Возможно, вам доводилось слышать о способности электрического угря генерировать разряды и использовать их для обездвиживания добычи и защиты от врагов. В то же

Рыба, бьющая током, 4 буквы, 1 буква «С», сканворд

О том, что некоторые рыбы могут сильно «бить» затронувшего их человека или животное, знали еще древние жители морских побережий. Римляне считали, что в этот момент у обитателей глубин выделяется какой-то сильный яд, вследствие которого у жертвы наступает временный паралич. И только с развитием науки и техники стало понятно, что рыбам свойственно создавать электрические разряды разной силы.

Какая рыба — электрическая? Ученые утверждают, что эти способности свойственны почти всем представителям названного вида фауны, просто у большинства из них разряды небольшие, ощутимые только мощными чувствительными приборами. Используют они их для передачи сигналов друг другу — как средство общения. Сила излучаемых сигналов позволяет определить в рыбьей среде, кто есть кто, или, иными словами, выяснить силу своего противника.

Электрические рыбы используют свои особые органы для защиты от врагов, в качестве оружия поражения добычи, а также как локаторы-ориентиры.

Источник

Какая рыба обладает самым мощным электрическим зарядом. Самая электрическая рыба Часто можно слышать утверждение, что первый, кто приступил к объединению полей (электрического, магнитного и

Категории электрогенных рыб

Рыбы, способные создавать электрические импульсы иногда называются электрогенными. По способности к электрогенерации выделяют три главные категории рыб:

  • сильноэлектрические создают разряды напряжением до 600 вольт, способные уничтожить другие организмы;
  • слабоэлектрические не могут своими импульсами убить или как-то навредить жертве;
  • воспринимающие — обладающие свойством электрорецепции: большинство не способны самостоятельно генерировать ток, но улавливают слабые электрические импульсы, возникающие в процессе сокращения мышечных тканей в других организмах.

Сильноэлектрические и слабоэлектрические

К этой категории относится не очень много видов. Все они создают разряды, представляющие опасность для человека и крупных животных, находящихся в воде. Их можно встретить и в пресных водоёмах, и в морской воде. В заболоченных местах бассейна Амазонки в Южной Америке живёт электрический угорь, которого очень боятся аборигенные жители. Ведь именно он вырабатывает электрический ток наибольшей мощности (до 650 В). Водоёмы тропических и субтропических районов Африки являются местом обитания электрического сома, взрослые особи которого способны создавать отдельные импульсы до 250 вольт.

В море в прибрежных частях Атлантического океана вдоль побережий Африки и на север до юга Великобритании электрогенной рыбой является . Он является источником электрических импульсов мощностью до 220-ти вольт, которые очень ощутимы для человека.

Все электрические рыбы из этой категории имеют большие электрические органы, вес которых составляет до одной трети от общей массы тела.

Электрические разряды слабоэлектрических рыб настолько слабые, что не могут навредить жертве. Поэтому они генерируются не для умерщвления или обездвиживания добычи, а только с целью её найти. Другой целью является обнаружение препятствий и других объектов в окружающем водном пространстве – для ориентирования. Электрические сигналы служат и способом общения для особей одного вида.

Пассивная и активная электролокация

Очень слабые электрические разряды исходят от всех морских организмов, что является результатом сокращения их мышц. Но улавливать эти разряды могут только рыбы, которых называют электрическими.

Есть две группы таких рыб:

1 — обладающие способностью только обнаружить электрические поля других живых существ в воде: это пассивная электролокация;

2 – умеющие улавливать электрические сигналы от других организмов и создавать собственные: активная электролокация;

Электролокационные хищники

Многим рыбам пассивная электролокация очень помогает во время охоты. Наиболее известны акулы и скаты. Например, имеет на морде очень много электросенсорных зон, благодаря которым она чувствует электрические поля зарывшейся в песок добычи и сразу определяет её местонахождение. Никаких шансом спастись у потенциальной жертвы нет. Такие же свойства присущи и американской куньей акуле. По результатам научных экспериментов с синими акулами стало ясно, что эти хищницы атакуют предпочтительно добычу, имитация которой создавалась электрическими полями. Добыча, имитируемая в эксперименте запахами, атаковалась реже.

