Померанский шпиц – миниатюрная декоративная порода собак, считающаяся долгожителями и живущие по 13-16 лет. Шпицы подходят даже неопытным собачникам, хотя у них тоже есть свои особенности, о которых мы подробно расскажем!

Померанский шпиц – миниатюрная декоративная порода собак, считающаяся долгожителями и живущие по 13-16 лет. Шпицы подходят даже неопытным собачникам, хотя у них тоже есть свои особенности, о которых мы расскажем дальше.

В 1870 году шпицы из родной Англии попадают в Европу. Местные селекционеры активно занялись выводом декоративной карликовой породы с яркой и пушистой шерсткой. Померанцы получились настолько изящными, что со временем стандарты для других шпицев начали изменяться под них.

Источник

Предрасположенность к какому-либо заболеванию не означает, что каждый померанский шпиц будет им болеть. Внимательно следите за состоянием своего питомца и за его активностью. Если вы увидели что-то неладное в поведение питомца лучше всего обратиться к ветврачу.

Содержание

Аллергия — это реакция иммунной системы вызвана аллергеном. К аллергенам относятся: продукты питания, а так же белки растений, животных и насекомых.

Реакция иммунной системы может пагубно повлиять на организм померанского шпица. В течении нескольких лет или же месяцев, периодически аллерген может повышать чувствительность и вызывать чрезмерную реакцию иммунной системы. Чаще всего организм ограждает животное от инфекций, но, реакция иммунной системы будет сокрушительно влиять на него. Аллергические реакции переносятся довольно сложно. С антителами в крови соединяются молекулы аллергена, а затем присоединяются к тучным клеткам. Эти клетки находятся по всему организму в тканях животного. Реакция антител и антигенов с тучными клетками вызывает вещество которое очень сильно действует на организм. Например, гистамины, они вызывают воспаление в виде зуда, припухлостей и покраснений кожи домашнего питомца. Такие воспаление приводит к признакам аллергической реакции.

Симптомы у померанского шпица бывают разные, например:

  • У животного может опухнуть мордочка, губы, нос, веки, уши или ушные вкладыши. Возможен зуд в ушах, глазах, носу. Иногда чихание и кашель у собаки есть признаком аллергической реакции. Так же симптомом является заболевание пищеварительного тракта, признаком этого явлются понос и рвота. Может быть крапивница или красная, воспаленная кожа.
  • У померанского шпица чаще всего встречаются зуд кожи, в одной области ( локализованный ) или по всему телу ( генерализованный ). Иногда симптом сопровождается хрипом, чихание или же совсем нарушением системы дыхания. Аллергия может поразить пищеварительную систему, в таких случаях наблюдается диарея и рвота. Так же может быть выделение ( жидком виде ) из носа и глаз.

Аллергия встречается довольно часто у собак независимо от породы и происхождения. Это происходит в связи с тем, что есть очень большое количество веществ, которые выступают аллергеном. Чаще всего аллергия проявляется у собак которым исполнилось шесть месяцев или же поражает домашнего животного в возрасте старше одного или двух лет.

Аллергены которые вызывают аллергию у животных:

Есть огромное количество веществ,которые на первый взгляд совсем безобидные, но на самом деле вызывают аллергию у померанского шпица и выступают аллергеном. Аллергия может быть вызвана маленькими химическими молекулами или же белками животного, растительного, насекомого происхождения.

Примеры аллергенов:

Аллергию может вызвать пыльца или споры плесени. Так же аллергеном являются пылевые клещи. Клетки кожи, которые вызывают такую же реакцию как аллергии у человека на животное. Аллергеном могут быть белки насекомых, чаще всего это слюна блох. Иногда некоторые лекарственные препараты выступают аллергеном и вызывают аллергию у померанского шпица.

Источник

Дрессировка померанского шпица, начатая после его появления в квартире, позволит избежать множества проблем в будущем. Однако будет ошибкой считать, что необходимые

Важность вопроса

Воспитание померанского шпица, не должно тяготить ни собаку, ни хозяина. Для этого, стоит оформить занятия со щенком в игровом стиле, таким образом, хозяин выступит в роли товарища.

В будущем связь между собакой и человеком, зародившаяся за время тренировок окрепнет.

Важно, чтобы занятия с собакой носили регулярный характер, крайне нежелательны интервалы. Щенок может забыть уже выученную команду, и тогда придется изучать её заново.

При переходе к новому этапу обучения необходимо повторить уже изученные навыки, закрепив их таким образом. Не стоит ожидать, что уже в первые дни щенок запомнит все команды и начнет правильно их выполнять.

Не стоит повышать голос на питомца, если он что-то сделал не так, проявите терпение. Для померанского шпица, будет неясна причина вашего гнева, но вот громкий голос может вселить страх.

Это не только пагубно влияет на скорость обучения, но и может превратить щенка в трусишку. Любое правильно выполненное собакой действие стоит отметить угощением, похвалой. Благодаря ровному адекватному поведению тренера померанский шпиц усваивает команды быстрее.

