содержание, уход, совместимость

Устанавливаем компрессор в аквариум

Для поддержания биологического равновесия аквариуму понадобится помощь. Стоит рассматривать каждый аквариум как сложный организм, жизнеспособность которого можно и нужно поддерживать при помощи оборудования. Имеется в виду оборудование основное, которое необходимо каждому аквариуму, и дополнительное, которое устанавливается по желанию владельца аквариума.

Компрессоры относятся именно к основному оборудованию, как и фильтры, водонагреватели, светильники. Какой нужен компрессор для аквариума, зависит от размеров «водоема» — чем больше объем аквариума, тем больше должна быть мощность компрессора. Компрессор осуществляет аэрацию воды, то есть насыщает ее кислородом.

Живые растения в дневное время поглощают углекислый газ и выделяют необходимый для жизни растений и обитателей аквариума кислород. Ночью и растения, и рыбки становятся потребителями кислорода, ведь в темное время растения не фотосинтезируют.

Итак, ночью в воде повышается уровень углекислоты – необходим дополнительный приток живительного кислорода. Компрессоры нагнетают воздух в аквариумную воду. Со стороны это выглядит струйками пузырьков, которые поднимаются со дна аквариума. Чем меньше диаметр этих пузырьков, тем больше газа они отдают в воду. Кроме того, работающий компрессор улучшает циркуляцию воды, тем самым выравнивая температуру в разных зонах. Как установить компрессор в аквариум

Компрессор рекомендуют устанавливать так, чтобы он находился выше уровня воды и вне аквариума. Если установить компрессор выше уровня воды не представляется возможным, нужно дополнительно оборудовать прибор обратным клапаном. Обратный клапан препятствует течению воды в обратную сторону – ведь в установленный ниже уровня воды компрессор может начать поступать вода из аквариума. Так что, если хозяин не хочет ремонтировать свою квартиру и квартиру соседей снизу, он должен позаботиться о том, чтобы вода не потекла из аквариума через компрессор в случае его поломки или перебоев с электропитанием.

Компрессор для аквариума бывают двух видов: поршневые и мембранные. Если вы хотите выбрать прибор для аэрации, который издает мало шума, то подойдет поршневой компрессор. Когда нужно несколько компрессоров, можно выбрать сразу двух видов – поршневой и мембранный. Первый можно включать на ночь, второй – в дневное время. Чтобы избежать сильного шума, можно под компрессор положить поролон. В противном случае, придется вынести прибор в другую комнату, и провести его к аквариуму с помощью сильного воздуховода. Однако для такого риска требуется очень мощный резервуар.

Как происходит подача кислорода в закрытой среде

В компрессоре есть трубки для подачи кислорода – через них он поступает в воду. Напор воздуха регулируется за счет специальных вентилей и зажимов. Для осуществления аэрации аквариума, к воздуховодным трубкам нужно присоединить несколько распылителей, которые обычно изготовлены из абразивного вещества или белого точильного камня. Находясь на дне аквариума, распылители издают много пузырьков воздуха, создавая красивый декоративный эффект. Такие пузырьки очень любят рыбки гуппи, данио, неоны, скалярии и моллинезии.

Компрессор комплектация.

Чем меньше размер пузырьков, тем больше их общая площадь, что благоприятно для интенсивной аэрации водоема. Аквариумный насос нужно выбирать мощный (от мелких пузырьков – сильное давление). Пузырьки воздуха у поверхности лопаются, в результате чего разрушается бактериальная пленка, и происходит улучшение аэрации. Кроме этого, пузырьки перемешивают все слои воды, выравнивая в аквариуме её температуру.

Посмотрите как установить компрессор в аквариум.

Разновидности приборов для аэрации

Компрессор для аквариума бывают двух видов: поршневые и мембранные. Если вы хотите выбрать прибор для аэрации, который издает мало шума, то подойдет поршневой компрессор. Когда нужно несколько компрессоров, можно выбрать сразу двух видов – поршневой и мембранный. Первый можно включать на ночь, второй – в дневное время. Чтобы избежать сильного шума, можно под компрессор положить поролон. В противном случае, придется вынести прибор в другую комнату, и провести его к аквариуму с помощью сильного воздуховода. Однако для такого риска требуется очень мощный резервуар.

