Проведенные исследования гюрзов показали, что мелкие (до 0,5 м) и крупные (свыше 1,5 м) рептилии жили меньше — до 9 месяцев. Средние гюрзы (от 1,1 до 1,4 м) жили дольше.

Продолжительность жизни животных, птиц, рыб, рептилий, деревьев и человека

Змеи – самые необычные существа на планете. Даже при полном отсутствии конечностей они могут внушать страх любому человеку, ведь главное оружие пресмыкающихся – яд. Конечно, не все разновидности змей ядовиты, но с первого взгляда отличить их практически невозможно, особенно неопытному человеку. По статистике, более половины всех жителей планеты с опаской относятся к этим животным, и только 1/5 из них смело заявляют, что не боятся никаких змей.

На протяжении многих лет человечество приписывало этим рептилиям необычные способности, описывая в своих легендах и сказках змееподобных говорящих существ, способных поразить человека одним взглядом. Все это привело к тому, что сегодня змей любят только настоящие хладнокровные знатоки, но даже они опасаются острых зубов и удушения.

Описание

Отличить змею от других животных довольно просто. Только у этих рептилий вообще нет ног, но это хорошо видно только при близком контакте. Увидеть змею в естественной среде обитания практически невозможно. Все они искусно маскируются, способны часами оставаться без движения, поджидая свою добычу. Многие могут спутать змею с обыкновенной ящерицей, так как издалека у них даже способ передвижения схожий.

Интересно, что зубы нужны змеям исключительно для распыления яда на добычу, их крепкого захвата и проталкивания дальше в пищевод. Эти рептилии совершенно не пережевывают свою добычу, они проглатывают ее целиком, поэтому зубы у змей очень острые, тонкие и загнутые назад.

Змеи могут охотиться в разное время суток, в чем им очень помогает орган чувств Якобсона. Благодаря ему хладнокровные безошибочно определяют местонахождение жертвы. Его язык находится в постоянном движении, он как бы ощупывает окружающую его местность и передает информацию на небо, где расположены характерные лунки — орган Якобсона, проводящий дальнейший химический анализ.

Эти рептилии ничего не слышат и зрение у них очень слабое, но при этом они смогли жить на Земле долгие годы без изменений. Как? У некоторых распространенных видов есть дополнительный орган термолокации, способный улавливать тепло от добычи, находящейся на большом расстоянии. Это позволяет хищникам охотиться без визуального контакта.

Это интересно! Людвиг Трутнау, известный герпетолог из Германии, был удивлен, увидев крайта в Московском зоопарке (змея прожила у него полтора года и считала это внушительным сроком). В нашей стране, говорит Васильев, крайты живут и размножаются с 1998 года.

Рекордсмены Московского зоопарка

Васильев гордится собранной и выведенной здесь при его непосредственном участии коллекцией рептилий (240 видов), называя это очень значительным достижением.

В столичном террариуме содержится не только множество ядовитых змей: среди них редчайшие экземпляры, не встречающиеся в других зоопарках мира. Многие виды выведены впервые. По словам ученого, ему удалось вывести более 12 видов кобр и даже красноволосого крайта — рептилию, ранее не давшую потомства в неволе. Это красивое ядовитое существо питается исключительно змеями, выходящими на охоту ночью.

Это интересно! Людвиг Трутнау, известный герпетолог из Германии, был удивлен, увидев крайта в Московском зоопарке (змея прожила у него полтора года и считала это внушительным сроком). В нашей стране, говорит Васильев, крайты живут и размножаются с 1998 года.

Десять лет черные питоны прожили в Московском зоопарке, хотя ни в одном зоопарке больше полутора лет в мире не «засиживались». Для этого Васильеву пришлось проделать большую подготовительную работу, в частности отправиться в Новую Гвинею и месяц пожить среди папуасов, изучая повадки черных питонов.

Этот сложный, почти реликтовый, изолированный вид обитает в высокогорьях. После поимки он долго заболевает и плохо приспосабливается к переезду в город. Васильев посвятил черному питону целый раздел своей докторской диссертации, исследуя чрезвычайно богатый состав его паразитофауны. Только после выявления всех паразитов поименно и подбора схем лечения питоны прижились в условиях Московского зоопарка.

Змеи-долгожители

По данным Всемирной паутины, самой старой змеей на планете был обыкновенный удав по кличке Попай, завершивший свой земной путь в возрасте 40 лет, 3 месяцев и 14 дней. Долгожитель умер 15 апреля 1977 года в Филадельфийском зоопарке (Пенсильвания, США).

Еще один аксакал из змеиного царства, сетчатый питон из зоопарка Питтсбурга, прожил на 8 лет меньше, чем Попай, умерший в 32 года. В зоопарке Вашингтона была выведена столетняя анаконда, которая прожила до 28 лет. Также в 1958 году появилась информация о кобре, прожившей в неволе 24 года.

