Информация о подготовке к процедурам на сайте медицинского центра "Мирт". Телефон: 8 (800) 222-09-21 в Костроме.

Подготовка к колоноскопии

ВНИМАНИЕ! КАЧЕСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА ТОЛЬКО В 2 ЭТАПА: ВЕЧЕРОМ И УТРОМ В ДЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ! Иначе часть кишки будет не видна, и понадобиться повторная колоноскопия!

УТРОМ НАЧИНАТЬ ПИТЬ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЗА 4 ЧАСА ДО КОЛОНОСКОПИИ! ТО ЕСТЬ ОТ ПРИЁМА ПРЕПАРАТА ДО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОЛЖНО ПРОЙТИ НЕ БОЛЕЕ 4-Х ЧАСОВ. Например, если обследование назначено на 10 часов утра, приём препарата для подготовки не раньше 6 часов утра!

После окончания приёма препарата для подготовки вечером и утром должна выходить ПРОЗРАЧНАЯ, может чуть желтоватая как моча водичка. Если это не так, нужно дополнительно пить воду или не крепкий чай (можно с сахаром), пока эффект не будет достигнут!

Иногородним пациентам, для удобства и качественной подготовки, настоятельно рекомендуется приехать и остановиться в Костроме накануне обследования!

КАЧЕСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА К КОЛОНОСКОПИИ.

Мы создали для Вас подробные рекомендации, которые крайне важно соблюдать для достижения качественной подготовки!
Прочитайте, пожалуйста, их внимательно!

Подготовка к исследованию толстой кишки (колоноскопии):

  • Соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки.
  • Препарат для очищения кишечника на выбор – МОВИПРЕП / ФОРТРАНС / КОЛОКИТ (аналоги ФЛИТ, ФОСФО-СОДА)
  • Пеногаситель – Симетикон (эспумизан, боботик, сабсимплекс).

РАЦИОН ПИТАНИЯ соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки за 3 дня до исследования:

Разрешается
Яйца, сыр, кисломолочные продукты, отварное или тушеное мясо птицы, нежирные сорта рыбы в отварном или тушеном виде, желе, сахар, мед, в небольшом количестве вареный картофель, макароны.
Исключить
Исключить из рациона продукты, богатые клетчаткой: овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень, зерновой и ржаной хлеб, каши, злаковые, бобовые, кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе и в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе и хлеб с различными злаками и семечками и т.д.), морские водоросли, грибы, сладости, алкоголь, газированные напитки, сухофрукты.

В день накануне обследования (то есть в день перед процедурой) разрешен завтрак до 9.00, согласно списка разрешенных продуктов. После 9.00 кушать нельзя, можно только пить (вода, сладкий чай, кофе, сок без мякоти, компот или морс — ягоды и фрукты есть нельзя).

Подготовка кишечника к обследованию начинается с 17.00. Для этого используют следующие препараты на выбор:

  • МОВИПРЕП (согласно инструкции)
  • ФОРТРАНС (согласно инструкции)
  • КОЛОКИТ (аналоги ФЛИТ, ФОСФО-СОДА) (согласно инструкции)

При применении любых препаратов обязательна двухэтапная подготовка (вечером и утром в день обследования, не менее чем за 4 часа до процедуры)!

Во время приема препаратов необходимо соблюдать физическую активность (ходьба, наклоны, повороты туловища, приседания и т.д.).

Утром в день исследования необходимо продолжить подготовку кишечника предлагаемыми препаратами по инструкции.

По окончании приема раствора принять Симетикон (Эспумизан — 6 капсул , Боботик).

В день обследования кушать нельзя, можно пить воду, но за 2 часа до обследования прием жидкости прекратить.

СХЕМА ПОДГОТОВКИ К КОЛОНОСКОПИИ ПРЕПАРАТОМ МОВИПРЕП + симетикон

Обязательна двухэтапная подготовка, не зависимо от времени назначенного исследования! Время приема раствора обсуждается с врачом и зависит от того, на какое время назначено исследование.

