Для подстилки дна террариума подходят газеты, опилки из дерева или специально предназначенные для этого коврики. Подстилку нужно будет по мере загрязнения менять на новую, а коврики стирать с помощью моющих средств.

Трудно выделить преобладающую расцветку Python molurus. Итоговый окрас каждой отдельной особи зависит от многих факторов. Например, от вида змеи.

Обычно на более светлом фоне с желтоватым оттенком располагаются темные (например, коричневые) пятнышки. Последние могут быть разной формы и размера. Все вместе пятна на коже змеи образуют сложный и индивидуальный узор. В результате она становится похожей на шкуру тигра или леопарда. Именно этим в первую очередь и объясняется название питона.

Через глаза пресмыкающегося проходит темная полоска. Она начинает свой путь примерно от ноздрей и достигает пятнышек на шее. Еще одна полоса направляется от глаз вниз и причудливо заворачивает, задевая верхнюю губу рептилии. На верхней части головы змеи имеется темное пятно, несколько размытое спереди. По форме оно напоминает наконечник стрелы.

Посередине боковых пятнышек могут встречаться более светлые «глазки». По бокам головы хорошо заметны довольно яркие полосы с красным или розовым оттенком. Интересно, что в природе также могут встречаться такие альбиносы тигрового питона.

Длина и вес

Несмотря на то что обсуждаемая змея неядовитая, она способна внушать ужас окружающим одним своим видом. Это очень крупное пресмыкающееся, длина которого в среднем бывает от 1,7 до 3,8 м. Внушительный размер не пугает многих современных любителей экзотических животных, в том числе и змей, люди держат тигровых питонов даже в небольших городских квартирах, наводя ужас на соседей.

Самый длинный обнаруженный до сегодняшнего дня питон превышал 4,5 м. При этом вес его был более 50 кг. Интересно, что женские особи всегда оказываются несколько массивнее, чем мужские.

Предпочитает держаться водных источников, способен плавать и долго оставаться под водой. Прекрасно лазит по деревьям; может жить в лесах, болотистой местности, на полянах и в горах, на высоте 1,5-2 километра.

Отношения с людьми

В древности тигровые питоны играли важную роль в индийской культуре. Змей отлавливали в юном возрасте и выращивали в храмах в крепких корзинах. Благодаря постоянному контакту с людьми они постепенно становились менее агрессивными. После специальной дрессуры рептилии были готовы для участия в ритуальных танцах со жрицами.

Позже тигровых питонов стали содержать в качестве домашних питомцев во многих индийских княжествах. Они жили в княжеских покоях и выполняли роль неподкупных стражей, нападая на любого, кто попытался проникнуть в запретную зону.

Фото тигрового питона

В конце XIX и начале ХХ века их использовали для своих представлений заклинатели змей и факиры. В современной Индии владение ими в частной собственности запрещено. Убийство тигрового питона наказывается крупным штрафом или лишением свободы на срок до 6 лет.

В последние 20 лет этих рептилий разводят на специализированных фермах в странах Юго-Восточной Азии. Их мясо из Вьетнама уже даже поставляется в Евросоюз.

В средневековье в Лондонском Тауэре была открыта королевская коллекция диких и опасных животных, среди них были и тигровые питоны из Индии и Шри-Ланки. В XIX веке они уже были в большинстве европейских зоопарков, а также участвовали в цирковых и эстрадных шоу.

Распространение

Ареал обитания охватывает Индокитай и Индийский субконтинент. Существуют 3 подвида. Номинативный подвид отличается более светлым окрасом. Он распространен на территории Индии, Непала, Бутана, Бангладеш, Шри-Ланки и на юго-востоке Пакистана.

Более темный подвид Python molurus bivittatus встречается в Таиланде, Бирме, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Южном Китае, Индонезии и на Малайском полуострове. На северо-востоке Индии, западе Бутана, юго-западе Бангладеш и северо-западе Бирмы ареалы двух подвидов пересекаются.

Цейлонский тигровый питон (Python molurus pimbura) является самым мелким подвидом и эндемиком Шри-Ланки. В естественных условиях за пределами острова он не встречается. Благодаря сравнительно небольшим размерам его чаще всего содержат в домашних условиях.

В 1979 году темные тигровые питоны были завезены в Национальный парк Эверглейдс в американском штате Флорида, где успешно акклиматизировались и размножились.

Активность проявляется вечером и ночью при температуре окружающей среды 20°-30°С. В регионах с прохладным климатом и зимой пресмыкающиеся в полдень принимают солнечные ванны, которые длятся до 6 часов.

