Часто во время спаривания голубые неоны выскакивают из емкости. Поэтому, уровень воды должен быть на 20 см ниже стенок, а нерестилище прикрыто стеклянной крышкой. Подача кислорода при этом осуществляется при помощи компрессора.

В условиях аквариума разводить голубых неонов достаточно сложно, ведь это икромечущие, а не живородящие рыбки. Это кропотливая задача, требующая повышенного внимания и наличия практического опыта. В этом убеждаются все, кто хотя бы раз видел, как размножаются неоны в аквариуме.

Голубые неоны очень красивы, когда они плавают стайкой. От нескольких первых производителей можно получить молодь и сформировать хорошую стайку в аквариуме.


Чтобы рыбки размножались, потребуется создать им специальные условия. Для этого можно использовать цельностеклянные банки, которые легко мыть и дезинфицировать. Емкости должны быть наполнены мягкой водой повышенной степени очистки.

В естественных условиях, нерест происходит на рассвете. Поэтому, освещение в нерестовнике должно быть рассеянное. Икрометание может продолжаться несколько дней.

После завершения метания икры производителей переводят в общий аквариум, а емкость полностью затеняют, так как яркий свет пагубно влияет на икринки.

За один нерест самка способна отложить до 200 икринок. Первые личинки появляются уже через 36 часов, а спустя 5 дней они формируются в полноценных мальков. После этого в питомник можно подавать рассеянное освещение. С ростом рыбок жесткость воды постепенно повышают путем подмены.

Подбор производителей перед нерестом

Разведение неонов в домашних условиях включает комплекс работ по подбору будущих производителей.

Голубой неон

Наиболее перспективных представителей, необходимо изолировать от общей популяции не позднее, чем за две недели до нереста.

По внешнему виду, самочки неонов мало отличаются от самцов. Голубые неоны имеют особенность – у них самки и самцы одинаково ярко окрашены. Обычно, женские особи несколько крупнее и имеют более округлое брюшко. Голубая неоновая полоска у самцов прямая, а у самочек немного выгнутая по центру.

Успех размножения и здоровье будущего потомства во многом зависит от состояния родителей. При выборе производителей, можно ориентироваться на такие признаки:

  • здоровый внешний вид;
  • яркая характерная окраска;
  • подвижность и стремление к кормлению;
  • возраст в районе года.

До момента, пока самочки не готовы к икрометанию, отобранные пары содержат отдельно. В этот период неонам следует обеспечить избыточное кормление. Подойдут такие корма, как: циклопы, дафнии, небольшой мотыль. Не рекомендуется кормить рыбок трубочником и енхитреусом.

Подготовка нерестовника

Наиболее подходящим временем, чтобы осуществлять размножение неонов в общем аквариуме, является период с октября по январь. К этому моменту, стеклянный нерестовник уже должен быть продезинфицирован и подготовлен надлежащим образом.

Для успешного размножения одной пары будет достаточным емкости с рабочим объемом 6-10 л. В случае, если планируется проводить нерест до 10 пар, потребуется оборудованный аквариум с емкостью в 20 л.

Для создания необходимого для нереста освещения заднюю стенку аквариума необходимо оклеить темной бумагой. При этом фронтальный свет должен быть мягким и не направленным.

При нересте неоны приклеивают икру к различным поверхностям с помощью специального вещества. Соответственно, в нерестовнике должно быть достаточное количество водорослей, на листьях которых смогли бы удерживаться икринки.

голубой неон

Хорошим выбором будет высадка яванского мха, перистолистника и папоротника. Также можно использовать заменители, которые следует укрепить на дне. Это могут быть нейлоновые сетки и мочалки, спутанная леска или ивовые корни, собранные в воде.

Недопустимым является попадание в нерестовник улиток и сомов, которые питаются икрой. За короткий промежуток времени они способны очистить от икринок все внутренние поверхности емкости.

