Но откуда взялась эта забавная легенда? Есть версия, что слоны боятся мышей, потому что в старину было очень много мышей, которые осмеливались нападать на ноги слона и даже умудрялись перегрызть конечности слона до кости. Но это всего лишь объяснение легенды, не имеющей под собой реальной основы

Все о слонах

слоны картинки

Дикие животные

Слоны — крупные травоядные млекопитающие отряда хоботных. Все современные виды слонов относятся к семейству слоновых. Первые примитивные предки современных хоботков, скелеты которых были найдены в Африке, появились более 50 миллионов лет назад. Это были относительно небольшие животные (максимальный вес: 300 кг) с только выступающим туловищем и небольшими бивнями. Появившиеся 10-20 миллионов лет назад меритерии и дейнотерии уже имели туловище, сформированное из носа и верхней губы. Наиболее близкими в плане эволюции к семейству хоботных являются мастодонты и мамонты, вымершие около 10 тысяч лет назад.

Происхождение слова слон достоверно неизвестно. По одной из версий, это видоизмененная форма турецкого слова арслан, что означает лев, то есть очень крупное и сильное животное. Другая гипотеза этимологии названия связана с тем, что животное спит стоя, опираясь на дерево или другую опору.

Характеристика и описание животного

стадо слонов

Слоны — самые крупные наземные млекопитающие. Образ жизни животных имеет свои особенности. Они живут большими группами, в которых преобладают более зрелые и опытные самки. Как правило, стадо слонов состоит из родственных самок и их детенышей. Половозрелые самцы живут поодиночке или образуют небольшие группы.

Мозг слона весит 7 кг. Это не так уж и много, учитывая вес животного. Однако слоны обладают достаточно развитым интеллектом и хорошей зрительной памятью. Зрение у них не очень развито, зато слух во много раз превосходит человеческий, а отличное обоняние позволяет различать запахи, источник которых находится за несколько километров.

Животные обладают способностью к терморегуляции. В жаркие дни температура тела слона падает из-за хлопанья ушами, которые пронизаны кровеносными сосудами. Охлажденная таким образом кровь возвращается в организм, поддерживая стабильную температуру тела на уровне +36 градусов.

Слоны могут плавать, преодолевая расстояния в несколько десятков километров, и ходить под водой, подняв хобот к поверхности.

У взрослых слонов нет естественных врагов. От нападения хищников страдают только неполовозрелые слонята в возрасте до 2 лет. На них могут нападать большие кошки, крокодилы и стаи гиен.

Как выглядит

как выглядит слон

Характерные особенности внешнего вида слонов следующие:

Тело Большой, укороченный, хвост примерно равен по длине задним конечностям
Голова Большие, округлые, маленькие глаза, нос и верхняя губа образуют длинный хоботок, у взрослых особей имеются клыки
Уши Большой, прямоугольный или треугольный
Ноги Толстая и массивная, немного расширенная внизу, по центру стопы жировая подушечка, служащая амортизатором
Цвет Оттенки серого и коричневого

Размеры и вес

Средний вес новорожденного слона составляет 100 кг. Животные продолжают расти, пока не достигнут половой зрелости и не наберут вес, пока им не исполнится 20-25 лет. От разновидности зависит максимальный вес слона и его высота в холке. Самые крупные представители семейства – жители Африки, вес которых достигает 6-8 тонн и более, а рост – 4 м.

Бивни

фото больших бивней слона

У слонов бивни образовались в результате удлинения боковых резцов верхней челюсти. Они растут на протяжении всей жизни, что позволяет определить возраст животного. Вес бивней у старых самцов может достигать 90 кг.

Животные обладают способностью к терморегуляции. В жаркие дни температура тела слона падает из-за хлопанья ушами, которые пронизаны кровеносными сосудами. Охлажденная таким образом кровь возвращается в организм, поддерживая стабильную температуру тела на уровне +36 градусов.

Описание, строение, характеристика

Слоны действительно выглядят гигантами среди других животных. Высота слона от 2 до 4 м, вес от 3 до 7 тонн. В то же время слоны, обитающие в Африке, крупнее слонов в Азии, некоторые особенно крупные африканские кустарниковые слоны могут весить от 10 до 12 тонн. Тело слона мощное, оно покрыто густым коричневым или серым мехом с глубокими морщинами. Толщина шкуры слона составляет в среднем 2,5 см, не зря же она стала одним из распространенных символов этого существа, «кожа толстая, как у слона» говорят, иногда характеризуя человека, которого трудно ранить или обидеть.

Кроме того, слоны, в отличие от своих ближайших родственников мамонтов (к сожалению, вымерших), практически не имеют растительности на теле.

