Подробная статья о рыбе барабульке (султанке) — описание, места обитания и образ жизни, виды снастей и наживок, особенности поклёвки и вываживания, полезные

Барабулька (султанка, red mullet) — описание, где и на что ловить в Израиле

Фотография рыбы барабульки

Рыба барабулька, ещё не менее популярное имя – султанка, всегда была желанным уловом у любого рыбака. Рыбка, которую не только интересно поймать и приготовить из неё аппетитное блюдо, но и даже, просто приятно держать в руках, настолько она прекрасна, и нет у неё – ни колючек, ни ядовитых шипов. Существуют определённые тонкости в манере барабульки, не зная которых, можно долго просидеть на берегу ни с чем.

После ознакомления в этой статье с образом жизни барабульки, местом обитания и снастями, на которые эффективно её ловят рыбаки, то все вопросы, растают в сумраке.

Источник

Барабулька: что за рыба, где водится, описание, когда ловится, польза. Химический состав и калорийность. Как выбрать при покупке и как хранить. Как вкусно приготовить барабульку. Вред и противопоказания. Фото. Видео.

Созерцание султанки

Морские рыбки интересуют не только рыбаков, а и любителей понаблюдать за несвойственным нам миром. Барабулька подходит для этого как никто, ведь за ее поведением можно смотреть с умилением долгое время, а яркий внешний вид только придает ей экзотичности. Поскольку этот вид рыб является донным, то созерцать за их поведением удобнее всего в акваланге. Найти места скопления барабулек можно легко, зная, что они ищут себе пропитание в скоплениях донных камней, передвигаясь между ними и оставляя на песке характерные следы от своих усиков. Кстати, такие полосы могут достигать длины до пятнадцати метров. Султанки не пугливые и к ним достаточно легко приблизиться, не делая резких движений, а через определенное время рядом с ними можно даже поймать одну из них собственными руками.

Источник

Барабулька: что за рыба, где водится, описание, когда ловится, польза. Химический состав и калорийность. Как выбрать при покупке и как хранить. Как вкусно приготовить барабульку. Вред и противопоказания. Фото. Видео.

Химический состав и калорийность

По своему составу данная рыба богата самыми разными витаминами и минеральными веществами. Она содержит большое количество экстрактивных веществ.

  • молочная кислота,
  • холин,
  • гликоген,
  • креатин,
  • карнозин,
  • инозит.

Также в состав рыбы входят магний, натрий, хлор, калий, железо, сера, фосфор и многие другие компоненты. Однако основное количество элементов содержится в костной системе рыбы.

Так как барабулька имеет богатый минеральный состав, о ней можно сказать как о продукте, обеспечивающем нормальный обмен веществ в организме человека. Жирорастворимые витамины также есть в составе рыбы. Например, в большом количестве имеются они в печени и икре.

Калорийность барабульки невысока. В 100 граммах продукта содержится 117 ккал. Считается, что рыба является диетической. В барабульке содержится много белка.

Если барабульку готовят на жару, то ее калорийность будет несколько выше. Достигает она 150 ккал. Для диетического питания лучше готовить вареные или тушеные блюда из «султанки».

Источник

Узнайте больше о пользе употребления черноморской барабульки, ее вкусе, способах приготовления из статьи на нашем сайте. Также найдете полезную информацию о пищевой ценности и калорийности рыбы.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит барабулька

Фото: Как выглядит барабулька

Длина взрослой особи барабульки колеблется в диапазоне от 20 до 30 см. Некоторым, особо удачливым рыбакам, посчастливилось выудить экземпляры барабульки, длина которых составляла целых 45 см! Но это были скорее эпизодические случаи, в последнее время такие удачи регистрируются все реже и реже, хотя рыболовы-аматоры очень ценят эту рыбу.

Тело барабульки по своей форме продолговатое и несколько приплюснутое, сжатое с боков. Хвостовой плавник длинный, а вот анальный и спинной, наоборот, очень короткие. Особи барабульки (и женского, и мужского пола) имеют достаточно большую голову с очень высоко посаженными глазами. Усаженный множеством мелких зубов-щетинок, рот расположен в нижней части головы, имеющей круто опускающееся, почти вертикальное рыло. Многие рыбаки идентифицируют барабульку еще до того, как выудят на берег — по наличию двух длинных усов (эти органы являются важнейшим приспособительным органом, потому как рыбка использует их с целью взбалтывания песка или ила).

Несмотря на все свои гастрономические ценности, барабулька не особо интересует рыболовов-промысловиков – по причине своего малого размера. Поэтому рыбка остается (преимущественно) ценным объектом аматорской рыбной ловли и лакомством туристов. Барабулька не экспортируется и практически не отправляется даже в другие регионы, поэтому лакомиться ей могут только туристы, прибывшие на курорты Черного и Азовского морей. При этом нельзя не отметить пользу барабульки – она объясняется содержащимися в ней в больших количествах полезными веществами. Более того, врачи настоятельно рекомендуют именно эту рыбку из-за высокого содержания в ней жирорастворимых витаминов A, В и Е.

Кроме того, в мясе барабульки имеется пантотеновая кислота и минеральные вещества. Научно доказано, что черноморская барабулька является важным источником микро и макроэлементов.

Интересный факт: Людям, страдающим остеопорозом, рекомендуется употреблять в пищу предварительно высушенные и перемолотые кости барабульки (в них больше всего содержится кальция).



Источник

Морская рыба барабулька наиболее интересна рыболовам и любителям рыбных деликатесов. Обитает она в Средиземном, Черном и Азовском морях. Ловят барабульку рыболовы любители с берега и с лодок…

рецепты блюд из барабульки

барабулька, жареная во фритюре

барабулька жареная фото

  • килограмм барабульки
  • растительное масло для фритюра
  • пучок петрушки
  • 2 лимона
  • 100 гр муки
  • соль, перец

приготовление

Если барабулька мелкая, то можно её не потрошить. Промыть холодной водой и насухо вытереть полотенцем. Во фритюрницу или глубокую сковороду налить растительное масло и нагреть примерно до 180 градусов. Рыбу посолить, поперчить, обвалять в муке. Погрузить барабульку в горячее масло на 2-3 минуты, пока не покроется золотой корочкой. Вынуть и положить на салфетку для удаления лишнего масла.

Крупно нарезаную петрушку кратковременно опустить во фритюр, вынуть шумовкой. Рыбу выложить на блюдо, посыпать жареной петрушкой, украсить лимонами, разрезанными на 4 части.

барабулька жареная по-испански

барабулька рецепт фото

На 6 порций понадобится:

Источник