На сегодняшний день стало модным завести дома дикого зверька. Самые экзотические животные для содержания — это домашние змеи. Неизвестность всегда вызывает любопытство, а в случае со змеями ещё и страх. В природе она представляется скользкой, холодной, извивающейся и вместе с тем грациозной красотой.

Змея в доме: выбор, особенности содержания

Рептилии уже давно перестали быть экзотическими животными и имеют свою армию поклонников. Кому–то по душе игуаны, кто-то любит ящериц, а кто-то отдает предпочтение змеям. Выбор в пользу последних может быть обусловлен аллергией хозяев на шерсть. Если котенка завести нельзя, а подарить свою нежность кому-то хочется, то почему, собственно, не змее? За такими питомцами ухаживать несложно, но, положа руку на сердце, довольно затратно. Итак, с чего начать, если вы решили подружиться с хладнокровными?

Ну, начнем с того, что сразу отметите желание завести ядовитого питомца. Да они восхитительно опасны, но жить в непосредственной близости с угрозой для жизни как-то уж слишком безрассудно, не считаете?

Поверьте, есть немало красивых и совершенно безопасных рептилий. Однако, многие не ядовитые змеи питаются мышами и крысами. Готовы вы постоянно покупать такой живой корм своему питомцу, откармливать грызунов, потом хранить их трупики в морозилке и отдавать хищнику на съедение?

Впрочем есть породы змей, которые питаются насекомыми, рыбами и птичьими яйцами.

Выбирая питомца необходимо также оценить возможности своей квартиры, ведь большой змее понадобится много пространства.

Покупка рептилии

После того, как вы определились с видом змеи, необходимо выбрать питомник, где можно ее приобрести. Выбирайте проверенных заводчиков, которые не только помогут выбрать питомца, но также дадут вам советы по уходу за рептилией. Будьте готовы к тому, что змеи живут долго, некоторые до 30 лет. И приобретая такого питомца, вы берете на себя ответственность за него на долгие годы.

Цена змеи может составлять от 3 до 30 тысяч рублей, в зависимости от вида.

В соответствии с принципом «чем проще, тем лучше» можно рекомендовать два основных технических решения для создания «теплого угла» в террариуме для змеи — обогрев лампами накаливания и обогрев при помощи термоковриков или термошнуров.

Зоологами обнаружена змея, которая питается исключительно растительной пищей и распространена на территории Мексики. Особенностью является пушистое тело и спокойный нрав, благодаря которым у мексиканцев эта змея популярна как домашнее животное.

  • Можно завести одного из подвязочных змей — ужа (садовый, куроед, американский домовой, поперечно-полосатый королевский). Они едят не только мышек, а и рыбу, червей, насекомых. Цвет у всех разный, как и длина. Раньше ужей держали вместо кошек.
  • К медленным и спокойным, можно сказать апатичным змеям, относятся питоны и удавы. Королевский питон небольшого размера, но толщиной 10-15 см. Чувствуя опасность, скручивается клубком. Он спокойно висит на шее хозяина, похожий на яркий разноцветный шарф.

  • У любопытного Радужного удава, длиной около 2-х м, завораживает переливающаяся на солнечном свету чешуя.

Змеи защищаются, пугая шипением, движением хвоста, имитацией цвета под ядовитую змею, могут издавать неприятный запах или притвориться мёртвыми. Умеют лазать по деревьям, неплохо плавают, на суше ползают со скоростью 3-15 км/час. Многие активны в дневное время, есть ночные хищники. Одни охотятся, подползая бесшумно, другие «рыскают» по территории и набрасываются. Количество съеденной пищи гораздо меньше веса змеи. Низкий уровень обмена веществ даёт ей возможность переносить голод несколько месяцев. Живут по одному, так как они склонны к каннибализму.

Змея как домашний питомец достаточно спокойна. Даже если разозлить зверька, он просто постарается спрятаться или зашипит, в противном случае защитится, ущипнув обидчика. В домашних условиях они лишь позволяют ухаживать за собой, привыкают к запахам человека, а любить его они не способны. Перед впаданием в спячку или перед линькой, активное ранее животное, может отказаться от пищи и безучастно лежать кольцом. Прогуливаясь по дому, питомец может сбежать через подходящую щель.

В наше современное время домашними питомцами становятся не только кошки, собаки и всякие грызуны, но и различные виды рептилий. Так, например, большой популярностью становится содержание казалось бы совершенного дикого зверя, как змея. Разве возможно ее приручить и может она стать другу человек? Всё это и многое другое рассмотрим ниже.