Мовипреп

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата Мовипреп с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), который нужно запить 0,5-1 л воды

Мовипреп

Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата Мовипреп (с 5:00 до 6:00, если исследование назначено на 9:00, 10:00 или 11:00 ⃰), после которого необходимо принять Эспумизан 6 капсул или 1/4 флакона суспензии (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 0,5-1 л воды.⃰ Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 3 часа .

В упаковке 2 саше «А» и два саше «Б» для приготовления двух литров раствора. Для приготовления одного литра раствора препарата необходимо содержимое одного саше А и одного саше Б растворить в небольшом количестве воды, затем довести объем раствора водой до одного литра (приготовление раствора также подробно описано в инструкции к препарату).

Раствор следует пить дробно, небольшими глотками (залпом не пить!) в час по литру (250 мл (1 стакан) каждые 15 минут). В самом начале приема раствора препарата или при быстром его приеме в большом количестве может появиться тошнота, рвота.

При затруднении приема раствора препарата, связанном с его вкусовыми качествами, можно пить раствор охлажденным, через коктейльную трубочку (соломинку), в промежутках пить или запивать раствор небольшим количеством воды, сладкого чая.

Во время приема Мовипрепа рекомендуется соблюдать двигательную активность (ходить по квартире, выполнять круговые движения корпусом тела, приседания), хорошо выполнять самомассаж живота, особенно в случаях замедленного действия препарата.

Активное действие препарата продолжается 1,5-2 часа после приёма — в это время будет интенсивный жидкий стул. В конце приема препарата стул должен измениться на прозрачную бесцветную жидкость.

В итоге перед исследованием необходимо выпить 2 литра раствора (1 л вечером перед исследованием, 1 л утром в день исследования) и один литр воды. В противном случае кишечник очистится не полностью и исследование будет не информативным, придется готовиться и проходить колоноскопию повторно!

Закончить прием препарата необходимо за 3-4 часа до назначенного времени исследования.

СХЕМА ПОДГОТОВКИ К КОЛОНОСКОПИ ПРЕПАРАТОМ ФОРТРАНС + симетикон

3 день подготовки (день накануне исследования)

Разрешенные жидкости + раствор ФОРТРАНС (2 литра)

Завтрак до 9.00 (разрешенными продуктами)

После 9.00 в течении дня можно пить ТОЛЬКО разрешенные жидкости (вода, сладкий чай, куриный бульон, сок без мякоти, компот или морс — ягоды и фрукты есть нельзя) в неограниченном количестве.

Употреблять твердую пищу нельзя !

С 17.00-19.00 принять 2 литра раствора ФОРТРАНС по 250 мл каждые 15 мин., запивая водой

4 день подготовки (день исследования)

Негазированная вода + раствор ФОРТРАНС (2 литра)

Принимать раствор с 5.00 до 7.00 в течении часа по 250 мл каждые 15 мин., если обследование назначено на 9.00/10.00/11.00

Если обследование назначено позднее то раствор принимать с 6.00 до 8.00 в течении часа по 250 мл каждые 15 мин.

После приёма 2-х литров ФОРТРАНС принять Симетикон 30 мл или Эспумизан (6 купсул)

Раствор препарата ФОРТРАНС готовиться из расчета 1 пакетик на 1 литр воды. Уменьшать количество жидкости нельзя!

  • Раствор пить постепенно по 1 литру в течении часа по 250 мл каждые 15 мин.
  • Во время приема рекомендуется ходить, выполнять круговые движения корпусом, наклоны, массаж живота по часовой стрелке
  • Для улучшения вкуса можно добавить в раствор сок цитрусовых без мякоти и пить его охлажденным
  • Примерно через 1 час начала приема раствора ФОРТРАНС появиться жидкий стул, не сопровождающийся болезненными ощущениями
  • Опорожнение кишечника завершится выделением прозрачной или слегка окрашенной жидкости через 2-3 часа после приема последней дозы раствора ФОРТРАНС

СХЕМА ПОДГОТОВКИ К КОЛОНОСКОПИИ ПРЕПАРАТОМ КОЛОКИТ + симетикон

3 день подготовки (день накануне исследования)

Завтрак до 9.00 (разрешенными продуктами)

После 9.00 в течении дня можно пить ТОЛЬКО разрешенные жидкости (вода, сладкий чай, куриный бульон, сок без мякоти, компот или морс — ягоды и фрукты есть нельзя) в неограниченном количестве.