Голова слона очень большая, с большими отмеченными ушами. Природа наделила слонов такими размерами ушей не только для красоты, но и для выполнения очень полезной функции – регулируют теплообмен. Взмахивание ушами позволяет слонам усиливать охлаждающий эффект.

уши слона

Толстые ноги слона имеют два шаровых шарнира, и такое строение их ног делает слона единственным наземным животным, которое не может прыгать (хотя слонам и не нужно прыгать). В центре ступни есть специальная жировая подушечка, которая подпрыгивает при каждом шаге, именно она позволяет слонам передвигаться почти бесшумно. Но самое интересное, что подошвы ног слона будут резко расширяться при ударе о землю, увеличивая, таким образом, опорную поверхность, и снова сужаться, когда слон поднимает ногу. Такой механизм позволяет этим неуклюжим великанам без особого труда передвигаться даже по заболоченной местности, не застревая в топях.

ноги слона

Хобот слона – еще одна уникальная черта этого животного, его визитная карточка. На самом деле хобот слонов образован носом, сросшимся с верхней губой. 100 мышц + сухожилия в хоботе слона делают его сильным и гибким. Для слонов хобот выполняет ряд важных функций (вообще для них хобот почти то же, что для нас руки): с его помощью они едят, обливают водой, общаются друг с другом и даже выращивают потомство. Хобот также обеспечивает слонам обоняние и осязание.

хобот слона

А вот бивни слона, еще один важный атрибут этого животного, в какой-то мере стали его проклятием. Дело в том, что высокая ценность слоновой кости в свое время привела к массовому истреблению слонов охотниками и браконьерами. Но не будем о грустном, бивни слонов растут на протяжении всей их жизни и чем они сильнее и мощнее, тем старше слон.

бивни слона

У слонов тоже есть хвост, он такой же длины, как и их задние ноги. Кончик хвоста слона обрамлен жесткой шерстью, которая помогает отпугивать надоедливых насекомых.

Интересный факт: все слоны любят и умеют плавать. Кроме того, несмотря на свои внушительные размеры и кажущуюся медлительность, при беге они могут развивать скорость до 50 км в час.

Питание

Учитывая огромные размеры слонов, этим гигантам требуется большое количество пищи. Около 16 часов в день слоны заняты поглощением пищи, в среднем слон съедает 300 кг растительности в день. Пищей для гигантских травоядных являются трава, корневища, листья деревьев, плоды диких бананов, яблоки. Миграция африканских слонов связана с поиском пищи, обычно стадо слонов остается на определенной территории до полного ее уничтожения, а когда они съедают всю траву, все листья вокруг, слоны продвигаются вперед в поисках новой пастбища с буйной растительностью. Кроме того, слоны иногда наносят значительный ущерб кукурузе, батату и другим культурам.

слон ест

Кроме того, слоны не только много едят, но и меньше пьют. За сутки взрослый слон выпивает от 100 до 300 литров воды. Неудивительно, что слоны всегда рядом с водоемами.

Кстати, надо сказать, что не все слоны такие большие. Самый большой африканский слон. Индийские слоны мельче африканских, их самки достигают массы всего 4,5 тонны, а самцы крупнее на 1 тонну. Но есть и очень мелкие разновидности слонов весом не более 1 тонны.

Среда обитания

Азиатские слоны живут в Непале, Индии и некоторых частях Юго-Восточной Азии. Основная среда обитания – тропические и малорослые леса. В засушливые месяцы их часто можно встретить по берегам рек.

Африканские саванные слоны (саванные слоны) обитают в восточной, центральной и южной частях Африки, они предпочитают равнинные и горные леса, поймы рек, всевозможные леса и саванны. Лесные слоны водятся в бассейне реки Конго и в Западной Африке, в тропических влажных полулиственных лесах.

Самый крупный слон

самый большой слон в мире

Рекорд самого большого слона принадлежит взрослому африканскому слону-самцу. Он весил около 12 240 килограммов и был ростом в плечах 3,96 метра. Большинство животных не достигают таких размеров, но африканские слоны значительно крупнее азиатских.

Рекорд самого большого слона принадлежит взрослому африканскому слону-самцу. Он весил около 12 240 килограммов и был ростом в плечах 3,96 метра. Большинство животных не достигают таких размеров, но африканские слоны значительно крупнее азиатских.

Полезное видео

Познавательно о самых больших и необычных пенисах в животном мире:

Почти у всех млекопитающих есть кость в половом члене, называемая бакулюмом. Этот атрибут помогает спариваться с хищниками, грызунами, приматами, летучими мышами, насекомоядными. Человек потерял эту замечательную деталь в процессе эволюции. Но это не мешает нам практиковать эффективные методики увеличения полового члена. Смело берите в актив мази, крема, помпы, экстендеры — они помогут выйти за привычные рамки.

