В последнее время все больше людей хотели бы завести у себя дома необычное, экзотическое животное. А так как кошатников в нашей стране очень много – многие заводят дома именно диких кошек.В этой статье мы рассмотрим диких кош…

Дикие кошки которых можно держать дома породы

Дикие кошки которых можно держать дома породы thumbnail

В последнее время все больше людей хотели бы завести у себя дома необычное, экзотическое животное. А так как кошатников в нашей стране очень много – многие заводят дома именно диких кошек.

В этой статье мы рассмотрим диких кошек, которые подходят для домашнего содержания, в порядке их популярности.

10 место – Гепард

Гепард по своему темпераменту больше похож на собаку, нежели на кошку. У гепардов мягкий и миролюбивый нрав, поэтому быстро может привыкнуть к поводку и ошейнику. Когда гепард доволен – он мурчит, словно домашний кот.

Гепарды достаточно легко приручаются, и проявляю высокие способности в дрессировке.

Взрослый гепард может весить более 45 кг.

Гепарды очень любопытны

Гепард больше похож на собаку, а не на кошку

Гепард больше похож на собаку, а не на кошку

Домашний гепард

Домашний гепард

9 место – Оцелот

Оцелот – дикий кот, небольшого размера. По повадкам – близок к Сервалу.

Чтобы содержать Оцелота дома – необходимо будет потратить немаленькую сумму, чтобы обеспечить его необходимыми условиями для проживания. Это очень прыгучая кошка, любит забираться на высоту.

Вес Оцелота – от 10 до 16 кг.

Содержание Оцелота дома

Оцелот – дикий кот, небольшого размера

Оцелот – дикий кот, небольшого размера

Оцелот может стать ласковым котом

Оцелот может стать ласковым котом

Сальвадор Дали и Оцелот

8 место – Канадская рысь

Канадская рысь – это крупная кошка крепкого телосложения с мощным скелетом и очень длинными ногами. Они довольно неприхотливы и хорошо приспосабливаются к домашнему содержанию.

Вес взрослой Канадской рыси – до 16 кг.

Канадская рысь

Канадская рысь

7 место – Вивверовый кот (рыболов)

Виверровый кот-рыболов – это довольно крупный представитель семейства кошачьих. Эти коты уживаются с людьми, при соблюдении некоторых правил. Таких котов приручают с младенческого возраста, чтобы они не боялись человека, и не считали его своим врагом.

Вес самца Вивверового кота обычно – 11-15 кг.

Виверровый кот-рыболов дома

Виверровый кот-рыболов дома

Виверровый кот-рыболов дома

Виверровый кот-рыболов дома

6 место – ДЛК (Дальневосточный лесной кот)

Приучение идет по такому же методу что и приручение домашних кошек.
Подробнее о содержании Дальневосточного леопардового кота в домашних условиях читайте в нашей статье.

Вес самца Дальневосточного лесного кота достигает 15 кг.

Дальневосточный лесной кот

Дальневосточный лесной кот

Дальневосточный лесной кот

Дальневосточный лесной кот

5 место – Ягуарунди

Ягуарунди – особенная кошка. Это первая кошка, прирученная индейцами. Помимо того, что ягуарунди необычны внешне, они еще и ведут дневной образ жизни. Ягуарунди прекрасно умеет плавать, но не любит лазать по деревьям. Эту кошку очень легко приручить.

Вес этих кошек – не больше 10 кг.

Ягуарунди – особенная кошка

Ягуарунди – особенная кошка

Ягуарунди бывают разных окрасов

Ягуарунди бывают разных окрасов

Ягуарунди бывают разных окрасов

Ягуарунди бывают разных окрасов

4 место – Жоффруа

Кошка Жоффруа – небольшая кошка из Америки. Такую кошку нужно приручать с раннего возраста. Ее можно содержать как в частном доме (или квартире), так и в вольере. Жоффруа – очень игривая кошка, любит компанию и ласку. Они легко поддаются дрессировке, если вы её приручили.

Вес Жоффруа не превышает 8 кг.

Кошка Жоффруа

Кошка Жоффруа

3 место – Каракал

Каракал – одна из самых популярных диких кошек, которую содержат в качестве домашнего питомца. Без сомнения – Каракал, это больше чем просто кошка. Для содержания такой «кисы» вам понадобится не только большие материальные вложения, но и всё свое время. В целом эти животные поддаются обучению, но для этого нужно приложить немало усилий и потратить много времени.