Внешний вид

Длина тела зависит от подвидовой принадлежности особи. Самый мелкий, не более 4 м – цейлонский подвид; светлый тигровый питон достигает 6 м, длина темного тигрового питона до 8 м и более. Окраска изменчива. Обычно на светлом желто-коричневом фоне расположены коричневые и красно-бурые пятна, образующие сложный ковровый узор. У молодых особей этот рисунок выражен особенно четко. Четыре верхнегубных щитка обладают термочувствительными ямками, что означает, что змея может находить себе добычу даже ночью, ориентируясь на разницу температуры окружающей среды и тела жертвы. У питонов вертикальный зрачок, и голова отчетливо дифференцирована от шеи. По бокам анального щитка заметны отростки – рудименты задних конечностей.

Питание

Основу рациона составляют млекопитающие и птицы. Активная охота бывает очень редко. Обычно пресмыкающееся охотится из засады, неподвижно ожидая приближения потенциальной жертвы. Хищник складывает шею в форме латинской буквы S и молниеносно ее расправляет в броске, хватая широко открытой пастью свой охотничий трофей.

Змея кусает его, обхватывает всем своим телом и начинает душить. Каждый раз, когда жертва выдыхает воздух, рептилия еще сильнее сжимает объятия. Процедура повторяется до тех пор, пока она не задохнется. Затем змея проглатывает жертву целиком, начиная заглатывать с головы. Эластичная нижняя челюсть позволяет ей проглатывать крупную добычу.

Переваривание пищи продолжается от нескольких дней до нескольких месяцев.

Молодые особи поедают ящериц, амфибий и мелких грызунов. Крупные змеи охотятся на обезьян, газелей, оленей, поросят и шакалов.

Период активности у этого узорчатого ложноногого приходится на ночное время суток, но если змея начинает понимать, что на ее владениях не так просто ночью добывать еду, то может отправиться на охоту ранним утром или незадолго до наступления сумерек.

Описание

Эта неядовитая крупная змея семейства питоновых, ее длина составляет от 1,5 м до 4 м. Самый длинный экземпляр достигал 4,6 м при весе в 52 кг. Женские особи массивнее мужских.

Расцветка может быть разной. Обычно по телу этой змеи разбросаны различной формы темно-коричневые пятна на более светлом фоне желтоватых тонов. При этом образовывается интересный сложный узор, чем-то схожий со шкурой леопарда, только с более крупными пятнами.

Через глаза проходит темная полоса, которая тянется от ноздрей до пятен на шее. Еще одна полоска направлена от глаз книзу и заворачивается, проходя по верхней губе. На верхушке головы темное пятно, схожее с наконечником стрелы, несколько размытое впереди.

Тигровый питон

В центре боковых пятен встречаются светлые глазки. По бокам головы заметны полоски, розовые или с красным оттенком. Встречаются экземпляры-альбиносы.

Подвиды тигрового питона

У тигрового питона (Python molurus) есть два подвида.

Светлый или индийский (Python molurus molurus) имеет такие отличительные признаки:

  • глазки светлого окраса в боковых пятнах;
  • более светлый окрас, обычно в коричневых цветах разных оттенков;
  • немного размытая стрела на голове;
  • самые крупные экземпляры длиной от 4 до 5 метров.

Цейлонский (Python molurus pimbura), родом из Шри-Ланки, наиболее редок и характеризуется следующими отличиями:

  • более светлый окрас на голове, стреловидная полоса очень размыта;
  • имеет меньший размер (2,5-4 метра);
  • более яркий окрас тела.

Ранее к Python molurus относился темный тигровый питон, который теперь выделен в отдельный вид (Python bivittatus) и имеет наибольшее распространение. От Python molurus он отличается такими признаками:

  • отсутствуют глазки на боковых рисунках;
  • более крупный размер — до 6 м в условиях неволи и до 5 м в естественных условиях;
  • более темные тона окраски тела (в темно-коричневых и оливково-коричневых цветах);
  • четко очерчена полоска в виде ромба на поверхности головы.

Важно! Вид Python molurus более редок, чем Python bivittatus и стоит гораздо больше. Продажа Python molurus строго регламентирована международными организациями, эти питоны включены в Приложение I Конвенции о международной торговле СИТЕК (исчезающие виды). Поэтому в продаже чаще всего находится более крупный и темный Python bivittatus.

Протяженность светового дня около 12 часов. Для освещения нужно использовать лампы накаливания слабой мощности. Периодически необходимо включать ультрафиолетовое освещение.

Тигровые питоны: подвиды

Таксономия тигрового или индийского питона – это предмет споров уже более 200 лет.

Тигровый питон -разнообразие окраса

Подвиды тигрового питона

Выделяют следующие подвиды тигрового питона:

  • Molurus molurus – светлый тигровый питон. Другие названия: индийский тигровый питон, индийский питон.
  • Molurus bivittatus – темный тигровый питон или бирманский питон.
  • Molurus pimbura – цейлонский тигровый питон.

