Но, несмотря на суровые отдаленные условия предпочтительной среды обитания нарвалов, есть люди, которые также живут в непосредственной близости от животных и успешно обосновались на крайнем севере, во многих случаях полагаясь на нарвалов в плане пропитания и дохода.

Нарвал

Нарвал

В холодных водах Арктики обитает интересное морское животное, которое по праву может быть героем очередной сказки о единорогах. Это существо называется нарвал. По сути, это зубастый кит, у которого рог вырастает в форме прямого бивня. Длина этого бивня может достигать половины длины тела.

Нарвал: описание

Это уникальное морское существо принадлежит к семейству нарвалов и является единственным видом в своем роде. К семейству нарвалов относится и белуха, для которой характерны схожие черты.

Внешний вид

Нарвал напоминает белуху не только размерами и формой тела, но и тем, что у них отсутствует спинной плавник. При этом грудные плавники у них почти такие же, как у детенышей, из которых они вылупились, хотя детеныши белух со временем становятся почти белыми. Взрослые нарвалы вырастают до 4,5 метров в длину и весят до 3 тонн, хотя специалисты утверждают, что встречаются особи с длиной тела до 6 метров.

30 процентов веса этого кита составляет жир, который защищает его от мороза, при этом толщина слоя жира составляет не менее 10 сантиметров. У нарвала сравнительно небольшая голова, а также слабо выраженная шея. Голова слегка притуплена, но в то же время соответствует круглому очертанию, благодаря наличию специальной подушечки из спермацета, размещенной на верхней челюсти. Рот у нарвала тоже сравнительно небольшой, при этом верхняя губа буквально нависает над нижней губой, полностью закрывая ее. Нижняя челюсть нарвала не имеет зубов.

Это важно знать! В верхней челюсти нарвала есть пара зубов, которые находятся в зачаточном состоянии. Если бы не этот факт, то нарвала можно было бы считать совершенно беззубым морским существом. Следует отметить, что один из зубов образует длинный клык, длина которого достигает почти 3 метров, при этом клык имеет спиралевидную форму.

Несмотря на внушительный вид и вес (почти 10 кг), бивень довольно крепкий и гибкий. Конец бивня можно согнуть до 0,3 метра, не сломав. И все же клыки обламываются и больше не отрастают, а зубные каналы запломбированы костными пломбами. Как такового спинного плавника у него нет, но в задней области имеется кожистая складка длиной почти метр и высотой 5 сантиметров, выполняющая роль спинного плавника. Грудные плавники нарвала короткие, но широкие.

Взрослые нарвалы имеют пятнистую окраску, что отличает их от ближайших родственников: белух. Несмотря на общую светлую окраску тела, разбросаны темные пятна различной формы размером до 5 см. Эти пятна могут сливаться в единый цвет, что характерно для таких частей тела, как голова, шея и хвост площадь. Что касается молодых экземпляров, то их окраска почти однотонная и проявляется в голубовато-серых, черно-серых или грифельных тонах.

Характер и образ жизни

Нарвалы предпочитают стайный образ жизни, что свидетельствует о социальной направленности их образа жизни. Самые большие группы нарвалов составляют опытные половозрелые самцы, самки и молодые особи. Небольшие группы могут включать самок и их детенышей, или группы могут состоять исключительно из зрелых самцов. Не так давно эти морские существа бродили по холодным арктическим водам тысячными группами, но сейчас группы из сотен особей встречаются редко.

Интересно знать! Летом нарвалы по сравнению с белухами предпочитают находиться на глубине, а зимой их излюбленные места обитания связаны с участками, не покрытыми льдом. Когда поллинии начинают замерзать, самцы проламывают лед, орудуя своими бивнями, а также крепким телом. Таким способом удается избавиться от ледяной корки толщиной до 5 сантиметров.