Рекордсменами по долголетию среди змей являются анаконды, которые могут жить до трех десятков лет

Говоря об общих принципах змеиного долголетия, герпетологи настаивают на том, что оно обусловлено не столько видом рептилии, сколько ее размерами. Так, крупные рептилии, в том числе и питоны, живут в среднем 25-30 лет, а мелкие, например змеи, уже половину. Но и такая продолжительность жизни ведь не массовая, а встречается в виде исключений.

Существование в дикой природе сопряжено со многими опасностями: стихийными бедствиями, болезнями и врагами (ежами, аллигаторами, хищными птицами, кабанами, мангустами и др.). Еще одна тема – заповедники и парки, где за рептилиями наблюдают и ухаживают, обеспечивают их питанием и медицинским обслуживанием, создают подходящий климат и оберегают от естественных врагов.

Рептилии хорошо себя чувствуют в частных террариумах, если их владельцы знают, как обращаться со змеями.

Если человек желает иметь в собственном доме такого скользкого убийцу, опытные знатоки рептилий советуют выбрать кукурузного ужа. Эта змея не капризна в уходе и идеально подходит на роль первого хладнокровного питомца.

Мифы о домашних змеях

Решили завести необычного питомца, но все еще не уверены? Экзотикой редко кого удивишь, ведь в зоомагазинах продаются разные животные, в том числе и те, которые вызывают страх у большинства людей. Сегодня мы поговорим о домашних змеях и мифах, которые их окружают. Рептилия, как домашнее животное, принципиально отличается от других «пушистых» и милых питомцев. Змеи отличаются собранностью, спокойствием и простотой.

Многие заводчики отмечают особую внешнюю привлекательность змей, обусловленную разнообразным окрасом чешуи. Несмотря на экзотику, домашняя змея имеет много преимуществ. Очевидно, что любимый диван и мебель змея не поцарапает, от нее не нужно прятать провода, и не нужно встречать ее на улице на прогулке. Однако не все так просто. К выбору змеи нужно подходить осознанно: выяснить особенности вида, рацион и пищевые предпочтения, ядовитость особи и силу ее «объятия».

Популярные домашние змеи: • Полоз (кукурузный или красный) • Королевский питон • Удав (императорский, радужный)

Какое оборудование необходимо для содержания питомца? • Террариум с подходящей по размеру крышкой • Освещение • Наполнение террариума (железо, камни, толстые и гладкие ветки и т.п., поилка)

Что едят змеи? • Грызуны, • Черви, • Лягушки, • Специализированные корма.

Наличие змей в доме наполнено мифами, которые мы перечислим ниже и опровергнем.

1. Для змей необходим террариум с подсветкой. Впервые для содержания змеи подойдет пластиковый контейнер с крышкой и вентиляционными отверстиями.

2. Сброшенную змеиную кожу можно продать в мастерской. Кожа, сбрасываемая змеей во время линьки, очень тонкая и не пригодна в качестве сырья для производства.

3. Змея может убежать и сползти в канализацию соседей. Это не миф, были случаи, когда змея убегала от хозяев и заползала в ванную соседей. Старайтесь не оставлять открытый террариум без присмотра надолго.

4. Змеи любят молоко. Лактоза в молоке может убить змею, и эта идея, распространенная писателем А. К. Дойлом, убила многих змей.

5. Змей можно дрессировать. Все мы помним, что кобра «выдерживает» звуки флейты дрессировщика. Но другие змеи не поддаются дрессировке, а кобра делает трюк с осанкой. Конечно, не нужно заводить дома кобру, чтобы удивить гостей, это, безусловно, очень опасно. Заводчики не рекомендуют заставлять змей выполнять команды, потому что агрессия порождает агрессию.

6. Змей нужно выводить на «прогулку» Змеи любят погреться на солнышке и для этого не обязательно выносить их на улицу, достаточно будет хорошо освещенного подоконника.

7. Язык змеи содержит яд. Язык змей выполняет функцию «сканирования» пространства, а яд содержит слюнные железы, которые через каналы соединяются с зубами.

8. Змея узнает хозяина. Это правда, змея охотнее пойдет в руки человека, который о ней заботится и кормит.

См также: Snake Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема сообщения Пожаловаться

9. Змеи могут жить до 50 лет. Рекордсменом по продолжительности жизни является удав из Филадельфии, доживший до 40 лет.

10. Змей следует кормить живым кормом. В естественной среде рептилии питаются живым кормом, но в неволе живой корм можно заменить «замороженным» кормом, который перед кормлением размораживают.