Питьевая вода и влажность

В террариуме должны быть участки, существенно отличающиеся по влажности субстрата (а значит, и воздуха над ним), на каждом из которых змея может полностью разместиться. Для соблюдения этого условия в разных участках террариума размещают укрытия, в которые кладут какой-либо гигроскопичный материал (сфагнум или другой мох, торф, листовой опад и т. д.) и регулярно его увлажняют. Такие укрытия называются «камерами влажности». Часть укрытий делается без такого субстрата, «сухими», в них влажность будет примерно такой же, как и в основном объеме террариума. Как правило, камеры влажности размещают вблизи локального обогрева, а «сухие» укрытия — в «холодном» углу террариума. Перемещаясь между этими укрытиями, змея сама выберет тот уровень влажности, который нужен ей в данное время. Если в качестве грунта в террариуме для змеи использовать сфагнум или другие виды мхов, то горизонтальный градиент влажности можно создавать, опрыскивая одни участки субстрата и оставляя другие сухими.

Полные регулярные опрыскивания всего объема террариума нужны лишь при содержании особо влаголюбивых видов змей или в период линьки у мезофильных видов. Такие случаи требуют отдельного рассмотрения и не входят в рамки настоящей статьи.

Повышенную влажность в зоне локального обогрева можно поддерживать, если поставить там какую-либо емкость с водой. В этом случае ее размеры должны позволять змее разместиться на прогретом участке вне воды.

Питьевая вода в той или иной мере необходима большинству видов змей. Ее источником могут быть, в принципе, любые емкости из стекла или пищевого пластика, их размер зависит от особенностей биологии конкретно взятого вида. Многим наземным змеям, особенно из аридных территорий, достаточно небольшой емкости для питья, тогда как для околоводных видов, особенно добывающих пищу в воде, нужен просторный водоем, в котором змея может полностью свободно разместиться. Впрочем, целый ряд видов змей, живущих в сухих биотопах, например калифорнийская королевская змея, при случае охотно залезают в воду, особенно в период линьки, поэтому можно рекомендовать и для них делать поилку такого размера, чтобы змея могла в нее поместиться.

Укрытия

Укрытия совершенно необходимы при содержании подавляющего большинства видов змей. Отсутствие возможности спрятаться приводит к стрессу, возрастанию агрессивности животного, отказам от корма, и даже к болезням и гибели. Ключевое требование к укрытиям для змей — они не должны быть просторными. Змея чувствует себя в безопасности, когда соприкасается телом со стенками убежища. В остальном конструкция и материал убежищ не имеют принципиального значения — это могут быть картонные, деревянные или пластиковые емкости подходящего размера с входом, который позволяет змее пролезть в него с крупной добычей в желудке, т. е. примерно в 2,5-3 раза большего размера, чем максимальная толщина змеи в обычном состоянии.

Можно использовать для этой цели куски коры, черепки керамических горшков, картонные лотки от яиц, а для самых мелких змей — сложенную «гармошкой» бумагу. Как уже было сказано выше, часть укрытий обустраивают в виде «камер влажности». Минимально необходимое число укрытий — 2, в зоне локального обогрева и в противоположном углу, но в адаптационном периоде полезно поставить несколько дополнительных убежищ в разных местах террариума, что снижает стресс и облегчает привыкание змеи к новой обстановке.

Многие змеи не нуждаются в дополнительных убежищах, если имеют возможность зарыться в толстый слой мха или листового опада. Если особенности биологии того или иного вида позволяют содержать его на таком субстрате, можно не устраивать никаких дополнительных укрытий.

В ходе селекции были получены виды с разными окрасами и рисунками, и даже особи, у которых нет чешуи. Самыми популярными и экзотическими для домашнего разведения являются морфы Albino, Oranqe qhost, Spider, Woma.

Каких змей лучше заводить

Для домашнего содержания специалисты советуют подбирать змей небольших размеров. Обычно эти рептилии не ядовиты, также они быстро привыкают к новой обстановке. Рассмотрим наиболее востребованных представителей пресмыкающихся, которых можно содержать в качестве домашних питомцев.

Знаете ли вы? Змея имеет до 300 пар рёбер, которые создают основной костяк и защищают внутренние органы.

Маисовый или красный полоз

Маисовый полоз

Этот вид змей — наиболее подходящий вариант для содержания в квартире или доме. Маисовый полоз (гутата) — неядовитая змея родом из Северной Америки, и называется так потому, что в природе она проживает в кукурузных посадках. Полоз от всех других змей отличается маленькими размерами: взрослые особи бывают не более 1,5 м в длину, а в очень больших террариумах может достигать и 2 м.

Естественная окраска гутаты золотисто-оранжевая с отчётливыми черными полосами на красноватой чешуе. Живет этот полоз в среднем 9 лет, на 2-м году жизни способен размножаться.

