Акулы оставляют следы укусов на других крупных морских животных, а их огромные зубы продолжают портить дно океана. Не говоря уже о том, что, будучи теплолюбивым существом, мегалодон не сможет выжить в холодных глубинных водах, где он, скорее всего, останется незамеченным.

Топ 10 больших акул в мире

Акулы представляют собой класс морских хищников, появившихся более 450 миллионов лет назад. Они и сегодня остаются владыками морей и глубин океанов, угрожая рыбам, морским млекопитающим и человеку.

Крупные акулы поражают своими размерами и вызывают чувство страха. Следует помнить, что не все великаны жаждут крови. Среди них те, что питаются растительной пищей, кальмары, мелкая рыба и планктон.

Однако следует опасаться встреч с гигантскими акулами.

Жизнь акул удивительна и интересна. Не вдаваясь в подробности, познакомимся с самыми большими акулами на планете.

Акула-Мако

Несмотря на то, что акула считается самым агрессивным хищником, она не опасна для человека и обитает в Тихом и Атлантическом океанах.

Питается дельфинами, кальмарами, скумбрией, морскими черепахами и костистыми рыбами.

Тело Мако напоминает веретено. Морда заострена. Длина достигает от 3,8 до 4,5 метров. Масса тела может достигать от 357 до 554 кг.

Его особенностью является окраска. Цвет фона может быть фиолетовым или ярко-синим. У нее серебристый окрас по бокам и белый живот.

10 самых больших акул в мире

Акула считается самой быстрой в мире. Скорость может варьироваться от 35 км/ч до 80 км/ч. Он может прыгать из воды на высоту до шести метров.

Хищник нападает на людей, если его спровоцировать. Их эмбрионы, находясь в утробе матери, борются друг с другом за выживание, поэтому не все детеныши выживают.

Но в истории есть немало упоминаний о рассказах моряков и рыбаков, якобы сталкивавшихся с гигантскими китами весом не менее 40 т. Правда, все это так и осталось неподтвержденным.

Акула-мако

Короткоперый мако

Это не только одна из самых крупных акул, но и одна из самых агрессивных. Они проявляют свой характер уже в утробе матери: эмбрионы активно борются за право на жизнь. Естественный отбор делает свое дело и рождаются самые опасные особи.

Длина мако до 3,5 м. Самый крупный экземпляр удивил рыбаков размером 4,5 м. Как и знаменитая большая белая акула, мако может быть опасна для человека. Даже внешний вид заставляет его относиться к белому цвету. Но в большинстве случаев нападения на людей провоцируются вторжением последних в «сферу влияния» мако. Хотя бывают и проблемы, вызванные чрезмерной агрессией со стороны белоснежных видов.

Кроме всего прочего, мако очень проворны и быстры. Максимальная скорость передвижения акулы вообще составляет 70 км/ч. Обтекаемый водный обитатель семейства сельдевых может выпрыгивать из воды на высоту до шести метров.

Шестижаберная акула

Шестижаберная акула

Максимальная официально подтвержденная длина составляет 5,4 м, что делает шестижаберного участником этой квалификации. А вот размеры обычных представителей вида скромнее – в пределах 3-4 метров.

Никакой опасности для человека не представляет. Но он не любит прикасаться к водолазам и даже терпеть не может. В таких ситуациях он просто бросается в глубь. Но можно и поторопиться — его возможности позволяют акуле с шестью жабрами опускаться на глубину до 2,5 км.

Обычно одна из более крупных акул довольно медлительна и неуклюжа. Но при атаке он трансформируется: становится резким и быстрым.

Особь имеет широкое распространение, встречается в Индийском океане от Персидского залива до северного побережья Австралии, встречается в западной части Тихого океана и в экваториальных водах Атлантики. Питается в основном рыбой, мелкими ракообразными и головоногими моллюсками.

Миниатюрные представители

Удивительно, но видов миниатюрных акул больше, чем крупных, хотя интерес к мелким особям гораздо ниже. Самого мелкого представителя большинство ученых называют Etmopterus perryi (этмоптерус перри). Первое упоминание об этой малышке появилось в журнале Американского общества ихтиологов «Копея» в 1985 году. Первые экземпляры были обнаружены в 1964 году ихтиологами-исследователями Джорджем Берджессом и Стюартом Спрингером.

многокрылая акула

Мелких представителей акул больше, чем крупных, но интереса они вызывают чуть меньше

Интересно, что у этмоптерус есть фотофоры, а это значит, что он может излучать люминесценцию. Длина этих мини-рыб чуть больше ладони человека, средняя длина самок около 15,5 см, самцов 17 см, масса тела всего 200 г.

