Если ситуация вышла из-под контроля и вы больше не можете терпеть такое надоедливое соседство, можно попробовать избавиться от постельных клопов. Большую роль играет то, где оказались эти непрошеные гости, так как препараты нужно будет подбирать исходя из ситуации.

Клоп солдатик: фото жука, описание, методы борьбы с вредителем

Выращивание фруктов и ягод – само по себе кропотливая работа. Ухаживать за высаженными растениями необходимо с учетом непредсказуемой погоды и климата. Существует множество заболеваний, которые необходимо предотвращать и лечить как можно раньше. Многочисленные вредители наносят значительный ущерб будущему урожаю. Многие из них знакомы каждому огороднику: улитки, колорадский жук и др. но не все знают, какой вред может нанести красный бескрылый клоп (Pyrrhocoris apterus). Поэтому стоит рассмотреть, как выглядят клопы, чем они питаются и как размножаются. Также важно определить, почему эти вредители облюбовали дачный участок и как с ними лучше бороться.

Клоп-солдатик или клоп красный бескрылый, клоп-казак, клоп лесной, клоп красный, клоп садовый — насекомое из семейства красных клопов.

Все видели это насекомое. Клоп-солдатик, выходящий из зимней спячки одним из первых, поэтому его называют предвестником тепла. Размер садового жука небольшой – от 7 до 12 мм. Тело, как и у всех насекомых, уплощенное и округлое, что облегчает проникновение в труднодоступные места. У солдата нет крыльев, он не может прыгать и летать. Его легко узнать по ярко-красному цвету с черным рисунком.

Солдатик от клопов (фото) как выглядит

Клопы-солдатики живут колониями, иногда на пнях или поваленных деревьях можно увидеть огромное количество этих клопов, более сотни особей в одном месте. Питаются клеточным соком растений и плодов с помощью острого хоботка, разрезающего листья, стволы и плоды садовых культур и сорняков.

Особенности красноклопа бескрылого

С начала наступления тепла и до осени на залитых солнцем участках земли, возле деревьев или кустов можно увидеть ручейки красных или оранжевых насекомых с черным рисунком. Кроме того, некоторые из них забавно связаны друг с другом, как паровоз с вагоном. Это может быть краткое описание ошибки солдата. Этот жук отличается от других насекомых плоским, округлым телом и отсутствием задних крыльев, поэтому он не летает.

Этот жук оснащен тонким и острым хоботком. Поэтому он может питаться не только мякотью растений, но и соком деревьев. В их рацион входят семена, опавшие плоды и мелкие сорняки. Из культурных растений жук предпочитает капусту, свеклу и бобовые, не брезгует и земляникой. Клоп также питается другими насекомыми, высасывая жидкость внутрь своим хоботком, но это редко, хотя бывают случаи каннибализма.

Постельный клоп (красный клоп) под микроскопом (фото хоботка)

Это насекомое быстро размножается. За одну кладку самка откладывает до 30 яиц. Гнезда устраивают в малозаметных местах: в листьях, тканях побегов растений или стволах деревьев. Личинки вылупляются через 1,5 недели, по внешнему виду мало чем отличаются от взрослых насекомых, только мельче.

Размножение клопов солдатиков (спаривание на фото)

Клоп-солдатик — вид наземных насекомых семейства красных жуков (Pyrrhocoris Apterus), отряда Hemiptera. Насекомое имеет несколько названий: «красный бескрылый жук», «сухопутный жук», «казак», «красный жук», «огненный жук». Активны в марте-октябре.

Среда обитания

Этот вид имеет очень широкий ареал. Его можно встретить по всей территории, от Полярного круга до тропических лесов. Населяет всю территорию умеренного пояса Евразии и Северной Африки, а также был завезен в Северную Америку. В России он присутствует на всей территории.

Солдатик от клопов и методы борьбы с ним

Чем питается

Красные жуки и их личинки питаются клеточным соком, с помощью своего хоботка прокалывая твердую оболочку листа и получая доступ к питательному соку, не брезгуя никаким растением, растущим в саду. Он также поставляется с семенами и плодами некоторых деревьев и кустов. В редких случаях красный бескрылый клоп может полакомиться тушами мелких беспозвоночных и даже прибегнуть к каннибализму.

Признаки появления

О появлении красного солдата в вашем саду могут сигнализировать такие явления, как:

  • сушка листьев зонтичных культур;
  • появление желтых пятен на листьях капусты;
  • опадение бутонов и цветков;
  • скручивание и сушка верхушек клубней;
  • отставание молодых саженцев в развитии;
  • сушка ягод.

