Симптомы острой формы почечной недостаточности у кошек малоспецифичны. Для диагностики острой почечной недостаточности кошек потребуется анализ крови, мочи, УЗИ — «МЕДВЕТ»

Острая почечная недостаточность у кошек

Острая почечная недостаточность – это резкое и сильное снижение функции почек, тяжелое состояние, при котором нарушается выделительная функция. Возникает, как правило, вследствие ишемического (когда не хватает кровоснабжения в почке) или токсического воздействия на почки.

Содержание

Острая почечная недостаточность у кошек

Почки очень чувствительны к воздействию ишемии (недостатка кровоснабжения) и токсических веществ из-за их уникальных анатомических и физиологических функций. Признаки почечной недостаточности возникают тогда, когда примерно три четверти нефронов (нефрон — структурная единица почек, которая непосредственно участвует в образовании мочи) перестают функционировать. До этого момента нет клинического проявления и при проведении диагностических тестов сложно выявить какие-то изменения.

Симптомы

Симптомы острой формы почечной недостаточности у кошек малоспецифичны:

  • слабость,
  • рвота,
  • снижение аппетита или полный отказ от пищи,
  • снижение количества мочи или полное отсутствие мочеиспускания,
  • изменение пульса.

Все описанные симптомы относятся к тяжелым и должны быть устранены в кратчайшие сроки, от этого может зависеть прогноз при острой почечной недостаточности кошек.

Виды заболевания

Выделяют 3 вида заболевания:

  1. преренальная, когда причина находится вне мочевыделительной системы (падение артериального давления при шоке, кровотечении, сердечной недостаточности, обезвоживании и др.);
  2. ренальная, когда причина локализована непосредственно в почке. Такая форма недостаточности развивается при инфекциях и воспалительных заболеваниях почек, а также системных инфекциях, поражающих почки, например, при лептоспирозе. Кроме этого, причиной резкого снижения функции почек могут стать змеиный яд, лекарственный препараты — нестероидные противовоспалительные, химиотерапевтические, аминогликозиды. Так же к острой почечной недостаточности может привести пироплазмоз, при котором часто наблюдается массированный гемолиз ( разрушение эритроцитов), вследствие которого происходит закупорка почечных канальцев гемоглобином разрушенных эритроцитов и резко снижается фильтрующая способность почек. Подобное состояние может быть при отравлении гемолитическим ядом или сепсисе;
  3. постренальная, причина находится в мочевыделительной системе, но «ниже» почек, например, в мочеточниках, если по какой-то причине они сдавлены или их проходимость ограничена (новообразование, камни), в мочеиспускательном канале, чаще всего при его закупорке белково-солевыми пробками у кошек.

Есть животные с определенными патологиями, которых можно отнести к группе риска по острой почечной недостаточности. В первую очередь, это пациенты с тяжелыми заболеваниями сердца, имеющие хронические заболевания, такие как гепатит и сахарный диабет, и пациенты с тяжелыми септическими процессами.

Диагностика

Для диагностики доктору как обычно потребуется анамнез (подробный рассказ о том, как началось заболевание, какие симптомы наблюдаются, что ест, вакцинирован ли питомец), осмотр животного, анализы крови, мочи, УЗИ.

Постановка диагноза осуществляется на основании анамнеза, внешнего осмотра животного и результатов УЗИ и лабораторных исследований. Особенно обращают внимание на уменьшение количества выделяемой мочи (олигурия) или ее отсутствие (анурия).

Биохимический анализ крови показывает азотемию — увеличение содержания мочевины в крови, это важный показатель, характеризующий работу почек. Характерность особенностью ОПН у кошек является отсутствие признаков, которые характерны для ХПН — повышенная жажда, увеличение объема отделяемой мочи, снижение веса.

Лечение

Животные с ОПН — это пациенты отделения интенсивной терапии, которые должны находиться на стационарном лечении под постоянным наблюдением врача интенсивной терапии. Лечение острой почечной недостаточности у кошек сопровождается постоянным контролем животного – наблюдают за объемом выделенной мочи, мочевины и креатинина, биохимическими показателями крови, электролитами и газами крови, гематокритом, лейкоцитозом, следят за общим состоянием животного.

Лечение должно быть направлено на устранение причины, вызвавшей ОПН у питомца. Например, при закупорке уретры и острой задержке мочи обеспечивают отток мочи с помощью введения катетера в мочевой пузырь. Проводится коррекция жидкостного и кислотно-щелочного равновесия путем проведения внутривенной инфузии. Иногда прибегают к препаратам, усиливающим диурез.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Острая почечная недостаточность у кота Хроническая болезнь почек кошек (ХБП): диагностика, симптомы, лечение После многих лет совместной жизни выяснить, что у Вашей кошки хроническая болезнь

Каковы симптомы хронической болезни почек у кошек?

