Алабай — описание породы. История, стандарт породы, характер. Содержание, уход. Плюсы и минусы породы. Выбор щенков, цена. Отзывы владельцев

История породы

Ученый до сих пор не могут дать однозначного ответа на вопрос в какой именно стране появились алабаи, и что является их настоящей родиной. Если судить по названию, то скорее всего порода берет свое начало в Среднеазиатских странах.

Формирование породы происходило на протяжении нескольких тысячелетий, и повстречаться с представителями овчарок можно было на обширной территории от современного Татарстана до Китая. Предки алабаев были пастушьими собаками, и проживали вместе с человеком более 4-х тысяч лет назад. Выносливость и сила животных является реакцией на жаркие климатические условия пустынь и нехватку воды. Необходимость защиты от хищных зверей сформировала у породы качества бойцов.

Первоначально овчарки обладали довольно агрессивным характером, но люди, в процессе селекции, браковали особей представляющих немалую опасность как взрослым, так и детям. В современности среднеазиаты относятся довольно лояльно к людям.

Активная селекция не коснулась данной породы, т.е. никто специально ее не выводил. Советские ученые заприметили алабаев только в 30-х годах ХХ века. Что касается официального признания, то это произошло еще позже. На сегодняшний день среднеазиатские овчарки являются самыми лучшими сторожами и охранниками.

Источник

 

О том, сколько стоят щенки алабая (САО) и сколько весит взрослая собака. Как выглядит на фото самый большой алабай мире по сравнению с человеком. Уход, содержание и кормление алабая, а также сколько живут и особенности характера этой породы собак.

Описание и стандарт породы

Представители породы алабай – это большие, сильные, статные собаки, имеющие гармоничное телосложение и хорошо развитую мускулатуру.

В стандарт породы среднеазиатской овчарки алабай с 1993 по 2010 год были внесены некоторые изменения, касающиеся требований к прикусу и окрасу, а также минимальному росту в холке.

Средние размеры

Средние размеры

В настоящее время действует стандарт FCI №335 от 13.10.2010 г. «Central Asia Shepherd Dog», определяющий, как выглядит среднеазиатская овчарка алабай, исходя из следующих основных характеристик породы:

  • минимальная высота в холке – у кобеля 70 см, у суки – 65 см;
  • вес – у кобеля от 50 кг, у сук – от 40 кг;
  • длина тела чуть больше высоты в холке;
  • голова массивная, широкая;
  • морда объемная, прямоугольной формы, ее длина должна находиться в интервале 1/2-1/3 от длины головы;
  • уши низко поставленные, средних размеров, треугольной формы, висящие, могут быть купированными;
  • глаза средние, округлой формы, широко расставленные, темного цвета, черные веки;
  • мочка носа крупная, темная, но может быть осветленная при палевом или белом окрасе;
  • губы толстые, в сомкнутом состоянии верхняя губа частично перекрывает нижнюю;
  • челюсти широкие с белыми крепкими зубами, прикус ножницеобразный;
  • шея мускулистая, средней длины, с подвесом;
  • грудь широкая, удлиненная;
  • спина прямая, крепкая, мускулистая;
  • конечности прямые, лапы массивные овальной формы с когтями любого цвета;
  • хвост высоко посажен, толстый у основания, до купирования имеет серповидную форму;
  • шерсть густая, прямая, жесткая, с хорошо развитым подшерстком. Различают короткошерстных алабаев с длиной шерсти 3-5 см и длинношерстных, у которых длина остевого волоса от 7 до 10 см;
  • окрас может быть любым, кроме коричневого и голубого в любых сочетаниях, а также чепрачного. Больше всего ценится алабай белого цвета, который очень похож на белого медведя. Пес черного окраса может быть с небольшими пятнами серого, белого, коричневого, бурого цвета;
  • движения сбалансированные, мягкие.

Важно! Купирование ушей и хвоста у алабаев не является обязательным требованием стандарта FCI.

Собака, имеющая любое отклонение от вышеперечисленных характеристик (светлые глаза, высокопоставленные уши, тонкие губы), не соответствует стандарту породы среднеазиатская овчарка алабай.

Результатом селекционной работы стало появление следующих официально признанных разновидностей среднеазиатской овчарки: туркменский волкодав (первичный вид), кавказский (получен при скрещивании с кавказской овчаркой), тибетский (результат вязки с тибетским мастифом) и турецкий алабай (самая молодая популяция).

Источник

 

Отличительные внешние характеристики породы алабай. Варианты окраса. Врожденные качества и особенности воспитания среднеазиатских овчарок. Как правильно ухаживать за питомцем.

Собаки алабаи могут иметь довольно большое разнообразие окрасов. Состоять окрас может как из одного, так и из нескольких цветов.