Все это потому, что животных присыпают землей и пылью, чтобы насекомые их не беспокоили. И поэтому, где живет слон, какая там почва, слон такого цвета.

Отличия индийского и африканского слонов

И все же, как бы хорошо ни был сконструирован слон, его главное преимущество заключается в его умственных способностях. Эти животные легко обучаются не только множеству операций, которые им приходится выполнять при работе, они еще и умеют рисовать, у них есть пристрастие к музыке.

И это еще не все, ведь наиболее изучены только африканские и индийские слоны. На первый взгляд, это совершенно одинаковые животные, и несведущий человек редко может определить явную разницу, и все же:

  • африканский слон крупнее. Одновозрастные особи сильно различаются по массе, ведь африканский слон крупнее индийского примерно на 2 тонны, и это очень заметно;
  • несмотря на больший вес, хобот африканского слона тоньше, чем у индийского;
  • но уши африканских слонов крупнее;
  • слоны различаются и формой тела: у азиатов туловище кажется короче, а спина немного возвышается над головой;
  • бивни у африканской «дамы» отсутствуют, зато бивнями снабжены остальные слоны, как самцы, так и самки;
  • индийских слонов гораздо легче и быстрее приручить, чем африканских (их практически невозможно приручить), хотя африканские слоны — умные животные;
  • даже продолжительность жизни индийских и африканских слонов разная: африканцы живут дольше. Хотя, эти цифры во многом зависят от многих факторов.

Интересно, что люди пытались скрещивать индийских и африканских особей, однако это не принесло никаких результатов. Это говорит о том, что различия у слонов происходят на генетическом уровне.

Слон-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-слон-11

Как живут слоны

Слоны собираются в большие стада родственников — слонов. Любое стадо слонов возглавляет слон: старый, опытный и мудрый. Она уже знает, где самые сочные луга, где вода, как найти больше всего растительности. Но она не только указывает путь к «вкусной» жизни, но и следит за порядком.

Как правило, в такие семейные стада собираются самки и совсем молодые самцы. А вот самцы, уже дожившие до зрелого возраста, не хотят жить в таком стаде и уходят жить поодиночке. А если не только, то вместе с такими же слонами-самцами.Они, конечно, приближаются к семейным стадам, но только тогда, когда идут размножаться.

Между тем стадо живет по своим законам, где каждый выполняет свой долг. Например, молодняк выращивают всем стадом. Защита молодняка – дело чести каждого стада. Если происходит нападение, все стадо окружает малыша кольцом, и противнику приходится несладко. И все же слонята часто становятся жертвами хищников или погибают от нанесенных им травм.

Слон-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-слон-12

Слоны предпочитают находиться поближе к воде, ведь им нужно выпивать не менее 200 литров в день. Кстати, не все это знают, но когда случается засуха, слоны начинают рыть колодцы, и добытая вода спасает не только стадо слонов, но и многих других животных.

Слон — мирное животное. Гиганты вовсе не агрессоры. Да, бывает, что какое-то животное от них погибает, но чаще всего это происходит из-за того, что медлительное животное было просто растоптано испуганным стадом, оно не успело вовремя отклониться от своего пути. В другое время этого просто не происходит.

Очень грустно, когда пожилой слон, предвкушая смерть, нежно прощается со своими сородичами, а затем отправляется на слоновье кладбище, где умерли и его предки. Ему придется провести там несколько дней, до самой смерти, в одиночестве. Это знает и сам слон, и его семья, и его прощание проходит очень эмоционально и нежно.

Слон-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-слон-13

Прикосновения Слоны любят прикасаться. Они очень чувствительные существа. Слоны обвивают хоботами друг друга, тыча хоботами в бока своих друзей. Когда слон пересекает хоботом неизведанную местность, он чувствует дорогу перед собой. Если это безопасно, слон приближается. Задняя нога мешает передней.

Огромные уши

Уши африканского слона в три раза больше, чем у азиатского вида. Известно, что Карл Экли сделал стол из уха. Его диаметр составлял два с половиной метра, и за ним свободно могли разместиться восемь человек. Своими ушами африканские слоны предупреждают своих сородичей об опасности. Уши слона охлаждают тело в жаркий день. Уникальность ушей позволяет идентифицировать слона так же точно, как по следу. Кожа ушей очень тонкая и чувствительная.

Есть шутка, что уши африканских слонов напоминают очертания африканского континента, а азиатские слоны напоминают очертания Индии.

Пахучие железы за ушами

Запаховые железы, возможно, представляют собой видоизмененные потовые железы. У самцов слонов за ушами находится одна из самых мягких частей тела, именно сюда погонщики слонов направляют удар, когда им нужно, чтобы слон подчинился.