Употреблять твердую пищу нельзя !

С 17.00 прием препарата КОЛОКИТ по 4 таблетки каждые 15 мин., запивая 1 стаканом воды (250 мл).

Всего 20 таблеток в течении 1 часа

4 день подготовки (день исследования)

За 3-4 часа до обследования , то есть с 5.00 , если обследование назначено на 9.00/10.00/11.00, продолжить принимать препарат КОЛОКИТ по 4 таблетки каждые 15 мин., запивая 1 стаканом воды (250 мл)

Всего 12 таблеток в течении 30 минут

Употреблять твердую пищу нельзя !

После окончания приема препарата КОЛОКИТ принять Симетикон 30 мл или Эспумизан (6 капсул)

Если во время приема препарата для подготовки кишечника вы почувствуйте тошноту,- необходимо:

  • остановиться и принять препарат (таблетки) от тошноты (Церукал, Латран, Ондасетрон).
  • подождать, когда эти препараты подействуют (тошнота пройдет).
  • продолжить подготовку к исследованию.

Объем предлагаемых растворов для подготовки кишечника необходимо выпить весь!

С собой обязательно принести результаты предыдущих исследований!

Когда Вы придете к нам в эндоскопическое отделение, в кабинете, где будет проводиться эндоскопическое исследование, Вам предложат переодеться в одноразовое белье – специальные трусы для колоноскопии (оплачиваются отдельно). Для Вашего удобства непосредственно в отделении эндоскопии находится туалетная комната.

Важная дополнительная информация:

  • Если Вы принимаете препараты, нормализующие давление, сердечный ритм и т.д., прием их обязателен в стандартном режиме! Прием данных препаратов рекомендуется не ранее, чем через 1 час после окончания приема очищающего раствора. Если Вы принимаете препараты, разжижающие кровь, предупредите об этом врача эндоскописта до исследования.
  • При хронических запорах — за неделю до колоноскопии начать принимать слабительные нерастительного происхождения (дюфалак, гутталакс, дульколакс, слабилен и т. д.), желательно по рекомендации врача-гастроэнтеролога, В УДВОЕННОЙ ДОЗЕ!
  • Диарея (жидкий стул) является ожидаемым эффектом при подготовке кишечника. Активное действие препарата — 2-3 часа после приёма, в это время будет интенсивный жидкий стул, это надо учитывать при расчёте времени на дорогу. Например:исследование в 14.00, время в дороге 1 час, закончить пить препарат следует не позже 10-11.00.
  • Категорически нельзя уменьшать объем жидкости.
  • Не рекомендуется дополнительно (или вместо) проводить процедуру очищения толстой кишки клизмами!
  • Не рекомендуется принимать вазелиновое масло!
  • В день проведения колоноскопии не рекомендуется водить машину, управлять какими-либо опасными механизмами, принимать важные решения. Желательно, чтобы Вас встретили и проводили домой.
  • если ваша процедура будет проходить под общей анестезией (наркозом), то вам при себе необходимо иметь результаты следующих обследований:
    • Общий анализ крови
    • Анализ крови на сахар (глюкоза)
    • ЭКГ

    Качественная подготовка J

    Подготовка к колоноскопии

    Соблюдение рекомендаций позволяет качественно провести исследование и выявить даже небольшие уплощенные полипы (эпителиальные образования)

    Недостаточная подготовка L

    Подготовка к колоноскопии

    Несоблюдение рекомендаций по подготовке приводит к неполному очищению толстой кишки и невозможности полноценной качественной колоноскопии L

    Подготовка к колоноскопии

    Идеально чистый просвет кишки – подготовка мовипрепом в сочетании с симетиконом

    Гастроэнтеролог: как восстановить ЖКТ после антибиотиков. Статьи и обзоры от врачей многопрофильного медицинском центре «Семейная Клиника»

    Что такое антибиотики, как они действуют и, каким образом можно восстановить желудочно-кишечный тракт после их применения?

