Курочки – хорошие наседки и квочки. Некоторые фермеры используют их материнские качества, подкладывая яйца от кур других пород. Бентамки принимают и чужих птенцов, проявляют заботу и внимание. У представителей этой породы звонкий голос.

Порода кур Бентамки

Порода кур Бентамки

Куры бентамки – карликовые представители куриного царства, обладающие привлекательной внешностью. Несмотря на малые габариты тела, разведение этих птиц считается рентабельным. Этому есть объяснение – вкусное мясо, напоминающее дичь, низкие затраты на корм, крепкий иммунитет пернатых. В промышленных масштабах породу не используют, зато она популярна среди фермеров-частников.

Куры бентамки

Бентамка Серама

Описание кур

По декоративности порода считается самой привлекательной. На подворьях птицу содержат ради красоты и получения яиц. Самкам присущ хороший материнский инстинкт, они заботятся о своем потомстве, старательно высиживают цыплят. Если курочке постоянно подкладывать новые яйца, она способна не вставать с гнезда до 3 месяцев. Но в таком случае, за ней необходим уход. Куровод должен следить за наличием корма и питья.

Важно! Порода Бентамка не предназначена для выращивания в северных районах. От низких температур у птиц обмораживается гребень, сережки и лапы.

Чистокровные Бентамки узнаются по необычно расположенному корпусу в вертикальном положении. У самцов туловище приподнято больше, чем у самок. Кожа обычно желтоватого цвета. Бывают разновидности Бентамок с телом сероватого или голубого окраса.

Курочки вырастают маленькие весом 400-700 г, самцы способны набрать массу тела 1 кг. Лапы у несушек короткие, у самцов немного длиннее. Оперение на ногах может присутствовать или нет, что зависит от разновидности породы. Головка пропорционально телу маленькая с небольшим гребешком малинового цвета. На крыльях растут длинные перья, иногда они кончиками достают до земли.

Клюв короткий, желтоватого окраса, немного изогнут. Радужная оболочка глаз может включать оттенки 3 цветов: красного, коричневого и оранжевого. Хвост высоко приподнят, присутствуют косицы средней и малой длины.

Нечистокровной и бракованной считается птица высокого роста, массой тела больше 1 кг. Неприемлемо неплотное оперение, облысевший хвост, маленький хохолок.

Курочки бентамки – это не только высокопродуктивные, неприхотливые птицы, они еще и станут настоящим украшением любого подворья. Эта популярная среди фермеров группа карликовых кур очень интересная, яркая, разнообразная.

Уход и содержание

Бентамки хорошие летуны, поэтому держать их нужно за забором не менее 2,5 метров в высоту. Лучшие условия для содержания – просторный (не менее 2*3 метра) высокий вольер. Главное, обеспечить птиц теплом, потому как крепкое здоровье все же не справится с зимними холодами.

Бентамка-курица-Описание-особенности-уход-и-цена-бентамки-7

Для этого вольеры нужно отапливать, а полы утеплять и засыпать соломой, стружкой. Так же необходимо обеспечить птиц «чистящим средством» — насыпать в ящик золу с песком, этим составом они «моются». Если вольер находится на улице, то требования к теплу остаются теми же.

А почву, которая осталась в не утепленной части, нужно засеять травой – различными злаковыми, люцерной. Вместо ящика с золой в уличном вольере можно просто сделать углубление в земле, куда и засыпать речной песок, опять же в качестве защиты от пухо- и пероедов. Нужно соорудить насест для отдыха и установить гнезда. Эти сооружения должны находиться под крышей.

Бентамка-курица-Описание-особенности-уход-и-цена-бентамки-8

При содержании большого поголовья важно разделить бентамок с остальной птицей, так как петухи становятся довольно агрессивными и могут устраивать драки. Так же само стадо бентамок лучше разделить на несколько семей, в который один петух будет жить с 4-8 курочками.

Если планируется замена «главы семьи», то лучше выбрать знакомого курам петуха, иначе они могут долго привыкать и бояться нового члена семьи. Размножаются бентамки охотно, кладку насиживают очень хорошо. Наседка выходит раз в 3-4 дня, все остальное время находится в гнезде.

Легко принимает чужие яйца, но, принимая во внимание ее скромные размеры, не стоит подкладывать яиц больше, чем может прикрыть ее маленькое тело. Обычно выводки насчитывают 10-12 цыплят. Если с одной из куриц случилось несчастье, и цыплята остались без мамы, то другая мама легко примет их в семью и будет воспитывать как своих.

Бентамка-курица-Описание-особенности-уход-и-цена-бентамки-9

На фото птенец породы бентамка

Яйца бентамок насиживаются 19-21 день, и первые пару недель неплохо будет держать цыплят с курицей в более теплом месте. В течение 2-3 месяцев наседка будет заботиться о молодняке. Можно для вывода цыплят использовать инкубатор, но в этом случае количество вылупившихся птенцов обычно становится меньше.

Маленькие бентамки должны кушать три раза в день, так как обмен веществ у них ускорен. Корм нужно выбирать качественный, разнообразный. Это должна быть и растительная и белковая пища. Если птица не ходит на выпас, нужно давать зелень, рубленые овощи (картофель, морковь), витаминные комплексы.

