Послегнездовые кочевки начинаются с конца июня, когда стаи степной пустельги летят в северные районы с обилием пищи (в Центральный Казахстан). Осенний перелет на юг начинается в августе. На Чокпакской станции первые птицы появляются в конце августа — начале сентября, основной трафик миграции протекает в сентябре; 25 августа 2003 около 60 птиц сидели на ловушках стационара. Во время миграции степная пустельга собирается в разреженные стаи во время кормежек, но летит в плотных стаях в несколько десятков птиц (наблюдается на перевале Киши Каинды, Таласский Алатау, 3000 м). На ночевках в подходящих местах можно наблюдать одну-две тысячи степных пустельг. Последние улетающие птицы зарегистрированы в середине октября.

Степная пустельга — степной хищник

Степная пустельга — степной хищник

Пустельга степная – хищная птица, по размерам напоминающая голубя. Название этой птицы объясняется тем, что в отличие от многих хищных пернатых, пустельга не ловит добычу на лету. Из-за этой особенности человек не использует ее в соколиной охоте. Пустельга – пустая, бесполезная для охотника птица.

Пустельга Степная

Заселила остров Маврикий. С конца прошлого века этот вид пустельги находился в крайне небольших численностях. Только недавно их количество удалось восстановить. Отличие между полами практически не выражено. Особи окрашены в характерных охристый оттенок с небольшими черными полосами.

Питание

Пустельги – хищные пернатые. Они могут охотиться на таких животных, как мелкие грызуны, маленькие птицы, водяные крысы, ящерицы и насекомые. Во время охоты птица выбирает себе засаду, а затем стремится к жертве, впиваясь когтями и добивая клювом. Пустельги крайне прожорливые птицы. Для того, чтобы восполнять свои ресурсы, они потребляют порядка 25% живности от своей массы тела.

чем питается пустельга

На фото амурский кобчик

Питание

Как и все представители своего семейства, эти пернатые – хищники, но ввиду небольших размеров внушительными млекопитающими кормиться они просто не имею возможности, поэтому предпочитают добычу помельче. Они едят крупных насекомых, к примеру, стрекоз, на которых охотятся, низко летая.

Над землёй еды для них в летние месяцы кружится достаточно. Стремясь настигнуть своих жертв, кобчик ловит их прямо налету клювом. Жуков, саранчу и кузнечиков – существ, тоже относимых к разряду добычи пернатых охотников, последние захватывают прямо лапами с земли.

Нападают такие хищники и на мелких птиц, их жертвами становятся голуби, воробьи и прочие подобные пернатые. Кобчики едят грызунов, употребляет в пищу мышей и других мелких тварей, ящериц, землероек, завидев которых с высоты полёта кидаются вниз.

Кобчик-птица-Описание-особенности-и-среда-обитания-птицы-кобчика-6

Такие соколы, хоть и малы, но совсем не трусы. Известны случаи, когда кобчики нападали на птиц, покрупней себя, хотя происходят указанные события совсем не каждый день. Натуралисты рассказывают, что бывают свидетелями подобных атак. Видели однажды, к примеру, как некий кобчик совершил покушение на цаплю. Но совсем не ради того, чтобы ей полакомиться, а в надежде занять её гнездо.

В периоды выращивания потомства таким пернатым питания требуется особенно много, чтобы прокормить свой выводок. Охотятся эти хищные птицы днём, в отличие от большинства соколов. Кстати, их деятельность такого рода пользу приносит немалую.

Помощь пернатых сельскому хозяйству, а значит и всему человечеству, действительно трудно переоценить. Год от года они в избытке уничтожают на полях несметные полчища вредных насекомых.

Кобчик-птица-Описание-особенности-и-среда-обитания-птицы-кобчика-9

При этом он тоже издаёт, положенный в данном случае, голосовой сигнал. Это звучное цыканье. Продолжая воспроизводить всё те же звуки, самец совершает ритуал приготовления гнезда и предлагает своей пассии заранее прибережённое им для будущей постоялицы угощение.

Размножение и продолжительность жизни

Отличаются своей необычностью полёты птицы и в брачный период. Их в Центральной Европе предоставляется шанс наблюдать в первой половине весны. При этом крылья кавалеров прерывисто трепещут.

Затем птицы, зависая на одном месте, поворачиваются в противоположную сторону, а после устремляются вниз, при этом издавая возбуждённые, своеобразные крики. Подобные ритуалы проделываются, как считается, в целях поставить в известность конкурентов по поводу границ выбранного самцами участка.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-20

Пустельги могут не строить гнёзо, а находят дупла или что то похожее на них

Но сигнал к соитию партнёру у этих пернатых подаёт самка. Извещая о своём желании, она издаёт характерные звуки. После спаривания отец новоиспечённого семейства, показывая пример своей подруге, устремляется к выбранному им ранее месту гнездования.