Легче всего обнаружить признаки порчи на таких культурах, как капуста (обратите внимание на крупные желтые пятна на листьях), кинза или укроп (они быстро начинают засыхать, так как эти сорта относятся к семейству зонтичных), морковь и свеклы тормозятся в развитии, их листья деформируются и вянут.

Сильно пораженные культуры, которые уже нельзя спасти, должны быть удалены и уничтожены. В них могут содержаться личинки, которые вскоре могут заразить окружающие посевы.

Из-за своего цвета постельных клопов легко обнаружить невооруженным глазом, когда они выползают, чтобы погреться. Это их общая привычка.

Они невероятно быстро размножаются (об этом должны знать владельцы дачных участков, и при появлении 1-2 особей клопа-солдатика сразу удалять их, чтобы избежать массовых нашествий).

С кем часто путают?

Несмотря на такие яркие внешние признаки, его часто путают с другими вредителями. Часто их дальних родственников путают с представителями того же вида. Хотя различия часто не замечаются неискушенными в этом вопросе. Подобные черты могут пугать и сбивать с толку.

Так, солдатика часто принимают за земляного клопа. Это неудивительно, ведь рыжий цвет и черный цвет конечностей делают их очень похожими. Однако насекомые различаются по форме и размеру. У земляного клопа преобладают острые формы, которые делают его более грозным и несколько опасным, хотя для человека он практически безвреден. А в солдатике все линии плавнее, круглее и плавнее. Не менее важен тот факт, что солдатики живут большими колониями для безопасности и сохранения потомства, в то время как сухопутный клоп предпочитает одиночество.

Еще одно насекомое, с которым путают этого жука, — жук-пожарный. Внешне эти существа не похожи, но здесь важную роль сыграло имя. Многие не понимают, что «жук» и «клоп» — совершенно разные понятия. Так «красный жук» приобрел статус жука, хотя таковым не является. Причиной тому стал характерный красный цвет, название прижилось в народе, и теперь они считаются представителями одной группы.

Образ жизни

После продолжительной спячки они появляются на поверхности в то время, когда прочно устанавливается хорошая погода и тепло. Чаще всего этот период приходится на конец марта или начало апреля. Если весна выдалась на удивление холодной, то этот процесс можно перенести на середину апреля.

Колония обычно обитает на пнях или старых деревьях, просто их излюбленными местами являются садовые участки. Такие уголки лучше защищены от хищников или других насекомых, которые могут им навредить. Ведут преимущественно дневной образ жизни, так как на свету гораздо легче искать пищу, размножаться или спасаться от угроз.

После пробуждения насекомые стремятся восстановить все ранее затраченные силы и быстро переходят к стадии размножения. Для этого они начинают активно поглощать прорастающие растения. В этот момент они становятся наиболее опасными.

Садовые растения могут сильно пострадать, особенно если они находятся на стадии рассады. Когда сеянцы максимально ослаблены, они могут стать легкой добычей.

Что едят?

Питаются в основном молодыми саженцами, хотя их рацион весьма разнообразен. Этих жуков без преувеличения можно назвать всеядными. Они предпочитают как пыльцу, проростки и плоды, так и падаль или мелких насекомых. Поэтому они не так безобидны, по крайней мере, для других более мелких видов.

Особенно осторожно садоводам следует быть с ними весной, так как в этот период они начинают активный поиск пищи. Их не волнует тип растения, они с удовольствием пробуют все, что попадается им на пути. Это могут быть только что посаженные саженцы и только что распустившиеся цветы. Садоводам придется следить за своими подопечными, ведь эти вредители могут их попробовать на вкус.

Для этого вида характерен каннибализм. Если зимой поддерживается неустойчивый температурный режим, колония может преждевременно проснуться ото сна.

Из-за того, что насекомым не хватает растительной пищи, они могут начать поедать своих младших собратьев, которые оказались слабее.

Как размножаются?

Воспроизведение начинается после пробуждения. В конце этого процесса, примерно в мае, самки могут отложить до 40 яиц. Не все из них выживут, но самые сильные перейдут в личиночную стадию. Этот вид насекомых пропускает стадию куколки, поэтому созревание происходит быстрее.