Преимущества такой электролокационной охоты очевидны: благодаря ей электрические рыбы выживают за счёт хорошо маскирующихся жертв, которых другим способом обнаружить нельзя. Например, акула-молот так находит свою еду в мягком грунте.

Акула-молот – категория воспринимающих электрических рыб.

Активная электролокация

Принцип активной электролокации у рыб очень похож на эхолокацию, которой пользуются летучие мыши. Посылаемые в окружающее водное пространство электрические сигналы встречают на своём пути какие-либо объекты. Встреченный объект искажает электрическое поле, созданное рыбой, и она фиксирует это искажение, используя электрорецепторы на поверхности своей кожи. Так определяется местонахождение объекта и его габариты, и также электрические свойства. При помощи такой электролокации электрогенная рыба может получать очень разную информацию об окружающих объектах. Например, для слабоэлектрической отмечена способность отличать живой материал от неживого. Эти рыбки живут в мутных слабо освещённых водоёмах, и электролокация является лучшим способом ориентироваться в таких условиях. Электрический орган, создающий необходимые для этого электрические импульсы небольшой мощности, располагается в области хвостового стебля.

Рыба-слон – слабо-электрическая рыба.

С какими целями рыбы выпускают электрические сигналы?

Электрические импульсы генерируются рыбами для достижения разных целей, для каждой из которых создаются разные сигналы:

  • Мощные разряды создаются электрическими органами для обездвиживания добычи и для защиты от врагов. Такие разряды могут убить другое живое существо.
  • Менее мощные электрические импульсы являются средством общения электрогенных рыб.

Для общения генерируются сигналы с определёнными характеристиками. Это происходит постоянно, и от электрической рыбы идёт поток информации: видовая принадлежность генерирующей его особи, её готовности или не готовность к размножению, какова степень агрессивности. Если в стае данного вида существует внутривидовая иерархия, то сигнал даёт понимание социального статуса особи, отправившей его.

Изучение «рыбьего языка» очень сложный процесс, хотя учёные достигли определённых результатов и получили много интересной информации.

Источник

Немаловажное значение в жизни рыб имеет так называемая электрорецепторная сенсорная система. Рыбы могут общаться в водной среде посредством таких каналов

Какие они — рыбы- «электрогенераторы «?

Об электрорецепции рыб

Для сильноэлектрических рыб способность генерировать в особых органах ток необходима для привлечения жертв, так как электрическое поле вокруг рыбы приводит к электролизу воды, происходит обогащение воды кислородом, что приманивает к угрю рыб, лягушек и других водных животных. Кроме того, сильное электрическое поле способно ввести жертву в состояние электронаркоза (об этом ниже). Доказано, что электрическая деятельность облегчает угрю… дыхание в заморных водоемах и болотах (происходит разложение воды в теле рыбы и обогащение крови кислородом, водород выводится рыбой наружу). В незаморных водоемах угорь использует собственное электрическое поле как своеобразный «электролокатор» для поиска жертв.

Так же используют свою уникальную способность и электрические сомы, а электрический скат и американский звездочет — типичные донные хищники — благодаря особому строению их электрических органов обладают способностью разряжаться вертикально, поражая проплывающую над ними добычу.

Слабоэлектрические рыбы излучают достаточно слабые электрические сигналы. В 1958 году Р. Лиссман установил, что они используют электропо-ле для ориентации и общения. Начиная с 1960-х годов в мире проводятся интенсивные исследования значения самых разнообразных электрических полей в жизни рыб. Особый интерес к этим работам вызван и тем, что в последние десятилетия резко возросло воздействие на рыб различных электромагнитных полей искусственного происхождения (прохождение ЛЭП над водоемами, применение в рыбоводной практике электрогонов и элек-троловильных установок и тралов, использование браконьерами электротока как метода добычи рыбы).

Сильноэлектрические рыбы используют электрические органы и генерируемый ток как средство для обороны и нападения, они разряжают свои природные «аккумуляторы» частыми и продолжительными импульсами только в ответ на стимуляцию или при встрече с жертвой, противником.

