На сегодняшний день известно более 30 000 различных видов морских и пресноводных рыб. Ученые исследуют Мировой океан, открывая новые виды и получают

Редкие рыбы: экзотические морские обитатели глубин, яркие тропические речные виды, морской черт

На сегодняшний день известно более 30 000 различных видов морских и пресноводных рыб. Ученые исследуют Мировой океан, открывая новые виды и получают больше знаний об уже известных им гидробионтах. О самых красочных и уникальных жителях подводных глубин стала известно не так давно. Редкие рыбы предпочитают большие глубины или проживают в коралловых рифах, что и объясняет буйство красок и их необычное поведение.

Редкие рыбы: экзотические морские обитатели глубин, яркие тропические речные виды, морской черт

Источник

Пожалуй, самый малоисследуемый и причудливый мир можно обнаружить в глубинах вод планеты. Ведь сушу изучать намного проще, человеку практически не нужно

Морские обитатели

Наибольшее количество интересных рыб обнаружено в морях и океанах. Иногда они настолько удивительны, что человеку сложно поверить в их существование, но эти виды действительно открыты и официально подтверждены.

Обычно интересные морские рыбы обитают на приличной глубине, и людям, далеким от дайвинга, встретиться с ними практически нереально. Однако кому-то везет на подобные встречи, чему есть множество подтверждений на фото в сети. Топ-8 причудливых морских обитателей на сегодняшний день выглядит примерно так:

  • психоделическая рыба-лягушка;
  • большерот;
  • рогатый кузовок;
  • мандаринка;
  • королевская рыба-ангел;
  • рыба-камень;
  • капля;
  • хирург голубой королевский.

Читать подробнее: рыба-хирург.

Необычные рыбы: топ-8 морских видов, топ-5 аквариумных обитателей

Психоделическая рыба-лягушка

Впервые этот вид был обнаружен в 1988 году на берегах Индонезийского океана близ острова Бали, но про этих рыб забыли на целых двадцать лет и опять вспомнили благодаря дайверам. Их встреча произошла в 2008 году, когда рыба привлекла к себе внимание необычным способом передвижения. Тогда спортсмены сравнили ее с теннисным мячиком.

Интерес вызывает не только передвижение, но и внешний вид. Рыбка небольшого размера, все тело покрыто полосками желтого, белого и коричневого цвета. Кроме того, у каждого представителя этого вида рисунок настолько индивидуален, что его часто сравнивают с отпечатками пальцев в плане уникальности. У рыбы крупная голова с маленькими глазами, расположенными симметрично впереди, как у млекопитающих.

Рыба-лягушка относится к семейству удильщиков, но вместо «удочки» для привлечения добычи «работает» необычная расцветка, позволяющая легко сливаться с рифами.

Большерот донный

Еще один необычный вид рыб. Красивым его назвать сложно, скорее, он наводит как минимум страх, а то и ужас. Выглядит обитатель морской пучины, как огромный клюв с хвостом и светящимися челюстями. Пожалуй, он стал бы достойным соперником белой акуле из фильма «Челюсти», потому что видок у него еще тот. Шкура у Большерота толстая и жесткая, коричневого цвета, пасть красная, а тело заканчивает хвостовой плавник, больше похожий на змеиный хвост.

Большерот является донным существом, живет на глубине до 3000 метров. На кончике хвоста имеет светящийся элемент, которым привлекает добычу. Он способен съесть особь намного крупнее себя, т. к. его желудок, подобно змеиному, растягивается до нужных размеров и переваривает все, что в него попадет.

Необычные рыбы: топ-8 морских видов, топ-5 аквариумных обитателей

Рогатый кузовок

Эта рыбка обитает среди рифов Красного моря, а также в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Но часто ее можно встретить и в личных коллекциях аквариумистов, хотя содержать такой вид довольно сложно.

Кузовок имеет средние размеры и добродушный характер. Внешне он похож на ящик с рожками немного странной формы. Ее тело покрыто панцирем, состоящим из шести пластин. Рогатый кузовок привлекателен внешне: он ярко-желтого цвета с синими пятнышками, надутыми губками и прозрачными плавниками. Глаза обычной формы.

