Триггер — Triggerfish Триггер — это около 40 видов часто ярко окрашенных рыб семейства Balistidae . Часто отмеченные линиями и пятнами, они населяют тропические и субтропические океаны по

Триггер — Triggerfish

Триггер — это около 40 видов часто ярко окрашенных рыб семейства Balistidae . Часто отмеченные линиями и пятнами, они населяют тропические и субтропические океаны по всему миру, с наибольшим видовым богатством в Индо-Тихоокеанском регионе . Большинство из них обитает в относительно мелководных прибрежных местообитаниях, особенно на коралловых рифах , но некоторые из них, такие как океанический спинорог ( Canthidermis maculata ), являются пелагическими . Хотя некоторые виды из этого семейства популярны в торговле морскими аквариумами , они, как известно, часто бывают вспыльчивыми.

Источник

Рыба спинорог Автор: Джим МакДэвид Спинороги – очень жизнелюбивые рыбы; как правило, они хорошо переносят транспортировку и не отказываются от корма с момента вылова. Многие аквариумисты,

Иглобрюх острорылый имеет толстое тело, покрытое мелкими шипами. От желудка отходит воздушный мешок, способный наполняться либо воздухом, либо водой. Питается донными животными: моллюсками, кораллами, иглокожими. Обитает на мелководных рифах в субтропических зонах Мирового океана. В Севастопольский аквариум иглобрюх попал из Индийского океана.

Рыба-еж по-научному называется двузуб длинноиглый. Длина тела достигает 70 см. Форма тела шаровидная. Тело покрыто шипами и иглами. Окраска у этих рыб однообразная: буроватая, зеленоватая, коричневатая. Рыба-еж ведет ведёт малоподвижный образ жизни и обитает в прибрежных водах . В момент опасности заглатывает воду и превращается в покрытый колючками шар.

Рыба-еж наиболее ядовита в период нереста.

Источник

Топ неприхотливых морских рыб Морской аквариум сильно отличается от пресноводного как разнообразием красок и форм животных, так и сложностью содержания.

Лосось тихоокеанский

Тихоокеанский лосось — род лососевых рыб Oncorhynchus, обитающих исключительно в бассейне Тихого океана. К ним относятся кета, горбуша, чавыча, нерка, кижуч и сима – проходные рыбы, живущие в море, но нерестящиеся в пресных водах Дальнего Востока, Азии и Северной Америки. Все тихоокеанские лососи мечут икру лишь раз в жизни, погибая после первого нереста, – этим они отличаются от благородных атлантических лососей, которые спокойно переживают несколько нерестов. Тихоокеанские лососи хоть и «не благородны», но очень вкусны. Важность этой рыбы для народов Сибири, Камчатки и Дальнего Востока трудно переоценить. Например, у камчадалов рыбный сезон даже имел свой календарь: летние месяцы называли по породам рыб, идущих на нерест. В мае–июне первой вылавливали чавычу, в июле начинался массовый лов горбуши; в августе–сентябре шел лов самых важных промысловых рыб – кеты и кижуча.

Горбуша, или розовый лосось (Oncorhynchus gorbuscha). Из всех перечисленных нами выше 5 видов горбуша самый небольшой, но наиболее многочисленный вид тихоокеанских лососей. Пока горбуша ходит в океанских глубинах, ее цвет светло-синий. Когда же рыба приходит на нерест, ее задняя часть становится светло-серой, а брюхо – бледно-желтым или зеленоватым. От сородичей горбушу также отличает белого цвета рот и овальные темные пятна на спине. Во время миграции у самцов этого вида на спине вырастает горб, из за которого этот лосось и получил свое название –«горбуша». Средний вес горбуши около 2 кг. И редкие особи достигают в длину 60–70 см и веса под 6 кг.

Нерка (лат. Oncorhynchus nerka). Этот лосось редко вырастает до 80 см и веса 7,7 кг. Обычная нерка весит от 1,5 до 3,5 кг. Формой тела и размером нерка напоминает кету. Специалисты могут отличить нерку от кеты по количеству жаберных тычинок на первой жаберной дуге. У кеты их насчитывается от 18 до 28, а у нерки их всегда больше 30. В брачный период нерка становится ярко-красного цвета с зеленой головой.

Кета (лат. Oncorhynchus keta) – широко распространенный проходной вид рыбы из рода тихоокеанских лососей. Является объектом промысловой ловли. Длина рыбы достигает 1 метра, а масса 14 кг. Кета нерестится один раз в жизни, заходя далеко вверх по течению рек, и после нереста погибает. И конечно, же лососевые ценны не только своим мясом, но и знаменитой красной икрой, которая, так же как и рыбы, является ценным промысловым объектом.

