Самые ласковые, умные и ручные породы кошек с фотографиями и названиями. О том, какие породы кошек самые домашние, добрые и ласковые.

ТОП -10 самых ласковых и ручных пород кошек

Вам важен контакт и приятное общение с кошкой, и вы готовы простить ей все шалости, если она нежно мурлычет у вас на коленях? Тогда стоит выбирать определенную породу, так как не все домашние питомцы контактны и дружелюбны.

Мы представим вашему вниманию ласковые породы кошек с фотографиями и названиями, из которых вы можете выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Какие породы кошек подходят для детей? Какими качествами должны обладать такие животные? Можно ли взять котенка с улицы? Какие плюсы и минусы есть у уличных котят?

Какими качествами должна обладать кошка для семьи с ребенком?

Кошки, наилучшим образом подходящие для совместного проживания с ребенком, должны обладать следующими качествами:

  • Отсутствие защитно-агрессивной реакции. У котенка должна отсутствовать потребность отстаивать свои границы, в противном случае травм у маленького хозяина такого питомца не избежать.
  • Низкий уровень территориальности.
  • Средний или высокий уровень активности. Маленькие члены семьи в силу возраста любят поиграть в активные игры, и котенок должен составить им достойную компанию, а не увиливать от веселого времяпрепровождения.
  • Контактность.
  • Ласковый и доброжелательный нрав.
  • Высокая стрессоустойчивость. Это и отсутствие склонности долго таить обиду, и способность быстро адаптироваться к новым условиям.
  • Неприхотливость в уходе. За любой кошкой нужно ухаживать. Заводя котенка для ребенка, многие родители обязывают малыша, страстно желавшего стать обладателем такого четвероногого друга, ухаживать за ним. Уход за животным развивает у детей ответственность, и он не должен быть в тягость, иначе они быстро теряют интерес к новой «игрушке».

Рейтинг самых ласковых пород кошек с названиями и фотографиями. Описание 11 представителей семейства кошачьих, пользующихся репутацией милых и преданных домашних питомцев.

Рейтинг самых ласковых, милых, умных и дружелюбных пород с названиями и фотографиями

Рейтинги кошачьих пород, подходящих для семей с малышами, составляются на основе отзывов реальных владельцев кошек. Характер питомца во многом зависит от воспитания и психологической атмосферы в доме, но представителям каждой породы свойственны определенные врожденные черты темперамента. С детьми отлично ладят:

  • рэгдоллы;
  • экзоты;
  • шотландцы;
  • манчкины;
  • сиамы;
  • бурмы;
  • бирмы;
  • сфинксы;
  • мейн-куны;
  • персы;
  • русские голубые.

Рэгдолл – безусловный лидер

Рейтинг возглавляет одна из наиболее крупных домашних кошек, уступающая пальму первенства лишь саванне и мейн-куну. У рэгдоллов есть уникальная особенность – из-за низкого мышечного тонуса в объятиях они буквально обмякают. Именно благодаря этой особенности порода получила название, которое переводится с английского как «тряпичная кукла».

Представители этой породы очень нежные, ласковые, милые, добрые, кроткие и весьма разговорчивые. Их общительность распространяется на всех обитателей дома, включая животных. Они уживчивы и лишены агрессии, поэтому их можно смело оставлять наедине даже с маленькими детьми. При этом рэгдоллы ранимы и чувствительны. Они тяжело переживают крики и ссоры. Одиночество так же губительно для них, как и негативная обстановка в семье. Прекрасный характер вкупе с великолепной внешностью делают рэгдолла лидером списка самых милых пород кошек.

Спокойный и дружелюбный экзот

Экзот – это само очарование. Сложно устоять перед обаянием этих кошек с приятной на ощупь плюшевой шубкой. Они обожают детей и с удовольствием играют с ними. Эти питомцы ласковы, дружелюбны, миролюбивы, терпеливы.

Еще больше бонусов экзотам добавляют такие качества, как неприхотливость в уходе, крепкое здоровье и прекрасная обучаемость. Экзотическая внешность этих котов идеально гармонирует с их покладистым и добрым характером, однако экзоты тяжело переносят одиночество. Из-за долгой разлуки с хозяином они могут заболеть.

