Бассет-хаунд добродушная, спокойная и умная собака. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

  • Как и все гончие, они упрямы и сложны в дрессировке. Желательно отдавать их профессиональным дрессировщикам.
  • Если собака уловит интересный запах, то пойдет по нему, неважно насколько это опасно. Всегда выгуливайте собаку на поводке, и держите во дворе надежно огороженном, плюс пройдите курс послушания для собак.
  • Одна из основных причин, по которой владельцы избавляются от собаки — они слюнявые. Кроме того, из-за особенностей кожи вокруг рта, они много брызгают когда пьют. Если вы брезгливы или очень чистоплотны, то лучше поискать другую породу.
  • Они часто страдают от метеоризма, если это вас раздражает, то поговорите с ветеринаром, либо смените диету.
  • Любят есть, объедаться и часто страдают от ожирения. При этом могут начаться проблемы с суставами и позвоночником.
  • Длинные, висячие уши необходимо осматривать и чистить еженедельно, во избежание возникновения инфекций. Иногда даже чаще, так как во время активных прогулок в них попадает грязь.
  • Они могут громко выть, особенно если остаются одни в течение долгого времени.

По настоящему история породы началась в 1870, когда первые собаки попали в Англию. А вот первое упоминание собак, похожих на бассетов, было в иллюстрированном тексте об охоте “La Venerie”, написанном Jacques du Fouilloux в 1585 году.

Согласно текстам, они использовались при охоте на лис и барсуков, короткие лапы помогали преследовать животных в норах, откуда их потом выкапывали охотники. На иллюстрациях изображены собаки с жесткой шерстью, которой нет у современных собак.

Однако, у других гончих этой группы она есть, например, у вандейского бассет-гриффона. Видно что эти собаки еще только в периоде становления, и, скорее всего, они появились на несколько десятков лет ранее, а возможно и больше.

Первое появление этих собак в Америке датируется временем правления Джорджа Вашингтона, когда ему подарили несколько щенков в подарок.

Считается что они были выведены как альтернатива более крупным гончим, чтобы охотники могли преследовать добычу пешком, а не только на лошадях. Охота, вот для чего они использовались с момента появления до того времени когда стали популярными.

Бассет-хаунды ведут родословную от артезиано-нормандский бассетов, происхождение которых неясно. Считается что произошли они от бладхаундов, и это похоже на правду, так как у обеих пород висячие уши и грустное выражение морды.

Популярность этих собак значительно увеличилась с началом французской революции, как мы помним, породу вывели для того, чтобы охотник мог следовать за ними пешком, добираясь туда где не может пройти лошадь.

До Французской революции, охота была привилегией знати, но после нее быстро распространилась и на низшие классы.

Представители этих классов могли себе позволить одну — две гончие собаки, но не лошадь, что сделало гончих этого вида очень популярными. Количество собак начинает увеличиваться как раз в то время, когда количество других пород собак во Франции, неуклонно падает.

Итак, оставим запутанную историю происхождения и вернемся к точным данным. Современная история породы начинается с времен правления Наполеона III, с 1852 по 1870 год.

Император так увлекался артезиано-нормандскими бассетами что уже после года своего правления заказал у скульптора бронзовую статую собаки. В 1863 они участвуют в Paris Dog Show, где получают международную известность, а за известностью и популярность в других странах.

В Англию они впервые попадают в 1866, когда лорд Голуэй привозить их из Парижа, но они не получают должной известности. В 1876 сэр Джон Э́веретт Милле начинает импортировать бассетов из Франции, и будучи страстным охотником широко популяризировать их и на сегодняшний день считается основателем породы.

Популярность артезиано-нормандских бассетов лавинообразно растет, и в Англии они становятся известны под названием бассет-хаундов. Уже через несколько лет существует достаточно владельцев и заводчиков.

Но, они слабо разбираются в породах завезенных собак, и порой скрещивают разные. Это порождает путаницу, где роль играют мода и популярность.

