В настоящее время численность канадских казарок оценивается в 3000000 птиц. Но у разных подвидов разный статус, некоторые увеличивают свою численность или стабильны, другие сокращают численность из-за охоты, алеутский подвид редок из-за хищничества интродуцированного песца. Крупные размеры делают канадскую казарку ценной промысловой птицей и на нее ведется интенсивная охота.

Канадская казарка – зачетный трофей любого охотника

казарка канадская

Именно из-за антропогенного фактора во многих районах земного шара, где ранее присутствовали эти водоплавающие, они были полностью истреблены. К примеру, ограниченные популяции наблюдались на Командорских и Курильских островах, но там охота на этих птиц привела к их полному исчезновению. Однако канадские казарки благодаря человеку увеличили ареал своего распространения на Великобританию, северо-запад Европы и Новую Зеландию. Во многих регионах в настоящее время действует запрет на отстрел, поэтому численность их постепенно восстанавливается.

Гнездо образовано мхом, лишайником, осокой, украшено перьями. В кладке 4 или 5 яиц, на которых сидит только самка в течение 11-14 дней. В это время самец охраняет кладку. Птенцы покидают гнездо через 24 часа, уже в этом возрасте они способны ходить, плавать, нырять и питаться самостоятельно. Через 6-7 недель, они полностью становятся самостоятельными и покидают гнедо. Тем не менее, молодые казарки остаются в составе семейной группы в течение первой зимы.

Места обитания малой канадской казарки

Малая канадская казарка занимает различные среды обитания время сезона размножения, в основном в тундре, почти всегда недалеко от воды. Она поселяется на лугах, в тростниковых зарослей или в местах, в которых растут небольшие деревья и кусты с ягодами, это главный корм для взрослых птиц и nidifier.

Зимой и во время миграции малая канадская казарка выбирает внутренние водоемы: озера, реки и болота. В прибрежных регионах этот вид птиц можно встретить в болотистой местности, затопляемой морской водой, заливах и илистых участках в зоне приливов, лагунах с солоноватой воды, пастбищах и пахотных землях. В этот период малых канадских казарок можно также наблюдать на травянистых лужайках городов и пригородов, но всегда рядом с водой.

Канадская малая казарка образует пять подвидов, которые отличаются размерами тела и массой.

Канадская малая казарка образует пять подвидов, которые отличаются размерами тела и массой.

В Европе эти требования соответствуют в основном паркам, парковым зонам или пастбищам, граничащим с озерами. Этот вид приспособился к жизни в интенсивно используемых сельскохозяйственных ландшафтах больше, чем в Северной Америке. В Северной Америке гуся можно встретить на реках и озерах лесистых и открытых ландшафтов.

голос

Канадские гуси особенно любят кричать во время полета. Зов глубокий, гнусавый и трубящий. Это напоминает « а-гудок » или « а-ронг » с ударением на втором слоге и слегка повышающейся высотой тона на этом слоге. Канадские гуси также могут узнавать друг друга индивидуально по своему зову. На больших площадках для отдыха ночью во время поезда часто можно услышать оживленный крик, который помогает найти членов семьи. Возбужденные животные зовут quiik wok или издают продолжительный пронзительный крик триумфа, в котором различаются призывы полов. Мужчины зовут рак-рук . в то время как женщины зовут рак-рак .

Кличка «Jilk Jilk a-lick» также описана в литературе и является характерной для этого подвида, с 2004 г. можно отнести кудахчущего гуся .

Семь подвидов этой птицы сильно различаются по размеру и деталям оперения, но все они узнаваемы как канадские гуси. Некоторые из более мелких рас сложно отличить от кудахчущих гусей, которые немного перекрываются по массе. Однако большинство подвидов кудахчущего гуся (за исключением кудахчущего гуся Ричардсона, B. h. Hutchinsii ) значительно мельче. Самый маленький кудахчущий гусь B. h. minima , едва ли больше кряквы . Помимо разницы в размерах, у кудахчущих гусей также более короткая шея и меньший клюв, что может быть полезно при объединении небольших канадских гусей с относительно большими кудахчущими гусями. Из «настоящих гусей» (т. Е. Родов Anser и Branta ) канадский гусь в среднем является самым крупным из ныне живущих видов, хотя некоторые другие виды, которые по названию являются гусями, если не имеют близкого родства с этими родами, в среднем тяжелее. , такие как гусь и гусь с мыса Бесплодные .

Население

В 2000 году популяция гусей в Северной Америке составляла от 4 до 5 миллионов птиц. 20-летнее исследование с 1983 по 2003 год в Уичито, штат Канзас , показало, что численность зимней популяции канадских казарок в пределах города увеличилась с 1600 до более 18000 птиц.