До этого яйца успеют изменить цвет. С самого начала они будут иметь бледно-белый оттенок, возможно, слегка желтоватый. По мере развития эмбриона они темнеют и лопаются. Насекомое может откладывать яйца абсолютно везде, где захочет, поэтому созревать они могут на листве коры и даже на земле. Насекомых не волнует состояние потомства, так как самки откладывают довольно большое количество яиц. Иными словами, населению ничего не угрожает, и родителям не приходится беспокоиться о состоянии кладки.

Клопы-солдатики не безобидные животные, как принято считать. Питаются не только семенами, но и остатками мертвых насекомых. Вредители высасывают сок из молодых побегов, листьев и плодов, чем наносят серьезный вред садовым культурам. Урон огненного жука:

Методы борьбы

Для борьбы с постельными клопами солдатиками требуются определенные меры, поэтому очень важно быть уверенным, что именно эти вредители осаждают ваш участок.

Имеются характерные для этих вредоносных насекомых признаки повреждения:

  • опадают бутоны и цветки;
  • листья капусты покрываются желтыми пятнами, частично отмирают;
  • зонтичные растения очень быстро засыхают;
  • кончики свеклы скручиваются и подсушиваются;

ВАЖНЫЙ! Вы должны уничтожить солдат при их первом появлении на площадке. Эти насекомые откладывают яйца на стебли растений, которые впоследствии уничтожаются появляющейся молодью.

Как бороться с непрошенными гостями и предотвратить их возможное появление?

  • садовые культуры следует совмещать с клопогоном. Это ароматное растение способно отпугивать постельных клопов. Они навсегда покинут ваш загородный участок;
  • люцерну и бобовые нужно сажать подальше от плодово-ягодных культур, так как солдатики зимуют на этих растениях и появятся на вашем участке уже ранней весной;
  • банкол – средство, абсолютно безвредное для человека и животных и губительно воздействующее на клопов. 7-10 мг порошка разводят в 10 л воды и распыляют по всей растительности;
  • необходимо следить за чистотой участка, своевременно удалять сорняки, сжигать траву;
  • между сорняками и огородом желательно иметь полосу чистой земли, это также поможет защитить вашу землю от наплыва клопов;
  • обработать участок инсектицидными средствами против колорадского жука. Необходимо помнить, что инсектициды убивают не только вредителей, но и полезных насекомых. Кроме того, химические продукты наносят ущерб урожаю и его уважению к окружающей среде;
  • обработайте участок отваром луковой шелухи;

Клопы-солдатики – не самые серьезные вредители, способные стать непоправимой бедой для дачных участков. Бороться с ними достаточно легко, нужно только вовремя, не дожидаясь их массового распространения.

ПРИМЕЧАНИЕ! Вы можете познакомиться еще с двумя видами насекомых-вредителей: водяными жуками и вредоносным клопом-черепахой.

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Еще одним эффективным способом уничтожения постельных клопов является установка ремня-ловушки. Клейкая полоска обматывается вокруг основания ствола дерева, где чаще всего встречается клоп-солдатик.

Как размножается

Чем опасен клоп-солдатик и как с ним бороться

Через который личинки выходят через семь-десять дней. Молодые особи могут длительное время оставаться неподвижными, питаясь соком растений, в которых они находятся. По внешнему виду они отличаются от взрослых насекомых не только небольшими размерами. Личинки полностью красного цвета, без черных включений.

Причины появления

К основным причинам появления солдатских ошибок на сайте можно отнести:

  • гнилые пни в саду;
  • сухие растения;
  • кучи сухого мусора и листьев;
  • много сорняков, особенно лебеды и полыни;
  • овощи;
  • сваи из дерева;
  • люцерна в вашем саду или у соседей;
  • выращивание моркови, капусты, свеклы, смородины на участке.

Люцерну особенно любят насекомые. Чтобы избавиться от личинок, нужно выкорчевать траву и сжечь ее.

Насекомые часто гнездятся в бобовых и люцерне, чтобы противостоять зимним холодам.

В некоторых случаях насекомые могут появиться в квартире, чаще в частном доме. При наличии комнатных цветов, рассады или другой растительности насекомые будут очень быстро размножаться. Есть тенденция, что когда появляется солдат, за ним бегут другие родственники. При отсутствии пищи они погибают или уходят в другие места.

Укус козла очень слабый, встречается крайне редко, не опасен, не чешется, и единственный совет, который можно дать при его получении – обработать поврежденное место йодом или зеленкой. Так как у насекомого-солдатика есть сосущий и колющий ротовой аппарат, правильнее называть это повреждение не укусом, а уколом.

