Рыбу-шар нужно содержать в большом, просторном аквариуме на 150-160 литров, где нужны различные коряги, гроты, плавающие и растущие растения. И оставить место для свободного плавания. Растения они могут погрызть, но есть не будут.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Рыба-шар в момент опасности так раздувается, что кажется, лопнет в любой момент. А в общем, почему с рыбкой происходят такие превращения расскажет «Я и Мир».

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

В опасные минуты

Как называется рыба которая надувается как шар и почему? Такой вопрос можно задать школьникам, и многие дадут правильный ответ. Когда она чувствует опасность, то начинает очень быстро глотать воду и раздуваться в виде шара. Этим она показывает, что слишком большая, чтобы её есть.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Жидкость при глотании попадает в специальный раздувающийся мешок. А дышит рыба при этом жабрами и намного быстрее, чем до принятия круглого состояния. Это говорит о том, что они затрачивают очень много энергии. Из-за такой способности у этих рыб есть и другое название – шаротел.

Места обитания

Где обитают шарообразные рыбки? Они уроженцы побережья Индии, Малайского архипелага, Индонезии, Филиппин, бассейна Амазонки, низовья реки Конго и некоторых рек Южного Приморья России.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Забавные существа

Описание этих рыб очень интересно. Глаза удивительно подвижны и выразительны. И движутся рыбы словно пчёлки, быстро помахивая крылышками на одном месте. А иногда взмывая вверх, словно красочный дирижабль. Способности зависать на месте и двигаться назад имеют благодаря грудным плавникам. Самки обычно крупнее самцов и чуть бледнее.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

«Превращению» в шар способствует необычное строение тела, не имеющее костного панциря, и наличие шипов-иголок. Вот что может случиться с хищником, если он всё-таки проглатывает рыбу-шар (смотрите фото).

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

У некоторых шаротелов колючки совсем небольшие, у некоторых довольно длинные и острые. Например, рыба-ёж с колючками-шипами выглядит очень устрашающе. Посмотрите картинки «круглых» рыб.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Колючая рыбка очень любит улиток, которых захватывают своим ртом с дробящими пластинками. Они довольно шустро приближаются к жертве и молниеносно хватают.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

По-настоящему эти рыбы опасны для человека. В их мускулатуре содержится смертельно опасный яд «фугу», поэтому мясо рыб нельзя есть даже в сильно проваренном виде. Ядовит даже самый маленький кусочек, действующий на сердце и нервные центры.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

На Гавайях аборигены смазывали в желчи морской рыбки наконечники стрел, называя, при этом, рыбой-смертью. Шаманы Гаити готовили из рыбы смесь, превращая людей в зомби, благодаря тетродотоксину, подавляющему деятельность нервной системы.

Домашние питомцы

Аквариумные рыбы-шары семейства иглобрюхих также раздуваются, глотая воздух, если их взять в руки. А потом некоторое время плавают брюхом кверху, пока не «сдуются». Выглядят они также, как и шаротелы в природе, только размеры чуть меньше.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Рыбу-шар нужно содержать в большом, просторном аквариуме на 150-160 литров, где нужны различные коряги, гроты, плавающие и растущие растения. И оставить место для свободного плавания. Растения они могут погрызть, но есть не будут.

Как выглядит рыба-шар (фугу)? Фото и интересные факты

Из питания предпочитают червей, малоподвижных рыбок и их мальков, конечно, улиток. Соседей подбирать лучше крупных и подвижных, т. к. эта рыба является хищником и маленьких просто съест.

Видео-ролик: рыба раздувающаяся в шар

Почему рыба раздувается, как шарик? Теперь вы точно сможете ответить на этот вопрос. Не забудьте поделиться информацией с друзьями. До свидания!

Шипы смотрят назад. Находятся шипы на твердых пластинках, покрывающих тело рыбы. От глотки у рыбы ёж отходит специальный мешок, который она может надувать, чувствуя опасность. Надувает рыба все тело, из-за чего она становится похожа на шарик с иглами. Когда она надуется, она переворачивается на спину и плавает в таком виде, пока не почувствует отсутствие опасности.

