Аквариумные пираньи могут обитать в компании себе подобных. Каким должно быть содержание в аквариуме? Как выглядят виды красный и черный паку? Какие разновидности травоядных пираний можно подобрать для себя? Чем кормить таких рыбок? Как ухаживать в период нереста?

Аквариумные пираньи: виды и содержание

Аквариумные пираньи: виды и содержание

Выбирая нового питомца для своего аквариума, необязательно покупать скучных привычных рыбок. Можно выбрать что-то более оригинальное или опасное. Пираньи стали довольно популярными благодаря различным мифам, витающих вокруг них. Многие считают их кровожадными хищниками, однако это не совсем верное суждение. Среди пираний есть и такие, кто питается только водорослями. Именно их обычно и покупают владельцы аквариумов.

Источник

Пираньи – монстры из фильмов ужасов и страшных рассказов, небольшие, но кровожадные обитатели вод Амазонки и других рек на территории Южной Америки (Колумбия, Венесуэла, Парагвай, Бразилия, Аргентина). А что мы о них знаем? Пожалуй, ничего. Ведь все познания ограничиваются всего лишь одним видом – обыкновенной пираньей, который и снискал себе дурную славу.

Как выглядит рыба пиранья?

Семейство Пираньи насчитывает немного более 60 видов рыб. И, как ни странно, большинство из них — травоядные, они практически не питаются животной пищей. Размеры пираний зависят от вида, плотоядные в основном достигают 30 см, а их сородичи-вегетарианцы могут набирать значительную массу и вырастают более одного метра длиной. Окраска также зависит от вида, но в основном серебристо-серая, а с возрастом становится более темной. Форма тела ромбовидная и высокая, с боков сжатая. Основная пища для хищников – это разнообразные пресноводные рыбы, пираньи могут питаться и животными или даже птицами, которые встречаются на пути. Для травоядных видов Амазонка и ее притоки изобилуют различной растительностью, не брезгуют эти рыбы и орехами, семенами, попадающими в воду.

Хищная рыба пиранья

Для пираний характерно удивительное строение челюстного аппарата, пожалуй, не имеющего аналогов в природе. В нем все предусмотрено до тончайших деталей. Зубы, имеющие треугольную форму и размеры 4-5 мм, пластинчатые и острые, словно лезвие бритвы, слегка загнуты внутрь. Это позволяет им с легкостью рассекать плоть жертвы, отрывая куски мяса. Кроме того, верхние и нижние зубы идеально заходят в пазухи при закрытии челюсти, создавая при этом сильное давление. Эта особенность позволяет пираньям перекусывать кости. При закрытии челюсти смыкаются подобно капкану. Согласно последним исследованиям ученых, сила укуса составляет 320 ньютонов и не имеет аналогов в животном мире. Челюсти пираньи оказывают при укусе давление, примерно в 30 раз превышающее ее вес.

Источник

Обыкновенная пиранья(Pygocentrus nattereri) — хорошо известная большинству аквариумистов хищная лучепёрая рыба, относящаяся к довольно обширному семейству пираньевые (Serrasalmidae). Агрессивную экзотическую рыбу можно содержать в домашних условиях, но для успешного выращивания нужно учитывать биологические особенности пираньи, а также обеспечить ей максимально комфортные условия пребывания. Описание и характеристика Тем, кто занимается аквариумным выращиванием рыб, обыкновенная пиранья больше […]

Особенности содержания в неволе

Домашнее разведение пираньи крайне редко сопровождается сложностями. Кроме пираньи обыкновенной, отечественными аквариумистами достаточно активно разводятся:

  • пиранья стройная;
  • пиранья карликовая;
  • пиранья флаговая;
  • метиннис обыкновенный и лунный;
  • красный или краснобрюхий паку;
  • милей красноплавничий.