Компрессор для аквариума.

Вы можете выбрать мембранный компрессор, если хотите сэкономить в доме электроэнергию. Такой прибор разрешается подсоединять сразу к нескольким аквариумам, у него длительный срок эксплуатации, его не нужно часто чинить. Недостаток такого устройства – он издает сильный шум. К сожалению, не существует бесшумных компрессоров – принцип их работы основан на вибрации. Компрессор, который находится под водой, будет не таким шумным, однако работать будет круглосуточно. Можно поставить аквариум в отдельной комнате, где никто не спит – тогда к нему можно подсоединять мембранный аэратор.

Магазин аквариумных компрессоров

Аквариумная помпа поможет создать координацию потоков воздуха в резервуарах разной ёмкости, и поможет осуществить подачу воды в фильтр, также является движущим элементом фильтрации. Помпа имеет 2 функции – она насыщает воду кислородом и очищает её. Если у вас большой аквариум, желательно приобрести помпу, которая поможет обеспечить циркуляцию воды в водоеме, что очень полезно для всех его обитателей. Данное устройство не издает сильный шум, поскольку оно помещается в воду, а не наружу.

Подача воздуха.

Если вас не устраивает качество фирменных компрессоров для аквариума, можете сделать его своими руками. Однако такое устройство будет хорошо работать только в том случае, если у вас есть навыки работы в создании подобных механизмов. Самодельные компрессоры могут стать причиной замыкания в воде, что очень опасно для жизни. Гидроизоляция в данном случае – крайне необходимая деталь аэратора.

Посмотрите как сделать компрессор своими руками.

Выбираем аэратор для домашнего водоема

Сегодня продаются разные модели аэраторов для домашних водоемов. Важно, чтобы компрессор был достаточной мощности (0,5 литров в час на 1 литр воды). Аэратор высокой мощности способен работать с керамическим распылителем, который подает мелкие пузырьки, что также полезно для аквариумных жителей.

Бренды аквариумных компрессоров:

    1. Наиболее известные производители аквариумного оборудования: компактный Aquarium Systems NeWair, Resun, Tetratec, Hagen Marina, JBL, Ferplast, AquaEL, BiOrb, Hydor и другие. Широким спросом пользуются компрессоры немецких брендов.

Компрессор Hagen Marina.

    1. Ferplast – это итальянская фирма, специализирующаяся на изготовлении аквариумных механизмов. Аэраторы этого производителя не очень шумные, и недорогие.
    2. Немецкий аэратор Schego – обладает сильной мощностью, прокачивает воду высотой столба 200 см. Можно регулировать мощность, работоспособность аппарата высокая.

Компрессор Schego.

  1. Eheim – один из самых бесшумных компрессоров, к которому прилагаются высококачественные распылители и трубки.

Мембранный тип. Уже из названия понятно, что в основе его технологии лежит использование резиновой мембраны. Она функционирует по принципу ниппеля. То есть, позволяет воздуху циркулировать лишь в одном направлении. Из преимуществ можно выделить экономный расход электричества, низкий уровень шума (как правило, от наиболее известных производителей). Но присутствуют и отрицательные стороны. Например, низкий уровень мощности. Большая часть моделей подходит для емкостей не более 200 литров. Для более просторных резервуаров нужно будет несколько приборов;

Как работает компрессор и в каких аквариумах он нужен?

Аэратор будет крайне полезен в заселенных емкостях или тех, где не применяют натуральные растения. Кроме того, зачастую от его наличия зависит эффективность нереста некоторых разновидностей рыб. Также при помощи компрессора для аквариума можно размножать мелких рачков, которые станут отличным кормом для подводных питомцев.

