Зачем черепахе УФ-свет? Необходимо поддерживать его полноценное развитие и рост. Но обязательно уметь выбрать для террариума УФ-прибор, чтобы он обеспечивал организм рептилии необходимым уровнем излучения.

Ультрафиолетовая лампа для черепах

Черепахи хорошо себя чувствуют в домашних условиях и быстро привыкают к новой среде обитания. Но поскольку рептилии считаются хладнокровными живыми существами, следовательно, их общее состояние зависит от перепадов температуры. Если в природе он использует солнечные лучи для поддержания здоровья и жизненного тонуса, то в домашних условиях с этим будет намного сложнее, хозяевам нужно позаботиться о полноценном заменителе света. Наиболее подходящим вариантом считается ультрафиолетовая лампа черепахового цвета. Но сначала стоит изучить характеристики этого устройства.

Как выбрать ультрафиолетовую лампу для черепах Черепаха — хладнокровное животное, поэтому ее состояние и жизнеспособность полностью зависят от перепадов температуры. В пустыне

Советы для желающих ухаживать за красноухой черепахой

УФ-лампа Turtle

Первое, на что стоит обратить внимание — насколько хорошо и качественно луковица отдает рептилии тепло. В этом случае наиболее выгодным решением будет приобрести обычную небольшую лампу накаливания, так как она способна обеспечить высокую температуру в террариуме. Его вид зависит от личных предпочтений и боксерских качеств. Чаще всего этот источник располагается над местом, где будет располагаться земля.

Второй фактор, который также считается важным, — это достаточное количество ультрафиолетового излучения для красноухой черепахи. Ультрафиолетовые лучи необходимы черепахам для полноценного развития и существования. Лучи помогают рептилиям вырабатывать витамин D3, который помогает организму поддерживать определенные процессы.

Обычная лампа не может обеспечить необходимое количество УФ-лучей, поэтому специальные УФ-лампы для черепах адаптированы для обеспечения рептилий суточной потребностью в витаминах. Стоит позаботиться о том, чтобы красноухая черепаха получала ультрафиолетовое излучение, особенно в зимний период, так как это время, когда солнце находится далеко и она не может дополнительно кормить животное витаминами.

Освещение — неотъемлемая часть террариума. Для обеспечения нормальной жизнеспособности рептилии будет достаточно восьми-двенадцати часов светового дня, после чего все лампы для красноухой черепахи можно будет выключить.

Разнообразие ультрафиолетовых ламп. Пять известных брендов, зарекомендовавших себя в области освещения террариумов.

1.«Аrcadia»

Светильники Arcadia Reptile разработаны с учетом научных советов зоологов. Уровни УФ-излучения максимально приближены к уровню освещения в дикой природе, где обитают черепахи. Кроме того, обеспечивается соответствующий уровень излучения, необходимый для различных типов.

В ассортименте представлены следующие модели:

Продолжительность жизни

Важно! Примечание! Компактная лампа Reptile и компактная лампа Desert формы E27 сняты с производства.

5 лампочек для аквариума с черепахами

  1. Лампы Аркадия очень популярны.

Важным элементом клетки для черепахи является УФ-лампа. Без нее они просто не могут нормально существовать, потому что с помощью ее света

Влияние ультрафиолета на черепах

Из-за воздействия ультрафиолета в организме черепахи вырабатывается витамин D3, который способствует усвоению кальция. Без этого элемента у животных развивается рахит, в результате которого они при малейшем падении могут сломать конечность или панцирь. Это предполагает длительный период лечения, а иногда даже смерть животного.

В природе наземные черепахи получают D3 только из одного источника: солнечного света. В составе повязок давать этот витамин бесполезно, так как он не всасывается. Лампа-черепаха — единственная возможность вести здоровый образ жизни.

Водные черепахи могут получать D3 из пищи, а точнее, изнутри животных, которых они едят. Это означает, что использование ультрафиолета для них необязательно, но все же рекомендуется. Например, красноухой черепахе зимой нужна ультрафиолетовая лампа, потому что солнце стоит высоко и от него сложнее получить витамины.

Сегодня мы поговорим о таком важном аксессуаре, как лампа накаливания черепаха, и выясним, какая лампа лучше всего подходит для обогрева рептилий

Зачем нужна лампа

Владелец рептилии должен понимать, что черепахи — хладнокровные животные, а это значит, что температура окружающей среды влияет на все жизненные процессы черепахи. Поэтому поддержание правильной температуры в аквариуме имеет решающее значение для вашего питомца.

Лампу накаливания черепахи следует установить в углу аквариума:

  • Для наземной черепахи под нее часто ставят емкость с водой, а сам светильник ставят в углу напротив жилища черепахи.
  • У водоплавающих птиц нагревательный элемент расположен над островом суши.

О том, как обустроить аквариум для водяной черепахи, мы писали в этой статье. Прочтите, это интересно и полезно знать!

черепаха лампа

Не стоит ставить лампу в центре аквариума. Ведь он выполняет не только функцию освещения, но и функцию обогрева. Поместив нагревательный элемент в угол аквариума, можно получить градуированную температуру в жилище рептилий. Таким образом, температура под лампой достигнет + 32 ° C, а в противоположном углу может быть + 27 ° C. Таким образом, черепаха сможет выбрать для себя оптимальную температурную зону.

Лампа обогрева должна находиться на расстоянии около 30 см. Но в зависимости от мощности расстояние может меняться, оптимальным будет расстояние, на котором температура под ТЭНом достигнет 30-32 ° С. Следует учесть, что светильник включается только днем ​​(10-12 часов), но если температура воздуха в помещении ночью опускается ниже +20 С, рекомендуется использовать обогрев в ночное время. В этом случае в качестве нагревательной лампы для черепах лучше использовать специальную лампочку, которая излучает только тепло и не создает дополнительного освещения. Вы можете приобрести инфракрасную лампу для черепах в магазинах, специализирующихся на террариумах и рептилиях.