Аквариумные пираньи являются удивительными, очень пугливыми и осторожными существами, поэтому при резких движениях в процессах перевозки или отлова, рыба быстро ложится на дно. Экзотический хищник достаточно активно регенерирует, а кожный покров и повреждённые плавники способны хорошо восстанавливаться.

Аквариумные пираньи являются удивительными, очень пугливыми

Важно! Стая, заселяемая в аквариум, должна состоять из рыб одного возраста и размеров. В один аквариум рекомендуется заселять один вид, что позволит предотвратить конфликты и стрессовое состояние.

Соседей для хищной рыбы нужно подбирать правильно, отдавая предпочтение неонам, минорам, гуппи и меченосцам, а также панцирным сомам.

Источник

Репутация этой рыбы безнадежно испорчена кинематографом. Страшные истории повествуют о её фантастической кровожадности. Поговаривают, что стайка этих рыбок может в мгновение ока расправиться с тушей буйвола. Что уж говорить о …

Устройство аквариума, оборудование

Для успешного содержания пираньи нужно принять во внимание её биологические особенности и, согласно им, обеспечить ей комфортные условия для проживания.

  1. Просторный аквариум.
    Литраж рассчитывается, исходя из нормы — 10 л воды на каждые 3 см длины тела рыбы. Получается, что для двух особей потребуется 150-литровый аквариум, стайке из 5-8 молодых пираний – 200-литровый. Для взрослой компании уже желателен аквариум на 300-500 литров.
    Это – не блажь и не роскошь, а насущная необходимость, вызванная агрессивным характером этой рыбы. Чем меньше пиранье места, тем она злее.
  2. Большое количество укрытий.
    При всей своей агрессивности, пиранья – пугливая рыба. Ей нужны потаенные места – коряги, домики, пещерки, камни, куда бы она могла забиться в случае мнимой или реальной опасности.
    Нужны в аквариуме и растения – живые или искусственные. Их обычно сажают густо и вдоль всего периметра.
    Укрытия и растения занимают 2/3 от общего объема аквариума для пираний.
  3. Мощный фильтр.
    В силу своей прожорливости, пиранья производит много отходов. Чтобы они не накапливались в воде и не отравляли её, нужен мощный фильтр очистки.
  4. Хороший компрессор.
    Для комфортного самочувствия пиранье необходима чистая вода, насыщенная кислородом. Без надежного компрессора не обойтись.
  5. Водонагреватель и термометр.
    Пиранья – жительница теплых стран и теплых вод. Ей комфортно только тогда, когда вода имеет температуру не ниже 23 градусов. Если же хочется, чтобы эта рыба задумалась о продолжении рода, то температуру надо сделать еще теплее – 26 градусов.

Содержание пираний – долгосрочный проект. Срок жизни этой рыбы в аквариумах – 10 лет и более, поэтому все надо делать как следует и надолго. Несоблюдение температурного режима приводит к сбоям нервной и иммунных систем пираньи. Она может заболеть и погибнуть.

Аквариум для пираньи должен быть основательным, так как данная рыба живет до 10 лет

Источник

Пиранья – пресноводная рыба, которая относится к классу лучеперые рыбы, подклассу новопёрые рыбы, инфраклассу костистые рыбы, надотряду костнопузырные, отряду харацинообразные. В отношении семейства существуют две классификации. По одной из них, пиранья относится к семейству харациновых (лат. Characidae), по другой – к семейству пираньевых (лат. Serrasalmidae). По поводу

Значение пираний в природе.

Растительноядные виды семейства пираньевых, такие, как метиннис, приносят большую пользу, очищая водоемы от растительности. Хищные пираньи регулируют численность популяций, уничтожая больных и слабых обитателей рек.

В некоторых реках Бразилии люди пытались травить этих рыб ядом. В результате, пираньи не пострадали, а вред был причинен лишь другим обитателям водоемов.

Все пираньи вполне съедобны. Они являются объектом промысла для индейцев, проживающих вдоль водоемов, в которых водится эта рыба.

Источник