Жителям Канады и Гренландии запрещена охота на беременных самок и детенышей. Введена специальная квота на животноводство. В России его ловля запрещена.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит нарвал

Нарвалы — очень крупные животные: их вес может превышать тонну, а длина тела самцов достигает 6 метров. Большую часть нарвала составляет жир, который защищает животное от холода и позволяет ему долгое время обходиться без еды.

Нарвалы имеют половой диморфизм: самцы в полтора раза крупнее самок. Внешне все особи напоминают китов, дельфинов и меч-рыб из-за своих длинных «рогов». У них большая округлая голова с подвижной шеей, как у белухи. На спине нет плавника, тело гладкое, обтекаемое, что позволяет нарвалу развивать большие скорости. Окрас у нарвалов такой же – это бледно-серое тело, покрытое темными и черными пятнами, которые большей частью располагаются на спине и голове.

Интересный факт: из-за окраски нарвалы получили свое название: от шведского языка «нарвал» — «трупный кит», потому что их окрас напомнил первооткрывателям трупные пятна.

Рот нарвала маленький, узкий и беззубый, за исключением пары верхних резцов. Верхний левый зуб самца становится таким же бивнем, который прорезает череп и растет по спирали до 3 м в длину, вес указанного бивня может достигать 10 кг. У самок такие клыки есть, хотя и довольно редко.

Интересный факт: в гамбургском музее хранится череп самки нарвала с двумя бивнями.

Бивень нарвала уникален по своему строению: он очень прочный и гибкий одновременно. Поэтому сломать его невозможно; вы должны приложить большие усилия. Ученые не знают, зачем нарвалу нужен бивень. Есть версия, которая может привлекать самок в брачный период, но тогда у самок не было бы таких клыков.

Другая версия состоит в том, что клык – чувствительная область, способная определять температуру и давление воды. Вопреки распространенному мнению, нарвалы не дерутся бивнями и не используют их в качестве оружия, обращаясь с ними крайне бережно.

Где обитает нарвал?

Фото: Морской нарвал

Нарвалы обитают только в холодных водах Северного океана, а также в Северной Атлантике.

Места, где чаще всего можно встретить стада нарвалов, следующие:

    архипелаг;

  • побережье Гренландии;
  • Шпицберген;
  • Земля Франца-Иосифа (с 2019 г);
  • Новая Земля;
  • юг Великобритании (только зимовка); морской берег;
  • Белое море (тоже только зимой);
  • Беринговы острова.

Несмотря на множество территорий, где обитают нарвалы, их численность крайне мала. Такая рассредоточенность усложняет наблюдение за нарвалами, поэтому и сегодня некоторые особи могут стать жертвами браконьеров.

Нарвалы ведут стайный образ жизни. Обычно они обитают на глубине, находясь в постоянном движении. Вместе с детенышами и стариками они преодолевают десятки километров в день в поисках пищи. Нарвалы помнят места, где во льду есть отверстия для дыхания.

Два стада нарвалов встречаются крайне редко: с помощью эхолокации они находят друг друга и избегают встречи. При встрече (встречаются, чаще всего, на зимовках) издают приветственные звуки, без семейных конфликтов никак.

Теперь вы знаете, где водится морской единорог нарвал. Посмотрим, что он ест.

Нарвал — удивительное и редкое животное. Это единственные представители своего вида, которые ведут уединенный и мирный образ жизни. На сохранении этих животных сосредоточены силы ученых и натуралистов, так как защита популяции в дикой природе – единственный шанс спасти этот уникальный вид.

Рацион и образ жизни нарвалов

Нарвалы обитают в холодных водах Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана. Летом животные мигрируют в воды Белого моря.

Летом нарвалы спускаются на небольшие глубины и редко всплывают на поверхность. А зимой живут среди льдин на самой поверхности воды.

Рацион нарвалов состоит в основном из моллюсков и различных рыб, которых им удается отпугивать своими клыками с глубины до 1 км.

У нарвалов есть свои враги. Белые медведи охотятся на них с суши, а косатки опасны в воде.

Нарвал. Нарвал. Нарвал.