Что такое красноухая черепаха-лампа и для чего она нужна? Какие типы ламп существуют и чем именно инфракрасные и ультрафиолетовые модели отличаются друг от друга? Как правильно выбрать и установить светильник в виде красноухой черепахи?

Критерии выбора

Чтобы понять, какой осветительный прибор лучше всего подходит для вашей рептилии и как выбрать подходящий, необходимо учитывать ряд ключевых показателей эффективности. И в этой ситуации речь идет не только о мощности устройств, которыми оснащаются соответствующие аквариумы. В первую очередь стоит остановиться на процентном содержании средних волн (UV-B). Именно этот параметр определяет, сколько черепаха получит необходимого кальция для полноценной жизни. Этот показатель должен варьироваться в пределах от 5 до 10%.

Следует отметить, что такой спектр обеспечивает организм животного комплексом незаменимых веществ. Короткие волны (менее 2%) потенциально опасны, поэтому размещать их в террариумах для рептилий категорически не рекомендуется. Кстати, при беременности красноухой черепахи рассматриваемый показатель может увеличиваться до 12%.

Следующий параметр определяет длинные ультрафиолетовые волны (UV-A). В этом случае рекомендуемое значение составляет не менее 30%. Важно учитывать, что очень часто указанные параметры подбираются индивидуально в каждом конкретном случае. При этом специалисты настоятельно рекомендуют использовать лампы определенным образом. В частности, для водных животных, то есть красноухих черепах, требуются модели со значениями УФ-В в диапазоне 5-8%. Если животное болеет или слабое, этот показатель должен увеличиться до 10-12%.

В некоторых случаях указанная информация отсутствует на упаковке лампы. Это будет хорошим поводом отказаться от покупки. Или вам придется постараться уточнить такие важные характеристики у продавца. Также желательно обратить внимание на производителя. Например, заказывая американские лампы, вы можете получить устройства, рассчитанные на 110 В.

Помимо всего вышеперечисленного, необходимо выделить еще один важный момент, связанный с выбором освещения для аквариума. Следовательно, УФ-лампы можно заменить лампами для эритемы, которые используются для искусственного загара. Но стоит помнить, что содержащееся в них излучение более мощное, и поэтому их включают только на 5-10 минут в день. Кроме того, этот тип света, если он попадет в глаза черепахи, может нанести значительный ущерб.

Как выглядит ультрафиолетовая лампа «черепаха»: отличительные особенности. Важные технические характеристики, которые следует учитывать при выборе.

«Солнышко лучистое улыбнулось весело …»

Красноухие черепахи — водные рептилии. Приведу к тому, что повышение уровня влажности акватеррариума требует использования специальных источников света и тепла. Если для жилых уголков с наземными рептилиями допустимо использовать самые распространенные лампы накаливания, то для земноводных лампы с обычным стеклом используются в очень редких случаях. Как правило, красноухую лампу накаливания черепаховой расцветки создают на основе зеркальных или керамических компонентов:

  • Зеркальная лампа: обеспечивает направленный луч освещения. Свет и тепло практически не разносятся в стороны. Такие лампы используют для обустройства «теплого уголка».
  • Керамический светильник — практически не дает освещения, но отлично согревает атмосферу акватеррариума. Эти лампы очень прочные и могут использоваться 24 часа в сутки, днем ​​и ночью.
  • Газоразрядная лампа ртутная — излучает обильный свет и отлично согревает атмосферу жилого уголка. Параллельно с видимым спектром излучения обеспечивает хороший приток ультрафиолетового излучения.

Как, где и когда использовать лампочку накаливания для черепах?

При обустройстве акватеррариума лучше всего размещать источник тепла и освещения прямо над берегом. Когда амфибия выйдет из воды, она сразу же отправится греться в теплых лучах света. Загорать лучше недалеко от воды, где-нибудь на каменистых холмах у набережной.

ВАЖНО: Лампу накаливания используют только в холодное время года, когда естественная температура в помещении опускается ниже + 18 ° (С). Если рептилия обнаруживает низкую температуру атмосферы, черепаха может впасть в спячку. Бывают случаи, когда черепахи впадают в спячку до 6 месяцев

Бывают случаи, когда черепахи остаются в спячке до 6 месяцев.

обязательно проследите, чтобы лампа накаливания для красноухой черепахи обеспечивала температуру в диапазоне от +28 до + 32 ° (С). Если прогреться выше порога, рептилия может обжечься. А установив более низкую теплотворную способность, черепаха будет испытывать недостаток тепла.

Оптимальный режим освещения — 12/12 часов, т.е. 12 часов света, затем лампа гаснет на 12 часов. Лучше всего включать лампу в 7 утра и выключать в 19 часов.

Что касается нагрева, то нагрев должен быть фиксированным. Источник тепла должен работать постоянно, пока за окном стоит зимняя погода. Опытные хозяева устанавливают двойной источник света и тепла. То есть рядом с источником инфракрасного света ставят лампу накаливания черепахового цвета. Инфракрасная лампа работает 24 часа в сутки, а освещение — 12/12 часов.

С наступлением теплого сезона можно вообще не использовать искусственное освещение и отопление. Летом необходимо организовать для черепахи прогулки на свежем воздухе. Многие строят вольер (обязательно с тенистым уголком) и оставляют рептилию там на 1-2 часа. Его можно поместить в вольер и ванну с чистой водой.