Появление на коже сухих пятен может быть обусловлено разными причинами. Большую роль играют особенности работы иммунитета и склонность к аллергии.

Пятна сухой кожи на теле: основные причины

Picture

Сухие пятна на коже — распространенный дерматологический симптом, который может говорить как о временном сбое и нарушении барьерных функций эпидермиса, так и о кожном заболевании. Все зависит от размера пятен, четкости их границ, а также от длительности присутствия на коже.

Причины сухости можно разделить на две большие группы:

  • неспецифические — аллергические реакции на бытовую химию, хозяйственное мыло, косметические продукты, обезвоживание из-за холода и ветра;
  • специфические — тогда пятна становятся проявлением дерматологических заболеваний.

Иногда человек может сам заметить, что на его коже появляются сухие пятна после наступления определенного события, например, после стирки белья руками. Тогда причина очевидна и ее легко ликвидировать. Но если сухие пятна на коже не проходят, чешутся, шелушатся, следует обратиться к врачу.

Источник

Подробная классификация новообразований кожи: доброкачественные, предраковые, злокачественные. Как выглядят и насколько опасны для человека.

Доброкачественные новообразования кожи

У доброкачественных новообразований обычно не нарушается способность к дифференцировке клеток. Т. е. они сохраняют свои первоначальные функции и по структуре схожи с нормальными клетками. Еще такие клетки медленно растут, могут давить на соседние ткани, но никогда в них не проникают.

Доброкачественные новообразования кожи

Виды доброкачественных новообразований кожи:

  • Атерома – опухоль сальной железы, которая образуется из-за ее закупорки. Чаще всего встречается там, где больше всего сальных желез: на шее, спине, голове, в паховой области.
  • Гемангиома – сосудистая опухоль, которая образуется из клеток кровеносных сосудов. Имеет цвет от красного до синюшно-черного.
  • Папиллома и бородавки. Образование в виде небольшого узелка или сосочка. Причина – вирус папилломы человека (ВПЧ). Обычно возникают на фоне стрессов, снижения иммунитета, вегетативных расстройств. Часто появляются в области подмышек, паховой зоне. Еще папилломы – самые распространенные новообразования кожи век.
  • Лимфангиома – опухоль из стенок лимфатических сосудов, которая формируется еще внутри утробы. Внешне это небольшие образования с бугристой поверхностью синюшной или красно-бурой окраски.
  • Липома – опухоль жировой прослойки («жировик»). Располагается в подкожном слое, чаще всего в области верхней части спины, плечевого пояса, наружной поверхности бедер. Опухоль безболезненная, мягкая и подвижная.
  • Фиброма – образование из соединительной ткани. Чаще встречается у женщин молодого и среднего возраста. Выглядят как новообразование на коже в виде шарика, выступающего над ее поверхностью.
  • Нейрофиброма – опухоль из клеток оболочек нервов. Внешне выглядит как плотный бугорок размером 0,1-2,3 см.

В отдельную группу новообразований относят невусы (родинки). Это новообразования кожи разного цвета: коричневого, красного, черного, фиолетового и пр. В большинстве случаев невус – это врожденный порок развития кожи. Но родинки могут появляться и в течение жизни, чаще всего под действием солнечного света. Невусы не имеют склонности к злокачественному перерождению, но в отдельных случаях это может происходить вследствие повреждения или травмы кожи на родинке.

Несмотря на отсутствие прямой опасности, все доброкачественные виды новообразований на коже лица, рук, ног и других частей тела требуют постоянного контроля. Необходимо следить, чтобы опухоли не разрастались, не увеличивались в размерах, не меняли цвет. В противном случае нужно обратиться к врачу.

Источник

Первые признаки опухоли головного мозга: усталость, головная боль и т. п. Поэтому пропустить начало развития этого заболевания очень легко. Рассказываем, как этого не допустить.

Первые общемозговые симптомы опухоли

Когда наступает вторая стадия развития заболевания, возбуждаются мозговые оболочки и повышается внутричерепное давление. В результате наступают общемозговые изменения.