    Антибиотики или, как их ещё называют «противомикробные препараты», – это вещества, способные блокировать развитие или вызывать гибель определённых микроорганизмов. Другими словами, это настоящий яд, действие которого направлено на уничтожение бактерий.

    Между бактериями и клетками человеческого организма есть сходства и одно принципиальное отличие. Дело в том, что у клеток человека в отличие от бактерий нет клеточной стенки, а антибиотики уничтожают бактерии именно, действуя на стенку и нарушая механизм формирования белка или ДНК, которые у бактерий весьма специфичны. При этом уничтожаются как вредные бактерии, так и полезные, что вызывает дисбактериоз, который если не лечить может затянуть проблемы с желудочно-кишечным трактом на длительное время.

    🧬 Слишком частое очищение кишечника не нуждается в коррекции и лечении, если ребенок прибавляет в весе и правильно развивается. Гастроэнтеролог GMS Clinic Сергей Вялов рассказал все о запорах у детей до года в своем интервью интернет-порталу parents.ru

    Не по правилам

    И все-таки в первые 6 месяцев запор у младенцев не исключен. Вызвать его могут:

    Допустим, у женщины в желудке и кишечнике слишком много бактерий, выделяющих метан, которые провоцируют запор. Они довольно медленно растут, перебраживают, выделяя углекислый газ, способствующий метеоризму и вздутию. С этим отклонением женщина и живет, приспособилась и научилась решать проблему с кишечником тем или иным способом. Заметив то же самое у ребенка, она решает, что малыш унаследовал ее особенности и «спасает» его теми же средствами, допуская ошибку. Малышам нельзя давать слабительные, особенно те, в которых содержится сенна. Организм крохи слишком быстро привыкает к таким препаратам и без них уже не может очистить кишечник.

    Запор у малыша до 6 месяцев также провоцируют недостаток жидкости и гормональные перепады. В 6 месяцев кроха должен получать много влаги — в сутки примерно 140 мл на один килограмм веса. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, набирает эту норму за счет маминого молока и не нуждается в дополнительных источниках жидкости (но только при отсутствии предрасположенности к запору). Маленьких искусственников допаивают с момента перехода на смесь.

    Если женщина напряжена или нервничает, то у нее повышается уровень гормона стресса — кортизола. Через грудное молоко, слюну или пот вещество попадает в организм малыша и тоже провоцирует запор.

    Даже если мама не кормит ребенка грудью, микроорганизмы, вызывающие запор, рано или поздно добираются до желудочно-кишечной системы крохи и производят в ней негативные перемены.

    Яндекс.Здоровье — сайт и мобильное приложение для iOS и Android, где можно консультироваться с врачами онлайн.Проконсультируйтесь с практикующим врачом через интернет — в чате или по видеосвязи. Врач выслушает жалобы, ответит на вопросы, даст советы. Без записи и без очереди. Онлайн-консультация терапевта, педиатра, гинеколога, дерматолога, венеролога, ветеринара и других специалистов.

    • консультации квалифицированных врачей — для себя, детей и родителей
    • врачи на связи круглосуточно
    • безопасно, конфиденциально и анонимно
    • в чате и на видео
    • отчёт после каждой консультации

    Здесь можно ознакомиться с юридической информацией о Клинике Яндекс.Здоровье

    Консультации, экспресс-консультации и информационные услуги оказывают ООО «Клиника Яндекс.Здоровье» и её партнёры

    Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Полная стоимость консультации будет списана с карты только после оказания услуги.

    0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. * Политики в отношении обработки персональных данных

    Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.
    App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.
    Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.