Самый неприхотливый вид

Для слабонервных прекрасно подойдут подвязочные змеи или садовые змеи. Их можно кормить не мышами, а рыбой, червями и насекомыми, главное приучить их к этому с щенячьего возраста. Они неприхотливы. Змеям обычно требуется дополнительная система обогрева в зимний период, но этот вид может обходиться без искусственного тепла. Распознать подвязочных змей по цвету чешуи довольно сложно, ведь вариантов окраски так много, что это под силу только специалисту-серпентологу. Длина представителей этого вида может варьироваться от 50 до 150 см.

змеи дома

Это интересно! Людвиг Трутнау, известный герпетолог из Германии, был удивлен, увидев крайта в Московском зоопарке (змея прожила у него полтора года и считала это внушительным сроком). В нашей стране, говорит Васильев, крайты живут и размножаются с 1998 года.

Продолжительность жизни змей в природе и домашних условиях, могут ли жить змеи без головы

Змея

Многие устали от привычных питомцев и хотят оставить что-то экзотическое, например, змею. Но прежде чем завести такого питомца, необходимо узнать о нем как можно больше и решить, готов ли он к своему присутствию в вашем доме. Сколько живут змеи и как их содержать в домашних условиях, пойдет речь в статье.

Змея

Змеи — единственные рептилии без ног. Это хищники, они проглатывают добычу целиком и зубы нужны, чтобы зафиксировать ее и протолкнуть к пищеводу, а также ввести яд.

Они охотятся в любое время суток; в этом им помогают постоянно двигающийся язык и орган Якобсона (отверстия, передающие информацию на небо и производящие химические анализы). Зрение у этих рептилий слабое, а слух полностью отсутствует.

10. Змей следует кормить живым кормом. В естественной среде рептилии питаются живым кормом, но в неволе живой корм можно заменить «замороженным» кормом, который перед кормлением размораживают.

Если человек желает иметь в собственном доме такого скользкого убийцу, опытные знатоки рептилий советуют выбрать кукурузного ужа. Эта змея не капризна в уходе и идеально подходит на роль первого хладнокровного питомца.

Важно понимать, что вам нужно будет кормить рептилию живыми существами. Для полноценного рациона не подходят мясо, колбасы и другие столовые продукты. В зависимости от вида и предпочтений змеи питаются:

Враги обыкновенных ужей

Эффективных и активных способов защиты от врагов у этой змеи нет – она может убежать или отпугнуть преследователя. По этой причине самые разнообразные животные включают в свое меню змей. Муравьи часто нападают на обеденные яйца. Только что вылупившиеся змеи становятся жертвами даже хищных насекомых (например, жужелиц). Крупные рыбы нападают на плавающих в воде змей: известен один случай, когда 37-сантиметровая радужная форель была поймана во время поедания 62-сантиметровой змеи. Обычные змеи и их любимая еда, жабы и лягушки, иногда меняются ролями. В период массового размножения рождаются крупные жабы, которыми регулярно лакомятся озерные лягушки. В редких случаях змеи становятся жертвами крупных ящериц, иногда змеями питаются змеи других видов. Около 40 видов птиц включают их в свой рацион. Не меньше врагов среди млекопитающих.

Серьезным врагом змеи является человек. Я – очень заметная змея и к тому же живущая рядом с человеком. Поскольку люди боятся змей в крови, и многие не умеют отличать опасных змей от безобидных, змей тоже уничтожают «на всякий случай». Между тем отличить обыкновенную змею от единственной ядовитой гадюки, обитающей с ней в большинстве регионов России, довольно легко. Яркие, обычно желтые пятна на затылке, крупные щитки и длинное стройное тело хорошо отличают от огромной гадюки, голова которой покрыта мелкой чешуей и щитками и никогда не имеет таких пятен. Змеи также исчезают из-за сокращения численности лягушек.

Миролюбивый уживается с человеком в доме. В террариуме он быстро привыкает к хозяину и даже берет еду с рук. Гораздо менее требовательна к условиям содержания, чем большинство других пресмыкающихся. Легко размножается в неволе. В XIX веке в Казанской губернии змей держали в некоторых избах в качестве домашних животных.

Обыкновенная гадюка (по-латыни Vipera berus) — ядовитое пресмыкающееся. Относится к классу пресмыкающихся, семейству гадюковых (Viperidae — по-латыни Viperidae). Размеры рептилии небольшие: длина тела не превышает 60-70 см, вес 50-180 г, самки крупнее самцов.

Первая змея

Если человек желает иметь в собственном доме такого скользкого убийцу, опытные знатоки рептилий советуют выбрать кукурузного ужа. Эта змея не капризна в уходе и идеально подходит на роль первого хладнокровного питомца.