Змея обладает спокойным характером, агрессию может проявлять лишь тогда, когда ей причинят дискомфорт. Поэтому выпущенная на прогулку по комнате, она не несёт никакой опасности, её можно спокойно брать в руки.

В результате работы генетиков были выведены полозы, называемые морфами, у которых изменена окраска, а все остальные характеристики соответствуют природным.

После влияния на ген, отвечающий за пигментацию кожи, были получены следующие разновидности маисового полоза:

  • Okeetee — на коже расположены красные пятна, прямоугольные или овальные в чёрном окаймлении;
  • Miami — пятна ярко-оранжевые, а основной тон кожи серый;
  • эмори — кожа серая с едва заметным голубым отливом, а пятна тёмно-серого цвета; Эту форму все чаще классифицируют как самостоятельный вид — крысиная змея Эмори
  • розовый — на форе бледно-розовой чешуи выделяются более насыщенные пятна, и отсутствует чёрный цвет;
  • Blizzard — полоз совершенно белого цвета, возможно присутствие бледно-жёлтого пятна.
  • хорошо разводится в условиях неволи;
  • без проблем приспосабливается к условиям;
  • большое разнообразие цветовых расцветок;
  • небольшие объёмы террариума.
  • благодаря любознательности могут покинуть террариум, нужно следить за его крышкой — она должно хорошо закрываться;
  • подвергаются бактериальным поражениям, поэтому необходимо соблюдать чистоту в змеином жилище.

Королевский питон

Королевский питон

Это плотоядное животное известно ещё как шаровидный питон, или питон-мяч. Рептилия родом из Африки и совершенно неагрессивна. Королевский питон не вырастает больше 1,5 м, это самый маленький представитель рода. Животное имеет крупную голову и мощное тело с небольшим хвостом. Рисунок на коже состоит из полос и пятен разных оттенков коричневого цвета или совсем чёрной окраски. Брюхо раскрашено в светлый цвет с малозаметными тёмными пятнами.

Шаровидный питон обладает спокойным характером, в момент опасности прячет голову и сворачивается в клубок. В неволе эта рептилия может прожить до 30 лет при создании оптимальных условий, половая зрелость наступает в 1,5 года.

Рекомендации при покупке и стоимость

Покупать такого экзотического питомца необходимо у заводчика, поскольку только у него можно уточнить все индивидуальные особенности особи. Змея должна быть рождена в неволе, тогда адаптация к иным условиям пройдёт быстро и без проблем.

  1. Вес змеи должен соответствовать возрасту, она должна быть упитанной, иметь мышечный тонус.
  2. На коже не должно быть повреждений, шрамов и потёртостей.
  3. Желательно опытным путём проверить способность хищника питаться самому.
  1. Молодой полоз со стандартным окрасом — $15, взрослая особь — более $30. Альбиносы или карамельные виды дороже в несколько раз.
  2. Королевский питон: самка — $200 и выше, самец — на 10 % ниже.
  3. Императорский удав — от $100 до $300.
  4. Радужный удав стартует от $150 и выше.
  5. Молочные и королевские особи — от $70.

Знаете ли вы? Змеи от природы глухие, у них полностью атрофированы барабанные перепонки и среднее ухо. Звуковые вибрации они улавливают брюхом во время движения по земле.

Если желание завести в качестве домашнего питомца змею окончательное, то остаётся только выбрать вид, который будет соответствовать всем ожиданиям владельца, включая размеры, подвижность, внешний вид и основные требования в уходе.

1. Поилка с водой — одновременно будет служить местом источника воды и бассейном, где можно полежать в водичке.

2. Ветки — особенно нужны для древесных змей. По ним она сможет ползать, тем самым разминая тело и отдыхать.

3. Камни — ими можно засыпать всё дно террариума, главное, чтобы все камешки были гладкие и без острых краев, о которые животное может получить травму.

4. Укрытие — даже в домашних условиях змее необходимо место, где она могла бы укрыться от любопытных взглядов и спокойно полежать. Таким местом может быть как домик, так и полочка, скрытая за ветками.

  • мексиканский — широкие поперечные кольца алого цвета на контрастном фоне;
  • гондурасский — чередующиеся полосы красного, чёрного и белого цветов;
  • синалойский — на фоне широких коралловых полос чередуются чёрные и белые тонкие полоски.

Змея в доме

Завести змею дома – занятие не для слабонервных, впрочем, любителей экзотики, желающих поразить друзей и знакомых, становится все больше. Некоторые даже уверяют, что общение со змеями успокаивает и приносит удовольствие. Как бы то ни было, сначала нужно все подготовить для такого необычного питомца, это вам не привычные котики-собаки, поэтому и условия содержания змеи дома специфичны.