Распространение нарвалов

Нарвалов можно встретить в водах Канадского архипелага, у берегов Гренландии, Земли Франца-Иосифа и северного острова Новая Земля. Летом животные мигрируют в Нидерланды, Белое море и на остров Беринга.

На фото: Нарвал выглядывает из воды. Фото: стая нарвалов. Нарвал. Нарвал. Нарвал. Нарвал. Нарвал. Нарвал. Фото нарвала. Нарвалы фото. Фото нарвалов в воде.

Клыки закручиваются по часовой стрелке и чем-то напоминают штопор. Ученые так и не выяснили, почему бивень растет с левой стороны. Это до сих пор остается непостижимой тайной. В редких случаях у нарвала оба зуба могут трансформироваться в рога. Тогда он будет двурогим, как видно на фото животного нарвала.

Интересные факты о животном

Узнайте интересные факты о морском единороге:

  1. С 12 века купцы продавали бивни животных, выдавая их за аликорнов, рога мифического единорога. Они были дороже золота.
  2. Продолжительность жизни млекопитающего в неволе не превышает 6 месяцев.
  3. Благодаря тысячам нервных окончаний в бивне животное способно определять давление и температуру воды.
  4. Бивень нарвала представляет собой модифицированный зуб с нервами внутри. Эта часть тела используется как приемник. У самок клыки не такие большие, как у представителей противоположного пола.
  5. С помощью рога нарвал заставляет рыбу всплыть со дна.
  6. Известны случаи нападения морских единорогов на китов. Скорее всего это случайное столкновение.
  7. У млекопитающего нет плавника на спине.
  8. Треть всей массы животного составляет жир, достигающий толщины 10 см.
  9. Нарвал не сможет жить в теплой воде.
  10. Размер самого большого бивня составляет 3 м в длину. Он весит около 10 кг.
  11. Если рог отломится, он уже никогда не отрастет и будет покрыт костным наполнителем.
  12. Согласно древнему поверью, кусочек бивня нарвала в стакане отравленного напитка может изменить цвет.
  13. Люди очень разговорчивы друг с другом.

Свободолюбивые нарвалы не выносят плена, поэтому лучше охранять этих удивительных животных на расстоянии.

У вас остались вопросы о нарвалах или вы хотите что-то добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это сделает материал более полезным, полным и точным.

Спариваются животные в течение всего года. Пик активности наблюдается весной. Самка рожает детеныша почти 20 месяцев. Иногда у нее двое детей. Интервал между размножением 3 года.

Среда обитания

Нарвал обитает в основном в открытых и глубоких водах Арктики. Проводите время на разной глубине воды; Во время охоты нарвалы склонны нырять глубже и проводить больше времени под водой. Во время кормления они ныряют на глубину до 1500 метров, оставаясь под водой до 25 минут. Это одно из самых глубоких погружений, когда-либо зарегистрированных для млекопитающего. Нарвалы могут повторять такие погружения до 15 раз в день.

Однако во время миграции нарвалы ныряют мельче, но чаще. Известно, что во время миграции нарвалы проплывают до 100 миль в день. В среднем это около 6,5 км в час. Примечательно, что и летом, и зимой нарвалы обитают в глубоких фьордах.

Социальная структура

Нарвалы — очень социальный вид китов. Обычно они образуют группы от 5 до 20 особей. Некоторые группы состоят из матерей и их детенышей, в то время как другие состоят исключительно из самцов. Но большинство стай, кажется, не разделены по полу, возрасту или родству. Летом, во время миграции, небольшие стада могут сливаться в более крупные группы, насчитывающие более тысячи особей. После миграции нарвалы разделились на свои первоначальные более мелкие группы.