Современная систематика считает цейлонского питона светлым тигровым, то есть отождествляет эти два подвида.

Также в настоящее время питоны проживают на охраняемых территориях.

На индонезийских островах популяция питонов подверглась изменению. Рептилии обитают более чем в 700 км от своих материковых собратьев. Поэтому отличаются характером и внешним видом. Там сформировались карликовые формы.

Меньший размер и другой оттенок кожи влияет на мнение исследователей. Они хотят выделить островных питонов в отдельный подвид. Но этот вопрос остается до сегодняшнего дня спорным.

Популярные морфы тигровых питонов

Новые морфы разных змей появляются на свет ежегодно. Тигровый питон не исключение. Некоторые незначительные изменения в цвете возникли в результате естественных мутаций. Но представители ярких морф (гранит, альбинос) – это результат селекционной работы.

Варианты расцветки тигрового питона

Новые вариации цвета кожи получают не только ради эстетического удовольствия. В 80-е года заводчики получали большой доход от разведения и скрещивания тигровых питонов.

Альбинос

Питон альбинос

Бирманский питон-альбинос – это первая морфа. Ее особенность: питон полностью лишен темного пигмента. Кожа альбиноса светлая с желто-оранжевыми узорами.

Вариация альбиноса считается цветовой мутацией и набирает все большую популярность у любителей.

Зеленый

Оливково-зеленый морфа питона

Морфа «зеленая» появилась в 1987 г.

Детеныши имеют цвет хаки с серебристым оттенком по бокам. На спине линия темно-коричневого цвета.

Взрослые особи темнеют. На основном оливково-зеленом цвете кожи уже незаметны пятна.

Лабиринт

 питон с лабиринтовым окрасом

Предполагается, что питон с лабиринтовым окрасом появился естественным путем в 80-90 гг. Лабиринтовые тигровые питоны имеют темный цвет кожи с замысловатым узором. Именно благодаря необычному рисунку морфа называется «лабиринт».

В 1993 г питона этой морфы скрестили с питоном-альбиносом. Получился красивый белый вид змеи с золотым рисунком. Одна из самых желаемых морф тигровых питонов.

Через глаза пресмыкающегося проходит темная полоска. Она начинает свой путь примерно от ноздрей и достигает пятнышек на шее. Еще одна полоса направляется от глаз вниз и причудливо заворачивает, задевая верхнюю губу рептилии. На верхней части головы змеи имеется темное пятно, несколько размытое спереди. По форме оно напоминает наконечник стрелы.

Особенности линьки

Когда окраска у тигрового питона бледнеет, а глаза становятся белесыми и мутными, это значит, что у него наступил период линьки, который длится около двух недель. В это время рептилию не кормят. В резервуаре следует поддерживать нужный уровень влажности.

Старый кожный покров может слазить с питона как целым чулком, так и отдельными кусками. Террариум необходимо сразу очищать от остатков змеиной кожи. Когда у рептилии закончится линька, степень влажности в её жилище понижают. Затем можно снова начать кормить домашнего питомца.

У растущих особей линька происходит ежемесячно, а взрослые змеи меняют кожу раз в 3−6 месяцев.

Питоны, содержащиеся в неволе, прекрасно уживаются с человеком, но профессионалы напоминают, что эти пресмыкающиеся остаются хищниками, обладающими силой, которая опасна для людей. Если у человека не было опыта содержания змей в домашних условиях, тогда перед покупкой рептилии надо узнать всю необходимую информацию у специалистов.

Известно, что большие популяции тигрового питона в странах его обитания (Индия, Бангладеш) были замечены еще в начале XX века. И тогда начался отлов огромных змей. Из Индии в Японию, Европу и США ежегодно вывозилось до 15 000 шкур.

Продолжение рода тигрового питона-альбиноса

Мордочка тигрового питона-альбиноса

Каких-либо особых принципиальных различий между женской и мужской особью тигрового питона-альбиноса не наблюдается, это касается и окраски и параметров туловища.

Некоторые отличия можно заметить. рассматривая хвостовые отростки рептилий, у самца-змеи он более длинный, также на нем можно увидеть характерное утолщение у базальной части, начиная от анального отверстия хвост имеет форму правильного цилиндра, а к окончанию преображается и напоминает конус. У женских особей хвост не имеет никаких особенностей строения и на всем протяжении конусообразный. Еще одним признаком мужского пола является наличие специфических, больших по размеру когтеподобных выростов на задних конечностях, которые размещены по обе стороны от анального отверстия, у самок они гораздо меньше по габаритам и не так заметны. Питоны, принадлежащие к женской половине, немного отличаются размерами корпуса — они крупнее и массивнее сильного пола.