Оборудование террариума для змеи

Небольших змей содержат в террариумах, размером примерно 80х60х60 см, по мере роста рептилии габариты «жилища» увеличивают. В террариуме должен быть неглубокий бассейн-поилка, обогрев встраивают в потолок или в пол. Вентиляция осуществляется при помощи небольших отверстий в потолке и стенках террариума, освещение – люминесцентные лампы.

Не стоит забывать и об укрытиях – коряги, пещерки, ветви, корни, растения подойдут как нельзя лучше. Для змей не рекомендуется использовать грунт с острыми фрагментами, это могут быть плоские камни, опилки, торф, искусственные покрытия. Можно поставить укрытие в виде ящичка, закрывающегося подвижным шибером – так будет проще изолировать рептилию, к примеру, на время уборки. Не будете же вы ее постоянно отсаживать?

«Теплый пол» или потолочный обогрев должен находиться в одной части террариума, другая же должна быть более прохладной. Что касается температурного режима, тропическим змеям для нормальной жизни нужно 27-35 градусов, рептилиям, живущим в субтропических и умеренных широтах – 25-30 градусов. Ночью температуру понижают на 4-5 градусов. Лучше разместить два-три термометра в разных углах, чтобы знать температуру в холодной и теплой зоне. Влажность поддерживается при помощи опрыскивания: его частота зависит от потребностей змеи, к примеру, для собакоголового удава резервуар опрыскивают дважды в день, а для сетчатого питона редко. Влажность должна составлять 80-90%.

Уход за змеей

Каждый день нужно менять питьевую воду, а бассейн для купания мыть по мере загрязнения. После кормежки удаляют и остатки еды, раз в месяц меняют грунт, дезинфицируют камни, коряги и растительность. Ультрафиолетовые лампы препятствуют появлению паразитов и при этом благотворно воздействуют на рептилию (чаще всего используется спектр Repti GLO 5 или 10).

Брать питомца в руки тоже нужно осторожно, движения должны быть спокойными. Одной рукой перехватите ее за верхнюю треть тела, другой – за нижнюю, причем поддерживать ее нужно сбоку, а не сверху. Если змея проявляет беспокойство, отсадите ее обратно в террариум. Постепенно она привыкнет к вашему обществу и будет дольше находиться на руках.

Рептилии могут проявлять агрессию во время линьки или кладки яиц, так что нужно быть осторожными и не действовать против ее воли. Кстати, приближающуюся линьку тоже легко заметить: змея становится малоподвижной, апатичной, сворачивается клубочком. Ее кожа тускнеет, пересыхает, на ней появляются морщинки и складки, но очень скоро рептилия вернет себе прежнюю красоту.

Кормление змеи

Не самая приятная процедура, ведь змеи предпочитают живой корм. Подбирать количество еды нужно в зависимости от возраста, состояния здоровья змеи, времени года. Не нужно перекармливать рептилию, тем более что переваривание пищи занимает от 5 до 15 дней. Кормом для змей служат живые грызуны (крысы, мыши), лягушки, птицы, кусочки рыбы. Некоторые виды любят перепелиные или куриные яйца. В период линьки змеи не едят вовсе.

Рацион питания домашних змей

как содержать змей

Содержание домашних змей доставляет минимальное количество хлопот. Эти рептилии относятся к числу самых неприхотливых экзотических питомцев. Приобретая змею в магазине, надо сразу проконсультироваться у специалиста по поводу рациона ее кормления. Некоторые разновидности змей имеют свои пищевые предпочтения.

Известны редкие случаи, когда домашние змеи отказывались от еды в течение целого года.

Главное, что должен понять каждый владелец домашней змеи – эти представители рептилий являются хищниками. Кормить их придется в основном кормом животного происхождения. Крысы, лягушки, мыши, рыба – привычная для змеи пища, которая необходима ей для нормального развития. Размер корма, например, мыши, надо подбирать в соответствии с размерами головы змеи.

Кормить домашнюю змею живыми грызунами не стоит. Дело в том, что во время проглатывания мышь может укусить рептилию. Если вовремя не заметить серьезную рану, то такая безответственность со стороны хозяина может стоить питомцу жизни. В том случае, если владелец рептилии все-таки хочет угостить змею живой добычей, то грызуна надо подготовить к скармливанию. Животному спиливают самые большие зубы и блокируют позвоночник резким рывком за хвост.

Домашней змее необходимо постоянное увлажнение. Специалисты рекомендуют опрыскивать тело рептилии водой комнатной температуры несколько раз в день. Жидкость в террариуме должна присутствовать постоянно, менять поилку надо ежедневно.