Слабоэлектрические пресноводные рыбы испускают слабые и кратковременные разряды с постоянной частотой импульсов. Умеют использовать электрические поля и некоторые сельдевые и осетровые рыбы. Обладают способностью испускать электрические разряды такие общеизвестные рыболовам виды, как красноперка, карась, окунь, пескарь, вьюн, щука. Первые два вида испускают кратковременные разряды, окунь, пескарь и вьюн — средние по продолжительности, щука — наиболее длительные разряды.

Характерно, что при исследовании степени восприимчивости разных пресноводных рыб к воздействию электрического тока оказалось, что наибольшей чувствительностью обладала щука, наименьшей — линь и налим, что объясняется наличием у последних толстого слоя слизи, снижающего способность восприятия слабых электрических полей рецепторами кожи.

Чувствительные (рецепторные) клетки — это высокоспециализированные особые «датчики», служащие для восприятия сигналов либо извне, либо изнутри организма. К внешним стимулам относят механические возмущения, включая звук, давление, свет, изменение температуры, концентрации химических веществ, напряженности электрического поля.

Источник

Электроудочка в категории Другое на сайте рыбалка онлайн, где можно найти видео онлайн о ловле рыбы, статьи о рыбалке, фото рыбалки и рыбалка игры

Электричество и рыбы

Всем привет!Часто у нас возникают споры, по поводу электроудочников, или как они себя сами называют любители электролова, влияет или не влияет электрический ток на рыбу? Некоторые их защищают, большинство ругает, третьи просто ненавидят. Давайте попробуем разобраться что такое электролов вообще и в чем отличия от электроудочки.Электрический лов. Большое значение имеет изучение поведения рыб в сильном электрическом поле. Оно зависит прежде всего от напряжения и характера электрического тока (постоянный, переменный, импульсный).По мере увеличения напряжения в электрическом поле постоянного тока у рыб наблюдаются несколько стадий изменения поведения:1-я стадия — первичная пороговая реакция; рыба вздрагивает при включении и выключении тока;2-я стадия — возбуждения; рыба проявляет беспокойство, у нее учащается дыхание, и она стремится выйти из электрического поля;3-я стадия — анодная реакция; рыба поворачивается головой к аноду и плывет по направлению к нему; анодная реакция начинается при очень высоком напряжении электрического поля — более 50 мВ на 1 см;4-я стадия — электронаркоз (шок); рыба теряет подвижность и не реагирует на внешние раздражители; при дальнейшем увеличении напряжения она гибнет.В электрических полях переменного и импульсного тока стадии реакций примерно такие же, как при воздействии постоянного тока, однако поведение рыб несколько иное.Одной из интересных особенностей поведения рыб в зоне действия электрического тока является их движение к аноду, причины которого пока не совсем ясны. Однако именно на анодной реакции основано применение электрического тока в рыбном хозяйстве.Создание косяками рыб мощных биоэлектрических полей позволяет с помощью специальных приборов осуществлять электропеленгацию стаи, что используют при разведке рыбы. Способность рыб реагировать на электрическое поле используют для управления поведением рыб при помощи электрического тока в зоне орудий лова (электролов), а также для создания электрозаграждений. Электрозаградительные установки, предназначенные для отпугивания рыбы от опасных зон и в том числе от гидротехнических соружений, состоят из большого количества стальных труб, выполняющих роль электродов, на которые подается переменный ток.Электролов осуществляется путем оснащения обычных сетных орудий лова, например тралов, электродами, привлекающими рыбу в зону облова. Существует и бессетевой электролов, когда анодная реакция используется для привлечения, концентрации и электронаркоза, а подъем рыбы производится сачками или рыбонасосами. При электролове пресноводных рыб обычно используется ток напряжением 800 В.Электролов успешно используется в настоящее время в Рыбинском, Цимлянском водохранилищах и других пресноводных водоемах нашей страны. Этот способ лова является перспективным, так как его можно применять в весьма засоренных водоемах и он может обеспечивать избирательность вылавливаемых рыб по виду и размеру.Электролов в море пока не нашел широкого применения, так как при большом расходе энергии зона, в которой можно у рыб вызвать анодную реакцию, очень мала. Тем не менее работы по освоению электролова в море ведутся как у нас, так и за рубежом. Так, советские рыбаки использовали бессетевой электролов при лове сайры, а также при траловом лове, предотвращая выход пойманной рыбы из трала. Сайра сначала привлекается светом, а затем создается электрическое поле постоянного тока, в котором катодом служит корпус корабля, а анодом — всасывающее устройство рыбонасоса. Электроудочка. Электронное устройство, посредством которого человек может губить рыбу и все живое в больших количествах и очень быстро. Идея электроудочки основана на факте, что при создании кратковременного электрического поля в воде у рыб появляется как минимум 4-ая стадия, но никак не анодная реакция. Почему? Потому что, для создания стабильного электрического поля, нужен соответствующий источник питания. Ни один самодельный агрегат наверное этого оеспечить без соответствующего питания не сможет. Да и зачем ждать, когда рыбка соизволит прийти к аноду, если можно жахнуть хорошенько, она и быстренько всплывет. Наиболее интересный факт, чем больше рыба тем лучше она всплывает на поверхность, чем выше напряжение и сила тока, тем с большей глубины ее можно поднять, а все остальное, которое недавно было живым, приспокойненько будет плавать и гнить в водоеме. Помнится на сайте упоминался агрегат польского товарища, так вот, кто помнит тот прибор выдает 1000 В, при токе в 60 А. А ссылка на лучший российский сайт по электролову, уже не действует. Отрадно, видимо провайдеры поняли, какую змею приютили.Это мое мнение и оно может расходиться с мнением других. А что Вы думаете?