Другие миниатюры:

  • колючий карлик;
  • индийская лента;
  • карликовый кошачий;
  • светлохвостый.

маленькая кошачья акула

Некоторые из самых маленьких видов акул не больше человеческой ладони

Поэтому, говоря о весе акул, нельзя назвать одну цифру. Их масса может варьироваться от 0,2 до 36 тысяч кг, что легко объясняется огромным видовым разнообразием этих удивительных рыб.

Внушительные размеры позволяют этой особи быть опытным хищником, но это не так. Рыба питается в основном планктоном и лишь изредка ловит мелкую рыбу и моллюсков вместе с течением воды.

Где обитает большая белая акула?

Фото: Пасть большой белой акулы

Большая белая акула обитает практически во всех океанах нашей планеты, за исключением Северного Ледовитого.

Чаще всего этого опасного хищника можно встретить в следующих местах:

  • Южное побережье Калифорнии;
  • Побережье Южной Африки;
  • Мексика;
  • Австралия;
  • Новая Зеландия.

Большинство белых акул предпочитают держаться на поверхности воды, нагретой теплыми солнечными лучами до 15-25С. Самые шокирующие нападения этих морских охотников были зафиксированы на мелководье. Они редко заходят в глубины или холодные воды открытого океана, но это не значит, что их там нельзя найти.

Одной из неотъемлемых характеристик большой белой акулы является ее способность или даже страсть к длительным миграциям. Ученые зафиксировали случаи, когда некоторые люди путешествовали на невероятно большие расстояния с одного континента на другой и обратно. Настоящая причина таких перемещений до сих пор неизвестна. Это может быть как стремление к продолжению рода, так и поиск более богатых пищей берегов.

В целом белая акула довольно скромна в плане среды обитания и размножения. Мало кто из других морских обитателей может соперничать с ней в плане охоты, поэтому она может чувствовать себя хозяйкой положения в любой воде Мирового океана.

Чем питается большая белая акула?

Фото: Размеры большой белой акулы

Существует мнение, что акула может съесть все, что угодно, вне зависимости от вкуса и размера. Отчасти это правда, были случаи, когда в желудках больших белых акул находили самые неожиданные предметы, от стеклянных бутылок до подводных бомб. Однако если говорить о животном рационе этих бесстрашных хищников, то в первую очередь выделяются рыба и моллюски различных пород и размеров. Молодь поедает большое количество мелкой, но тем не менее жирной и питательной сельди, сардины и тунца. По мере взросления большой белой акулы маленькие киты, дельфины-афалины, морские котики и морские львы, а также другие акулы становятся ей не по зубам.

Удивляет тот факт, что такой искусный охотник никогда не откажется от падали, а ее непередаваемый аромат акула будет чувствовать за несколько десятков километров. Большая разлагающаяся туша мертвого кита может кормить большую белую акулу около месяца. Особо следует отметить охотничье мастерство большой белой акулы. В погоне за морским котиком хищник может долго плавать в толще воды, как бы не замечая жертвы, а затем резко выпрыгнуть на поверхность, схватив добычу мертвой хваткой своих мощных челюстей. Это действие очень зрелищно и удивляет своей техничностью.

Охота на дельфина кажется не менее удивительной: акула медленно подплывает к ней сзади, тем самым блокируя способность дельфина к эхолокации. Это одно из неоспоримых доказательств того, что эти древние хищники обладают высокоразвитым интеллектом.

Хорошая новость заключается в том, что большинство акул, а всего их 450 видов, недостаточно велики, чтобы угрожать вам. Размер самой маленькой акулы всего 17 сантиметров. Однако в морских глубинах есть монстры покрупнее. А для некоторых из самых крупных акул люди — просто обед.

Топ-10 самых крупных акул в мире

10. Акула-мако — до 4,45 метра в длину, вес — 280 кг

Короткоперый мако

Окраска акулы мако — одна из характеристик, отличающая их от большинства сородичей. Спинная область этих акул может варьироваться от темно-фиолетового до ярко-синего оттенка. Бока серебристые, брюшко белое.

Главными врагами акул-мако являются люди, которые едят их мясо. Сами акулы-мако на обед предпочитают дельфинов, кальмаров, скумбрию и морских черепах. У них определенно разные предпочтения в еде.

Ни одна акула в мире не может плавать так быстро, как акула-мако. Скорость и расстояния, которые могут проплыть эти существа, невероятны. Акула-мако имеет постоянную скорость 35 км/ч, а самая быстрая — 80 км/ч.