Важно понимать, что вам нужно будет кормить рептилию живыми существами. Для полноценного рациона не подходят мясо, колбасы и другие столовые продукты. В зависимости от вида и предпочтений змеи питаются:

Локомоция

Принято считать, что змеи ползают очень быстро, но тщательные наблюдения показывают обратное. Хорошая скорость для крупной змеи примерно такая же, как у пешехода, при этом большинство видов передвигаются медленнее. Максимальная скорость у этих рептилий, да и то на близком расстоянии, составляет чуть более 10 км/ч.

Змеи обычно ползут по S-образной кривой в горизонтальной плоскости, когда их тело прижато к земле.

Поступательное движение связано с тем, что обратная сторона каждой кривой отталкивается от неровностей подложки. Змея, ползущая по рыхлому песку, оставляет за собой на равных расстояниях продолговатые бугры, поднявшиеся под давлением ее тела на землю. Этот распространенный способ передвижения известен как боковая волнистость или просто «змеиный». Животное не может передвигаться таким образом по гладкой поверхности. Тем не менее, он используется для плавания, а змеи хорошо плавают. Его глаза, защищенные прозрачной пленкой, и способность надолго задерживать дыхание значительно облегчают передвижение в воде.

Крупные тяжелые змеи иногда используют так называемый «гусеничный след». При этом они двигаются прямолинейно за счет волнообразных сокращений под кожей мышц. Волны бегут одна за другой от шеи назад, а щитки на брюхе животного отталкиваются от неровностей земли.

«Боком» используется кайтами на рыхлых песках. Передняя или задняя часть тела поочередно подбрасывается ближе к цели, встречая на этом пути минимальное сопротивление. Змея как бы ходит, а точнее «прыгает», держась боком по направлению движения.

Большинство змей хорошо лазают. У специализированных древесных форм длинные поперечные брюшные щитки на боках загибаются наружу, образуя два продольных гребня, по одному с каждой стороны брюшка.

Основными факторами для жизни змей этого семейства являются наличие пищи и достаточное количество света. Ко всему прочему змеи не так привередливы. Класс гадюковых, как было отмечено выше, весьма разнообразен, но о четырех представителях мы поговорим подробнее. Итак, ознакомьтесь.

Как размножаются гадюки

Гадюки становятся способными производить потомство, когда достигают возраста 4-5 лет. Спаривание происходит ежегодно, за исключением северных районов; детеныши появляются там каждые два года.

Брачный период начинается после зимней спячки и длится 2-3 недели. Спаривание может происходить не только между двумя особями, но и в клубке из десяти змей. Самцов привлекает запах самок, они борются за самку.

Существуют правила «дуэли»: самцы, стоя лицом друг к другу, поднимают верхние половины туловища и раскачиваются. Затем они бегут и, сцепив шеи, стремятся прижать противника к земле, чтобы он перекатился на спину. Но в то же время победитель не наносит побежденным смертельных укусов, он просто выполняет свой долг по продолжению рода.

Как только заканчивается брачный период, самка остается одна и рожает. Беременность длится примерно 90 дней. Это яйцеживородящая рептилия: яйца обыкновенной гадюки предназначены для развития детенышей, но сами они разрывают скорлупу в своем чреве, как только готовы вылупиться. В результате оплодотворения образуется 10-20 семяпочек, но развиваются не все. Рождается всего 8-12 маленьких змей, длиной около 16 см.

змея

Появившись на свет, детеныши уже могут существовать самостоятельно. С первого часа жизни они ядовиты так же, как и взрослые гадюки, умеют кусаться и защищаться.

На 2-3 день после рождения молодые змеи сбрасывают кожу. Сменив чешую, они самостоятельно раскладываются и добывают пищу. Маленькие змеи питаются червями и жуками.

В дикой природе гадюка живет до 15 лет, в неволе — до 20 лет. Известны случаи, когда в идеальных искусственных условиях гадюки доживали до 30 лет.

Кто является врагом гадюки в дикой природе

На рептилию могут напасть барсук, лиса, хорек, лесной кабан. Из птиц: являются добычей цапель, орлов, сов, аистов. Все эти животные обладают иммунитетом к ядовитому секрету — они поедают змеиное мясо. Животное, которое не ест змей, но часто нападает на них – это ёж.

Но естественные враги не наносят вреда популяции гадюк, так как это нормальные естественные процессы. Но человек враг этих змей, он разрушает их естественную среду обитания:

  • болота высыхают
  • пойменное затопление,
  • застраиваются пригородные территории, а это означает уменьшение кормовой базы и изменение ландшафта.

В России и некоторых странах обыкновенная гадюка занесена в Красную книгу. Статус животного — «Уязвимое». Гадюки приносят огромную пользу человечеству – на основе их яда производятся лекарства и косметические препараты, эта змея является объектом народного научного и хозяйственного значения.

Количество блоков: 16 | Всего символов: 23190
Количество использованных доноров: 3
Информация о каждом доноре: