Это интересно! Очень незначительная численность наблюдается в Приморском крае. Зимний период времени года птицы проводят в южной части Азии. Оседлая популяция чёрного аиста населяет Южную Африку. Согласно наблюдениям, в настоящее время наибольшая популяция черных аистов проживает на территории Беларуси, но с наступлением зимы она переселяется в Африку.

Черный аист из Красной книги

Черный аист из Красной книги

Не всем людям посчастливилось в жизни увидеть представителя аистовых — черного аиста. Все дело в том, что эти пернатые очень не любят общество человека, поэтому держатся от него, как можно дальше. Для многих слово аист связано с чем-то теплым, семейным, уютным. На самом деле именно эти птицы и служат предметом подражания даже для людей. Это отличные семьянины и превосходные родители. Аист Черный записан в Красную книгу.

Аист Чёрный

Черный аист выглядит, как и большинство его сородичей из семейства аистовых. Черные аисты довольно крупные птицы, достигающие веса около 3 кг, и размаха крыльев до 1,5 метров, а высокие ноги поднимают его почти на метр от земли. Длина клюва черного аиста достигает 16-19,5 см. Все оперение птиц, за исключением груди, черное, с зеленовато-фиолетовым отливом. Живот и подхвостье белые, клюв и ноги ярко алые в брачный период, в другое время коричневые. Молодые особи имеют окрас такой же как и у взрослых, но более тусклый. Никаких визуальных отличий между самцами и самками нет.

Черный аист: доклад, интересные факты

Черный аист рассказ для детей поможет узнать где живет черный аист, сколько живет и чем питается.

Черный аист: доклад для детей

Чёрный аист — редкая птица, относящаяся к семейству Аистовые и отряду Аистообразные. В отличие от белого аиста, черный аист не любит соседства с людьми и никогда не поселится рядом с человеческим жильем. Поэтому интерес к этой птице вызван и тем, что образ ее жизни еще недостаточно изучен.

Черный аист: где обитает?

Черный аист живет у водоемов и в болотистых местах лесных и горных регионов Евразии, а также встречается и в Африке. На зиму птица мигрирует в Африку и Индию.

Для гнездования черный аист выбирает глухие районы с обилием лесов и болот. Встречается в холмистой и гористой местности, если там есть условия для добычи пищи.

Черный аист: описание

Черный аист выглядит, как и большинство его сородичей из семейства аистовых. Черные аисты довольно крупные птицы, достигающие веса около 3 кг, и размаха крыльев до 1,5 метров, а высокие ноги поднимают его почти на метр от земли. Длина клюва черного аиста достигает 16-19,5 см. Все оперение птиц, за исключением груди, черное, с зеленовато-фиолетовым отливом. Живот и подхвостье белые, клюв и ноги ярко алые в брачный период, в другое время коричневые. Молодые особи имеют окрас такой же как и у взрослых, но более тусклый. Никаких визуальных отличий между самцами и самками нет.

Черный аист: чем питается?

Питается этот вид в основном рыбой, мелкими водными позвоночными и беспозвоночными животными, кормится на мелководьях, заливных лугах и поблизости от водоёмов. Зимой черный аист добавляет в свой рацион мелких грызунов, крупных насекомых, реже змей, ящериц и моллюсков.

Размножение

Все аисты – однолюбы и черный их родственник обладает теми же качествами. В период размножения черные аисты живут парами, образованию которых предшествуют брачные игры. Особи по очереди вскидывают и роняют головы себе на спину, сопровождая это действо щелчками клюва, создавая при этом звук, похожий на стук. Большую же часть года особи живут обособленно друг от друга.

Спаривание у черный аистов происходит в конце апреля и мае. Оба родителя принимают участи в строительстве гнезда, которое часто достигает весьма внушительных размеров. Строительным материалом для гнезда служат ветки и кора деревьев, скрепленные глиной, песком и почвой. асто одно сооружение используется в течении нескольких сезонов, ежегодно обновляясь и вырастая в размерах.

Самка черного аиста откладывает от 3 до 5 белых овальных яиц, которые оба родителя высиживают около 32-38 дней. Родители выкармливают вылупившихся птенцов, отрыгивая пищу на протяжении 2 месяцев. Примерно через 3 месяца молодые особи становятся самостоятельными, но размножаться смогут через 3 года.

Черный аист: интересные факты

В настоящее время черные аисты занесены в Красную книгу на таких территориях, как Россия и Беларусь, Болгария, Таджикистан и Узбекистан, Украина и Казахстан.

Верность своей паре черные аисты хранят всю жизнь.

Максимальная продолжительность жизни черных аистов в неволе составляет 31 год, при этом в естественных условиях этот показатель составляет 18 лет.

Черный аист ища корм, может пролетать до 15 км.

Черно-белый аист практически не имеет врагов в естественных условиях. Выпавший из гнезда детеныш, может стать добычей хищников. Так же человек, уничтожая кормовые участки вырубкой.

При перелете черный аист держатся рядом с водой, чтобы была возможность перекусить и отдохнуть.

Самая большая в мире популяция чёрного аиста обитает на территории заказника Средняя Припять, находящегося в Беларуси.

Интересных фактов связанных с этой птицей не так уж и много, потому что этот вид не достаточно хорошо изучен. Но они все-таки есть. Интересным фактом является то, что для этого вида птиц свойственно убивать своих слабых птенцов. Это случается крайне редко и в условиях недостатка пищи. Этим поступком, они увеличивают шансы на выживание остальных птенцов.

Внешний вид и особенности

Фото: Черный аист в Эстонии

Фото: Черный аист в Эстонии

Черный аист — крупная птица, длиной от 95 до 100 см с размахом крыльев 143 — 153 см и весом около 3 кг, высота птицы может достигать 102 см. Он чуть меньше, белого собрата. Как и у всех аистов, у него длинные ноги, удлиненная шея и длинный прямой заостренный клюв. Оперение все черное с пурпурно-зеленым блестящим отливом, за исключением белой нижней части груди, живота, подмышечных впадин и подкрылок.

Грудные перья длинные и мохнатые, образующие своеобразный ершик. Оба пола идентичны по внешнему виду, за исключением того, что самцы крупнее самок. Молодые черные аисты не имеют такой же насыщенной окраски на перьях, но эти цвета становятся яркими к одному году.

Интересный факт: Подростки напоминают взрослых птиц по оперению, но области, соответствующие черным перьям взрослого, имеют более коричневый оттенок и менее блестящие. Крылья и верхние перья хвоста имеют бледные кончики. Ноги, клюв и голая кожа окружающая глаза серовато-зеленые. Его можно спутать с ювенильным аистом, но последний имеет более светлые крылья и мантию, более длинные и белые подкрылки.

Птица ходит медленно и степенно по земле. Как и все аисты, летит с вытянутой шеей. Голая кожа возле глаз красная, как клюв и ноги. В зимние месяцы клюв и ноги становятся коричневатыми. Было зарегистрировано, что черные аисты живут 18 лет в дикой природе и более 31 года в неволе.

Аисты предпочитают пищу животного происхождения, хотя особой разборчивостью в еде не отличаются. Питаются, в основном, рыбой и животными, живущими в воде. Но во время перелётов и пересыхания водоёмов в сильную жару, когда рыбы и земноводных мало, приходится употреблять и другую пищу. Например:

Ареал обитания

Ареал обитания Черного аиста носит сезонный характер. В летний период, он пребывает в центральной и северной части Европы и Азии. С наступлением первых похолоданий, он мигрирует в тропическую часть Азии. Миграция связана напрямую с изменением температуры окружающей среды. Так если проводить прямую линию летнего периода обитания аиста на карте мира, то начинается она от Балтийского моря(где-то середина побережья Эстонии) и заканчивается островом Сахалин (Россия).

Конечно, эта линия не эталон, но приблизительная зона ареала обитания. Что касается зимнего периода, то тут зимовка приходится на южную часть Азии и Европы. Зимой часто аистов наблюдают в Италии, Испании и Греции. Есть популяции которые ведут оседлый образ жизни. Преимущественно такиепопуляции располагаются на территории Восточной Африки. Наблюдают Черных аистов в таких странах как Кот-д’Ивуар, Зимбабве, Боствании и Намибии. Некоторые ученые утверждают, что Европейские особи мигрируют в тропическую Африку. При этом они преодолевают огромные расстояния. Самое большое скопление Черных аистов в летний период можно наблюдать на территории заказника Званец(Беларусь). Наиболее предпочтительными местами обитания являются лесистые районы, располагающиеся вблизи озёр, болот и рек.