Нарвалы общаются акустически. Этот вид зубатых китов способен издавать два разных типа звуков:

  • овощи. Этот тип сигнала обычно находится в диапазоне от 12 до 20 кГц. Как следует из названия, это короткий, частый звук или щелчок. Нарвалы используют их как своего рода эхолокацию, позволяющую им эффективно обнаруживать и ловить добычу. Этот тип звука также используется для пространственной ориентации и, вероятно, помогает нарвалам оставаться вместе во время миграции.
  • свист. В отличие от импульсного звука, свисток представляет собой более длинный тон переменной частоты, который, вероятно, в основном используется для общения. Эти звуки варьируются от 300 Гц до 10 кГц.

При изучении бивня нарвала было обнаружено около десяти миллионов нервных окончаний. Это заставляет исследователей полагать, что клыки выполняют сенсорную функцию. В 2014 году ученые из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что частота сердечных сокращений нарвала увеличивается и уменьшается, когда бивень подвергается воздействию высоких или низких концентраций соли в океанской воде.

Интересный момент! Наши предки делали порошок из бивней нарвала, который, как они верили, спасал человека от различных болезней.

Культурное значение

По данным ELOKA, общины инуитов в высоких широтах Арктики, происходящие из таких районов, как северный Нунавут в Канаде и северо-западная Гренландия, имеют давние отношения с нарвалами. Нарвалы обеспечивают людей жиром, белком и высококалорийными питательными веществами, которые жизненно необходимы и труднодоступны в суровые северные зимы.

В отчете Икалуита, Министерства рыболовства и океанов Нунавута, старейшина объясняет, что в прошлом весь жир, мясо и даже органы использовались в пищу или в качестве топлива. Даже сухожилия можно было превратить в швейную нить. Из бивней нарвала вырезали произведения искусства или продавали как есть, чтобы помочь семьям с ограниченными возможностями трудоустройства. (14)

Но помимо того, что они связаны с существованием, общины считали, что нарвалы также имеют культурное значение. Согласно Smithsonian Magazine, в некоторых мифах инуитов фигурируют нарвалы, и сам акт охоты помогает определить культуру инуитов, будь то охота на нарвалов, белух или других арктических животных. (пятнадцать)

Нарвалы имеют культурное значение в Европе и других частях мира. Их присутствие в этих культурах проявлялось прежде всего в виде клыков, когда-то ошибочно принятых за рога единорога. Фактически, исследование 2020 года, опубликованное в Журнале истории стоматологии, предполагает, что единороги вошли в европейский миф только после того, как первые бивни нарвала появились на рынке, что делает нарвалов, возможно, главным источником вдохновения для мифов о единорогах. (шестнадцать)

В другой статье Смитсоновского института сообщается, что измельченные в порошок бивни нарвала использовались в качестве афродизиака, лекарства и детектора яда. В своей неповрежденной спиральной форме бивни нарвала использовались для изготовления орудий, скипетров, мечей и многого другого. Смитсоновский институт сообщил, что в период своего расцвета бивень нарвала стоил в десять раз больше, чем золото. (17)

Торговля бивнями нарвала в настоящее время регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Как правило, ввоз бивней нарвала в США является незаконным, хотя разрешена некоторая торговля продуктами нарвала от животных, забитых до 1972 года, года, когда США официально приняли Закон о защите морских млекопитающих.

Контролировать численность нарвалов сегодня сложно, поскольку правительства и сообщества изо всех сил пытаются сбалансировать сохранение с жизненными и культурными потребностями.

Как ученые их находят и изучают?

Морские биологи, такие как Кристин Лейдре, решают все обычные проблемы морской биологии: изучают быстрых, сильных животных, которые живут долго почти полностью под водой. Киты и другие животные, которые ежегодно мигрируют на тысячи миль и живут исключительно в соленой воде, за которой люди не могут долго следить, как правило, очень трудно изучать.

Но Лайдре и ее коллегам, изучающим нарвалов, также приходится иметь дело с экстремальными полярными условиями, такими как лед и минусовые температуры, часто работая вдали от своих домов, запасов и больниц. Лед и айсберги — это постоянно движущиеся препятствия между исследователем или наблюдателем и скрытым миром нарвалов. Лед может даже смыть или разрушить оборудование, оставленное исследователем, такое как гидрофоны или подводные микрофоны, которые записывают сложные звуки, которые нарвалы издают под поверхностью.