Подготовка воды для нерестилища

Успешное разведение неонов в домашних условиях во много зависит от подготовительных работ, связанных с водой. Повышенное внимание необходимо уделять таким факторам:

  • Оплодотворение икры происходит только при жесткости воды — 0,5-4°. В противном случае мальки не вылупятся.
  • Главным врагом мальков являются бактерии. Чтобы замедлить их размножение в водной среде, необходимо поддерживать кислотность в пределах (pH) 5,5-6,5. Для регулировки уровня можно пользоваться отваром дубовой коры или шишек ольхи.
  • Водную среду для нерестилища можно получать путем смешивания дистиллированной и воды из общего аквариума. При этом недопустимым является попадание в емкость улиток.
  • Прежде чем в питомник можно будет запускать рыб, вода должна настояться и пропитаться кислородом. Оптимальной температурой является – 22-25°.

Поведение при нересте

Часто во время спаривания голубые неоны выскакивают из емкости. Поэтому, уровень воды должен быть на 20 см ниже стенок, а нерестилище прикрыто стеклянной крышкой. Подача кислорода при этом осуществляется при помощи компрессора.

После того как нерестилище готово отобранных производителей с вечера помещают в нерестовник, после чего больше не кормят.

самка голубого неона

Чтобы наблюдать, как размножаются неоны в аквариуме, будьте готовы проснуться рано утром. Нерест, длящийся до 4 часов, начинается ближе к рассвету. В процессе самочка откладывает до 250 икринок.

Когда рыбки перестают проявлять признаки интереса друг к другу, их при помощи чистого сачка отсаживают в общий аквариум. С целью дезинфекции в нерестилище добавляют трипафлавин, после чего аквариум покрывают непрозрачным материалом.

Содержание мальков на различных этапах развития

Переходим к главному этапу наблюдения, как размножаются неоны. Спустя 36 часов после завершения нереста появляются личинки. Первые шесть дней жизни они получают питание из желчного мешочка и почти не двигаются. Как только они проходят этот период, наступает фаза активного кормления.

  • Кормить мальков необходимо небольшими порциями и часто. Излюбленным кормом молодых голубых неонов является смесь зоопланктона и коловраток.
  • Можно добавлять инфузорий и перетёртый варёный яичный желток.

Первые недели жизни мальки ориентируются по лучам света, плывя к местам скопления планктона. Эту особенность неонов используют для кормления. Корм умышленно помещается на освещенном участке нерестилища. Благодаря этому ухищрению вода не загрязняется излишним количеством белка, что помогает избежать гибели молодняка вследствие заражения.

При выращивании мальков неонов следует обращать усиленное внимание на освещение нерестового аквариума. По прошествии двух недель, когда рыбки становятся крепче, постепенно снимают затемнение с нерестилища. К обычному освещению нерестовик возвращают, когда малькам исполнится 1 месяц. Иначе молодь может потерять ориентацию.

Когда молоди исполнится три недели, у них проявляется характерный для вида голубых неонов цвет. К возрасту в полтора месяца постепенно повышая жесткость воды и вводя в рацион новые корма, их готовят к переводу в общий аквариум.

Если вы хотите получить мальков хорошего качества и с высокой выживаемостью, то необходимо брать производителей разного происхождения у разных заводчиков. При покупке всех рыбок в одном месте велика вероятность того, что они окажутся братьями и сестрами.

Природный биотоп – путь к успеху

Не секрет, что для побуждения животного к размножению необходимо создать для него наиболее оптимальные условия. Для этого в большинстве случаев достаточно, чтобы они были максимально близки к природным.

Кстати, в природных биотопах рыбки демонстрируют весь потенциал красоты и здоровья.

На самом деле заставить рыбок размножаться довольно легко, поэтому у опытных аквариумистов пополнение приходит спонтанно и без каких-либо усилий. Для этого необходимо выработать определенные привычки и поддерживать оптимальные условия.

В аквариуме, оформленном в стиле биотопа стоячих водоемов с «черной водой», с тусклым цветом, очень мягкой и слегка кислой водой, можно заметить группу неонов, «танцующих» у расположенных в темных уголках мелколистных растений. При большой удаче можно будет заметить даже некоторое количество плавающих мальков – малой толики того, что осталось от многочисленного потомства, поедаемого прожорливыми родителями.