Опасная рыба ёж

Эта рыба представляет опасность не только для рыбы. В ее теле содержится достаточное количество яда, чтобы убить до 35 человек. Яд находится в коже и внутренностях, ядовиты они из-за накопления тетродотоксина, обладающим паралитическим действием.

При отравлении начинается зуд на губах и других частях тела, слюноточение, рвота и тошнота, боли в животе. Далее начинаются подергивания мышц и пропадает чувствительность, процесс глотания становится затруднительным и пропадает голос. 60% отравлений ведут к летальному исходу. Смерть приходит из-за паралича дыхательных мышц.

Днем рыба еж не представляет опасности, так как это ночная рыба. Днем она будет прятаться под камнями и кораллами.

Ядовитый иглобрюх наполнен цианидом, что делает его смертельно опасным для окружающих. Эти рыбы медленно плавают и неповоротливо двигаются, так как им нечего бояться в любых водах. Его колючки не ядовиты, а смертельными являются молоки, кишечник, печень, икра и кожа.

Разновидности

В разных видах тропических вод можно встретить различные разновидности ежа или рыбы-собаки.

Пелагический диодон

Diodon eydouxii не может похвастаться масштабными габаритами тела: его длина составляет только 27 см. Данных о уровне его ядовитости нет, так как исследований данного вида рыбы не было. Всю жизнь особи ведут пелагический образ жизни без привязки к поверхности рифов. В качестве питания для Eydouxii служат рыбные личинки и зоопланктон.

Видовые особенности разновидности:

  • бока и спинка окрашены в синий тон и покрыты маленькими удлиненными пятнышками;
  • концы спинного и анального плавника резко заостренные;
  • темные, пятнистые плавники;
  • серебристое с белым брюшко;
  • большие полосы темного цвета в нижней половине головы.

рыба шар аквариумная

Черно-пятнистый диодон

Литурозус или диодон черно-пятнистый проживает на глубине от 1 до 90 м на рифах, но чаще встречается на глубине от 15 до 30 м. Наибольшая длина тела – 65 см. Литурозус ядовит, и его можно узнать из прочих рыб можно по характерным признакам.

Черно-пятнистый диодон выглядит так:

  • все тело покрыто коротенькими иголками;
  • туловище светлое и покрыто несколькими, не имеющими четкой формы, округлыми узорами;
  • темные участки на туловище очерчены белой окантовкой около спинки в зоне головы;
  • перед каждой щелью жабр находится большое темно-коричневое затемнение;
  • на спине и возле анального отверстия находятся маленькие темные пятнышки;
  • под глазом по направлению вниз сходит большое темный след, а над глазом такого следа нет.

рыба которая надувается как шар

Обыкновенный или пятнистоплавниковый диодон

В состоянии покоя пятнистоплавникоыый вид легко путается с длинноиглым, потому как у простого диодона также длинные иголки.

При детальном изучении можно увидеть такие отличительные черты:

  • серо-коричневый оттенок тела с многочисленными мелкими темными участками без больших;
  • большие плавники сплошь покрыты меленькими темными точками;
  • на белом брюхе также есть пятнышки, но их окраска менее насыщена.

Существует и другие отличия в строении особей: закругленные концы анального и спинного плавников, иголочки с нижней стороны хвостового стебля.

В длину размеры тела круглой рыбы достигают 90 см, а вес доходит до 3 кг. Но такие гиганты встречаются редко, так как наиболее распространены особи длиной 40 см. Обитает на глубине от 3 до 50 м в зоне, где находятся кораллы. Рыба ядовита, поэтому ее не рекомендовано употреблять в пищу.

рыба которая раздувается

Длинноиглый диодон

Diodon holokanthus – самый широко распространенный представитель диодонов, у которого масса визуальных отличий в окраске.

  • на спинке располагаются «ржавые» участки;
  • около глаз также находятся коричневатые следы, немного выше и ниже глаз;
  • на голове и на боках хорошо просматривается между пятнами множество мелких точек;
  • плавники однотонные, бывают слегка желтоватыми или прозрачными;
  • на стебельке хвоста иголки отсутствуют;
  • брюшко светлое.

