Как заставить козу бегать впереди ягненка, наверняка хотели бы знать многие опытные заводчики. Средние сельскохозяйственные животные этой разновидности перестают давать молоко непосредственно перед родами.

Основные правила, пошаговое описание запуска козы перед окотом

Наступление называется прекращением лактации у коров и коз. Есть животные, которые самостоятельно сокращают производство молока до полного прекращения, но большинству все же нужна помощь человека. Запуск осуществляется за счет изменения рациона и соответствующего режима доения, поэтому здесь нет ничего сложного. Самое главное — правильно определить время запуска, иначе вы не сможете добиться желаемого результата.

Зачем бросать молочную козу? Это очень просто: производство молока требует большого количества энергии и потребления питательных веществ организмом, в то время как младенцы, развивающиеся в утробе матери, нуждаются во всем этом намного больше. Во время дойки коза не может обеспечить малышей всем необходимым для нормального развития, не может создать запас микроэлементов и других веществ для последующей лактации. Кроме того, ее организм не может одновременно производить молоко и молозиво, основную пищу для младенцев.

Прекращение сбора молока способствует сохранению всех питательных веществ

Синтез молозива начинается незадолго до родов и длится 5-6 дней. Затем его состав постепенно меняется, содержание белка снижается, и коза начинает давать уже нормальное молоко. Иммунитет грудничков зависит от качества и объема молозива, и полноценное производство этого продукта возможно только при условии прекращения лактации. Еще одна причина для запуска — сохранение производства молока. У большинства беспородных дойных коз количество молока при следующей лактации снижается на 20-30%, а в некоторых случаях на 40% по сравнению с предыдущей нормой.

Правильный запуск гарантирует сохранение надоя молока

Когда коза заводится, ее организм имеет возможность направить все свои силы на развитие детенышей и накопление питательных веществ, а вымя «отдыхает» и восстанавливается. Старые железистые клетки, производящие молоко, заменяются новыми, готовыми к синтезу молозива.

Как правильно обращаться с козой перед родами и что вообще означает это действие. Методика, советы, указания заводчиков.

Определить, когда начинать, можно несколькими способами. Большинство владельцев считают через три месяца после укрытия козы. Но бывает, что через два месяца наступает холода. Руки доярки холодные. Вымя нужно мыть водой, коза чувствует себя неуютно. В таких условиях считается возможным снизить надои молока через шестьдесят дней после того, как животные наткнулись на рога.

Некоторые хозяева не пускают животных, пока не убедятся, что коза действительно кошка. Первый признак — отсутствие охоты три месяца. По прошествии этого времени уже реально прощупать детей, почувствовать их движения. Вам стоит не отставать от будущей мамы. С правой стороны будет видно небольшое углубление. Слегка надавливая пальцами, можно почувствовать нечто вроде шара с уплотнениями. Это дети. Второй способ — положить руки по обе стороны живота возле груди и подождать около минуты. При помешивании будет ощущение, будто вы касаетесь пальцем ладони. Наличие таких признаков указывает на беременность.

Иногда хозяева пытаются при помощи стетоскопа прослушать сердцебиение будущего отпрыска. Этот метод малоэффективен. Пищеварительный тракт животного очень шумный и на ранних сроках беременности ребенок плохо слышит, а на более поздних сроках в этом нет необходимости.

Хорошим поводом для начала запуска считается период, когда надои не превышают 400-500 мл молока за раз. Высокий выход — 500 мл. Столь небольшое количество говорит о том, что организм сам снижает затраты энергии.

Как доить козу перед родами и можно ли это делать? Здесь все индивидуально. Итак, одна коза дает молоко в течение всего периода беременности, а другая — нет.

Как правильно раздоить козу после окота

Первое молоко для младенцев

Первое молоко для младенцев

Если коза молочная порода, первое стадо возможно сразу после родов.

