Скелет страуса не пневматичен, за исключением бедренной кости. Окончания лобковых костей срослись и образовали закрытый таз, что тоже нехарактерно для прочих птиц.

Африканский страус, описание, где обитает?

Африканский страус относится к единственному представителю данного семейства. Встретить его можно в условиях дикой природы, но также он прекрасно разводится и растет в неволе.

Африканский-страус-Образ-жизни-и-среда-обитания-африканского-страуса-1

Страус имеет невероятно длинную шею, которая хорошо растягивается, что позволяет ему глотать крупную добычу целиком.

Подвиды

На сегодняшний день сохранились лишь 4 подвида, которые обитают в Африке. Раньше их было больше, но из-за истребления птиц их популяция сильно сократилась. Рассмотрим каждый подвид отдельно:

  • Обыкновенный страус. Самый крупный вид. У него лысина на голове, а лапы и шея окрашены в розовато-красный оттенок. У самки вместо красного цвета кожа беловато-розовая. Яйцо обыкновенного страуса имеет поры в виде звезды.
    Обыкновенный страус
  • Масайский страус. Живёт в Восточной Африке. В период размножения его шкура становится ярко красного цвета, в остальное время имеет розоватый оттенок. Самки являются обладательницами коричневато-серого оперения и беловатых конечностей.
    Масайский страус
  • Сомалийский страус. Некоторые учёные и исследователи выделяют его в отдельный вид из-за репродуктивной изоляции, выявленной путём анализа ДНК. Самки сомалийского страуса всегда крупнее самцов. Их вес достигает 150 кг, а рост около 2,5 метров. Цвет кожи самцов голубовато-серый, а самки отличаются ярко-коричневым окрасом перьев.
    Сомалийский страус
  • Южный страус. Обладают грязно-серым и светло-чёрным окрасом. Ареал обитания обширен: Намибия, Замбия, Ангола.
    Южный страус

Сезон размножения у птиц начинается с наступлением тепла (приблизительно середина марта месяца) и длится до октября. За племенной сезон самка может снести до 100 яиц.

Страус это птица или животное, которое ест все подряд?

Обыкновенный страус: размножение и питание

Семьи страусов имеют в составе одного взрослого самца, до 5 взрослых самок и молодняк. В стаю может собираться не менее 50 особей. Порядок удерживается благодаря строгой иерархии. Птиц высшего ранга можно отличить по положению хвоста и шеи – строго вертикально. Более слабые представители – наклонно.

Осторожность страусов позволяет узнать об опасности и ближайшим животным. Часто стаи пасутся и переселяются в новые места вместе с табунами зебр. Птицы во время пастбища постоянно поднимают голову, чтобы внимательно осматривать окрестности. Они способны увидеть передвижение объекта на расстоянии в 1 километр.

Врагу не удается застать его врасплох. Птица сразу же предупреждает о появлении хищника сородичей. Большой шаг (от 3 до 5м) позволяет быстро покинуть опасное место. Самые большие потери наблюдаются в период высиживания яиц и подрастания молодняка. Опасность представляют, охотящиеся за кладками яиц шакалы, гиены, стервятники.

Птица предпочитает спасаться от своих врагов бегством.В период гнездования, заботы о потомстве страусы молниеносно реагируют на любой подозрительный объект. Они раскрывают крылья и стремятся отогнать противника. Если враг не уходит, то птица может затоптать его ногами. Самец способен проломить череп льву ударом лапы. В открытую битву с ним животные стараются не вступать. Победить его можно только хитростью в групповой атаке, как это делают гиены и шакалы.

Появившиеся на свет птенцы беззащитны. Однако они мгновенно падают на землю и замирают, как только почувствуют опасность, чтобы хищники приняли их за мертвых либо обычный куст.

Главное достоинство страусиного мяса – низкое содержание холестерина. Всего 34 мг в 100 г. Для сравнения – в курятине примерно 80 г, в кролике и индейке – 40-60 г.

Здоровье птицы

Самая большая опасность для страусиной фермы – проникновение инфекции. Из-за какой-нибудь болезни можно потерять все поголовье. Чаще всего, страусы страдают респираторными заболеваниями и расстройствами пищеварения. Чтобы сохранить здоровье страусиного поголовья, нужно:

  • Соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Уборка – ежедневно. Персонал работает только в перчатках.
  • Проверять помет на наличие глистов и кишечной инфекции.
  • Соблюдать график вакцинации, рекомендованный ветеринарами.

Разведение страусов требует вложений и определенной смелости. Но как показывает опыт, эти птицы не только адаптируются в нашем климате, но и приносят большую прибыль. Если освоить технику выращивания страусов, можно стать владельцем успешного бизнеса.