Хроническая болезнь почек развивается в течение многих месяцев, иногда лет. Таким образом, эти признаки могут развиваться очень медленно у Вашей кошки, и их может быть трудно обнаружить.

Признаки хронической болезни почек могут включать:

  • Снижение массы тела
  • Кошка пьет и мочится чаще, чем обычно
  • Потеря аппетита
  • Обезвоживание
  • Тусклая, спутанная шерсть
  • Кошка спит больше обычного
  • Кошка редко ухаживает за своей шерстью
  • Тусклые глаза
  • Неприятный запах выдыхаемого воздуха
  • Слабость

К сожалению, ни один из этих симптомов не является специфическим для хронической болезни почек у кошек, поэтому Ваш ветеринар, возможно, выполнит ряд исследований, чтобы выяснить причину этих симптомов.

Вы должны отслеживать появление у Вашей кошки этих симптомов. Если Вы уже заметили некоторые из этих симптомов у Вашей кошки и обсудили их с ветеринаром, помните о необходимости отслеживать симптомы ухудшения состояния Вашей кошки.

Почечная недостаточность у кошек — один из самых серьёзных недугов, зачастую с неблагоприятным прогнозом. Как уберечь от него питомца читайте в статье.

Этиология острой и хронической почечной недостаточности у кошек

При развитии патологии происходит разрушение почечных нефронов, которые являются основной функционирующей клеткой органа. В результате нарушается выделительная функция почек, и различные вещества накапливаются в организме, вызывая интоксикацию и расстройства в работе других систем.

Острая почечная недостаточность возникает по следующим причинам:

  • как осложнение после проведенной операции; ;
  • мочекаменная болезнь;
  • инфекционные заболевания;
  • отравление токсинами и химическими веществами (например — этиленгликоль);
  • применение нефротоксичных лекарственных препаратов (некоторые антибиотики; нестероидные противовоспалительные средства);
  • ядовитые растения (лилия, амариллис, диффенбахия, кала, нарцисс, плющ, фикусы).

При отсутствии качественного лечения, острая форма может перетекать в хроническую.

почечная недостаточность

Основными предпосылками, приводящими к болезни в хронической форме, могут стать:

  • макрососудистые изменения (нарушение свёртываемости, повышение артериального давления и т.п.);
  • гломерулонефрит;
  • врождённые нарушения развития;
  • амилоидоз почек;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые патологии.

Также есть группа факторов риска развития почечной недостаточности:

  • породная предрасположенность (чаще встречается у представителей пород: персидская, британская короткошёрстная, гималайская, абиссинская, сиамская, ориентальная);
  • пол животного (у котов и кастрированных котов встречается чаще, чем у кошек);
  • сопутствующие заболевания (воспалительные процессы, новообразования);
  • некорректный рацион.

Острая почечная недостаточность (ОПН) у кошек Существует большая разница между острой и хронической почечными недостаточностями. Наиболее опасна ОПН у кошек, так как развивается стремительно и,

Лечение острой почечной недостаточности у кошек

Лечение ОПН у кошек всегда индивидуально! Оно зависит от причины, вызвавшей острую почечную недостаточность, как и прогнозы на восстановление животного.

Острая почечная недостаточность у кошекНаиболее благоприятные прогнозы у животных (в основном это коты), поступившие в клинику с закупоркой уретры при обострении мочекаменной болезни, если помощь была оказана в первые сутки возникновения проблемы. Чем позднее Вы обратитесь за помощью к ветеринарному врачу при анурии, вызванной МКБ, тем более серьезные поражения почек могут развиться у Вашего питомца и шансы на его быстрое выздоровление будут значительно ниже.

При прогрессирующей ОПН у кошек и стойкой анурии (отсутствии мочеобразования, не вызванным обструкцией уретры) в нашей клинике разработан план лечения, включающий терапию диуретиками в нарастающей дозировке, использование дофаминомиметиков (длительная капельная инфузия с помощью дозатора) и, в случае неэффективности этих препаратов, применения перитонеального диализа.

Все манипуляции при лечении острой почечной недостаточности проводятся строго в условиях стационарного наблюдения Вашего питомца!

Острая почечная недостаточность у кошек — тяжелое и серьёзное состояние, при котором каждая минута промедления до начала терапии может быть важна. Если Вы заметили у своего питомца какой-либо из симптомов ОПН — обратитесь как можно быстрее в ветеринарную клинику для оказания своевременной и квалифицированной помощи!

Смирнова Ольга Владимировна
ветеринарный врач-терапевт, анестезиолог-реаниматолог
клиники «СитиВет» на Демьяна Бедного