариуме (при условии небольшой заселенности), так и в заранее подготовленном нерестилище. Чтобы разводить мальков, производителей необходимо кормить на протяжении 2 недель растительным кормом.

Посмотрите на нерест моллинезии.

Комфортные условия содержания гарантируют нерест уже через месяц-два после обустройства в новом «доме». Конусовидный орган самца геноподий используется для оплодотворения самки: через него передается семенная жидкость, также он позволяет держаться за самку во время размножения, при этом возможность забеременеть возрастает. На самом деле, беременность наступает не так просто. Лишь 1 из 10 совокуплений заканчивается успешно. Самцы становятся половозрелыми в 8-12 месяцев, самки – в 5-6 месяцев.

Разведение всех видов моллинезий не составит труда ответственному аквариумисту. Однако мальки этой рыбки чувствительны к параметрам воды, в частности, к её загрязнению, поэтому придется часто менять воду.

При удачном совокуплении, самец оплодотворяет сразу много икринок, в которых начинают развиваться мальки. Одни дозревают и рождаются, другие остаются внутри самки до следующих родов. При отсутствии в аквариуме самца, самка может рожать еще 35-50 дней с интервалами.

Нерест моллинезии в домашних условиях.

Как ухаживать за мальками

У беременной самки живот квадратной формы, со стороны может показаться, что он доходит до головы. На брюшке, со стороны анального плавника, виднеется пятно. Беременность длится один месяц, после чего самка рожает от 50 до 100 мальков. Перед родами самка старается найти укромное место – если в общем аквариуме, то в тени и зарослях. Пересаживать в отдельный нерестовик её нужно за 2-3 дня до родов, но не в день родов! Иначе она получит сильнейший стресс. Зрелые моллинезии рожают больше, за вторые роды самка приносит более 200 мальков.

Беременность молли.
Молли с потомством.

Молли не агрессивны к своему потомству, хотя встречались случаи поедания мальков, иногда случайные. Часто самку переносят в отдельную ёмкость с водой, где она производит мальков. После родов её отсаживают, а мальки продолжают расти и развиваться. После деторождения самка моллинезии имеет всё ещё большое брюшко, это значит, что она родила не всех – одни уже плавают, а другие дозревают и появятся позже. Новорождённые мальки довольно крупные.

Стартовый корм для детенышей – растительный, жидкий и живой корм для мальков, иногда им дают растертый в пыль корм для взрослых рыб. Кормление небольшими порциями, но частое (2-3 раза в день).

Посмотрите как появляются на свет мальки моллинезии.

Важно знать

Разведение молли в общем или в отдельном аквариуме хоть не сложное, но следует знать некоторые особенности поведения и содержания как производителей, так и мальков.

  1. Самки более крупные и зрелые рожают больше мальков, нежели молодые.
  2. Мальки моллинезий крупные, но со слабым телом, в отличие от мальков гуппи и меченосцев. Они заплывают на поверхность воды через несколько дней, а в первые дни жизни лежат в аквариуме на самом дне, иногда – на листьях растений.
  3. Мальки молли требуют частой подмены аквариумной воды, чтобы не погибнуть.

Мальки в домашнем аквариуме.

  • Подсоленная вода (1 чайная ложка на 20 литров) повышает их иммунитет.
  • Если условия аквариума не соответствуют норме, производители не родят здоровое потомство, или не размножаются вовсе. В худшем случае самка рожает мертвых рыбок или недоношенную икру.
  • Причиной неудачного нереста может быть тесный резервуар, очень высокая температура воды (свыше 28 градусов по Цельсию).
  • Основной корм мальков – перетертая растительная пища, наупилии артемии, циклоп, живая пыль (измельченные).
  • После взросления мальков, их рассаживают в «разнополые» аквариумы. Самки молли больше самцов, у самцов есть анальный плавник конусовидной формы – геноподий. У самок анальный плавник округлой формы.
  • У моллинезий черного цвета иногда рождаются мальки с пятнышками на теле зеленого, голубого цвета. В этом нет ничего страшного – у моллинезий из дикой природы окрас тела однотонный и более яркий, поэтому такие «метки» являются признаком того, что все гибридные молли – потомки латиноамериканских естественных видов.
  • Самочка моллинезии родила 5 мальков и тишина. Отсадила в 5-литровую банку. Сегодня куплю аквариум для мальков. Что делать. Пузо у нее еще очень приличное. Что делать?

    Моллинезия рожает второй день

    Самочка моллинезии родила 5 мальков и тишина. Отсадила в 5-литровую банку. Сегодня куплю аквариум для мальков. Что делать. Пузо у нее еще очень приличное. Что делать?

    Проблема в том что там где мы живем вообще живые водоросли не продают. Накидала пластиковых.

    Это нормально что она не сразу всех рожает?

    Аватар пользователя

    Мы в Саудовской Аравии. Рек здесь нет. Однажды купила водоросли, так они погибли. Температура в аквариуме не опускалась ниже 28.
    Насчет молинезии — погибла. Я ее препарировала. Внутри были огромные икринки. А мальки в количестве 5 штук ничего так плавают.
    Что это было. Мальков других не было только икра

    Муж купил рыбку 2 дня назад. Только принес она рожать начала, а живот нереально большой был и до родов и почти не изменился после. Купил без самца.

    Аватар пользователя

    DoraNi, спасибо Вам за ответ. Температуру снизила до 25. Мальков 6 штук. Живут в общем аквариуме, в маленькой такой коробочке для мальков. Кушают перетертые в пыль хлопья. Ростут на глазах. Хотелось бы живым кормом кормить. Но. Я раньше взрослых рыбок кормила жучками медведок. Разводила в банке. А мальков не знаю чем кормить. Поищу по разделам. Всем спасибо за участие и за ответы.
    P.S. Икринки были прозрачные желтые. Без либо каких вкраплений

    Аватар пользователя

    Что это такое, даже представить себе не могу. Ясно, что это не те медведки, которые вредители огородов.
    Мальков живородящих рыбок можно кормить и сухими хорошими кормами. Например, Tetra Guppy — специальный корм для живородок, его надо растереть пальцами в мелкую пыль, или Tetra Baby Miny — корм для мальков, очень мелкий, уже готов, растирать не надо. У фирмы Sera тоже есть разные сухие корма.
    Можно кормить замороженными кормами. Например, дафния, моина (вид дафнии), циклоп. Любые корма давайте очень понемногу, прямо совсем чуть-чуть, чтобы мальки сразу съедали, ничего не оставалось, вода не портилась. Лучше кормить почаще.
    Из живых кормов, которые можно развести самим дома, хорошо подходит нематода (уксусная угрица) и науплии (личинки) артемии. В разделе «Корма» эти темы обсуждались.
    Рядом с вашей есть тема «кормление живородки». Посмотрите. Может быть, узнаете что-то полезное.