На фото ежа длинноиглого видны особенности окраса зрелых особей. У молоденьких рыб пятна также видны на брюхе. Вырастают особи в пресной воде до 50 см, а в аквариуме – до 15 см.

рыба которая раздувается

Важно знать, как отличить самку тетрадона от самца. Женская особь крупнее, имеет ярко выраженные пятна на теле. В начале нереста самец гоняется за самочкой. Если она не ведет себя агрессивно, парочка уплывает на дно и прячется за густыми водорослями.

Содержание в домашних условиях

Один хищник хорошо себя чувствует в аквариуме объемом 50 л. Если планируется разводить 3 особи (одного самца и двух самок), необходимо рассчитывать на емкость в 150 л. На 5 взрослых рыб требуется аквариум вместительностью 250 л.

колючка

Для рыбы ежа подойдет аквариум на 50 литров

Половозрелый тетрадон достигает величины 15 см. Чтобы он благоприятно развивался в аквариуме, нужно регулярно менять воду. Рекомендуется сделать аэрацию. Хищник предпочитает подсоленную воду. Соль добавляют из расчета 15 г на 20 л. Если иглобрюх находится в пресной воде, его могут настигнуть болезни.

Иглобрюхие рыбы, которые раздуваются при опасности, обитают на дне мини-водоема. В аквариуме можно разместить водоросли, камни среднего размера. Рыба-еж часто прячется в тени. Чтобы она сохраняла природный окрас и не страдала от дефицита кислорода, нужно соблюдать температурный режим. Хищник приживается в воде температурой +28 градусов. Каждый день надо менять 10% воды. Если другие виды рыб предпочитают пресную, следует поместить их в отдельную емкость.

Иглобрюх ест пищу животного происхождения. Он положительно воспринимает:

  • моллюсков;
  • мальков;
  • червей;
  • улиток;
  • дробленых раков;
  • мясо и печень говядины.

Надутая рыба не ест растительную пищу. Нельзя давать ей сухие и замороженные корма. Если у хищника слабый иммунитет, он может погибнуть от такого питания.

иглобрюхая рыба

Иглобрюхая рыба питается только пищей животного происхождения

Мальки тетрадона питаются инфузориями, яичным желтком. Если в мини-водоёме живут детеныши, стоит поместить на дно речной песок. Мальки точат о него свои зубы. Рыба, которая надувается как шар, уживается с африканским цихлидом, но особи должны быть одного возраста.

Аквариумисты размещает тетрадонов в одной емкости с малавийскими цихлидами. Если тетрадон еще совсем маленький, не следует помещать его в водоем с крупным малавийским цихлидом. Взрослые Иглобрюхие плохо уживаются с мелкими рыбами, так как видят в них добычу.

Хищников нельзя содержать в одном аквариуме с рыбками, у которых красивые длинные хвосты. Взрослые хищники ведут себя очень агрессивно, кусая хрупких существ. Если нужно бороться с улитками, которые очень активно размножаются, следует поместить в водоем одного Иглобрюхого. Он съедает моллюсков за неделю.

Первые две недели у них узенький панцирь. Позже он сам собой исчезает, а вместо него образуются иглы. Еще через несколько недель малька отличить от более старших собратьев можно только благодаря меньшим размерам тела.

Чем отличается рыба-еж

Это подвид рыбы-шара. Настоящие рыбы-ежи относятся к иглобрюхообразным, научное наименование Diodon. Это ядовитые хищники с острыми иголками. Особенно ядовиты кожа и печень. В них содержится тетродотоксин, вызывающий паралич дыхательных мышц. Ни в коем случае нельзя прикасаться к иглобрюху голыми руками (только в специальных перчатках). Шипы также пропитаны ядом. Даже микродозы смертельны для человека.

Тело рыб покрыто множеством пятнышек. Голова закругленная, с сильными челюстями. По виду напоминает птичий клюв. Глаза широко поставлены. Вместо зубов специальные острые пластины. Когда рыба-еж спокойна, шипы прижимаются к телу. В состоянии стресса раздувается и становится в 4 раза больше исходного размера.

Рыбы-ежи и шары не являются редкими или исчезающими, поэтому охране не подлежат.