Иногда аэратор используют исключительно для декоративных целей. Конечно, он насытит воду кислородом, но при этом с его помощью можно создать красивую стену или какой-то отдельный участок из пузырей, что при правильном освещении и монтаже может создать мощный эстетичный эффект.

Принцип работы этого устройства предельно прост. В емкость помещается трубка с распылителем (изготавливают из разных материалов). Воздушный компрессор для аквариума под давлением подает воздух через трубку на распылитель. Уже через него кислород проходит по небольшим порам и выходит в виде мелких растворяющихся пузырей. Таким образом, вода насыщается воздухом, а за счет появления течения она постоянно размешивается, равномерно распределяя кислород и температуру по всему аквариуму.

Интенсивность работы компрессора для аквариума не обязательно должна быть одинаковой. У некоторых аквариумистов это устройство работает бесперебойно. Конечно, при таком подходе дефицита воздуха не будет, но это не всегда актуально.

Если в аквариуме есть растительность, но она не заменяет полностью аэратор, то включать прибор достаточно лишь на ночь, когда флора активно поглощает кислород. В светлое время суток, особенно, когда включен светильник, растения впитывают углекислый газ и насыщают воду воздухом, и этого зачастую достаточно.

Также компрессор для аквариума будет полезен в летний сезон, когда вода становится теплой, содержание кислорода в ней падает. Кроме того, большинство видов рыбок в этот период ведут себя более активно (в том числе, и по причине нереста). Соответственно, такая бурная жизнедеятельность требует большего содержания кислорода. Поэтому летом аэратор также лучше держать включенным, особенно ночью.

  • производительность в л/ч;
  • мощность в Вт;
  • давление в МПа;
  • указывается наличие воздушного фильтра;
  • регулируется воздушный поток или нет;
  • количество каналов;
  • габариты.

На что обращать внимание при выборе?

Как же совершить выбор, чтобы он был правильным, каким нюансам и особенностям следует уделить внимание в первую очередь? Прежде всего, нужно знать объем водоема, для которого подбирается прибор. Если литраж неизвестен, то его легко рассчитать, сняв замеры. Немаловажным параметром является глубина аквариума, называемая высотой водяного столба. Покупая рассматриваемое оборудование, должна, как правило, прилагаться инструкция, где указываются характеристики насоса, такие как:

  • производительность в л/ч;
  • мощность в Вт;
  • давление в МПа;
  • указывается наличие воздушного фильтра;
  • регулируется воздушный поток или нет;
  • количество каналов;
  • габариты.

принцып выбора компрессора для аквариума

Отдельно стоит остановиться на производительности, поскольку это достаточно важный параметр: он означает, сколько литров воздуха насос может подать за определенное количество времени. Исходя из перечисленных характеристик, компрессор выбрать будет гораздо проще. К слову, аэратор для аквариума может и не потребоваться, это зависит от вида рыб, которыми заселен водоем. Например, макроподы, жемчужные гурами, сомики крапчатые и коридорасы дышат атмосферным воздухом.

Если планируется заселить рыбками круглый водоем, то нужно учесть, что площадь поверхности у него относительно небольшая, что сказывается на недостатке кислорода.

В этом случае компрессор для круглого аквариума является обязательным, при этом на приборе должна быть маркировка «для круглых аквариумов». Выбирают его по тому же принципу, что и насос для обычных водоемов. Так, для аквариума объемом 20–40 л вполне подойдет насос с минимальной мощностью.

Время работы зависит от населённости аквариума. Маленькие резервуары с небольшим содержанием растений и рыбок не требуют круглосуточной аэрации.

Советы

Для бесперебойной работы за устройством необходим уход.

  1. Требуется вовремя менять воздушные фильтры и резиновые мембраны.
  2. Продолжительное использование приводит к загрязнению фильтра.
  3. Отверстия забиваются и кислород слабо поступает в аквариум. Необходимо периодически проводить чистку.
  4. Иногда приходят в негодность шланги, так как ракообразные могут повредить их клешнями.
  5. Необходимо иметь ещё одно устройство, на случай поломки основного аэратора.

Предыдущая