Поилки и кормушки также являются необходимыми предметами, которые должны быть в клетке или вольере. Повесьте на стену небольшое зеркальце, глядя в него на себя, обезьянка тоже будет веселить не только себя, но и тех, кто будет на нее смотреть.

Домашние обезьянки: разновидности, уход в домашних условиях

обитающие в Японии и Азии, чрезвычайно устойчивы к холоду. Хотя многие виды обезьян предпочитают жить на деревьях, некоторых можно увидеть далеко за пределами леса, например, в саванне. Самой большой угрозой для обезьян является вырубка лесов. Обезьяны всеядны. В их рацион в дикой природе входят фрукты, ягоды, листья, семена, орехи, яйца, цветы, насекомые и мелкие животные.

Когда видишь человека с обезьянкой на руках, всегда думаешь, что хочешь такую ​​же. Но уход за таким экзотическим питомцем – непростая задача и требует десятилетий постоянного внимания. Играть с обезьянкой придется часто и много, они очень непоседливые существа. Обезьяны живут долго, и ваш питомец останется с вами на большую часть жизни.

Завести обезьяну почти так же важно, как завести ребенка. Ее нельзя надолго оставить дома одну, в отличие от кошки или собаки. Когда обезьяна привыкнет к вам, она полюбит вас и будет следовать за вами повсюду. И если вы оставите ее в покое, она рассердится и впадет в депрессию.

Обезьяна может стать агрессивной. Хотя в детстве обезьянки милые и забавные, к трем-четырем годам они вырастают и становятся непредсказуемыми. В отличие от кошек и собак, которые сосуществовали с человеком на протяжении тысячелетий, обезьяны — дикие животные, отличающиеся необоснованной агрессивностью.

Вряд ли у вас будет свободное время. Опасно оставлять обезьяну одну. А так как обезьяна доверяет только вам, то оставить ее на попечение кого-то другого будет сложно. Также обезьяна будет с недоверием относиться к вашей семье и детям.

Но, если вы обладаете темпераментом и самодисциплиной, вы получите удивительного питомца, ведь обезьянки умные, забавные, а иногда и очень добрые существа.

Породы домашних обезьян достаточно разнообразны: лучше всего для содержания в неволе подходят небольшие животные, поддающиеся разведению и не требующие много места. Одной из самых распространенных пород являются яванские макаки.

обезьяна дома

Эти домашние обезьяны отличаются спокойным нравом и трогательной внешностью и поведением. У них очень выразительные глаза, изящные руки с тонкими пальцами. В природе, как семья, эти макаки с глубокой нежностью заботятся друг о друге, не отпускают своих детенышей.

Излюбленная пища яванских макак – моллюски, крабы – они обитают у берегов водоемов, и это их естественная пища. Другое название этих животных – крабоеды. Самки больше подходят для пребывания в доме: у них нет клыков, как у самцов, и они не смогут навредить своим хозяевам. Длина яванских макак составляет около полуметра.

Самки приматов очень ласковы со своими детенышами и могут стать агрессивными во время рождения малышей, заботясь о них. Интересно наблюдать за животными во время рождения щенков.

Сколько стоит обезьяна

Стоимость примата напрямую зависит от вида. Вот цена самых популярных представителей, подходящих для домашнего содержания:

  • Бурый капуцин считается самым умным среди своих сородичей. Вес взрослого самца достигает 6 кг, а длина около 35 см (без хвоста). Эти представители идеально подходят для домашнего содержания, легко поддаются дрессировке. Стоимость капучино варьируется от 170 до 195 тысяч рублей.
  • Краснорукий тамарин принадлежит к виду мартышек. Миниатюрный примат, длиной 28 см и весом до 550 грамм. Животных легко содержать, так как они считаются всеядными, дружелюбными, умными. Еще одним преимуществом вида является то, что основная деятельность происходит днем, ночью питомец спит вместе с хозяевами. Детскую игрунку можно купить в пределах 95-115 тысяч рублей.
  • Карликовая мартышка — самый маленький представитель всей группы приматов. Длина тела не превышает 15 см, весят эти карликовые создания около 150 г. Купить домашнюю мартышку можно за 100-115 тысяч рублей.
  • Зеленая мартышка — представитель семейства обезьян средних размеров, родом из Старого Света. Особи небольшого размера, длина потомства достигает 79 см, вес самки около 3,5 кг, а самец набирает до 7,5 кг. Верветки считаются долгожителями, в хороших условиях питомцы доживают до 45 лет. Цена комбинезона варьируется от 155 до 175 тысяч рублей.
  • Яванская макака – представитель чаще всего встречается в цирках, в домашних условиях. Они быстро осваиваются в квартире, привыкают к хозяевам, легко дрессируются. За эти качества селекционеры ценят приматов. Животное среднего размера, тело вырастает до 65 см, вес девочек 3,5 кг, мальчиков крупнее — 8 кг. Цена яванской макаки 175-190 тысяч рублей.