Ручные и компанейские шотландцы

Самыми преданными смело можно назвать кошек шотландской породы. Они очень привязываются к своему хозяину, но никогда не проявляют навязчивость. Эти милые и ласковые создания имеют особенность – боязнь высоты. Они игривы и очень сообразительны. Шотландцы болезненно относятся к любым переменам. Их надолго может выбить из колеи обычная перестановка мебели, не говоря уже о долгой разлуке с хозяином.

Шотландский вислоухий кот

Одиночество – самое страшное испытание для этих котов. При длительном отсутствии хозяев животное впадает в глубокую депрессию. Представители этой породы прекрасно относятся к младшим членам семьи. Эти аристократы никогда не будут пытаться проучить невоспитанного ребенка. Вместо этого они предпочтут удалиться.

Очаровательный и любопытный манчкин

Невероятно милые и очаровательные кошки-«таксы» уживутся в любой семье. Они прекрасно ладят с детьми. С другими домашними животными они также быстро заводят знакомство. Манчкины очень подвижны, обожают игры, и коротенькие лапки им в этом совсем не помеха. Это невероятно умные, незлобивые, преданные животные. Они способны быстро приспосабливаться к новым условиям.

Представители этой породы весьма любознательны. Они любят прятать мелкие вещи, развлекая себя ими в часы одиночества. Эти питомцы обожают вставать на задние лапки, выглядит это очень мило (см. на фото).

Ласковая и преданная сиамская кошка

Это одна из древнейших кошачьих пород. За время существования рядом с человеком ее представители доказали свою преданность. Сиамы любят «поговорить». Они обладают громким голосом с необычными интонациями. Этих питомцев нельзя надолго оставлять в одиночестве, в разлуке с хозяином они очень страдают.

Считается, что сиамы злобны, мстительны и агрессивны, в действительности же это совсем не так. Они действительно своенравны и требовательны, однако эти качества с лихвой окупает их преданность и нежность. При этом они крайне чувствительны, грубый тон и крик может вывести их из равновесия.

Бурманская короткошерстная

Бурма души не чает в своем хозяине. Более преданное существо трудно найти. Эти животные очень игривы и остаются такими до глубокой старости. Они тонко чувствуют настроение окружающих и развеселят когда надо или деликатно скроются из виду, если хозяину требуется побыть в одиночестве.

Бурмы прекрасно подходят для семей с малышами. Они спокойно относятся к детским проказам и охотно составят им компанию в активных играх. С другими домашними питомцами представители этой породы весьма дружелюбны, однако их дружелюбие заканчивается ровно в тот момент, когда те начинают проявлять по отношению к ним враждебность.

Пушистая и ласковая бирма

Этот ласковый и добрый обладатель тихого мелодичного голоса – прекрасный вариант для семей с малышами. В бирмах внешняя красота идеально сочетается с покладистым характером. Это одна из самых простых в содержании пород. Животные уравновешенны, не пассивны, но и не слишком активны. Коты больше склонны к общению, чем кошки.

Бирмы – настоящие дипломаты. Они способны найти общий язык со всеми членами семьи, включая ее четвероногих представителей. Бирманские кошки обожают возиться с малышами. Они любопытны. Всюду сунуть свой нос – это про них.

Загадочный и нежный сфинкс

Такая кошка с необычной внешностью вряд ли кого-то оставит равнодушным. Однако не только своеобразные внешние данные делают сфинксов такими популярными. Они знамениты своей невероятной преданностью. Одиночество им противопоказано, зато ласка и нежность способны исцелить питомца, какая бы сильная обида ему ни была нанесена.

Сфинксы весьма уживчивы. Они могут найти общий язык и с сородичами, и с вечными врагами кошек – собаками. Это очень озорные и игривые животные, они принимают живое участие в любых подвижных играх. Агрессия и мстительность не свойственны этим милым существам с инопланетной внешностью.

Добродушный и терпеливый мейн-кун

Огромный пушистый добряк мейн-кун – находка для семьи с малышами. Представители этой породы отличаются надежным и компанейским характером. Они игривы, миролюбивы, мудры, легко приспосабливаются к новым условиям. Мейн-куны не злопамятны. Это прекрасные психологи. Они никогда не станут навязываться хозяину, если чувствуют, что он не расположен к общению.