Козье мясо можно доить через два-три месяца. Породы, выращенные для выращивания шерсти, могут начать давать стабильное молоко только через четыре месяца после рождения малышей. Чтобы правильно доить козу, нужно придерживаться некоторых правил.

Количество молока у животного будет зависеть от того, сколько детенышей в помете и сколько у матери. Первый раз парнокопытных доят сразу после родов, но не для продажи, а для кормления щенков. Если целью козоводства является молоко, не позволяйте детям самоконтролировать. Детей нужно держать в отдельном вольере, но учтите, что они будут видеть самку.

Если детеныши доят козу самостоятельно, они могут поранить ее рогами или зубами. Кроме того, младенцы не знают степени потребления, и если они не попадают на бойню, то лучше не подпускать их к козе. Для кормления таких особей используется специальная бутылочка с соской. Чтобы малыши росли нормально, проверяйте количество потребляемого молока. Не снижайте суточную дозу до критического уровня — щенки по-прежнему не могут есть обычный сухой корм и могут погибнуть.

В первые дни после родов уровень лактации у коз значительно повышается, поэтому доить их нужно не менее пяти раз в день. Младенцам необходимо четырехразовое питание, а остальное молоко можно продать. В первые несколько недель это может занять несколько часов. В основном это зависит от того, сколько весит коза и как ее кормили в этот период.

В течение первого месяца молодняк пьет чистое молоко, чтобы получить все полезные вещества. Однако уже к сорока дням жизни молоко можно разбавлять теплой кипяченой водой. В возрасте трех месяцев желудки младенцев окончательно укрепляются, и молодые люди могут начать есть взрослую пищу. При этом самок переводят на трехкратное доение, так как у них снижается удой молока. Эти простые правила помогут правильно доить козу, не нанося вреда здоровью.

Если вы хотите добиться высокой молочной продуктивности, узнайте, как правильно завести домашнюю козу до родов и как долго. Что это значит и когда настало время запуска. Как правильно завести зверька.

Как правильно запустить животное

Часто беременная дает молоко в течение всего периода. В этом случае некоторые уловки и уловки опытных владельцев коз помогут остановить лактацию. Советуют, прежде всего, содержать беременных маток отдельно от остального скота. Если период выращивания приходится на период выпаса коз, опытные фермеры рекомендуют сократить время выпаса до 3-4 часов в день или, если возможно, вообще прекратить его.

Описание и характеристики козы и овцы и разница между этими животными

бросить козла

Следующим шагом будет корректировка рациона:

  • сначала уменьшите количество сочных кормов, затем откажитесь от них вовсе;
  • не давать свежей зеленой травы;
  • убрать пшеницу, крупяные смеси, сухарики;
  • не кормить силосом;
  • исключить комбикорм;
  • удалить ботву овощных культур;
  • отказаться от горячего бульона с добавлением отрубей;
  • не применяйте такие премиксы, как «Зинки», «Фелучена».

Рацион спасенных животных состоит в основном из сухого корма с низкой пищевой ценностью. Их кормят:

  • сено, включая бобовые или злаки;
  • веники березовые или липовые;
  • ячменная солома;
  • подсолнечный пирог (шр.

При таком кормлении беременной матке необходимо уменьшить количество жидкости. Для питья животному дают только чистую воду. Они делают это в одно и то же время суток.

Одновременно с коррекцией рациона при запуске коз сокращают частоту доения. Как правило, коз с довольно высокой сосательной способностью доят и вечером, и утром. Периоды между доениями — 12 часов. Через 3-4 дня после перевода козы на сухой рацион животное доят только один раз в сутки.

Иногда коз доят трижды в день каждые 7-8 часов. В этом случае они сначала переходят на двойное доение через 12 часов, а затем на одноразовое доение. Интервал между доениями постепенно увеличивают, увеличивая его на час-два каждый день.