Оптимальные параметры воды для размножения неонов в общем аквариуме:

  • температура: 24 °С;
  • кислотность: 5.5 рН;
  • жесткость: менее 1 °dH.

Самый сложный момент при воссоздании природного обиталища неонов – поддержание низкого уровня жесткости. Обычно для этого используют осмированную воду, для приготовления которой требуется специальное оборудование.

Порой даже если отсадить взрослых рыб, большого количества молоди получить не удастся. Ведь основное количество мальков взрослые неоны с хорошо развитыми охотничьими инстинктами уже съели сразу после их появления.

Если вы хотите спасти как можно больше молоди в общем аквариуме, расположите в нем множество различных декораций, среди которых смогут прятаться мальки – коряги, заросли мелколистных растений, листва на дне и т. д.

Размножение неонов в общем аквариуме в большинстве случаев непродуктивно. Если вы хотите получить огромное количество молодых и здоровых рыбок, необходима тщательная работа с производителями и нерестово-выростными емкостями.

Перед устройством нерестовика, подготовьте воду – возьмите воду из-под крана, пусть она настоится несколько дней в стеклянной ёмкости, потом нагрейте её до необходимой температуры. Оптимальные параметры водной среды обеспечат оплодотворение максимального количества икринок, и их дозревание. Аквариум для нереста можно выбрать средний – 30-50 литров на пару. Необязательно выстилать на его дне грунт. Допустимая температура воды в резервуаре: 25-26 градусов по Цельсию, жёсткость 2-4 о , кислотность 6.5-7.0 рН.

Как происходит процесс размножения у неонов

Аквариумные неоны должны вступать в нерест под тщательным присмотром – из-за изменения природных ритмов жизни, кладка икры может быть подвержена опасности. Всех самцов и самок нужно перенести в разные резервуары, а перед помещением их в общем нерестовике, следует провести 5 раз короткое «знакомство» между рыбками. Самка неона может откладывать икру каждую неделю, а самец выпускать молоки в 2 раза реже. Половой диморфизм выражен в период размножения – самки округляются в брюшке, у самцов выделяется плавательный пузырь, он сдвигается к анальному отверстию, чего нет у самочек.

Перед устройством нерестовика, подготовьте воду – возьмите воду из-под крана, пусть она настоится несколько дней в стеклянной ёмкости, потом нагрейте её до необходимой температуры. Оптимальные параметры водной среды обеспечат оплодотворение максимального количества икринок, и их дозревание. Аквариум для нереста можно выбрать средний – 30-50 литров на пару. Необязательно выстилать на его дне грунт. Допустимая температура воды в резервуаре: 25-26 градусов по Цельсию, жёсткость 2-4 о , кислотность 6.5-7.0 рН.

Посмотрите как подготовить аквариум для размножения неонов.

Успешное разведение обеспечит субстрат в виде водных растений. На дне резервуара можно положить несколько веточек мириофиллума или яванского мха. Готовых к нересту рыбок лучше запустить в аквариум вечером, за несколько часов до выключения света – так пара быстрее привыкнет друг к другу, и утром икра будет уже выметана.

Аквариумные рыбки, несмотря на то, что содержатся в разных условиях водной среды, в отличие от природных сородичей, ведут себя в данном процессе аналогично. На одну самку обычно запускают 2 самца, и они мгновенно её атакуют, и побеждает тот самец, который оказывается проворнее соперника, именно он оплодотворяет икринки благодаря наивысшей степени готовности. До процесса нереста самцы и самка плавают над растениями. Потом она в хаотичном порядке откладывает икру на растения.

Стайка неонов.
Пара неонов в аквариуме.