Для сохранения красивого оперения можно добавлять специальную кормовую серу. Неплохо едят и отходы морепродуктов. Хорошо будет иногда давать творог. Малышей кормят фаршем из мясных отходов, пока у них не сменится оперение.

Бентамка-курица-Описание-особенности-уход-и-цена-бентамки-10

Долгое время эта карликовая порода кур была декоративной. Ее могли иметь только состоятельные люди. Бентамок, прогуливающихся по двору или зеленому саду, считали признаком достатка и отменного вкуса. Маленьких кур с ярким оперением называли «корольками».

Разновидности

Курицы Бентамки характеризуются широким разнообразием подвидов. Производные породы отличаются друг от друга размерами, окраской, продуктивностью и темпераментом.

Алтайская Бентамка – порода куриц с крепким корпусом, выгнутой колесом грудью и пышным хохолком на затылке. Выведена в Алтайском крае, в Барнауле. По окраске Бентамки алтайские мохноногие напоминают своих ситцевых сородичей.

Бойцовые (бойцовские) Бентамки выведены в Англии. Курицы отличаются прямой постановкой туловища, крупными крыльями, сильными ногами, живучестью и большим разнообразием окрасок.

Гамбургские Бентамки. На шее у этих куриц красивое «жабо». Гребень красный. Кожа на ногах серо-голубая или розоватая. Молодняк отличается крепким иммунитетом, взрослые курицы – флегматическим темпераментом. Птица не мохноногая.

Голландские Бентамки. Черные курицы с пышной белой шевелюрой выглядят бесподобно. Глаза блестящие, крупные, ноги и клюв темного цвета. Гребешок имеет две вершины.

Датские Бентамки появились путем скрещивания английских и японских бойцовых Бентамок с петухами местных пород. Имеют разнообразные варианты окраски, приземистый корпус, высокий, пышный хвост, крупные крылья и крепкий иммунитет.

Малайзийская Серама. Курицы чуть больше голубя. Были выведены путем скрещивания Бентамок с дикими малайзийскими петухами. Весят не больше 0,7 кг. Тело имеет вертикальную ориентацию, хвост посажен высоко, шея изогнута, как у лебедя. Неприхотливы к условиям содержания, чувствуют себя одинаково комфортно в курятнике, вольере или домашней клетке для птиц.

Нанкинские Бентамки. Перья у куриц золотисто-коричневые на спинке, молочно-шоколадные на кончиках крыльев и черно-коричневые на хвосте. У петухов – широкий черный нагрудник. Хвост роскошный, с черными перьями. Ноги голые, темного цвета.

Ореховые Бентамки. Эта порода широко распространена в России. Ореховые курицы похожи на датских и нанкинских Бентамок, но в их окраске преобладает шоколадный цвет с сизым оттенком. У кур крылья немного отходят от тела, ноги серо-синие, голова небольшого размера. У петухов хвост и грудь черного цвета, с красными переливами.

Пероногие (лохмоногие) Бентамки – это красивые белоснежные куры с мохнатыми ножками. Встречаются цветные лохмоножки. Петухи имеют прямой листовидный гребень цвета молодого красного вина. Их ближайшая родственница — Бентамка алтайская мохноногая.

Пекинские Бентамки. За сходство с Кохинхинами этих кур называют кохинхинскими Бентамками. Визитная карточка породы — маленькие мохнатые ножки, шарообразный хвост и мягкое оперение. Встречаются курицы с цветной, крапчатой, белой или черной окраской.

Падуанские Бентамки имеют мраморную окраску, чаще всего белую с темно-серыми разводами или золотисто-коричневую со светлыми разводами. Отличительная черта Падуанов — пышный хохолок на голове. У кур перья более закругленные, у петухов – удлиненные и заостренные.

Иначе известны как черно-белые бентамки.

Особенности кормления

Промышленные корма и домашние мешанки

Алтайская бентамка – порода кур, прокормить которую не составит труда. Птицы неприхотливы в еде и употребляют на 35-40% меньше корма, по сравнению со стандартными курами.

Рацион взрослых птиц в течение года составляют промышленные смеси из различных видов злаков, зелень, бобовые, отруби, вареные овощи и некоторые виды фруктов.

Добавляя или убирая какой-то продукт питательность корма можно изменять: летом на 10-15% увеличивать содержание кальция, зимой – жирорастворимых витаминов.

Молодым и ослабленным птицам подойдут влажные мешанки: смеси измельченного зерна и кухонных объедков с различными низкокалорийными наполнителями и питательными добавками.

Мешанки легко перетираются и перевариваются в желудке птиц, однако быстро прокисают. Потому, во избежание отравления поголовья, их оставляют в кормушке только на 1-2 часа летом и на 2-3 зимой. Затем, если куры его не съели, выбрасывают.

Вода чрезвычайно важна для процессов жизнедеятельности бентамок. Она должна быть свежей, подогретой до 10-13 °С и предоставленной в достаточном объеме.

Необходимый объем воды рассчитывают, исходя из температуры воздуха и типа корма. Так, при кормлении кур мешанкой и температуре 18-20 °С, им дают не менее 100-150 мл жидкости на одну птицу. А при кормлении сухим кормом – увеличивают эту дозу на 30%.