9. Шестижаберная акула — 5,4 м, 590 кг

Шестижаберная акула

Этих глубоководных хищников отличают следующие особенности: у них по шесть пар длинных жаберных щелей по бокам широкой головы, гребенчатые зубы на нижней челюсти и длинный хвост.

Шестижаберные акулы обитают на континентальных и островных шельфах в умеренных и тропических морях по всему миру, в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.

В рацион этих огромных акул входят другие акулы, морские коньки, многие виды крупных костистых рыб и беспозвоночных, в том числе кальмары и крабы. Также известно, что эта акула поедает мертвых животных, таких как тюлени и киты. Что касается взаимодействия с человеком, то создается впечатление, что хищник просто терпит присутствие двуногих на своей территории. Дайверы регулярно видят молодых шестижаберных акул у тихоокеанского побережья Канады. Иногда они подплывают близко к дайверам и даже серферам, но без угрожающих действий или физического контакта.

8. Тигровая акула — 5,5 м, 1500 кг

Тигровая акула

Возможно, даже более опасная, чем большая белая акула, тигровая акула, как известно, охотится на морских птиц, дельфинов и других морских обитателей. Часто охотясь недалеко от берега, на глубине 6 и даже 3 метров, тигровые акулы могут атаковать дайверов. Их атаки более смертельны для человека, чем в случае с большими белыми акулами. В среднем в год происходит от 3 до 4 нападений тигровых акул на людей.

Свое название они получили из-за полос на теле, напоминающих по цвету тигриную шкуру.

7. Пелагическая большеротая акула — 5,7 м, 1500 кг

Пелагическая широкоротая акула

Внешний вид этой акулы с огромной пастью сразу наводит на мысли о фильмах ужасов, где ныряльщика ждет печальный конец. Не бойтесь, несмотря на свой внешний вид, большеротая акула питается планктоном.

Возможно, именно этот вид вдохновил людей на создание легенд о чудовищах — полукитах, полуакулах.

Пелагические широкоротые акулы очень редки и не имеют коммерческой ценности.

6. Лисья акула — 6,1 м, 500 кг

Акула-молотилка

Самая большая акула в истории — 15-18 метров в длину, вес — 47 тонн

Мегалодон

На вопрос, какая акула самая большая в мире, наука в настоящее время дает однозначный ответ: большая китовая акула. Но так было не всегда.

Около 20 миллионов лет назад в мире появился хищник, о котором до сих пор снимают фильмы и пишут книги. Его зовут мегалодон (Otodus megalodon, ранее известный как Carcharodon или Carcharocles megalodon). В течение 13 миллионов лет гигантская акула доминировала в океанах, пока не вымерла всего 2,6 миллиона лет назад во время глобального похолодания.

Ученые предполагают, что самые крупные экземпляры мегалодона вырастали до 18 метров в длину. Для сравнения: длина самой большой змеи в мире достигает 14,8 метра.

Отодус мегалодон

Оценки размера тела мегалодона основаны на размере зубов животного, длина которых может достигать 18 см. На самом деле слово мегалодон означает просто «большой зуб». Интересно, что зубы мегалодона были найдены на всех континентах, кроме Антарктиды.

Эта гигантская акула питалась китами и крупной рыбой, возможно, другими акулами. Размеры его челюсти, 2,7 на 3,4 метра, были достаточно велики, чтобы проглотить двух взрослых особей, сидящих рядом.

Сила укуса человека составляет около 1317 ньютонов (Н), сила укуса большой белой акулы — 18 211 Н. Сила укуса мегалодона колебалась от 108 514 до 182 201 Н.

Как выглядел мегалодон?

Каким был мегалодон

Большинство реконструкций показывают, что мегалодон похож на большую белую акулу. Но ученые говорят, что это неправда.

У мегалодона, вероятно, был гораздо более короткий нос по сравнению с большой белой акулой и более плоская челюсть. У него были очень длинные грудные плавники, чтобы поддерживать его гигантский вес и размер.

А предок современной большой белой акулы жил рядом с мегалодоном. Некоторые исследователи акул считают, что они могли даже конкурировать друг с другом.

Может ли существовать мегалодон в наши дни?

Если бы животное размером с мегалодона все еще жило в океанах, ученые бы об этом знали.

Акулы оставляют следы укусов на других крупных морских животных, а их огромные зубы продолжают портить дно океана. Не говоря уже о том, что, будучи теплолюбивым существом, мегалодон не сможет выжить в холодных глубинных водах, где он, скорее всего, останется незамеченным.

Китовая акула держит первенство по размерам как среди акул, так и среди всех современных рыб. Его максимальная длина достигает около 13 м и, по данным доктора Э. Гаджера, всю жизнь изучавшего китовых акул, всего 23–25 м.