При этом он тоже издаёт, положенный в данном случае, голосовой сигнал. Это звучное цыканье. Продолжая воспроизводить всё те же звуки, самец совершает ритуал приготовления гнезда и предлагает своей пассии заранее прибережённое им для будущей постоялицы угощение.

Следует заметить, что собственные гнёзда эти представители пернатого царства обычно не строят, а используют заброшенные сооружения других птиц. Иногда и вовсе обходятся без гнезда, а кладку совершают в земляных норах животных, дуплах деревьев, прямо на скалах, облюбовывают строения, созданные людьми.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-21

В период гнездования пустельги обычно объединяются в колонии, численность которых насчитывает до нескольких десятков пар. Максимальное количество яиц в кладке – восемь, но обычно их бывает меньше.

Насиживанием детёнышей в течение месяца занимаются оба родителя. Появившееся вскоре потомство бывает покрыто белым пухом, который через некоторое время сереет. Также птенцы имеют белые клюв и когти.

Приблизительно в возрасте месяца малыши пробуют летать, а ещё через месяц учатся охотится самостоятельно. В годовалом возрасте они сами уже участвуют в размножении.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-22

Птенец пустельги в гнезде

Чисто теоретически срок жизни этих пернатых совсем не мал и исчисляется периодом в 16 лет. Однако, вероятность того, что появившиеся некогда на свет птенцы пустельги доживут до глубокой старости, совсем небольшая.

Дело в том, что смертность птиц в природе чрезвычайно высокая, особенно среди оставшихся в суровых краях на зимовку особей. Они погибают больше не от изнуряющего холода, а от возможного отсутствия корма. Ввиду указанного, лишь только половина родившихся однажды птенцов проживает больше года.

Степна́я пустельга́ [1] (лат.  Falco naumanni ) — мелкая хищная птица семейства соколиных, близкая родственница обыкновенной пустельги. Гнездится в Северо-Западной Африке и полосе степей и полупустынь Евразии от Пиренейского полуострова к востоку до Монголии и северного Китая. Зимует в Африке южнее Сахары. Стайная птица, редко встречаемая одиночными парами.

Размножение

К размножению приступает на первом или втором году жизни. [2] Чаще всего гнездится в колониях, состоящих от 2 до 100, редко большего количества пар. Пары образуются на один сезон. В колонии расстояние между соседними гнёздами гнёздами варьирует от 1 до 100 м, расстояние между колониями от 1 до 20 км. [8] Прилёт довольно поздний, когда просыпаются насекомые, в России обычно не раньше середины апреля. [5] Первыми к местам гнездовий прибывают самцы, которые сразу же по прилёту приступают к поиску подходящего места для кладки яиц. Демонстративное поведение самцов имеет много общего с поведением обыкновенной пустельги. Различают два основных брачных приёма. В одном из них самец волнообразно подлетает к сидящей самке, которая припадает к земле с распушёным хвостом и уклоняется от столкновения. Второй приём часто предшествует спариванию — самец в воздухе описывает круги, чередуя быстрые взмахи крыльями и парение, извивается и кричит. [2]

В условиях дикой природы гнездо устраивается в нишах и расщелинах скал и глинистых обрывов, между камнями курганов, на склонах холмов. [8] В населённых пунктах гнездится в нишах каменных заборов и стен церквей и других строений, в том числе наполовину разрушенных. [7] Предпочтение отдаёт глубоким, до двух метров, углублениям, хотя бы с тонким слоем мягкого грунта. [8] Гнездо — небольшая ямка, выкопанная самкой, иногда просто расчищенное ровное место. Гнездовой материал отсутствует. Яйца на юге Европы откладываются в середине апреля, на Балканах и Северной Африке в конце апреля, в Центральной и Восточной Европе в начале мая. [2] В кладке 2—6, чаще 3—5 яиц. [2] Скорлупа матовая, бледно-охристого фона — более бледная по сравнению с яйцами обыкновенной пустельги, с ржавчатыми либо красно-бурыми пятнами и крапинами. Размеры яиц (31—38) х (26—31) мм. [5] Насиживает преимущественно самка в течение 28—29 дней, начиная с последнего яйца (у большинства хищных птиц насиживание начинается с началом откладывания яиц). Самец лишь на ненадолго подменяет самку, в общей сложности проводя в гнезде не более 5—10 % времени. [2] Птенцы, покрытые густым белым пухом, появляются на свет синхронно. Через несколько дней первый пуховой наряд сменяется вторым — серовато-белым сверху и чисто белым снизу. Первые дни после вылупления самка остаётся в гнезде, в то время как самец добывает корм и приносит его в гнездо. Позднее выкармливают потомство оба родителя, отрыгивая принесённую пищу из клюва в клюв. Вылет птенцов через 26—28 дней. [5]