Но внешняя красота скрывает опасность, потому что на теле рыбы имеются железы, которые вырабатывают ядовитый секрет, именуемый тетродотоксином, поэтому нужно быть аккуратнее при встрече или домашнем содержании такого необычного питомца.

Мандаринка — рифовая красавица

Потрясающей красоты рыбка. При своих скромных размерах (всего 6 см) она просто купается во внимании поклонников. И это неудивительно, потому что расцветка у нее очень необычная и красивая. В основном преобладает синий цвет, им покрыта большая часть тела и окантовка плавников, но и имеется множество полос и пятен белого, красного, желтого и черного цвета. На плавниках преобладает желтый и огненный цвет с вкраплениями черных ниточек. Нос и рот зеленоватые. Глаза навыкате и довольно большие.

Необычные рыбы: топ-8 морских видов, топ-5 аквариумных обитателей

Обитает рыбка среди рифов, ведь не зря же она имеет столь яркую расцветку, помогающую растворяться среди многоцветия морской гряды и успешно охотиться. Обитает в Японском море и Тихом океане на протяжении от Японии до Австралии.

Королевский ангел

Еще один красивый представитель морской фауны. Как и мандаринка, имеет яркую окраску, но размеры его достигают 25 см. Тело его вытянутое, приплюснутое. Пузо, хвостовой плавник и голова — желтые. От спины и до середины туловища рыба покрыта вертикальными полосками черного, белого, жёлтого и синего цвета, на верхней части головы также имеются синие пятна. Спинной плавник овальной формы с ярко-синей окантовкой, анальный — тоже крупный, но более вытянутый.

Обитают в Красном море и на восточном побережье Африки, чаще можно встретить в местности с большим количеством пещер и расщелин, где рыбки ищут себе пропитание. Королевский ангел неагрессивен, но предпочитает уединение, хотя может жить и в паре.

Камень или бородавчатка

Уже из названия понятно, что это существо обладает отнюдь не привлекательной внешностью. Кроме того, оно еще имеет и ядовитые шипы на спине. В окраске преобладают темные коричневые цвета. Все тело покрыто наростами. Голова крупная, с еле заметными глазками и большим ртом.

Рыба-камень небольшая, вырастает до 50 см, является хищником. Она поедает мелких рыб и ракообразных, которые имели неосторожность подплыть слишком быстро, потому что самостоятельно догнать добычу бородавчатка не в состоянии. Она ведет малоподвижный образ жизни, предпочитает зарываться в песок и ждать, когда пища сама попросится в рот. Чаще всего обитает на мелководье Красного моря и водах Индонезии. Интересно то, что рыба-камень способна менять свой кожный покров несколько раз за свой жизненный цикл.

Кстати, рыба опасна и для человека. При незначительной угрозе она поднимает спинные шипы, а благодаря неброской внешности ее сложно заметить. Токсины, содержащиеся на шипах, поражают человека, вызывая болевой шок, а иногда и остановку сердца. Особенно осторожным нужно быть во время отливов, потому что бородавчатка способна прожить на суше не менее суток.

Необычные рыбы: топ-8 морских видов, топ-5 аквариумных обитателей

Капля — грустный морской житель

Выражение «лица» этой рыбы сложно назвать счастливым. Она имеет большой рот с опущенными уголками, нос «картошкой» и маленькие поросячьи глазки. Цвет рыбки или розовый, или коричневый.

Капля является донным обитателем, имеет размеры не более 50 см и расплывчатые формы, что следует из названия. Причем плотность тела довольно тягучая, чем-то напоминающая поплывший холодец. У рыбы отсутствует чешуя и мускулы, но в ее случае это является преимуществом, которое позволяет рыбе не растрачивать зря свою энергию.

Образ жизни ее не изучен, потому что спуститься туда, где она живет, крайне сложно, а на поверхность ее совсем не тянет. Редко она поднимается на глубину 500−600 метров, и именно в такие моменты бывает выловлена рыбаками, как и произошло при знакомстве с ней более 100 лет назад.

