Диаграмма в виде иллюстрации о продолжительности жизни некоторых популярных видов аквариумных рыбок. На диаграмме в порядке убывания представлены Золотые рыбки, Панцирные сомы, Данио, Моллинезии и Бетта (Бойцовые рыбки петушки)

Сколько живут аквариумные рыбки

Продолжительность жизни аквариумной рыбки определяется её видом и условиями содержания. В первом случае существуют определённые закономерности. Как правило, крупные рыбки живут дольше маленьких, а живородящие виды не отличаются долголетием в сравнении с икромечущими.

Например, миниатюрные Гуппи достигают почтенного возраста уже к четырём годам, а Золотые рыбки в это время только вступают в своё «совершеннолетие» и успешно доживают до 15 и более лет.

Во втором случае, вполне естественно, что если рыбки содержатся в неподходящих условиях (грязна вода, плохое питание, агрессия со стороны соседей по аквариуму), то продолжительность жизни резко сокращается. В то же время в благоприятной среде они проживут свой максимум. Однако, и здесь всё не так очевидно.

Условия содержания и ухода рыбок гуппи не такие сложные, поэтому она подходит как новичкам, так и профессионалам.

Описание

Своё имя они получили благодаря своему первооткрывателю Роберту Гуппи в 1866 году, который обнаружил их на острове Тринидад.

Обитают рядом с берегами в чистых водах, но также и солоноватых, не любят солёную морскую воду. Кстати, именно по этой причине вода не должна быть морской или солёной, это пресноводная рыбка, максимум подсоленная вода.

Гуппи в природе небольшие и никак не защищены. Самцы имеют более яркую окраску, которая хоть как-то защищает их от хищников. Самец мельче самки, в длину растут около 5 см (самцы обычно растут в длину меньше). Насчитается огромное количество форм и видов гуппи, поэтому чёткое описание рыбки дать довольно проблематично.

Гуппи в аквариуме

Гуппи – живородящие (иначе ещё называют живородки), это значит, что самками воспроизводятся на свет полноценные мальки (самка не выметает икру). Если малёк и появляется в икринке, то он её сам разрывает.

Более детально о размножении мы говорим в другой статье.

  • Внешний вид, описание
  • Условия содержания
  • Кормление
  • Совместимость в аквариуме
  • Разведение и размножение
  • Похожие рыбки
  • Отзывы

Гуппи – абсолютно дружелюбные рыбки, которые легко уживаются с мирными соседями. Для общего содержания с ними подойдут пецилии, меченосцы, неоны, сомы, радужницы, расборы и многие другие.

Пецилия солнечная радужная M

Меченосец чернохвостый M

Неон голубой M

Анциструс обыкновенный золотой M

Тельматерина ладигеза (солнечный лучик) M

Расбора гетероморфа (клиновидная) M

Не стоит подселять к гуппи активных рыбок, которые могут их обидеть или обкусать вуалевые хвосты, например, барбусов , некоторых тетр, нотобранхиусов.

Гуппи не повреждают растения, поэтому в аквариуме с ними можно высаживать любые самые нежные травки.

Гуппи – мелкие живородящие рыбки, которых часто содержат в аквариумах. Благодаря своей неприхотливости и живучести представители этого вида обычно становятся первыми обитателями искусственного водоема начинающего аквариумиста. При этом многих новичков интересует продолжительность жизни гуппи. Каждый владелец аквариума хочет, чтобы его рыбки жили как можно дольше, и стремится создать для своих питомцев наиболее комфортные условия.

самка и самец гуппи

Аквариумных рыбок гуппи нельзя назвать долгожителями, однако при надлежащем уходе и соблюдении минимальных требований к условиям содержания представители этого вида в неволе способны прожить до 3-5 лет. За этот срок от рыбок можно получить многочисленное потомство, которое при условии грамотной селекционной работы способно превзойти по внешним данным материнское поголовье и с успехом заменить его. Если Вам понравилась статья, оставляйте комментарии и делитесь ссылкой на нее в соц.сетях.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Комментарии

«Сетевое издание «Woman’sDay.ru (ВумансДей.ру)» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67790, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 декабря 2016 г. 16+.

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Дудина Виктория Жоржевна

Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг», 2021.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Контактные данные для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):