Поэтому исследователи обращаются за помощью к другим полярным специалистам: носителям традиционных знаний, например, к местным охотникам-инуитам.

У ученых есть свои методы работы. Они собирают данные и анализируют их, и это здорово, но это сильно отличается от жизни на месте и проведения долгосрочных наблюдений на месте. Кристин Лейдре отметила, что охотникам из числа коренных народов могут быть полезны знания разных поколений о поведении льдов и передвижении нарвалов в дополнение к их личному опыту.

По словам Лайдре, сегодня большинство исследований нарвалов основано на дистанционных наблюдениях и зондировании. Такие технологии, как гидрофоны и подводные датчики, определяющие звуки, соленость, температуру и многое другое, позволяют исследователям слышать условия, в которых нарвалы чувствуют себя комфортно, и все это из более удобного для исследователей места. Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в журнале PLOS One, для обнаружения нарвалов из космоса можно использовать спутниковые снимки очень высокого разрешения срок службы оборудования, в некоторых случаях более года, согласно этой статье 2003 года в Канадском журнале зоологии. (18, 19)

Однако пометить нарвала непросто, и именно здесь традиционные знания снова становятся жизненно важными. Исследования Лайдре иногда требуют отлова нарвала и около 20 минут, чтобы поставить метку и собрать информацию о ките. Для этого она и ее команда полагаются на помощь местных охотников, чтобы поймать китов, а затем, вопреки обычным целям охотников, снова безопасно их отпустить.

Нарвал — небольшой зубастый кит, обитающий в прибрежных водах и реках Арктики. Его отличительной чертой является длинный бивень, выступающий над ртом. Благодаря ему нарвал получил прозвище «морской единорог».

Питание нарвала

Морские единороги питаются глубоководными видами рыб, такими как палтус, сайка, сайка и морской красный окунь. Они также любят головоногих, кальмаров и ракообразных. Охотятся на глубинах до 1 км.

Функциональные зубы нарвала, по мнению ученых, служат для всасывания и выталкивания струи воды. Это позволяет ему вытеснять добычу, такую ​​как моллюски или донная рыба. У нарвалов очень гибкие шеи, что позволяет им исследовать большие территории и ловить добычу на ходу.

Нарвал-животное-образ жизни-и-среда обитания-нарвал-9

Размножение и продолжительность жизни нарвала

Размножение у этих млекопитающих идет медленно. Они достигают половой зрелости, когда им исполняется пять лет. Между родами соблюдается интервал в 3 года. Брачный период – весна. Беременность длится 15,3 месяца. Как правило, самки морских единорогов рожают одного детеныша, очень редко двух. Детеныши крупных размеров, их длина около 1,5 метра.

После родов самки объединяются в отдельную стаю (10-15 особей). Самцы живут отдельными стаями (10-12 особей). Ученые не знают точную продолжительность лактации. Но положено, как и белухам, около 20 месяцев. Копуляция происходит в положении живот к животу. Щенки рождаются хвостом вперед.

Нарвал-животное-образ жизни-и-среда обитания-нарвал-6

Нарвал — свободолюбивое животное. В дикой природе отличается большой продолжительностью жизни, примерно 55 лет. В неволе не живут. Нарвал начинает чахнуть и умирает в течение нескольких недель. Максимальная продолжительность жизни нарвала в неволе составляла 4 месяца. Нарвалы никогда не размножаются в неволе.

Итак, нарвалы — мирные обитатели арктических вод, питающиеся рыбой и моллюсками. Они играют свою роль в экосистеме, будучи хозяевами паразитических животных, таких как нематоды и китовые вши. С древних времен эти млекопитающие были основной пищей народов Арктики. Сейчас нарвалы занесены в Красную книгу и охраняются законом.