Необычные рыбы: топ-8 морских видов, топ-5 аквариумных обитателей

Хирург голубой королевский

Эта рыбка многим известна по мультфильму «В поисках Немо». Она имеет запоминающуюся внешность благодаря яркой окраске. Как понятно из названия, основной цвет — ярко-голубой. Им окрашена большая часть туловища, а также спинной и анальный плавник. На спине имеется широкая черная полоска с голубым пятном ближе к глазу. Полоса раздваивается к хвосту и окаймляет желтый хвостовой плавник, грудные также имеют желтую расцветку.

Голова рыбы, как и все тело, сплюснутая, глаза большие, темные, лоб широкий, выпуклый. А рот, наоборот, имеет скромные размеры. Тело в природных условиях достигает 25 см в длину.

Обитает возле Большого Барьерного рифа близ Австралии и в центре Индо-Пасифики. Рыба ведет подвижный образ жизни, неконфликтна. Сама искать неприятности не станет, но в случае нападения всегда ответит обидчику.

Источник

Психоделическая Frogfish ( Histiophryne psychedelica ) представляет собой желто-коричневое или персиковые цветной Frogfish названного свои розовые и белых полосы , расположенных в отпечатках пальцев рисунка. Рыба происходит из вод около острова Амбон и Бали , Индонезия . [1]

Привычки [ править ]

Передвижение

Психоделическая рыба-лягушка передвигается, ходя на грудных плавниках по морскому дну, и было замечено, что она использует плавники, чтобы оттолкнуться от морского дна, в то же время стреляя водой через жабры, чтобы продвинуться вперед с помощью реактивного движения . [1] При этом рыба принимает форму шара, а ее поведение напоминает прыгающий на ветру пляжный мяч. Эти способы передвижения довольно обычны для рыб-лягушек, но редки для других рыб.

Диета

Рыбный рацион, скорее всего, состоит из креветок и мелкой рыбы. [3] Рыбу нельзя привлечь с помощью иллициума, так как этот позвоночник настолько уменьшен в размерах, что внешне незаметен.

Вместо этого предполагается, что психоделическая рыба-лягушка стратегически блокирует узкие щели, которые служат проходами в камеры в скалах и кораллах. Сообщалось, что психоделическая рыба-лягушка очень плотно извивалась в этих отверстиях, толкаясь плавниками, часто на целых две минуты, прежде чем пробираться внутрь норы. Его кожа может быть покрыта защитной слизью, которая помогает защитить ее от царапин. [1] Это также может быть артефакт дайверов, вызывающий испуганную реакцию, особенно при использовании мощных вспышек на подводных камерах.

Защита

Психоделическая рыба-лягушка относительно беззащитна, но, прячась в этих узких проходах, маловероятно, что любая рыба, способная ее проглотить, сможет добраться до нее. Комбинация камуфляжа и тесных полостей, в которых он может скрываться, делает практически невозможным найти психоделическую рыбу-лягушку, не перевернув камни и кораллы. [1] По словам Энди Шортена, совладельца дайвинг-центра Maluku Divers, где была обнаружена рыба, «поиски этой рыбы, вероятно, на какое-то время будут похожи на Святой Грааль дайверов». [3]

Неизвестно, для чего нужны оборки на щеках и подбородке, хотя Питч, Арнольд и Холл предполагают, что они выполняют ту же функцию, что и усы у кошки, а именно обнаруживают движение потенциальных хищников. Также предполагается, что шарообразная форма, которую принимает психоделическая рыба-лягушка при плавании на открытом воздухе, может быть формой маскировки. Принимая такую ​​форму, рыба гораздо меньше похожа на рыбу и больше похожа на кусок мусора, прыгающий по рифу. [1]

Нерест

Одна самка психоделической рыбы-лягушки отложила скопление из 220 яиц . Как и все представители рода Histiophryne , самка обвивала свои хвостовой, спинной и анальный плавники вокруг скопления яиц, скрывая его от глаз. Поскольку на момент наблюдения за несущей икрой рыба уже нерестилась, время до вылупления неизвестно.

Источник

Публикация «Самые необычные рыбы в мире» в юридической социальной сети 9111.ru — читайте и обсуждайте!