Толстокожий

Кожа слона имеет толщину до 2,5 см. Цвет его серый, хотя у некоторых слонов он темнее или светлее.

Мозг слона весит до 6 кг.

..великолепный, даже музыкальный: из двенадцати чистых тонов, которым он был обучен, слон за год узнавал девять! Человек, который плохо или хорошо к вам относился, запоминается на всю жизнь. Они даже помнят ситуации и обстановку, в которой с ними случилось несчастье или, наоборот, приятный случай.

Щечные зубы слона, которые используются для перемалывания растительной пищи, за всю жизнь сменяются 6 раз. Когда старые зубы изнашиваются, их заменяют новыми. В старости, когда зубы перестают обновляться, слоны умирают от истощения. (Так заканчивают жизнь все травоядные, если становятся добычей хищников.) Иногда смена зубов происходит с трудом, в таком случае слон поедает твердые ветки, что способствует выпадению старых зубов.

У этих млекопитающих нет кости в половом члене, но они имеют большую коническую форму, как у синего кита. Туловище дельфина тщательно прячется в половой складке и опускается по мере необходимости на 25-33 см в длину. Окружность тоже неплохая: 27 см к содержанию ↑

Сколько пищи нужно самому большому слону

Африканский кустарниковый слон питается только растительной пищей. Их рацион составляют листья деревьев и кустарников, веточки, кора, корни, а также различные травянистые растения. За сутки взрослое животное может съесть от 100 до 300 кг корма, что составляет около 5% его массы. Пожилые слоны часто питаются растениями, найденными в болотах, так как их листья и стебли мягче, чем у наземной растительности.

Слон

Бушские слоны пьют много воды. Для утоления жажды им требуется от 100 до 220 литров воды в сутки, поэтому они часто приходят на реки, чтобы напиться и одновременно искупаться. Интересно, что эти крупные животные могут находить воду неглубоко от поверхности земли. Своими мощными бивнями они роют колодцы и по очереди пьют воду, сначала старшие, потом младшие. Помимо воды и еды, слонам нужна соль. Для поиска его на земле также используются бивни.

Чтобы добыть пищу, слонам приходится преодолевать очень большие расстояния. Днем они, как правило, превышают около 12 километров. При необходимости животные вынуждены совершать более дальние путешествия, длина их пути может составлять от 300 до 500 км.

В зоопарках рацион животных существенно отличается и состоит из фруктов, овощей и мучных изделий. Слоны любят есть яблоки, бананы, морковь и печенье. Ежедневное меню в зоопарке включает около 10 кг овощей, 30 кг сухой травы и 10 кг хлеба. Также эти огромные животные очень любят сладкое, но сладости вредны для их здоровья.

Кто в семье главный

Слоны живут большими семьями примерно по 9-12 особей. В слоновьей семье царит полный матриархат. Главный из них – взрослый слон, которого называют «матриархом». Остальными членами семьи являются их старшие дочери и их детеныши, а иногда к группе присоединяется сестра со своим потомством. Самцы покидают прайд по мере взросления, обычно в возрасте от 9 до 15 лет.

Слоны

Фото: Себастьян Канавес/Unsplash

Старшая самка решает, куда идти за едой и водой, как долго отдыхать, когда есть или пить. Она возглавляет стаю, пока ей не исполнится 50 или 60 лет, а затем уступает место другой самке постарше. Животные отличаются дружелюбным поведением, они вместе заботятся о слонах, защищают друг друга в случае опасности и помогают своим сородичам, если у них возникают проблемы. Слоны из одной семьи воссоединяются после расставания и радостно приветствуют друг друга, виляют ушами, касаются друг друга хоботом и громко кричат.

Взрослые самцы живут отдельно. Когда приходит время размножаться, самки издают громкие крики, призывая самцов. Затем к стаду подходят самцы. В это время между самцами происходят стычки, в которых побеждает сильнейший. Победитель знакомится с самкой и проводит с ней несколько недель. Потом снова уходит.

Беременность у женщины длится от 20 до 22 месяцев. Это самый длительный период беременности среди млекопитающих. Когда приходит время родов, самка покидает стадо, но обычно она не одна, ее сопровождает повивальная бабка. Детеныш рождается довольно крупным, его вес достигает 90-120 кг, а рост около метра. Уже через полчаса после рождения слоненка слоненок может следовать за матерью, и они все вместе возвращаются в стадо.

Детство слона длится долго. Мать кормит его молоком с полутора до 5 лет, несмотря на то, что уже в шесть месяцев он может есть растительную пищу самостоятельно. Воспитанием занимается не только мама, но и старшие сестры, которые заботятся о щенке и защищают его в случае опасности. Так они помогают старшей самке и получают ценный опыт, который пригодится им при обзаведении потомством.