Первые несколько часов после нереста, икринки имеют клейкую текстуру. Попав на растение, они на них закрепляются, а потом, при небольшом колебании воды, опадают на дно. Поэтому нельзя выстилать грунт в резервуаре – субстрат может повредить их тонкую поверхность. Через 3-4 часа после процесса размножения, самца и самку вылавливают из нерестовика сачком, и если это не сделать сразу, то производители могут съесть свои плоды.

Как ухаживать за выводком

К сожалению, не все оплодотворенные икринки смогут выжить, некоторые могут заболеть грибком, а некоторые погибнут в период дозревания. Через 9 часов выжившие, неиспорченные оплодотворенные икринки можно выбрать из остальных медицинской пипеткой. Перенесите их в другую ёмкость с аналогичными параметрами воды, чтобы они не заразились и не погибли.

Посмотрите видео, рассказывающее как ухаживать за неонами и как рыбки размножаются.

Самый опасный враг яиц неонов – это вредоносные бактерии и грибок. С помощью препаратов Трипафлавин, метиленовый синий или General Tonic можно приостановить размножение микробов, тем самым обеспечив жизнь будущим рыбкам. После добавления препарата уровень воды можно снизить на 7-10 см. Икра будет дозревать до тех пор, пока не появятся личинки. Это случится через 24 часа, если температура водной среды составляет 24-25 о С.

Через несколько суток мальки рыбки могут плавать в верхних слоях воды, тогда же им можно давать корм, который они сами съедят. Стартовая пища для мальков – личинки циклопа (на первые 4 недели жизни, до появления первых цветных полосок на тельце). Если вы умеете добывать в домашних условиях инфузории, коловратки или другие виды планктона, можете добавлять и этот корм.

Как размножаются рыбки неоны.
Стая рыбок неонов в аквариуме.

Рыбки растут быстро, позже они потребуют другой подкормки, теперь им можно давать мелких циклопов, нарезанный живой корм. Когда выводок подрастет, выживших мальков можно переселить в другой аквариум с температурой 24-25 градусов, жёсткостью воды 10-12 о . Это нужно для того, чтобы они не были заражены плистофорой. Первое время они будут адаптироваться к новым условиям, через месяц к ним полностью привыкнут. Если вода слишком жёсткая (делайте замеры приборами с индикаторами), смягчайте её специальными средствами, которые есть в магазинах.

Необходимые параметры воды, меры предосторожности и рекомендации:

Особенности брачных игр

Когда самцы и самки окажутся в одном резервуаре, они некоторое время будут суетливо перемещаться по нему, плавая над листьями. Размножаются неоны преимущественно на рассвете, потому соединять их рекомендуется вечером, чтобы они имели время ознакомиться.

Пара вуалевых неонов

Как только самка начинает метать икру, самцы начинают ее атаковать. Победит тот, кто первым ее настигнет. Когда самец настигает самку, он плотно к ней прикасается, и они поворачиваются одновременно. Спинной плавник лежит на самке. Когда наступает нужный момент, рыбки синхронного изгибаются, совпадает момент выпадения икринки и спермы.

  • Нереститься неоны любят в слабокислой среде.
  • Необходимо поддерживать кислотность в аквариуме на уровне pH 5–6.
  • Температура аквариумной воды должна быть от 24 до 26 градусов.

После нереста

Через пару дней, а точнее, 36–38 часов происходит выклев молоди. Далеко не все икринки выживают. Некоторая часть икры неонов может оказаться поражённой грибком, или просто погибнет в процессе развития. Рекомендуется отделить оплодотворённые икринки через 12 часов. Сделать это можно с помощью пипетки. Оплодотворённую икру поместить в другую ёмкость, так как риск заражения очень велик.

Икра неонов

Важным фактором является освещение. Для малька неонов свет губителен. Несколько дней после рождения они плохо видят. Стоит оставить один открытый угол, куда будет поступать свет.

Питаются мальки инфузориями, которые скапливаются как раз в районе луча света. Со временем молодь кормят науплиями артемии и коловратками.

Жёсткость воды постепенно увеличивают, с каждым днём доливая жидкость из общего аквариума. Через полтора месяца молодь начинают готовить к жизни с остальными рыбками.