Источник

Какая рыба бьет током. Электрические рыбы: список, особенности и интересные факты Говоря о возможности использования рыбами магнитного поля Земли для целей навигации, естественно поставить

Электрический угорь зажег гирлянды на новогодней елке

А теперь заметка хотя и про рыб, но касается такого праздника, как Новый год! Казалось бы, как сочетается живая рыба и новогодняя елка? А вот как. Читайте далее.

Большинство представителей из группы электрического угря длиной от 1 до 1,5 м, но существуют виды, которые достигают трех метров. У таких особей сила удара достигает 650 вольт. Люди, пораженные ударом тока в воде, могут потерять сознание и утонуть. Электрический угорь является одним из наиболее опасных представителей реки Амазонки. Угорь приблизительно раз в 2 минуты всплывает, чтобы наполнить легкие воздухом. Он очень агрессивен. Если приблизиться к угрю на дистанцию менее трех метров, то он предпочитает не укрываться, а сразу атаковать. Следовательно, людям, которые близко увидели угря, должны поскорее уплыть как можно дальше.

Органы угря, отвечающие за ток, обладают аналогичным строением с органами ската , но имеют иное расположение. Они представляют два удлиненных ростка, имеющие продолговатый вид и составляют 4/5 тела угря в целом и имеют массу, занимающий практически 1/3 веса туловища. Передняя часть угря носит положительный заряд, а задняя, соответственно, отрицательный. У угрей к старости снижается зрение, именно из-за этого свою жертву они поражают, испуская слабые удары током. Угорь не нападает на добычу, ему достаточно мощного заряда, чтобы все некрупные рыбы погибли от удара током. Угорь приближается к своей добыче, когда она уже мертва, схватывает ее за голову, а затем проглатывает.

Угря нередко можно увидеть в аквариуме, так как они сравнительно быстро привыкают к искусственным условиям. Конечно, держать дома такую рыбу — это потруднее, чем тритонов разводить . Для того, чтобы экспонировать их возможности, к резервуару крепят лампу и опускают провода в воду. Во время кормежки свет загорается. В Японии в 2010 году был проведен опыт: рождественская елка была освещена с использование тока, исходящего от угря, который находился в особой емкости и выбрасывал ток. Даже угорь и его электроток может быть полезным, если направить уникальные природные способности этой рыбы в нужное русло.

Источник