Нужен ли морской свинке домик в клетке? Почему питомец нуждается в личном пространстве. Как правильно изготавливать конструкции в домашних условиях и какие материалы допускается использовать. Какие параметры учитываются. Как не допустить ошибок.

Домик для морской свинки — разнообразные конструкции из разных материалов своими руками

Домик для морской свинки

Нужен ли морской свинке домик в клетке? Почему питомец нуждается в личном пространстве. Как правильно изготавливать конструкции в домашних условиях и какие материалы допускается использовать. Какие параметры учитываются. Как не допустить ошибок.

Домик для морской свинки: разнообразные конструкции из разных материалов своими руками

Все мы знаем о том, что перед тем, как купить морскую свинку ей требуется обустроить клетку, где она будет кушать, спать, играть, ухаживать за собой. Но некоторые говорят о том, что в клетке должен быть домик для морской свинки, прежде чем приобретать такой аксессуар стоит разобраться в том, насколько он необходим зверушке. Кроме этого, домик можно легко сделать самостоятельно, главное при изготовлении учесть важные параметры.

Стены из четырех деталей высота 17см ширина так же как и квадрат 20см высоту бортика можно делать по своему усмотрению я делала 7 см.

Каким должен быть дом для морской свинки

При выборе жилища для питомца обращают внимание на несколько факторов. Во-первых, домик должен быть просторным. Свинка должна там помещаться свободно. Отверстие для входа и выхода должно пропускать через себя зверька, исключая возможность застревания.

Во-вторых, неприемлемо использование токсичных материалов, краски или лака. Грызун может попробовать свой дом на вкус и отравиться.

Жилище для питомца

В-третьих, в конструкции личного жилья недопустимы торчащие шурупы или гвозди. Рекомендуется также проверить наличие щелей. В домике не должно быть отверстий, в которых у питомца может застрять лапка. Не рекомендуется выбирать изделия с острыми деталями, такими как остроконечные башенки. Они могут травмировать свинку.

В-четвертых, воздух в жилище должен хорошо проветриваться. Для этого в домике делают несколько отверстий. Животное может использовать их для входа и выхода из своего жилища, или в качестве окон.

Несомненно, увидеть, как поросята с радостью бегают и издают радостные визжащие звуки – счастье для каждого владельца. Лучшим местом в вашем доме для морских свинок станет комната, которая не слишком теплая и не такая сырая, в ином случае морские свинки могут просто заболеть.

Подходящий дом

Создание домика для морской свинки может стать довольно простым и веселым делом. Самодельный домик может стать отличным помещением для проживания любимца в жилой комнате. И здесь каждый может проявить творческий подход, создавая идеальное убежище для своего питомца.

Большинство клеток в зоомагазинах слишком малы, чтобы ваши морские свинки могли демонстрировать естественное поведение и жить так, как они того заслуживают. Чтобы создать идеальный дом для животных самостоятельно, можно подумать о создании клетки из пластикового поддона и вставок из проволоки вместо непроглядных стен. Соответственно, пластиковый поддон образует основание для клетки.

Из названия понятно, что эти предметы можно перемещать, толкать, вращать, двигать по клетке и за ее пределами.

Что положить в домик

Скорее всего, дом для отдыха свинка обустроит сама. Нужно оставить рядом кусочки ткани или сено, и питомец сам перетащит необходимые материалы в свое гнездо. Это личное пространство, которое питомец самостоятельно устроит по своему вкусу.

Личное пространство зверька

Для здорового образа питомцу нужен личный дом. Имея возможность отдыхать в одиночестве, питомец будет чувствовать себя спокойно, активно участвовать в играх и общаться с хозяином.