Одноцветный окрас зачастую бывает белым, черным, рыжим или коричневым. Часто основной цвет шерсти дополняют белые участки, например, на груди, морде, шее или лапах. Белый алабай смотрится довольно эффектно, напоминая белого медведя. Он особенно ценится среди любителей породы. Обычно у таких собак края губ, веки и мочка носа окрашены в коричневый или черный цвет. Окрашенная в черно-вороной цвет шерсть у пса может быть как однотонной, так и с небольшими бурыми, белыми, серыми или коричневыми подпалинами. Рыжий окрас встречается в разных оттенках: красно-рыжий, светло-рыжий, ярко-рыжий, золотисто-рыжий, палевый. Это далеко не весь перечень.

Считается, что эта порода появилась еще несколько тысяч лет назад от смешивания пастушьих псов кочевников с тибетскими мастиффами и монгольскими овчарками

Оригинально выглядит подпалый окрас. В этом случае на черной, серой или коричневой шерсти присутствуют более светлые отметины, например, в виде пятен над глазами, на морде, гортани или груди, на передних и задних лапах, у основания хвоста.

У собак с многоцветным окрасом на шерсти образуется некий рисунок, созданный разными цветами. Чепрачный окрас состоит из двух цветов, а именно основного рыжего и покрывающего его серого, бурого или черного чепрака. Чепрачный окрас может начинаться как с головы, так и с шеи. Щенки обретают его окончательно после смены щенячьего волоса.

Основной окрас шерсти у тигровых алабаев — бурый, желтый, палевый или серый. Расположенные поперечно полосы темного цвета замыкаются в кольца на груди, спине, конечностях, хвосте и исчезают примерно в области паха. У большинства псов шерсть на морде темная и образует маску. Иногда тигровая шерсть бывает разбавлена белыми участками. Неяркая или частично отсутствующая окраска считается недостатком.

Окрасы алабаев могут состоять из комбинации пятен разного цвета и размера. К примеру, на белой шерсти на ушах, вокруг глаз, на туловище и у хвоста могут присутствовать черные, рыжие или серые пятна. И, наоборот, светлые пятна располагаются на темном фоне.

Так называемая волчья окраска выглядит красиво. Она бывает бурого или зонарно-рыжего оттенка. У основания шерсть у таких среднеазиатских овчарок светлая, дальше желтая, более светлая и на конце черная или, наоборот, светлая. Бурые псы отличаются шерстью черного и коричневого оттенков. У щенков вдоль спины встречается темная полоса, которая исчезает после линьки. В свою очередь, у зонарно-рыжих собак в расцветке преобладают коричневые цвета.

В зависимости от типажа животного шерсть бывает средней или короткой длины.

В зависимости от типажа животного шерсть бывает средней или короткой длины

Источник

 

Как выглядит среднеазиатская овчарка алабай и какие требования предъявляются к стандарту породы

Характер породы среднеазиатская овчарка алабай

Характер (поведение) собаки: На протяжении веков характеристика породы алабай не менялась. Издавна собака слыла отважной, выносливой, вместе с тем, спокойной и безмятежной. У животного сильно развит охранный инстинкт, поэтому в первую очередь такого питомца держали для охраны жилища и скота. При описании среднеазиатской овчарки всегда упоминалось, что порода достаточно агрессивная, недоверчивая к чужакам. Она представляет большую угрозу тем, кто ступил на территорию хозяина или с ее точки зрения, несет опасность. Кроме того, алабай может проявлять агрессию и к другим животным, не проживающим с ним на одной территории. Несмотря на суровость и серьезность породы, собаки среднеазиатские овчарки любят детей, и, как утверждают кинологи, могут выступать в роли нянек. Они охотно играют с маленькими детьми и служат для них надежной защитой. Однако оставлять ребенка с животным можно лишь в том случае, если оно привыкло к нему.

По поведению алабаи спокойные, несуетливые, могут выполнять работу (заниматься дрессировкой), не отвлекаясь на второстепенные факторы.

Примечательно, что особую активность представители породы начинают проявлять в темное время суток, что досталось им от предков на генетическом уровне. С давних пор собаки использовались для ночной охраны домашнего скота от диких зверей. Сегодня это качество не теряет своей актуальности, поскольку, являясь прекрасными сторожами, ночью, они, так же как и днем, охраняют членов семьи и частную собственность хозяев.

Характер алабая в домашней обстановке весьма дружелюбен. Обычно питомец (если его ничего не тревожит) весел и игрив. Он с удовольствием составит компанию в подвижных играх, в беге, позабавит своими выходками. К другим домашним питомцам относится спокойно, но никогда не пройдет равнодушно мимо чужих собак. Это важно учесть потенциальным владельцам породы, ведь животное обладает быстрой и смертельной хваткой. По этой причине выгуливать его следует на поводке и в наморднике, либо держать и не выпускать с придомовой территории. Многие владельцы среднеазиатской овчарки предусматривают для нее просторный вольер.

Здесь представлена подборка фото среднеазиатской овчарки:



У среднеазиатской овчарки сильно развит территориальный инстинкт. Кинологи называют ее «собакой для жизни», поскольку это надежный друг и защитник. Это довольно смелое и выносливое животное с крепким телосложением. В нем гармонично объединились бойцовские навыки, уравновешенность, спокойствие.