В итоге английские заводчики решают что нужно создать более крупную и тяжелую гончую, для этого они скрещивают их с бладхаундами. И через пятьдесят лет, они уже значительно отличаются от артезиано-нормандских, являясь новой, современной породой.

В США они попадают в конце 19 века, вначале как выставочные животные, но быстро завоевывают популярность у охотников. И по сей день, охота с бассет-хаундами популярна в штатах Вирджиния, Мэриленд и Пенсильвания.

Американский клуб собаководства (American Kennel Club), регистрирует породу в 1885, через год после своего создания. Британский кинологический клуб (United Kennel Club) в 1928. Американский клуб любителей бассет-хаундов (Basset Hound Club of America), создается в 1933 году.

Их комичная внешность делает собак героями мультфильмов, кино и журналов. В той же Америке, известность с ним пришла после 27 февраля 1928 года, когда журнал Таймс разместил фото собаки на главной странице.

Черты этой породы угадываются в Друпи, персонаже диснеевского мультфильма, собаки регулярно попадают в художественные фильмы.

Источник

 

Родственные виды гончих: Малый вандейский Бассет-гриффон, Бретонский Бассет. Видео: стоит ли заводить породу Бассет-Хаунд. Характер собаки, здоровье, вязка, питание. Характер породы.

Бассет-хаунд – собака с длинными ушами и грустными глазами

Как было упомянуто выше, характер бассет-хаунда практически не соответствует его внешности. Эта гончая не является рекордсменом по энергичности, но развить большую скорость она может. Представители породы являются прирожденными охотниками. Они обладают безупречным обонянием: если возьмет след, то гончая быстро найдет добычу. Если говорить о содержании в квартире, то бассет-хаунд отлично подходит для этой цели. Он очень дружелюбный по отношению ко всем членам семьи, особенно к маленьким детям.

Описание породы

Представители этой породы относятся к низкорослым собакам с короткими массивными лапами, плотным костяком. Отличительная особенность бассет-хаунда – это наличие свисающей кожи. Характерные складки присутствуют в области шеи, на морде, лапах. Порода относится к категории короткошерстных собак. Чтобы обеспечить правильный уход, время от времени тщательно расчесывайте пса специальной щеткой.

Стандарт basset hound

Для того чтобы при приобретении не возникало сложностей, важно ознакомиться с некоторыми особенностями бассет-хаунда. Порода ограничена в движениях естественным сложением. Вот некоторые параметры внешности:

Вот некоторые параметры внешности:

  • Вес равен 23-30 кг, рост варьируется от 33 до 38 см. Пес с такими данными имеет специфическое телосложение. Указанное соотношение параметров туловища называется ахондроплазией, карликовостью. Однако такая патология является нормой и не требует лечения. Специфическая конструкция выделяет породу среди других. При передвижении основной вес пса приходится на переднюю часть его тела. За счет такого распределения массы четвероногий не может плавать.
  • Представители породы имеют череп круглой формы. За счет обилия кожи на морде образуется много складок. Эта особенность придает псу грустный и печальный вид. Некоторые владельцы говорят, что такая отличительная черта добавляет некоторый шарм и загадочность.
  • Нос черного или коричневого оттенка, ноздри широкие.
  • Обладает крепкими и ровными зубами, прикус – ножницеобразный.
  • Форма глаза напоминает ромб, есть неплотные веки.
  • Уши большие и свисающие, плотно прилегают к щекам. Их оптимальная длина до кончика носа.
  • Ноги короткие, за счет чего гончие не могут развивать скорость, но зато способны незаметно подкрадываться к добыче и внезапно нападать.
  • Длинный хвост с белым кончиком, благодаря которому животное будет видно издалека в кустарниках, высокой траве.

Учитывайте, что бассет-хаунд имеет острый нюх. При передвижении уши пса задевают поверхность земли и тем самым «поднимают» ароматы, запахи к носу животного. В результате гончая быстро находит добычу. За счет наличия охотничьих инстинктов собака нередко резко срывается с места и бежит за зверем или птицей, поэтому не стоит думать, что пес является ленивым и вальяжным.