Содержать такого питомца в квартире не получится, им необходим свой уличный вольер.

Вес взрослого самца Каракала может достигать 20 кг.

Домашний Каракал

Домашний Каракал

Домашний Каракал

2 место – АЛК (Азиатская леопардовая кошка)

АЛК – вторая по популярности дикая кошка, которую содержат в домашних условиях. Внешность этой кошки напоминает мини-леопарда. При правильном воспитании АЛК приживается в квартире или доме. Особенно ей будет комфортно, если у вас есть уличный вольер.

Вес Азиатской леопардовой кошки составляет 5-7 кг.

АЛК (Азиатская леопардовая кошка)

АЛК (Азиатская леопардовая кошка)

АЛК (Азиатская леопардовая кошка)

АЛК (Азиатская леопардовая кошка)

АЛК (Азиатская леопардовая кошка)

АЛК (Азиатская леопардовая кошка)

1 место – Сервал

Сервал – самая популярная дикая кошка, которую можно содержать дома.

Характер Сервала довольно дружелюбный, больше похож на собачий, чем на кошачий. Сервалы сильно привязываются к одному хозяину, и, как собаки, преданны ему всю жизнь. Сервалы очень любят подвижные игры, любят высоко прыгать.

Сервал, словно собака, может защитить себя и своего хозяина.

Если Сервала воспитывать правильно – то он вырастет преданным, верным, словно пес, ласковым и любящим котом.

Вес Сервала обычно не превышает 18 кг.

Домашний Сервал

Домашний Сервал

Serval3

Serval2

Прежде, чем заводить дома дикую кошку – подумайте! Это очень серьезный шаг! Дикой кошке нужно уделять всё свое внимание, как ребенку. Такой кошке необходимо создать максимально комфортные условия для жизни – уличный вольер для игр, большие площади для бега, очень большое количество игрушек. Также необходимо оборудовать место, где будет жить дикая кошка различными полками, гамаками, местами для сна.

Важно отметить, что дикую кошку следует покупать в самом раннем возрасте – так вы сможете приручить и воспитать её.

Содержать в домашних условиях дикую кошку очень тяжело и дорого. Но если Вам очень хочется, но вы не располагаете знаниями, условиями, деньгами – то вам подойдут гибриды диких кошек. Читайте нашу статью «Гибридные породы от диких кошек».

Вес Сервала обычно не превышает 18 кг.

Несмотря на все многообразие пород домашних кошек, во все времена кошки, похожие на диких пользовались особой популярностью, также человек научился одомашнивать некоторых диких кошек.

кот жоффруа (яндекс.картинки)

Ученые говорят, всему виной первобытный страх перед этими дивными хищниками, людям казалось, раз подобный зверь живет дома, значит им удалось покорить его.

Но сегодня мы не будем углубляться в причины любви человека к диким кошкам, а поговорим о том, какие из них подходят для домашнего содержания.

Мы расскажем о диких породах кошек. Дикие породы, поведение, особенности, доверие кошек к человеку, почему домашние и дикие кошки умываются

Бенгальская кошка

Ни что иное как домашний мини-леопард, который был получен скрещиванием дикой бенгальской кошки и домашней

История породы началась в США в 1961 году, а ее автором стала Джин Милл. По образованию девушка была биологом-генетиком. Еще в студенческие годы она занималась вопросом скрещивания сиамца и перса. В результате должна была получиться кошка-панда.

Панде не суждено было родится, зато на свет появилась Бенгальская кошка, внешне похожая на леопарда с сильным телом, пятнистым окрасом и прекрасной короткой шерстью.

Породу активно используют для создания новых и выведения длинношерстной версии.

На самом ли деле существуют злые, опасные и агрессивные кошки? Кто виноват в таком поведении? Обзор пород, склонных к агрессии и советы хозяевам.

Агрессия у гибридов и диких кошек

Все виды гибридных животных, особенно в первом, втором и третьем поколении от диких предков не рекомендуется содержать в доме, где есть маленькие дети. Однако это не значит, что эти животные склонны к агрессии. Просто природные инстинкты таких кошек проявляются в большей степени, чем у веками одомашненных разновидностей. Интересно, что при этом чаще всего именно гибридные породы никогда не выпускают когти. Например, Чаузи, даже находясь в состоянии страха, будет отмахиваться, бить лапой, но не царапаться и кусаться.

