БАНКИВСКИЙ ПЕТУХ — птица семейства фазановых. Длина самца ок. 65 см, самка несколько меньше. Обитает в джунглях Юж. и Юго Вост. Азии. Родоначальник домашних кур … Большой Энциклопедический словарь

Банкивский петух

Самец и самка банкивских кур

Ба́нкивский пету́х, или ба́нкивская ку́рица, или кра́сная джу́нглевая ку́рица ( Gallus gallus (Linnaeus, 1758) ; ранее — лат.  Gallus bankiva ), — центральный вид в роде гребенчатых, или диких, кур ( Gallus ) и в отряде курообразных ( Galliformes ), дико живущий в Юго-Восточной Азии, от которого, вероятно, происходят домашние куры.

Фактически данный вид, являющийся родоначальником домашних кур, распространен во всех странах, в одомашненной и скрещенной формах, но чистокровные особи обитают исключительно в дикой природе, питомниках или заповедниках.

Банкивские джунглевые куры

Дикие красные джунглевые (банкивские) куры представляют собой отдельно классифицируемый вид, хотя среди прочих они наиболее приближены к виду фазановых.

Фактически данный вид, являющийся родоначальником домашних кур, распространен во всех странах, в одомашненной и скрещенной формах, но чистокровные особи обитают исключительно в дикой природе, питомниках или заповедниках.

В дикой природе обитают в Азии, в Юго-Восточных и Южных районах, в Юго-Восточной части Китая – на острове Хайнань, в Гуанси и Юньнани, в Индокитае.

В природе дикие куры способны скрещиваться с различными видами фазанов, цесарок, но получение потомства в данном случае невозможно – данные гибриды бесплодны, и именно этот фактор указывает на отдаленность видов друг от друга.

Дикие Red Junglefowl официально занесены в Красную книгу, как вид вызывающий наименьшие опасения вымирания.

На лапах диких петухов есть шпоры — костный придаток, по одной из версий — доставшийся от динозавров.

Общие характеристики

Длительность жизни

Биологический потенциал жизни диких кур составляет 3-5 лет. Реальный – зависит от ряда факторов: питания, действий человека (вырубка лесов, отстрел), нападений хищников.

В заповедниках куры живут дольше, в дикой природе – намного меньше.

Общение между собой

Голосовая система диких кур помогает им с самоуправлением. Звуками и щелчками они общаются, дают команды. Помогают в общении и наклоны головы, взмахи крыльев.

Дикие петухи, как и домашние, умеют громко кукарекать. Крик самца в дикой природе звучит как сигнал-предупреждение. Так он сообщает, кто здесь главный, и что рядом — его самки и цыплята.

Если рядом живут несколько петухов, кукарекать утром первым будет «альфа-самец». В дикой куриной семье строгая иерархия.

О приближающейся опасности петух предупреждает низким, резким, приглушенным звуком. Услышав его, все члены семейства вскакивают и пытаются укрыться.

Поведение в природе и питание

В дневное время куры активны: много двигаются, едят, пьют, размножаются. Ночью – спят.

Птицы добывают еду, разрывая почву и тщательно обследуя ее. Справиться с этой задачей помогают длинные ноги с крупными пальцами и короткими ноготками.

Птицы в дикой природе сторонятся человека, но нередко наведываются на поля, чтобы поживиться.

Рацион питания диких кур также состоит из даров джунглей:

Развитые конечности

Это неотъемлемые помощники диких кур в движении, добыче пищи, избежании опасности. Птицы быстро передвигаются, ловко летают и крепко вонзаются когтями. Лапы и крылья – возможность сохранения жизни.

На лапах диких петухов есть шпоры — костный придаток, по одной из версий — доставшийся от динозавров.

Это вторичный половой признак, по которому самцов отличают от самок. Шпоры служат острым оружием в борьбе с хищником.

Раскраска цейлонского петуха также может называться огненной:

Какая птица похожа на курицу?

Всего на нашей планете к куриным относится 250-263 вида, поэтому все рассмотреть не получится. В отряд куриных входит 5 семейств:

  • Гоацины. Живут в Южной Америке.
  • Сорные куры. Обитают в Австралии, Полинезии, Индонезии.
  • Древесные куры.
  • Фазановые. Самый распространенное семейство, которое имеет «представительства» почти во всех странах мира. Начисляет 174 вида, 12 из которых можно найти в России.
  • Тетеревиные.

Все представители этих семейств в той или иной степени напоминают друг друга. Но больше всего к нашей домашней любимице относятся фазановые. Эти птицы имеют наибольшее сходство с курами.

Дикая курица наиболее близка к домашней. Единственное существенное отличие между этими видами — образ жизни. Условия проживания джунглевых птиц значительно тяжелее, поэтому им приходится выживать. Домашние животные фактически живут в раю. В этом основная разница между ними. А генетически они очень сходны, причем настолько, что могут давать плодовитое потомство.