Источник

 

Какой характер у бассет хаунда. Что за порода и на кого охотится. Сколько живет. Стандарт и характеристики веса и размера. Похожие собаки и разновидности. Как выглядят щенки и сколько стоят.

Характер

Бассет-хаунд — это спокойная и уравновешенная, не агрессивная собака. Как правило, хорошо ладит с детьми и с другими животными в доме, к незнакомцам относится с недоверием. Бассет выглядит флегматичным, но на деле он неутомим и вынослив. Чаще всего он бывает мил, но иногда может заупрямиться и отказаться выполнять команды хозяина.

фото 8

Источник

 

Стандарт экстерьера, описание породы бассет-хаунд. История происхождения, характеристика, навыки и способности. Особенности ухода за лохматым питомцем, возможные болезни.

Уход и содержание

Бассет-хаунды не очень требовательны к уходу. При достаточном внимании, они будут чувствовать себя комфортно даже в небольшом помещении.

Для содержания в квартире следует выделить животному личное место, подходящее по размерам и желательно мягкое. Необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Собака практически не нуждается в профессиональном груминге. Уход сводится к регулярному расчесыванию щеткой. Расчесывание также улучшает кровоснабжение, придает шерсти здоровый, шелковистый блеск.

После прогулки или приема пищи, необходимо протирать мордочку влажными салфетками.

Порода отличается хорошим здоровьем, но предрасположена к следующим заболеваниям:

Надлежащий уход и регулярный осмотр ветеринаром исключит болезненность и недомогания.

foto_187_5

foto_187_13_

foto_187_9_

Особого внимания заслуживают шикарные уши. С ними необходимо проводить следующие процедуры:

  • ежедневный осмотр на присутствие вредных насекомых;
  • осторожная чистка ватными палочками 2-3 раза в неделю;
  • проветривание – слегка помахать ушами, растянув их в стороны;
  • обращение к специалисту в случае появления неприятного запаха, отечности, выделения жидкости.

Не следует допускать попадания воды в уши во время купания.

Помутневшие глаза бассета промокают мягкой тканью. Профилактическая мера – еженедельная протирка салфетками, смоченными в ромашковом настое.

Коротконогие бассеты часто вымазываются, особенно вовремя прогулок, поэтому их придется постоянно мыть.

Бассет-хаунд склонен к ожирению, поэтому кормить следует, соблюдая режим питания. В рацион щенков входят:

По мере взросления собаку лучше перевести на сухой корм премиум класса. Это позволит избежать ожирения, сохранив здоровье на десятки лет.

Сколько живет бассет-хаунд? В среднем 12-15 лет.

foto_187_1

foto_187_8_

foto_187_11_

Источник

 

Эта замечательная во всех отношениях порода никого не может оставить равнодушным. Бассет-хаунды – истинные аристократы собачьего мира, обладающие замечательными качествами. Об этих послушных, дружелюбных и немного меланхоличных собаках мы и поговорим в этой статье. История породы История породы. Само название породы происходит от двух слов: «buss» – низ, и «hound» – гончая собака, то есть […]

Где можно приобрести щенка и его примерная стоимость

Цена породистого щенка колеблется от 20 до 40 тыс. рублей, в зависимости от «именитости родителей». Категорически не рекомендуется покупать животное «с рук» у незнакомцев. В этом случае вы можете приобрести ослабленное животное с плохой наследственностью. Приобретать щенка нужно в специализированных официальных клубах породы, перед покупкой нужно тщательно изучить родословную его родителей. Обратите внимание на внешний вид животного, а также на прививки в ветеринарном паспорте. Если вы не берёте собаку не для выставок или разведения, а просто «для души», не стоит переплачивать за «титулы и регалии» в родословной, достаточно купить симпатичного и здорового щенка.

Источник