Каждый вид имеет преимущества и недостатки, о них лучше знать заранее. Важно с первых минут приучать питомца к порядку, показывать главенство того, кто в доме главный.

Еще до покупки комбинезона следует подумать о его содержании. Ей нужен собственный домик – просторная клетка или отдельно построенный вольер. Кроме того, в них полно предметов для развлечения, например:

Дополнительные элементы не должны полностью заполнять пространство, иначе обезьяна не сможет свободно двигаться, а это скажется на ее физическом развитии.

Клетка необходима активным и любознательным приматам, иначе питомцы нанесут вред дому. Макаки открывают краны с водой, газовые горелки, включают бытовую технику.

Приматов выпускают на несколько часов, но они внимательно и внимательно следят за животным, контролируют действия.

Избежать специфического запаха поможет ежедневная уборка в клетке и пеленки, которые снимают только на ночь. Искупайте обезьянку в теплой воде с детским шампунем.

Важно! Обезьяны предпочитают жить стадами; В дикой природе приматов всегда возглавляет лидер. Не стоит удивляться, если питомец попытается занять эту должность в отделении, в борьбе за власть примат может использовать клыки и когти. К этому нужно подготовиться заранее.

Эти домашние обезьяны отличаются спокойным нравом и трогательной внешностью и поведением. У них очень выразительные глаза, изящные руки с тонкими пальцами. В природе, как семья, эти макаки с глубокой нежностью заботятся друг о друге, не отпускают своих детенышей.

Чем такого питомца кормить?

В приматологии есть правило: чем меньше обезьяна, тем больше насекомых ей нужно. Но только они не будут полны первенства. По этой причине свой рацион можно разбавлять фруктами и даже кашами, а подавать в трех порциях:

1. Завтрак – каша на основе детской каши, с добавлением, например, яиц.

2. Обед: зообусы или сверчки.

3. Ужин: фрукты и овощи, нарезанные небольшими кусочками. Это могут быть бананы, клубника, огурцы, яблоки, морковь, зелень, апельсины и многое другое. А вот цитрусовые обязательно должны присутствовать в рационе, потому что обезьяны, как и люди, не синтезируют витамин С и получают его только из пищи.

Таким образом, вы можете получить достойную сбалансированную диету с углеводами, белками и жирами, а также клетчаткой и необходимыми витаминами. Организм обезьян очень похож на наш, ведь болезни, связанные с недоеданием, им тоже знакомы. Главное — баланс.

Почему животные? Дело в том, что мартышки — парные приматы, так что начинать придется сразу с двух обезьянок. Это положительно скажется на вашем здоровье и настроении, уменьшит стресс от переезда и облегчит вам контакт с домашними животными.

Шимпанзе

Детеныш шимпанзе сосет палец

Хотя люди держат шимпанзе в качестве домашних животных, это не рекомендуется; они могут быть агрессивными. Шимпанзе не обезьяны.

Формально это человекообразные обезьяны, обитающие в лесах и саваннах Африки. У людей больше общего с этим типом ДНК; однако шимпанзе большие, сильные и могут превзойти людей, когда дело доходит до грубой силы.

Шимпанзе мучили и даже убивали людей. Этот вид также живет очень долго, около 60 лет в неволе, и требует подгузников, если находится вне вольера.

Макака

Веселая макака улыбается

Макаки — небольшие обезьяны, обитающие в Азии. Они могут набрать до 40 фунтов и жить до 30 лет. Им также необходимо носить подгузники на протяжении всей жизни.

Им нужна большая и надежная клетка, чтобы они не потерялись в вашем доме, не выбежали на улицу и не забрались на столбы электропередач. Хотя это приматы меньшего размера, им требуются массивные вольеры площадью не менее 3 квадратных метров.

Макаки довольно крупные приматы (5-8 кг), поэтому не стоит заводить их в доме, где есть маленькие дети или беременные женщины. В дикой природе макаки живут стадами и борются за свой статус, поэтому даже признав вас вожаком, обезьяна может начать бороться за свои права с другими членами семьи, используя при этом свои зубы и когти.

Питание обезьяны

Еда для обезьян

Если вы не знаете, чем кормить обезьян, прочитайте этот раздел.

В питании перечисленные виды обезьян не очень требовательны, они могут есть ту же пищу, что и человек. Конечно, им нельзя давать жареную, копченую или острую пищу. Основу рациона должны составлять растительные продукты. Сварите животному рисовую молочную кашу, дайте ему белый хлеб с молоком. Отварной картофель, заправленный растительным маслом, тоже полезен для обезьян, они с удовольствием лакомятся этим блюдом.