Отличительной особенностью этих змей является то, что самки достигают полового созревание намного позже самцов, а такое бывает крайне редко. Возраст самки-питона, когда ее можно считать половозрелой — это 3,5–4 года, у мужского пола способность к размножению формируется примерно в 2,5–3 года. Брачный период у этих рептилий обычно начинается в ноябре, иногда в первые зимние дни. Самкам свойственно откладывать яйца, количество яиц, из которых состоит одна кладка, бывает очень разное, в среднем это число от 10 до 110 штук, обычно эта цифра равна 50–60. Когда будущая мать сложила все яйца в то место, где она будет ожидать рождения своих детенышей, она тщательно сворачивает свое большое тело вокруг кладки. Усевшись своей массой на гнездо, самка, таким образом, защищает своих будущих питончиков от нападения хищников и от холода. Согревает яйца она также своим телом, при помощи ритмичных мышечных сокращений. Период инкубации составляет приблизительно 2–2,5 месяца, все это время ответственная мать ни на шаг не отходит от своего гнездышка и даже не питается.

Содержание тигрового питона, уход в домашних условиях

Тигровый питон-альбинос на руках

Если вы всей душой желаете ежедневно созерцать такого вот неординарного жителя в вашем доме, то можете быть спокойны, уход за ним не требует никаких сверхъестественных усилий, разве что некоторых денежных растрат, но приобретая такого зверя, вы должны быть к этому готовым.

Первым пунктом для комфортного и безопасного проживания под одной крышей с такой огромной рептилией будет постройка ее личного жилищного пространства, чтобы вас от нее отделяла еще одна крыша, но уже над ее головой. Обычно в домах людей все пресмыкающиеся обустраиваются в заранее приобретенных террариумах. Отправляясь в зоомагазин, сразу подумайте, до какого максимального размера может в будущем вырасти ваш воспитанник, с учетом этого показателя и нужно выбирать дом для него. Ведь вы хотите обеспечить своему питону комфорт, а для этого ему необходимо достаточное количество личного пространства, чтобы он не лежал постоянно, свернувшись клубочком, а имел возможность размять свое грациозное тело во время прогулки по своим владениям.

Чтобы по максимуму приблизить ваши домашние условия к условиям его естественной среды обитания, желательно обогатить интерьер личной жилищной площади змеи различными ветками, деревьями, корягами и очень важно — укрытиями. Также можно установить несколько деревянных полочек — за это ваш любимец также вам будет благодарен.

Не менее важным атрибутом, который должен быть в доме у тигрового питона — это бассейн с чистой водой. Во-первых, он необходим для поддержания оптимальной влажности воздуха, во-вторых, ваше ложноногое будет окунаться туда при желании, а во время линьки может там проводить почти все свое свободное от сна время, ну и, естественно, пить оттуда воду.

В качестве полового покрытия лучше используется крупный субстрат, так как мелкий песок или мелкие опилки питон-альбинос может вдыхать или есть, что сулит неприятными проблемами со здоровьем дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. В том случае, если вы используете натуральные субстраты, их нужно регулярно менять, для того, чтобы предотвратить поселение нежелательных соседей, в виде разных паразитов. Такое не совсем удачное соседство также может оставить непоправимый отпечаток на состоянии здоровья дорогого вам организма ложноногого. В принципе, этот вид чешуйчатых не славятся своей любовью закапываться в грунт или же рыть норы самостоятельно, то для упрощения ухода за рептилией, можно застелить пол фильтровальной бумагой или же линолеумом, эта мера поспособствует сохранению тепла в доме вашего опасного квартиранта.

Когда вы будете покупать террариум, рекомендуется сразу же прикупить необходимые установки, для обеспечения оптимальных климатических условий для вашего товарища.

Температура в его личном помещении в дневное время должна равняться не менее чем 32–34 градуса, ночью же рекомендовано поддерживать показатели в пределах 23–26 градусов. В качестве обогревательных устройств можно использовать термношнур и термоковрик, если террариум нужных вам размеров, возможно, вам будет отыскать немного сложно, то эти приспособления есть в каждом зоомагазине. Устанавливать нагревательные приборы нужно в каком-то одном углу личного помещения пресмыкающегося, таким образом вы получите абсолютно разные тепловые условия во всем террариуме, чем предоставите своему тигровому питону-альбиносу, самому подбирать подходящий для него климат, в то или иное время суток. Не рекомендуется использовать термокамни или обычные лампы накаливания. Если их неправильно установить, то ваша змея может схлопотать сильнейший ожог, что будет сильным стрессом для нее, от этого она может и не умрет, но на психическом здоровье такое потрясение может сказаться очень негативно, а вследствие чего и на поведении вашего, и без того непредсказуемого, питомца.