Узнайте о хорошо известных китайских собаках, таких как шарпей, и менее известных порода. В этом обзоре 10 популярных пород собак, происходящих из Китая.

10 пород собак, выведенных в Китае — Made in China

От пушистых болонок до сторожевых собак с морщинистыми мордочками — за последние несколько столетий Китай произвел несколько по-настоящему уникальных пород собак.

Многие из этих собак, которых часто содержат в качестве королевских компаньонов или охотничьих и сторожевых собак, имеют долгую и разнообразную историю, охватывающую тысячи лет.

Узнайте о хорошо известных китайских собаках, таких как шарпей, и менее известных породах, таких как Сяси Цуань, в этом обзоре 10 популярных пород собак, происходящих из Китая.

Источник

Тайский риджбек – национальное достояние страны и жемчужина, которая выделяется среди других пород собак. Сложно пройти мимо этого статного красавца и не посмотреть ему вслед с восхищением.

  • Тайские риджбеки славятся независимым и упрямым характером, укротить который можно лишь любовью и безграничным терпением.
  • Собаки не выносят одиночества и предпочитают принимать самое активное участие в жизни своей семьи.
  • Из «тайца» может получиться неплохой сторож, но не нужно ждать от него рьяной охраны территории.
  • Риджбекам удаётся ладить с большинством домашних животных, за исключением декоративных грызунов и птиц.
  • Представители породы терпеливо относятся к детям и редко проявляют агрессию по отношению к ним.
  • Тайские риджбеки нуждаются в регулярной физической активности, но не требуют прогулки в строго установленное время.
  • Несмотря на сообразительность, «тайцы» тяжело поддаются дрессировке из-за своенравного поведения.
  • Питомцы не подходят для содержания начинающими собаководами.

Тайский риджбек – одна из древнейших и редчайших пород. Случайно увидеть на улице столь удивительную собаку – везение, из ряда вон выходящее. Эти животные нечасто встречаются за пределами своей родины, но оттого лишь больше ценятся собаководами всего мира. Не меньшую значимость породе придаёт и характер её представителей: сильный, бесстрашный и безоговорочно преданный. Тайские риджбеки не представляют жизни без двух вещей: длительных прогулок и общения с хозяином. Из этого следует, что собаку легко порадовать, всего лишь отправившись с ней гулять в городской парк и позволив вдоволь размять лапы в погоне за мячом или фрисби.

Источник

Чунцин — охотничьи собаки родом из Китая. Стандарт породы с фото, описание характера, отношение к детям и взрослым.

Описание породы чунцин фото

Китайский бульдог считается крупным животным. Стандартные параметры кобелей – вес от 20 до 25 кг, холка от 40 до 50 см. Суки выглядят немного изящнее, с массой тела до 20 кг и в холке до 40 см.

Внешность чунцинов

У псов чунцин мускулистое туловище, бочковатая грудь и мощная шея. Голова собаки крупная с вздернутым вверх носом и плоским маленьким лбом. Уши животного стоячие и имеют острые концы. Характерная особенность строение черепа пса – нижняя челюсть с выступом, что считается визитной карточкой породы. Еще одна особенность строения скелета собаки – конец позвоночника или немного приподнят, или параллелен поясничному отделу. Псы имеют длинный хвост с острым конусообразным кончиком.

Шерсть у собаки короткая и жесткая, от красно-коричневого до бурого оттенков. Встречаются лысые или густо-черные представители породы.

Характер

По психическим качествам порода чунцин характеризуется своей дикой национальной чистотой. В Китае пса сравнивают с Дафу, который по преданию был отважным и бесстрашным воином, с прекрасной интуицией и открытым добродушным характером, что отличало его как хорошего охранника, охотника и прекрасного компаньона.

Если принимать во внимание классификацию международных стандартов, собаку чунцин можно причислить к сторожевым и охранным категориям пород. При опасности пес предупредит громким лаем, и защитит хозяина. А как охранник никогда не пустит гостя без хозяйского согласия.

Собака чунцин

В условиях профессиональной дрессировки животное можно обучить охоте на мелкого зверя.

Воспитание китайских бульдогов

В китайских чунцинах удачно сочетаются уравновешенность и независимость. Завоевать доверие щенка поможет ответственное и строгое отношение с добрым отзывчивым сердцем. С взрослым псом наладить контакт можно с помощью обязательной ежедневной дисциплины и интуитивного понимания настроения питомца.

Ключевые особенности характера чунцина

  • храбрость – у пса отлично развит охранный инстинкт, он насторожено относится к чужим людям и не боится противостоять сопернику крупнее себя;
  • проницательность – собака умеет подстраиваться под настроение и легко идет на компромисс, интуитивно чувствует негатив и реагирует на него нестандартным поведением;
  • агрессивность – по отношению к человеку животное добродушно, остальных питомцев воспринимает как добычу, поэтому старайтесь оградить вольер от других загонов;
  • инстинкт охотника – для реализации охотничьих навыков собака может сделать подкоп, расшатать дверь или перегрызть ограждение;
  • лидерские задатки – пес способен логически мыслить и принимать самостоятельные решения. В дрессировке щенка важно сразу определить личный приоритет владельца как лидера и наставника.

По мнению кинологов, китайский чунцин как собака, способная оспаривать лидерство у хозяина, не для слабохарактерных и нервных людей. Воспитанием пса необходимо заниматься со щенячьего возраста, либо доверить дрессировку специалисту.

На ранних этапах развития важно как можно быстрее социализировать щенка, чтобы подавить агрессию на окружающих. Занятия с питомцем должны быть регулярными, без применения грубой силы и попыток запугать. Чрезмерное давление со стороны превратит вашего питомца в замкнутого или трусливого пса. В тренировках старайтесь правильно распределять интенсивность и количество нагрузок, чтобы равномерно изматывать его силу.

Источник

Китайская хохлатая порода собак: история происхождения, продолжительность жизни, размер и вес. Рекомендации по уходу и содержанию, выбору щенка. Заболевания

Собаки китайских императоров

Ши-тцу и Мопс – древние породы собак, которые в свое время были императорскими собаками, жили исключительно во дворце. Ши-тцу также могли завести себе и знатные семьи, а вот Пекинесы были под строгим запретом, потому что считались священными в Поднебесной.

Ши-тцу почитается в Китае, как лев. Существует такая легенда, что порода этой собаки всегда сопровождала Будду, а когда возникала опасность, становилась огромным львом, чтобы защитить его.

В 1635 году китайский император получил в дар от Далай-ламы несколько собак ши-тцу, которых стали разводить в питомниках и дарить только высокопоставленным гостям.

Мопс также считается в Китае львом-охранником. Но эта порода не сильно приглянулась императорам, поэтому их не так строго контролировали.

Точно сказать, когда именно появилась порода, невозможно. Считается, что мопсы были выведены во 2 веке до н.э. при дворе императора Лин Ди.

Источник

Китайские породы маленьких собак Жители Китая очень любят собак, с большим удовольствием заводят этих верных друзей, которые приносят настоящее счастье в дом. Прогуливаясь по улицам китайских

Йоркширский терьер

Порода была выведена в Англии в конце 19 века. Йоркширских терьеров использовали крестьяне для ловли грызунов. Также они сопровождали грузы торговцев. В настоящее время йоркширский терьер – это одна из самых популярных декоративных пород собак.

Рост кобелей составляет 20 сантиметров. Весят они около 3 килограммов.

Йоркширские терьеры нуждаются в уходе и внимании. Несмотря на свои незначительные размеры, они очень смелые и энергичные.

Сегодня мы с вами узнали, какие породы собак считаются самыми маленькими в мире.

Источник