Обезьян кормят капустой, свеклой, морковью, помидорами, репой. Им дают отварные бобовые, кукурузу. Зимой для профилактики болезней предлагайте питомцу перья и лук.

Обезьяна ест кокос

На фото обезьяна, поедающая кокос

У здоровых приматов отменный аппетит, поэтому перекармливать их не нужно. Определить суточную норму для вашего животного вы можете опытным путем. Корм животным дают из расчета 3-4 раза в день. Ученые разработали идеально сбалансированную формулу для обезьян. Вот что в него входит:

  • 36% еда;
  • 24% кукурузной муки;
  • 13% муки трески;
  • 10% сахара;
  • 8% пшеничных отрубей;
  • 4% рафинированное соевое масло;
  • 3 минеральная смесь;
  • 2% витаминов.

Частью рациона обезьян должны быть насекомые. Это могут быть мучные черви, куколки тутового шелкопряда, майские жуки.

Уход за обезьянами в домашних условиях

Уход за обезьяной в домашних условиях

Чтобы в квартире не было неприятных запахов, ежедневно убирайте клетку животного. При этом посмотрите, не прячет ли он еду. Такие запасы подлежат утилизации.

Вы можете пеленать обезьян и менять их, как малышей. Но на ночь их необходимо снимать. Стирайте спецодежду 2 раза в день. На ночь, сняв подгузник, купайте животное в ванне или миске с теплой водой, используя детский шампунь без слез. После этого хорошо просушите и дайте высохнуть в тепле. Утром животное необходимо снова выкупать, а затем надеть пеленку.

Имея обезьян, важно знать, что они хорошо привыкают к распорядку дня. При желании изменить его кардинально животное может испытать стресс. К этому может привести появление нового человека, резкие звуки, вспышки света. От всего этого обезьяна может стать агрессивной.

Поэтому не делайте возле животного резких движений, разговаривайте с ним ласково, не кричите. Строго, но спокойно и тихо можно говорить только тогда, когда животное делает что-то не так.

При хорошем обращении питомец будет хорошо к вам относиться, поймет, чего вы от него хотите, будет спокойным и покладистым.

Видео, обезьяна в доме, как содержать:

Обезьяны требуют повышенного внимания и заботы. Хозяевам придется потратить много времени, сил и денег на содержание приматов, это необходимо учитывать еще до приобретения дикого животного в квартиру. Активная, любознательная и своенравная обезьяна может доставить немало хлопот, поэтому нужно заранее взвесить все «за» и «против» хвостатого соседа.

Какие прививки и документы должны быть на животное

Вряд ли можно купить обезьяну, выращенную в дикой природе. Рожденные в неволе приматы не требуют прививок, так как лишены контакта с дикими животными и практически не выходят на открытый воздух.

Если вы планируете выводить обезьянку на улицу или переезжать с ней с места на место, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, который подскажет, нужно ли вакцинировать вашего питомца и на какие поведенческие особенности обратить внимание. Он поможет вам оформить паспорт на домашнее животное, в котором будут указаны все данные о животном.

Чаще всего домашние обезьяны болеют всевозможными паразитами, но могут заболеть ОРВ, корью, оспой, обезьяньим герпесом. Если животное сонное, мало двигается, плохо ест, нужно срочно везти его к ветеринару. А если обезьянка активна, хорошо кушает и с энтузиазмом перебирает волосы у вас на голове, она в отличной форме!

Эти доводы должны заставить вас понять, что не все виды обезьян подходят для домашнего разведения, и вообще следует категорически избегать покупки крупных и средних обезьян.

Мартышка

Две обезьяны сидят на дереве

По размеру и требованиям к жилищу мартышки похожи на тамаринов, беличьих обезьян из Южной Америки. Их естественный рацион — насекомые, фрукты, сок деревьев и другие мелкие животные. Это быстрые, бегающие существа, с которыми невозможно справиться. Как правило, они не подходят в качестве домашних животных из-за их особой диеты и потребности в ультрафиолетовом свете.

Генон Склейтера

Обезьяна Генон Склейтер грустно сидит в зоопарке

Эти 5-килограммовые обезьяны обитают в лесах Африки к югу от Сахары и могут прожить в неволе до 25 лет. Геноны также требуют особого ухода. Существует около двух десятков видов мартышек; Верветка, верветка и гривастая обезьяна — самые популярные виды, которых содержат в качестве домашних животных. Они хорошо работают в больших группах. Чтобы держать это животное в качестве домашнего питомца, вам нужно будет держать их в стае.