Данная порода неприхотлива, но внушительные размеры алабая требуют содержания в загородном доме, в квартире питомцу будет не совсем комфортно из-за недостатка пространства. Данное обстоятельство может негативно отразиться на его характере.

Решив завести породу собак алабай, будущему владельцу стоит знать, что свободолюбивое, своенравное, гордое животное никогда не станет слугой, не будет подчиняться (если посчитает, что это ниже его достоинства) даже за самую заманчивую награду. Однако с удовольствием постарается честно заработать ее своими усилиями. Хозяевам следует относиться к азиату как к равноценному партнеру, проявлять строгость и уважение, исключив надменность и агрессию.

Ниже приведено фото взрослой среднеазиатской овчарки:

Интересные факты о породе собак алабай:

  • О том, что предки породы существовали еще в бронзовом веке, археологи узнали по найденной при раскопках статуэтке собаки, очень похожей на это животное. Ее уши и хвост, как ни странно, были купированы.
  • Второе название азиатской овчарки — «алабай» переводится «разноцветный». Это связано с тем, что собака данной породы может иметь несколько оттенков шерсти одновременно. Иногда в народе грозное животное называют «волкодав».
  • Предки алабаев, славившиеся своими бойцовскими качествами принимали участие в гладиаторских турнирах.
  • Позже в Средней Азии представителей породы выставляли на собачьи бои, где был важен не только вес алабая и его рост, но и характер животного.
  • Ещё один интересный факт о породе алабай заключается в том, что эта собака считается одной из наиболее опрятных пород, поскольку даже при содержании в вольере без мытья специальными средствами ее шерсть выглядит красивой и ухоженной. Это объясняется ее способностью к самоочищению.
  • Овчарки алабаи заслужили популярность не только за бойцовские качества, но и внушительный вес. Так, был зафиксирован рост одного представителей породы, достигающий 2 м при весе в 125 кг.
  • Кинологи советуют заниматься воспитанием и дрессировкой такого питомца всем членам семьи, поскольку это позволит лучше сблизиться и стать другом недоверчивого животного.
  • По натуре собака злопамятна и обидчива, поэтому при воспитании следует избегать криков, грубости, жестких мер.

Как выглядит порода собак алабай, на фото смотрите ниже:


На нашей странице можно посмотреть видео о среднеазиатских овчарках, о том, как проходит их дрессировка и об особенностях содержания:

Источник

 

Среднеазиатская овчарка Среднеазиатская овчарка  — древняя порода собак из регионов Средней Азии — Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Не является

  • Породы собак по алфавиту
  • Породы собак России
  • Пастушьи породы собак
  • Молоссы

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Среднеазиатская овчарка» в других словарях:

Среднеазиатская овчарка — Существуют две основные гипотезы происхождения домашней собаки. В соответствии с первой (монофилетическое происхождение), все породы собак имеют единого общего предка, а само многообразие пород есть результат длительного процесса эволюции. По… … Полная энциклопедия пород собак

Среднеазиатская овчарка — Среднеазиатская овчарка. Среднеазиатская овчарка. Среднеазиатская овчарка, туркменский алабай, порода . Выведена в Средней Азии (), где издавна используется как пастушья и караульная собака. Происходит от древних догообразных тибетских собак. Не… … Энциклопедия «Животные в доме»

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА — (алабай), древняя порода сторожевых пастушьих собак. Судя по находкам в Южной Туркмении, еще четыре тысячи лет назад в Алтын Тепе обитали крупные собаки, близкие по типу к среднеазиатской овчарке. Распространены на территории Средней Азии и… … Энциклопедический словарь

Овчарка — общее название ряда пород служебных собак, исторически использовавшихся как пастушеские собаки, помощники пастухов овец (овчаров). Австралийская овчарка Анатолийская овчарка Баскская овчарка (или Баскская пастушья овчарка) Бельгийская овчарка… … Википедия

овчарка — и; мн. род. рок, дат. ркам; ж. Порода служебных собак, используемых для караульной, розыскной и т.п. служб. О. прекрасный сторож. Кавказская, восточноевропейская, среднеазиатская о. Немецкая о. // Собака такой породы. Цепная, сторожевая о.… … Энциклопедический словарь

овчарка — и; мн. род. рок, дат. ркам; ж. а) Порода служебных собак, используемых для караульной, розыскной и т.п. служб. Овча/рка прекрасный сторож. Кавказская, восточноевропейская, среднеазиатская овча/рка. Немецкая овча/рка. б) отт. Собака такой породы.… … Словарь многих выражений

Кавказская овчарка — Характеристики … Википедия

Южнорусская овчарка — Характеристики Рост Кобе … Википедия

Анатолийская овчарка — Характеристики Рост Ко … Википедия

Немецкая овчарка — Для термина «Овчарка» см. другие значения. Немецкая овчарка Немецкая овчарка … Википедия

Источник