Размножение клопов солдатиков

Чем опасны постельные клопы, как от них избавиться, какие средства использовать?

Если на участке был обнаружен красный жук, с борьбой с вредителями лучше не затягивать, так как жучки достаточно быстро размножаются.

Для процесса оплодотворения самцы и самки соединяются между собой задней частью тела. Визуально они напоминают поезд, движущийся в разные стороны.

При этом самка откладывает до 60 яиц, из которых через 7-10 дней появляются личинки. Яйцекладка обычно находится на листьях и черенках растений, служащих в настоящее время пищей для насекомых.

Главное отличие личинки солдатика от взрослой особи, кроме ее меньших размеров, — абсолютно красная спинка.

Через 17-20 дней и 5 стадий развития личинки становятся половозрелыми насекомыми.

Откуда берутся маленькие красные клопы

Так как красный бескрылый клоп привык к влажному и довольно теплому климату, его естественную среду обитания можно обозначить как тропики и субтропики.

Северная Америка, Северная Африка, умеренная Евразия — вот районы, где маленький солдатик чувствует себя вполне комфортно.

Откуда именно в наших широтах берутся красные жуки, сказать сложно. Однако в силу особенностей своего строения паразиты вполне приспособляемы. Даже попав в человеческое жилище, они без труда найдут себе пищу в виде комнатных растений.

Чтобы избежать заражения сада вредителями, стоит своевременно убирать участок. Удаление гнилых пней и старых деревьев, а также регулярная дезинсекция помогут избавиться от противных паразитов.

Если насекомое все-таки оказалось в помещении, от него достаточно избавиться без дополнительных химических обработок. В качестве профилактики можно чистить плинтуса, деревянную мебель уксусом или керосином.

Методы борьбы

Избавиться от красных жуков можно очень просто, если своевременно начать деятельность. Но желательно бороться с солдатиком при сильном заражении узла. Избавиться от вредителей на огороде можно механически, народными средствами, в редких случаях применяют инсектицидные препараты.

Пораженные листья срезают, выбрасывают за пределы участка или сжигают. Само растение лечат средством, приготовленным по одному из народных рецептов:

  • В воду добавляют древесную золу и хозяйственное мыло. Размешайте как следует. Поливают растение, уделяя особое внимание обратной стороне листьев. Ясень не убивает красных бескрылых жуков, а активно отгоняет их. Мыло способствует лучшему прилипанию активных частиц, покрывает листы защитной пленкой. Зола проникает в сок растения, придает ему горький вкус, а также вызывает жжение при соприкосновении с телом насекомого. Его необходимо удалять опрыскиванием каждые 7 дней.
  • Добавьте в воду красный, черный перец, горчицу, корицу, хозяйственное мыло. Опрыскайте растение. Средство оказывает отпугивающее действие. Их придется снимать несколько раз.
  • Развести зеленое мыло в воде, опрыскать. Средство обладает инсектицидным действием, заживляет раны после многочисленных проколов, восстанавливает зубной налет.

Как избавиться от вредителей при сильном заражении, использовать фитопрепараты или инсектицидные средства. Допускается обработка перед цветением. Или, чтобы до сбора урожая оставалось хотя бы 20 дней.

В заметке!

Препарат Актара обладает комбинированным действием. Активные компоненты накапливаются в соке, попадают в организм насекомого через питание. В течение часа насекомое перестает есть, погибает в течение суток, может уничтожить целую колонию за одну обработку.

Фитопрепараты действуют медленнее, но их применение разрешено в любой период вегетации растений. Эффективное средство Фитоверм. Перед употреблением фруктов овощи следует тщательно промыть под проточной водой. На постельных клопов подействует через неделю. Полное разрушение наступает через месяц при двух обработках.

Клоп солдатик в доме

Человеческое тело чумы не привлекает. В квартире, доме нет ничего, что могло бы привлечь внимание насекомого, кроме комнатных растений. Он входит в комнату по ошибке: через открытое окно, щели в оконной раме, двери, входит с одеждой из сада.

Избавиться от солдата в доме очень просто. Вы должны аккуратно выбросить его в окно. Даже если ничего не предпринимать, насекомое не поселится в доме человека. Через некоторое время он исчезнет сам по себе или погибнет, не найдя выхода.

Повреждения солдата не настолько сильны, чтобы принимать экстренные меры, безжалостно уничтожать насекомых. Рекомендуется использовать репелленты, своевременно собирать урожай, сжигать листья, минимизировать количество мест на участке, где красный жук может зимовать.