Кроме перечисленных видов лососевых, у нас распространено мясо и икра кижуча (Oncorhynchus kisutch), тихоокеанского лосося, отличающегося от всех остальных очень яркой серебристой чешуей.

Мясо нерки имеет самую большую жирность среди промысловых родичей, и из нее получаются прекрасные балыки. Нерка также хороша приготовленная на пару.

А филе горбуши получается очень вкусным при бланшировке.

Икра лососевых – потрясающе вкусный и питательный деликатес. В России икорный промысел ведется на Камчатке и Сахалине. Обычно икру сервируют в качестве холодной закуски. Икра от разных лососевых отличается не только размером, но и вкусом. Знатоки считают, что самую лучшую по вкусу икру дают кета и горбуша. А вот икра нерки и чавычи имеет горьковатый оттенок. Но тут, как говорится, дело исключительно личного вкуса каждого. Самая мелкая по размеру икра у горбуши и нерки. У чавычи и кеты «зерна» заметно крупней.

Источник

Описание морской рыбы серый спинорог balistes carolinensis

Спинорог

Первый спинной плавник устроен так, что когда первая, наиболее мощная колючка поднята, ее нельзя опустить, пока не согнутся два других луча, возможно, это механизм защиты от нападения хищников.

Когда спинорога вынимают из воды, то он как бы похрюкивает, по мнению ихтиологов, эти звуки издаются плавательным пузырем.

  • Отряд — сростно-челюстные
  • Семейство — спинороговые
  • Максимальная длина — 40 см
  • Места ловли — прибрежные скалистые берега
  • Способ ловли — легкое болентино

Единственного представителя спинороговых в Средиземноморье серого спинорога (Balistes carolinensis) нельзя спутать ни с какой другой рыбой , у него овальное, сильно сжатое с боков тело, крупная голова с заостренным рылом.

Маленькие глаза располагаются довольно-таки высоко, рот небольшой. На верхней челюсти 14 зубов, а на нижней 8, центральные очень крепкие.

Первый спинной плавник поддерживается тремя колючими лучами, первый из них похож на рог, он и дал имя рыбе, второй, похожий на веер, удален от первого плавника. Наружные лучи хвостового плавника несколько удлинены.

Чешуя серо-зеленоватого цвета с темными и светлыми мраморными пятнами, на плавниках небольшие пятнышки или волнистые линии.

Размножение и размеры серого спинорога

Серый спинорог нерестится летом, откладывая в углублениях на дне икринки округлой формы, икру охраняет самец. Спинорог редко весит больше чем 0,5 кг, достигая максимальной длины 40 см.

Образ жизни и питание серого спинорога

Почти всегда живет недалеко от берега, предпочитая скалистое дно и глубины от 10 до 100 м. Ведет одиночный образ жизни, питаясь преимущественно моллюсками и ракообразными, которых он успешно перетирает своими мощными челюстями.

Как ловить серого спинорога

Обычно в самые жаркие летние месяцы ловят в прибрежных водах, применяя легкое болентино. Несомненно, это самый уловистый способ ужения спинорога.

Советуем для наживки брать всех морских червей и рыбачить в лодке, сносимой течением, так можно обловить наибольшее количество рыболовных зон.

Рис. Рыболов вынимает крючок изо рта серого спинорога способом легкого болентино

Берутся следующие снасти : удилище из углепластика с очень гибкой вершинкой и катушкой, на шпулю которой намотана хорошая нейлоновая леска диаметром 0,25 мм.

К концу лески присоединяют грузило весом в 30-40 г, его закрепляют двойным блоком; от блока отходит поводок того же диаметра с изогнутым крючком № 8-10; и над грузилом можно прикрепить подлесок длиной сантиметров 20 с еще одним крючком.

Наибольшая удача вас ждет на скалистом дне или на полузатопленной гряде камней, обычно там нравится находиться спинорогам.

Источник

Спинорог уздечковый В природе представителей этого вида можно встретить у восточного и южного побережья Африки, у Туамото, Гавайских, Маркизских островов, а также на территории Японии.

Условия содержания

Взрослой особи потребуется много места — минимальный объём аквариума составит 400 литров. Молодых некрупных особей можно держать и в аквариуме поменьше, достаточно будет и 150-литровой ёмкости, однако нужно учитывать, что растут они довольно быстро. Желательно наличие искусственного течения. Необходимо своевременно удалять остатки пищи и отходы жизнедеятельности этой крупной рыбы, чтобы не нарушить биохимию воды. Этого можно добиться с помощью мощного фильтра и протеинового скиммера. Также нелишним будет разнообразить аквариумный ландшафт живыми камнями, пещерами и прочими укромными местами. Эти рыбы любят устраивать в аквариуме перестановку. В остальном уздечковый спинорог — рыба достаточно неприхотливая, при наличии технической базы с её содержанием справится даже аквариумист-новичок.

Источник