Несмотря на дружелюбие и игривость, это очень серьезные кошки. Они не терпят панибратства. Мейн-куны не любят сидеть на коленях, а вот уютное и теплое местечко возле хозяина займут с удовольствием. Эти животные редко подают голос, но каждый раз это повод для веселья, т. к., несмотря на гигантские размеры животного, он у них очень тонкий.

Кроткая и преданная русская голубая

Представители этой породы – настоящие интеллигенты в мире животных. Они застенчивы, самостоятельны, ненавязчивы, уравновешенны. Кошки обожают ласку, но настойчиво выпрашивать ее никогда не станут. Крики, ссоры и любое проявление негатива могут превратить питомца в нервное, забитое и неадекватное существо.

Уравновешенный, но своенравный перс

Оригинальная внешность и спокойный нрав делают персов популярными домашними питомцами. Персидские кошки содержатся только дома, да они и не стремятся на улицу, – это настоящие лежебоки. Их любимое времяпрепровождение – сладкая дрема. Персы ненавязчивы, но им физически необходимо постоянное общение. Добрый и покладистый характер позволяет безбоязненно оставлять персов наедине с малышами.

Представители этой породы способны долго помнить обиды. Они настороженно относятся к незнакомым людям. Персы отлично вписываются как в размеренную жизнь одинокого пожилого человека, так и в шумный быт многодетной семьи.

От чего зависит характер кошки? Какие породы кошек самые ласковые? Топ самых добрых, спокойных и ручных пород для детей и взрослых. Как выбрать и содержать доброго кота?

Советы по выбору и содержанию добрых котов

В эпоху, когда семьи решаются максимум на одного ребенка, породистый (как и не породистый) котенок в доме – это не роскошь: друг для ребенка и объект заботы для одинокого человека. А так как добрые коты – животные социальные, то очень важно соблюдать следующие рекомендации по их выбору и содержанию:

  1. не стоит заводить котенка, если квартира большую часть времени стоит пустой – животные тоже болеют и умирают от одиночества;
  2. питомцу трудно объяснить, что вы пришли с работы и устали – он ждет вас, ему нужна ласка, возьмите его на руки, погладьте, послушайте его мурлыки и убедитесь, что после трудно дня так отдыхаешь гораздо быстрее;
  3. объясните ребенку, что котенок живой, это не игрушка, которую можно бесконечно тискать, наряжать в кукольную одежду и, тем более, красить косметикой; какой бы ласковый ни был зверь, но ему нужно личное пространство;
  4. если в доме есть аллергики на кошачью шерсть, то лучше выбрать котенка сфинкса;
  5. для одиноких людей рекомендуем подобрать экзота, который очень любит сидеть на руках;
  6. для детей один из лучших вариантов – рэгдолл, который относится к детям не только как к другу, но и как объекту защиты;
  7. для квартиры специалисты рекомендуют шотландскую вислоухую или невскую маскарадную, потому что эти породы легко расчесываются, теряют мало волос;
  8. хотите иметь рядом с собой умного питомца – заводите мейн-куна, но не забудьте, что ему надо много места – это большая «котособака».

О том, кошки какой породы самые ласковые, смотрите в следующем видео.

Вы давно хотите завести кота, но не знаете какую породу выбрать? Вот 5 самых ласковых пород котов для дома, которые отлично поладят с детьми

Экзотическая короткошерстная кошка

Порода была выведена во время скрещивания Персидских кошек с Американскими короткошерстными. А официального признания получила в США в 1966 году. Порода сначала называлась Персидской короткошерстной, но позже получила название Экзотическая короткошерстная. Поскольку при скрещивании полученный результат был неожиданным.

Коты имеют характерное коренастое, крупное тело. У них короткий нос и мордочку, большие глаза и массивную голову с широким черепом. Мех животных средней длины, довольно густое и напоминает плюш.

Это общительные животные, которые везде ходит за хозяином. Они дружелюбны, игривы и ласковы. Для тех, кто хочет иметь при себе ласкового друга стоит обратить внимание на эту породу.

Неважно какого кота вы выберете для себя или своей семьи, любой из них будет хорошим компаньоном. Главное это заботиться о своем любимце.