Эти животные обладают независимым характером, не любят, когда их чрезмерно тискают, насильно берут на руки, обращаются как с игрушечной куклой. Если относиться к этим кошкам с уважением, учитывая их темперамент, они никогда не проявят беспричинной агрессии.

Если дома содержится дикое животное, то с наступлением половой зрелости его, скорее всего, придется перевести на вольерное содержание. Любой такой зверь легко возбуждается от запахов противоположного пола, даже принадлежащего к другому виду.

Широко распространенные в домашнем содержании дикие и гибридные кошки, которых опасно оставлять без контроля с маленькими детьми:

Сервал в вольере

Хищник

Хаус

Оцелот как выглядит

Пума

Боб-кэт

Необычная внешность саванны

Каракет

Чаузи

Бенгальский кот

Кот Тойгер

Сафари

Каждая кошка дорога своему владельцу, но не каждый владелец отдал за приобретение своего котика кругленькую сумму. По рыночной стоимости можно выделить 25 самых дорогих кошек в мире, в число которых входят как всем известные породы, так и редкие гибриды, а также одомашненные дикие кошки.

Рысь (каракал) – питомец для тех, кто с характером

Большинство из нас привыкли считать рысь диким животным. Тем не менее, несмотря на свой нрав, эта крупная кошка вполне может жить в домашних условиях. Правда, приручить взрослую особь не удастся, поэтому оптимальный вариант – маленький котенок, который станет ручным питомцем благодаря терпению и ласке со стороны хозяина.

Чаще всего для дома выбирают каракала – эффектного красавца родом из Африки с черными ушами и рыжевато-коричневой шерстью. Он отличается крепким телосложением, длинными лапами и зелеными глазами. По характеру каракала трудно назвать домашним котом, так как он очень подвижен, любит уединение и, конечно, в душе – настоящий хищник.

Приобрести такое животное довольно непросто, поскольку продается этот вид рыси исключительно в питомниках. Есть и еще один момент: каракалы ценят твердый характер, поэтому хозяин без внутреннего стержня ему не подойдет.

Саванна Барханный кот Сервал у ветеринара

Описание 25 самых дорогих кошек: дикие, гибридные, домашние питомцы, а также экспериментальные и дизанейрские породы. Их особенности и стоимость.

Дизайнерские кошки

Даже для того, чтобы попасть в разряд экспериментальной породы заводчикам необходимо работать над селекцией с новыми животными, иногда десятки лет. Но коты нового, необычного вида рождаются, живут, находят новых хозяев, любовь и признание. Истинные ценители экзотики ищут именно такие единичные экземпляры, кота, которого ни у кого больше нет. Такие породы называются дизайнерскими.

Бристоль

Бристоль является гибридным животным, полученным скрещиванием очень редкого представителя хищной кошачьей природы Маргая (длиннохвостая кошка) и Американской короткошерстной.

Бристоль

Первоначально эти кошки были признаны в качестве самостоятельной породы. Но в связи с отсутствием генофонда и малочисленности были исключены из перечня. Сегодня они единичны, поэтому пока считаются дизайнерской разновидностью. Их стоимость начинается от десяти тысяч долларов.

Леохаус

Эти уникальные котята получены российскими заводчиками в 2015 году. В скрещивании использовались несколько диких кошек — Азиатский Леопардовый кот, Оцелот и гибридные породы — Чаузи F1 (гибрид первого поколения), Бенгал F3, домашние кошки — Абиссинская кошка и некоторые другие. Получены котята разных окрасов, характеризующиеся диким видом и грацией, крупными размерами — вес двух-трех летнего кота достигает шестнадцати килограмм.

Леохаус

Животное первой генерации отлично социализировалось, абсолютно не агрессивно. Имеет преданный, как у собаки, характер. О новой «домашней рыси» уже появились сообщения в средствах массовой информации.

Селекционная работа продолжается. Готовится стандарт породы для регистрации в TICA. Стоимость котят от одной до двадцати тысяч долларов в зависимости от индивидуальных особенностей.