Описание

Взрослые особи достигают в длину до 30 см., причём треть тела составляет голова, покрытая многочисленными наростами. Грудные плавники крупные и предназначены не только для плавания, но также выполняют функцию конечностей для передвижения по мягкому дну. Хвост маленький, округлой формы. Спинной плавник разделён на двое и тянется гребнем по всему телу. Окраска неоднородная тёмно-коричневого цвета. В коже скрыты острые шипы, ими рыба ощетинивается в случае опасности. Подобный необычный облик служит одной цели — замаскироваться под поросший водорослями камень или любой другой комок.

Удивительное творение природы: рыба-жаба

Источник

Представьте вы осмотрели критическим взглядом свой дом прислушались к щемящей тишине и осознали что вам ужасно не хватает уголка с небольшим домашним болотцем и задорного кваканья по ночам И преисполненного премудростью взгляда маленькой ручной амфибии Лягушки и жабы вызывают у людей весьма

Террариум

А вот жаб лучше держать в террариуме. Например, весьма популярная в содержании жаба-ага предпочитает обитать в засушливых биотопах, но когда настаёт время сбросить старую кожу, она перемещается поближе к водоёму. Поэтому ей необходим горизонтальный террариум, в котором должна быть обустроена поилка-купалка, но не слишком большая, так как животное не планирует нырять. Касательно жаб есть ещё один занятный момент: они ядовиты, и их яд содержится в специальных заушных железах – паротидах. Но здесь есть нюанс: они относятся к пассивно ядовитым животным, так что если вы не планируете кусать своего питомца (а было бы странно), то самостоятельно жаба вас не отравит — у неё нет приспособлений для введения яда, и ей нечем повредить кожу противника или жертвы. Токсичные выделения этих амфибий необходимы им для самообороны. Поэтому из необходимых мер безопасности в обращении с жабой, нужно придерживаться следующих: тщательно мыть руки после контакта, не допускать попадания выделений амфибии на слизистые и держать любимую собаку или кота (при их наличии) подальше от ядовитого земноводного. Выращенные в неволе аги спокойно переносят внимание человека. Но детям давать жаб в руки не следует — ребёнок по неаккуратности может надавить на паротиды аги.

Для террариумного содержания при поддержании необходимого уровня влажности подходят и многие виды лягушек. Например, симпатичное, но очень прожорливое создание — рогатка Кранвелла, которую любят называть pacman frog. Если попытаться уместить рассказ об этих лягушках в одной фразе, то она прозвучит так: «они слабо понимают, что едят». Рогатки едят всё то, что движется и что помещается им в рот (а он у них огромен), и даже практикуют каннибализм. Поэтому не стоит держать вместе среднюю лягушку с маленькой, они могут суммироваться в одну большую и очень сытую.

Если же вы хотите обзавестись домашним уголком джунглей, то вам стоит обратить внимание на древесных лягушек. Им прекрасно подойдёт вертикальный террариум с ветвистыми корягами и тропическими растениями. Опять же возникает вопрос с ядовитостью: токсины, вырабатываемые красочными древолазами, испокон веков используются для изготовления смертельно-ядовитых стрел. Но не спешите пугаться, во-первых, яд опасен при попадании в кровь и на слизистые, а лягушки не практикуют метание отравленных дротиков в нерадивых хозяев. Во-вторых, у амфибий, выращиваемых в неволе токсины практически не вырабатываются. Это связано с нехваткой необходимых веществ, которые лягушки-древолазы получают в дикой природе из термитов, клещей и муравьёв и прочих. Но в любом случае целовать их не стоит.

Если всё равно страшно, то следует обратить внимание на симпатичных и разнообразных квакш. Особенно на красноглазую, главное не спутать её со своим невыспавшимся отражением в зеркале. Квакши не ядовиты, но её выделения при попадании на слизистые могут вызвать жжение и аллергию. В общем, руки мыть в любом случае придётся, как и завещал Мойдодыр. А ещё есть очень обаятельные жабовидные арклекиновые квакши. Они обрели заслуженную популярность среди любителей амфибий за счёт интересной раскраски и относительной неприхотливости.

Источник