Если животное не может выдержать такой период без доения, вымя заметно набухает и затвердевает, поэтому доение проводят чаще, примерно через 16-17 часов.

В течение нескольких дней после доения надой молока начинает снижаться. Как только коза в исходном состоянии начинает кормить не более 150-200 мл молока в сутки, доение прекращают. В этот период необходимо следить за состоянием груди. Если он мягкий, нет причин для беспокойства.

Общие показатели лактации при запуске козочки приведены в таблице.

Срок с начала запуска Количество доек Количество молока, литры
Неделя 1 раз в 24 часа 1.0-1.2
Две недели 1 раз в 36 часов 0,6-0,8
Три недели раз в 48 часов 0,3-0,5
Четыре недели Если необходимо 0,2

Виды и требования к поилкам для коз, инструкция своими руками

беременная коза

Следовательно, если вы начнете забивать в течение двух с половиной месяцев, то грудное вскармливание закончится примерно за полтора месяца до родов и коза успеет подготовиться к отелу.

Признаки рождения козы и простые инструкции по поведению во время и после родов

Коза после окота

После родов следует обратить внимание на саму козочку. В конце концов, он потерял много сил и нуждается в вашей поддержке.

Сразу после родов, не дожидаясь родов плаценты, козу доят. Это особенно важно для молочных животных. Если вы сомневаетесь, скопление молока в груди может привести к затвердеванию молочной железы и образованию мастита. Это особенно важно, когда младенцев не держат под маткой, а кормят отдельно.

Чтобы выздороветь после родов, козу нужно напоить водой (примерно 2 литра теплой воды с чашкой растворенной в них патоки). Это стимулирует выработку молока в матке и восполняет недостаток жидкости и питательных веществ в организме.

Роды заканчиваются выходом плаценты, что происходит через 1-1,5 часа после появления потомства. В случае промедления козе дают отвар из семян льна. Если плацента не выходит более 5-6 часов, прибегают к помощи ветеринара. Вышедшая плацента немедленно удаляется и разрушается.

Затем заднюю часть крупа и бедра козла промывают теплым раствором 4% пищевой соды и оставляют матку в покое, пока она не встанет и не встанет.

Дик Бауман — заводчик и заводчик нубийских коз, Миссури, США

Роды у козы (ягненка) Роды (Партус) — это физиологический процесс, завершающий беременность, заключающийся в удалении живых зрелых плодов из материнского организма с изгнанием плодных оболочек и плодных вод.

Помощь при нормальных родах

Отел коз обычно протекает нормально, без вмешательства владельцев приусадебных участков и крестьянских хозяйств.

Преждевременное вмешательство в родовой процесс, а также несвоевременная или неумелая акушерская помощь опасны для козы и ее плодов.

Если роды задерживаются, можно провести внутренний осмотр, введя руку во влагалище. Перед этим необходимо промыть наружные половые органы козы дезинфицирующим раствором, а также чисто вымыть и продезинфицировать руки и смазать их стерильным вазелином. Если исследование показывает, что шейка матки каким-то образом открыта, плодный пузырь цел и уже продвинулся во влагалище, и нет отклонений от костного таза и мягких тканей родовых путей, то руку убирают и ждут на некоторое время, пока шейка матки полностью не откроется.

Недопустимо преждевременное и принудительное извлечение плода: это может привести к повреждению тканей половых путей, заворота головы малыша (если плод тянется за передние ножки). Когда передние лапы плода и лежащая на них голова уже вышли из половой щели, но дальнейшее ее продвижение задерживается, можно ускорить выведение плода, потянув за предлежащие части. При замедленном движении плода, выходящего из задних конечностей, необходимо поскорее извлечь его, так как длительное раздавливание пуповины вызывает дерзкое удушье.

Если продвижение головы малыша по половой щели замедляется, владельцам приусадебных участков и крестьянских хозяйств рекомендуется смазать сухую слизистую преддверия влагалища стерильным вазелином или растительным маслом.

