Как правило утка за одну кладку может принести до 12 яиц в гнездо и высиживает их около одного месяца. После появления на свет утята находятся в теплом месте максимум двое суток. Они вылупляются сразу опушенными и уже при первом выходе следуют за матерью к воде и даже пытаются нырять. Первую неделю малыши питаются в основном насекомыми, которые находятся на поверхности воды, зато через неделю начинают ловить мальков, передвигаясь по воде, практически как взрослая особь.

Описание породы уток Крохаль

Порода диких уток Крохаль получила широкое распространение на территории России и СНГ. Крупный размер, приличный вес и изысканный окрас особей привлекает охотников Алтайского края, Урала, Читинской и Иркутских областей. Эти особенные дикие птицы на зиму перебираются в теплые страны, изредка можно увидеть их на Азовском море. Чем же так славятся представители средней полосы евразийского континента и почему некоторые подвиды стали заносить в Красную книгу?

Утка Крохаль

Утята остаются в гнезде 1-2 дня, а потом плывут за матерью по водоему

Описание и образ жизни

Крохаль — достаточно крупная птица, которая в холодный период интенсивно набирает вес и достигает 2 кг. Средний размер тела пернатого составляет 60-65 см. Размах крыльев — 1 м. Голова самца черного цвета, на шее перья отливают темно-зеленым металлическим блеском. Окрас спины черный, а ближе к хвосту переходит в серый цвет. Бока и брюшко белые с бледно-розовым оттенком. Для самки характерен бурый окрас головы. Перья на шее белые, а на спине пепельно-серые. Вся нижняя часть туловища имеет белый окрас. Лапы оранжевые. Отличительными чертами этих птиц являются длинный ярко-красный клюв с загнутым кончиком и небольшой хохолок на голове. На внутренней части крыла у самок и самцов есть так называемое «зеркало» — белое пятно, которое становится видимым при полете птицы. Иногда «зеркало» может занимать все крыло, оставляя лишь темно-серую окантовку.

Особенности разведения фазанов

Дикая утка крохаль: образ жизни и места обитания

Весной окрас птицы яркий, а к зиме немного тускнеет.

Дикая утка крохаль: образ жизни и места обитания

Также рекомендуем прочитать: Уникальная птица лебедь: виды и образ жизни Основные породы голубей Какие звуки животных может услышать человек? Основные породы гусей

Дикие утки питаются в основном рыбой. Большой крохаль способен своим длинным клювом с острыми зубцами вылавливать из воды добычу весом 700-800 г. В поисках пищи птица сначала высматривает добычу, опуская голову под воду, а затем ныряет и ловко хватает рыбу. Утки также способны плавать под водой. Речной рацион крохалей составляют угри, щуки, плотва, лососи, хариусы и другие виды рыб. Во время зимовки на морском побережье крохали получают возможность полакомиться местной рыбой. В водоемах утки питаются не только рыбой, но и различными водными беспозвоночными:

Дикая утка крохаль: образ жизни и места обитания

Утята остаются в гнезде 1-2 дня, а потом плывут за матерью по водоему

Утка крохаль высиживает яйца примерно месяц. За одну кладку она, как правило, приносит 8-12 яиц кремового или белого цвета. Место гнездования выбирают самки, отдавая предпочтение дуплу ивы, ольхи или осины. Иногда дикие утки обустраивают гнезда для высиживания потомства в трещинах скал. Кустарников и густой травы самки избегают, так как эти места небезопасны. Гнездовую подстилку птицы создают из собственных перьев. Самец редко остается со своей парой во время высиживания птенцов, как правило, он покидает ее навсегда.

Дикая утка крохаль: образ жизни и места обитания

Крохаль — достаточно крупная птица, которая в холодный период интенсивно набирает вес и достигает 2 кг.

Вылупившиеся утята покрыты мягким пушком бурого цвета, брюшко имеет светло-серый окрас. Утята остаются в гнезде 1-2 дня, а потом плывут за матерью по водоему. Самка заботится и о пропитании молодняка. Но уже через неделю утята начинают нырять и самостоятельно вылавливать из воды мальков. Плавают они настолько хорошо, что способны выдерживать длительную погоню, спасаясь от хищника. Через пару месяцев молодые птицы начинают летать.

Дрозд: среда обитания и образ жизни певчей птицы

Дикая утка крохаль: образ жизни и места обитания

Половой зрелости крохали достигают в 2 года. В брачный период самец плавает перед самкой с опущенными крыльями, прижимаясь грудью к воде и чуть приподнимая заднюю часть туловища. Затем самец резко расправляет крылья и приподнимается над водой, занимая практически вертикальное положение. Смотрятся такие движения очень эффектно.

Линька у крохалей бывает 2 раза в год. В летний период птица линяет почти полностью, а осенью и зимой — частично. Самцы в период линьки, собираясь в стаи, улетают на открытые водоемы. Но могут линять одиночками или маленькими группами.

Галерея: утка крохаль (25 фото)

На фото утка чешуйчатый крохаль

Внешний вид

Крохаль в природе представлен следующими видами:

Узнать утку можно по четким линиям белого и рыжего цвета в области шеи. Крохаль большой имеет яркое оперение, загнутый на кончике клюв и вытянутое тело, достигающее в длину 65 см. Вес птицы может достигать 2 кг. Размах крыльев — до 95 см.

Для самки характерен рыжий окрас головы, длинные перья. Клюв у нее красного цвета с зазубринами. У самца черная голова, шейка имеет темно-зеленый отлив. Бока и брюшко у него белого цвета. Окрас оперения крохаля меняется в течение года. Весной особенно яркий и привлекательный. Радужка имеет красный цвет. При полете на сером фоне крыльев заметно большое белое пятно. Выделяется оно и у самки.

Уточки Большого крохаля оперением более блеклые. Светлые серые оттенки преобладают по всей поверхности тела, включая бока и хвост. Только голова с шеей выделяются коричнево-ржавым цветом. Внизу грудины, горла, на животе, крыльях есть выбеленные промежутки.

Интересные факты

Кроме своего эксцентричного вида, утка обладает рядом других особенностей:

  • Эти птицы избегают водоемов совсем малой площади, так как для взлета им требуется большая водная дистанция.
  • В поисках пропитания утка крохаль долго плавает с погруженной под воду головой, после резко ныряет на глубину от 2 по 4 метров и схватывает добычу.
  • Весной перелетные птицы одними из первых возвращаются на родину — когда начинает цвести полынь.
  • Большой интерес представляет наблюдение за совместной рыбалкой этих уток: целый косяк птиц одновременно ныряет в воду, увидев одну или несколько рыб.

Надеемся, что наша статья была вам полезной. Ставьте, пожалуйста, лайки и делитесь с друзьями интересной информацией.