Уже первые признаки опухоли головного мозга показывают, как негативно она влияет на мозг

Опухоль давит на мозг, влияя на его работу.

В это время лечение ещё успешно, но проходит дольше и сложнее. Симптомы второй стадии уже не так легко спутать с симптомами других болезней:

  • теряется чувствительность на отдельных участках тела;
  • случаются внезапные головокружения;
  • ослабевают мышцы, чаще на одной стороне тела;
  • наваливается сильная усталость и сонливость;
  • двоится в глазах.

Вместе с тем, общее самочувствие портиться, продолжается утренняя тошнота. Всё это проявляется у больного независимо от того, в какой части мозга находится новообразование.

Однако, спутать симптомы всё-таки можно — они примерно такие же, как и при эпилепсии, нейропатии или гипотонии. Так что если вы обнаружили у себя эти симптомы, не спешите впадать в панику. Но к врачу обязательно сходите — неизвестность ещё никому не шла на пользу. Да и с такими симптомами не стоит шутить.

Источник

Остеома — доброкачественное новообразование, которое появляется на кости и продуцирует костную ткань

Лечение: хирургическое удаление опухоли.

Это заболевание можно вылечить только с помощью хирургического вмешательства. Операцию назначают при существенных косметических дефектах и если опухоль вызывает компрессию анатомических структур, которые ее окружают. Оперирует хирург-онколог.

  • Если опухоль небольших размеров, не давит на соседние органы, не болит и не является большим косметическим дефектом, то с операцией не спешат. В таком случае ограничиваются регулярным прохождением МРТ, рентгена и наблюдением у врача.
  • Если же появляется глазная симптоматика, неврологические нарушения, повышенное давление, ощущение распирания, головная боль, то новообразование удаляют.

Пациенты при появлении каких-либо симптомов, присущих данному заболеванию, должны обязательно обращаться к врачу. Удаление небольшой опухоли произвести намного проще. Делается это с помощью эндоскопа. Больной при вмешательстве находится под наркозом, опухоль фрагментируется и ее удаляют частями. При запущенной стадии может быть необходима трепанация черепа, удаление пластины здоровой кости около опухоли и замещение ее на титановую.

Реабилитация

  • Первый этап — это стационар хирургического отделения. В это время принимаются меры, необходимые для предупреждения появления вторичной инфекции и для ускорения регенерации тканей.
  • Второй этап — специальная диета с высоким содержанием кальция, рациональный режим работы и отдыха. В этот период очень важно не допустить переохлаждения и возникновения простудных заболеваний в течение хотя бы полугода.

Самостоятельное лечение в домашних условиях, народные средства.

Если для ведения заболевания выбирается тактика выжидания, то пациенты спрашивают, а нельзя ли вылечить опухоль самостоятельно с применением народных методов. Ответ однозначный: нет! Нужно обязательно выполнять указания и рекомендации врача, не пытаться опухоль лечить компрессами, прогреванием и другими физическими способами воздействия. Все эти действия только ускорят рост образования.

Иногда рекомендуется использовать чистотел. Собирать его нужно в мае, в пору цветения, когда растение наиболее полезно. После сбора чистотел перекручивается на мясорубке, потом из массы отжимают сок и сливают его в стеклянную емкость. Далее средство должно в течение 2 недель бродить под закрытой крышкой. Принимать такое средство нужно ежедневно внутрь по несколько капель и мазать им опухоль.

Но в любом случае при первых симптомах нужно обращаться к врачу, чтобы выработать правильное лечение.

Источник

Белесоватые плотные шарики, расположенные под кожей на лбу – это закрытые комедоны. Как очистить лицо и возможно ли избавиться от закрытых комедонов быстро – ответы на эти вопросы ниже.

Отличие ретинальдегида от ретинола — он активнее ретинола в 10 раз! Не провоцирует ретиноевый дерматит, стабилен к окислению и используется ежедневно. Комфортен и безопасен даже для чуствительной кожи.

Источник