Иногда плод рождается в нерушимой водянистой оболочке. Его нужно открыть немедленно, иначе плод погибнет от удушья.

После рождения всех малышей продолжают наблюдать за течением следующего периода родов. Свисающую из половой щели плаценту не нужно вырывать или разрывать. Отдельные плаценты сразу удаляются из аппарата, так как коза может их съесть (съесть плаценту), в результате чего возникает расстройство желудочно-кишечного тракта.

Принимая новорожденных младенцев, владельцы приусадебных участков и крестьянских хозяйств должны соблюдать следующие правила. Новорожденному в первую очередь необходимо удалить слизь из полости рта и носа чистым выглаженным полотенцем или салфеткой, при этом растирая и массируя все тело.

Пуповину, если она не порвана, сжимают и разрезают или разрезают ножницами на расстоянии 3-6 см от живота, после чего смазывают 5-10% спиртовым раствором йода. Если пуповина кровоточит, ее перевязывают нейлоновой нитью, смоченной дезинфицирующим раствором. Культя пуповины мумифицируется через 6-10 дней и исчезает.

После обработки пуповины козу разрешают лизать козу, и, если он не лижет новорожденного, вытирают его тело чистым полотенцем или мягким беспыльным пучком сена и интенсивно массируют. Массаж и массаж способствуют улучшению кровообращения, дыхания, быстрому высыханию, а также активизируют перистальтику кишечника (исходный стул — меконий — выходит быстрее).

Если вы хотите добиться высокой молочной продуктивности, узнайте, как правильно завести домашнюю козу до родов и как долго. Что это значит и когда настало время запуска. Как правильно завести зверька.

Кормление в период запуска

Для хорошего производства молока необходимо полноценное и сбалансированное питание. Чтобы уменьшить количество молока, необходимо исключить из рациона все, что способствует его выработке. Это сочные корма (трава, корнеплоды, тыквенные семечки, ботва, силос и другие), крупы и комбикорма. Конечно, ограничивать их количество нужно постепенно, начав менять свой рацион за несколько дней до запуска. Если на ферме содержится несколько коз, кошку нужно переместить в отдельный загон.

Покормить коз

Покормить коз

Итак, начните с небольшого ограничения концентратов и сочных кормов, уменьшая их количество каждый день. Также уменьшают объем бульона, реже дают солонку. Летом необходимо сократить время выпаса, чтобы ограничить количество потребляемой свежей травы. Но сена всегда должно быть достаточно, чтобы коза не проголодалась. Бобовое сено очень полезно, потому что оно богато питательными веществами.

Бобовое сено

Бобовое сено

На старте запуска примерный дневной рацион козы включает:

  • зерновое сено — 400 г;
  • бобовое сено — 400 г;
  • солома ячменная — 300 г;
  • кукурузный силос — 1,5-2 кг;
  • овес или ячмень — 200 г;
  • подсолнечная мука — 200 г.

Подсолнечная мука

Подсолнечная мука

Обязательно давайте минеральные и витаминные добавки, способствующие полноценному развитию детей. Козу нельзя перекормить, но еще опаснее держать ее из рук в рот. Недостаток пищи приводит к истощению организма, уже подверженного сильным стрессам из-за беременности, а это вызывает аборты, рождение мертвых или больных детей, гибель самой козы при родах.

Витаминно-минеральные добавки для коз

Витаминно-минеральные добавки для коз

Через 2-3 недели подкормку проводят по следующей схеме: утром дают смесь лугового сена и бобов, днем ​​животное пасется, вечером дают срезанную солому и сено.

Козы едят сено

Козы едят сено

Можно добавить свежие ветки деревьев, но в небольших количествах. Вода также должна быть ограничена и даваться только в определенное время. Нельзя оставлять поилку рядом с козой на целый день. Обычно при такой диете надойность быстро снижается, и животное без проблем заводится.