Белая акула – свирепейший хищник

По сравнению с предыдущими экземплярами большая белая акула самая злая и агрессивная. Эта рыба предпочитает обитать в холодных водах Северо-Восточной Атлантики и северной части Тихого океана, Южной Атлантики.

Самая большая концентрация белых акул наблюдается у берегов Южной Африки. Ежегодно происходят случаи нападения на человека.

злой хищник в виде большой белой акулы

cdn.fishki.net

По сравнению с китовой акулой большая белая акула очень мала. Он достигает всего 8 метров в длину, а его вес редко превышает 2 тонны. Но, по степени опасности, превосходит более объемные разновидности. Люди не брезгуют рыбой, морскими птицами и млекопитающими. У них большие острые зубы, с помощью которых они легко разрывают добычу.

Тигровая акула – сильный и ловкий хищник

Этот хищник теплолюбив. Обитает в тропических и умеренных водах Тихого океана. Свое название рыба получила благодаря особым полоскам, напоминающим окраску тигра. Они присутствуют на спине только у молодых особей и полностью исчезают по мере взросления рыбы.

Размер – не главный козырь свирепого морского чудовища. Он внушает страх всем обитателям океана именно из-за развитой челюсти с множеством зубных элементов. В рационе особей встречаются медузы, моллюски, морские змеи, черепахи и некоторые акулы.

внешний вид тигровой акулы

laguna-akul.ru

Размеры тигровой акулы часто преувеличивают. Самый крупный хищник весил до 1,5 т при длине около 7 м.

Китовые акулы – отличные помощники для рыболовов. Если этих животных увидеть в каком-либо регионе, то улов будет отличным. Акулы держатся возле больших скоплений планктона, которым питаются другие рыбы. Как правило, в районе, где водятся китовые акулы, много промысловой рыбы, например, тунца.

Самая большая акула в мире на сегодняшний день

Китовая акула в аквариуме

Самая большая акула в мире достигает пары десятков метров в длину. Он больше обычного автобуса. Массовая культура создала образ огромного и кровожадного водного хищника, однако самая большая в мире акула не представляет для человека никакой опасности.

Какая акула самая большая в мире на сегодня

Какая самая большая акула в мире на сегодняшний день? Лидером среди ныне живущих акул является китовая акула. Он уступает ранее существовавшим на Земле мегалодонам, но его размеры впечатляют.

Размеры и внешний вид

Китовая акула держит первенство по размерам как среди акул, так и среди всех современных рыб. Его максимальная длина достигает около 13 м и, по данным доктора Э. Гаджера, всю жизнь изучавшего китовых акул, всего 23–25 м.

Как выглядит самая большая акула в мире? Помимо гигантских размеров, китовую акулу можно узнать по характерному строению тела. Относительно небольшая голова сидит на толстом, мощном теле. Характеризуется уплощенностью и наличием очень широкой пасти на конце рыла, а не под ним, как у большинства акул.

На теле отчетливо видны крупные жаберные щели. Акула имеет характерный окрас из продольных полос и округлых пятен на теле.

Сколько весит самая большая акула в мире? Максимально подтвержденный вес китовой акулы достигает 34 тонн, что сравнимо с весом кашалота. В среднем, по данным National Geographic, вес гигантской рыбы достигает 20,6 тонны.

Кормление китовой акулы

Ареал обитания и образ жизни

Где живет самая большая акула в мире? Китовые акулы предпочитают теплые воды в низких широтах. Большинство особей можно найти между 30° и 35° южной широты, хотя иногда они заплывают дальше на север. Наиболее комфортная температура для акул составляет от 21 до 25°C. Рыбы обитают в районах мирового океана, где соленость достигает 34-35 промилле.

Основным фактором, по которому китовые акулы выбирают место обитания, является наличие большой кормовой базы. Вы найдете много акул в приливных зонах, где теплая вода смешивается с более прохладной глубокой водой и обитает планктон. Самая высокая концентрация акул наблюдается возле Мозамбика, Сейшельских островов и Тайваня.

Китовые акулы — настоящие путешественники. Чтобы отслеживать их способность путешествовать на большие расстояния, ученые использовали метки спутникового слежения. Так, одна из акул прошла 1800 км всего за один месяц, а другая особь мигрировала на 13 000 км за три года.

То, как они питаются, чем-то похоже на рацион усатых китов. Китовые акулы питаются исключительно планктоном. Для этого они фильтруют воду через хрящевой фильтрующий аппарат. Вместимость этого органа огромна: за час кормления рыба пропускает через рот до 6 тыс м³ воды. Зубы акулы используются для принудительного захвата мелкой добычи во рту.