Источник

Стрижка, груминг шпица померанского, немецкого профессиональная, бережная стоимостью от 2100р. Все виды стрижек шпица взрослого, или щенка по Вашему желанию: «под мишку — медвежонка», «бу», «лисичка», «гигиеническая», «выставочная» от опытных мастеров груминга. Фото шпица до и после стрижки. Видео стрижки шпица, полезная информация о породе.

Груминг шпица

Груминг щенка шпица. Уход (груминг) за щпицем начинать надо уже с 3-х месячного возраста, когда малыша можно искупать, подстричь когти и осторожно вычесать. Как раз, в это время у щенков начинается первая возрастная линька. Чем раньше вы начнете груминг, тем быстрее собака привыкнет к ванне, фену, расческе и не будет нервничать во время ухода.

Щенки шпица.jpg

Мы утверждаем, что во время линьки груминг щенку необходим, в том числе не будет вредным и короткое купание с правильной косметикой. После купания линяющая шерстка легче вычесывается и выдувается.

Обычно, различают 3 вида линьки у собак: возрастную (обычно, первая — в 3 мес, вторая — в год), сезонную (в городских условиях разделение на сезоны сглажено, собака может линять постоянно, а весной и осенью – в большей степени) и гормональную ( физиологическую — у сук и при нарушениях работы эндокринной системы).

У взрослых здоровых немецких шпицев шерсть не требует особого ухода. Гигиеническая домашняя стрижка включает подстригание когтей, подравнивание шерсти вокруг лап, чистку ушей, купание с использованием специализированной косметики и вычесывание шерсти по мере линьки. У немецких шпицев шерсть считается самоочищающейся за счет секрета на остевых волосках.

Шерсть померанского шпица требует тщательного регулярного ухода, т.к. длинный преобладающий ватоподобный подшерсток имеет тенденцию к быстрому сваливанию и образованию колтунов. Линяющий подшерсток остается на собаке, препятствуя росту новым волоскам и вызывая перегревание и подпревание кожи. Кроме обычных гигиенических процедур, описанных выше для немецкого шпица, для померанцев требуется более частое вычесывание и, минимум, контурная стрижка, чтобы собака выглядела аккуратной.

Итак, все шпицы, как и любые другие породы собак требуют регулярного груминга, который, вполне осилит каждый владелец. Однако, учитывайте, что во время и после груминга шпица в помещение, где вы будете этим заниматься налетит немало шерсти, которую потом трудно собрать. Но можно облегчить жизнь себе, домочадцам и питомцу регулярно водя его в зоосалон \ груминг салон.

Источник

Собаки часто выбирают для себя лидера, которому подчиняются. Остальных членов семьи либо принимают, либо игнорируют. Как быть, если померанский шпиц агрессирует на членов семьи?

Трудности поведения померанского шпица

Собаки считаются самыми независимыми среди прочих представителей декоративных пород. Кажется, селекционеры слегка прогадали с внешностью собаки. Померанский шпиц – порода самодостаточная и преданная, с устойчивой психикой. Восприимчивы и сообразительны – все хватают на лету. К несчастью, хорошее и плохое. Увиденное однажды становится пожизненной привычкой. Часто псов не воспринимают всерьёз из-за декоративности, новоиспечённые хозяева недооценивают возможности собаки. Не стоит проводить параллель между «плюшевостью» шпица и характером. Шпиц – полноценная собака. Не всегда уживаются с детьми, деткам полагается учиться правильно обращаться с собакой.

Шпицы легковозбудимы и чрезмерно впечатлительны. Новое и незнакомое вызывает смешанное чувство любопытства и настороженности. Если щенок не слишком застенчив, немедленно побежит разбираться и предотвращать «опасность» – соседскую собаку, прохожего, велосипед, новую деталь интерьера. Шпицы – преданные собаки, воспринимают дом, хозяина и семью как личное, отсюда растёт отчаянная защита. Впрочем, подобное поведение свойственно большинству собак, но особую предвзятость вызывают представители декоративных пород из-за ошибочного впечатления, что это не собаки, а игрушки. Владельцам требуется осознать сказанное и воспитывать питомца, соблюдая нюансы дрессировки.

Важно в раннем возрасте требовать от щенка то, что хочется увидеть во взрослой собаке. Присутствует зыбкая грань, проходящая линией в воспитании собак: будучи слишком требовательным и суровым, возможно воспитать в собаке страх и неуверенность, но слишком частые уступки привьют чувство вседозволенности. Помните, шпицы любят быть угодливыми. Если пёсик знает, что он любимец в доме, особенно среди остальных животных, устремится оправдывать важный статус.

Трудности поведения корректируются занятиями с кинологом. Знания психологии и наблюдение за собакой позволяют собаководу подобрать индивидуальные методы перевоспитания.

Источник