Половое созревание у пернатых представителей данной породы зависит от половой принадлежности. У самок оно наступает в 6 лет, а у самцов в 4 года. Сезон размножения начинается в декабре.

Свое название совиный попугай получил, потому что он по внешнему виду напоминает сову. У пернатого представителя такое же оперение с веерной структурой и у него похожа лицевая часть головы. Если вы увидите его в первый раз, то сможете с легкостью спутать с совой. Иногда его так и называют попугай с ликом совы.

попугай какапо

Но попугай какапо наделен характерными внешними признаками, на которые стоит обратить внимание:

  • у пернатых имеются легкие и мягкие перья. У попугаев других пород оперение крепкое и жесткое, это связано с частыми полетами;
  • у них желто-зеленая окраска, медленно светлеющая в брюшной части;
  • птица наделена маскирующей расцветкой, поэтому ее можно не заметить среди деревьев, мхов, растительности;
  • на голове перья имеют вид диска. Он также выполняет функции локатора;
  • какапо являются тяжелыми птицами. Вес самцов может быть 4 кг, а самки могут весить 2,8 килограмм;
  • длина тела — 60 см;
  • у них короткие и крепкие ноги;
  • крылья маленького размера;
  • они имеют большой и острый клюв. Он окрашен в серый цвет, при это к концу он светлеет;
  • вокруг клюва имеются тонкие вибриссы, которые позволяют передвигаться птицам в темное время суток.

Стоит обратить еще на одну характерную особенность – попугаи сильно пахнут. Запах от них исходит приторный, но он приятный. Он напоминает цветочно-медовый аромат. Согласно научным исследованиям было установлено, что так птицы познают друг друга.

Попугай, который не летает

Это единственный в мире нелетающий попугай. Да, он не летает, данная функция не является для него необходимой. У него имеются крылья, как и у любой птицы, но они короткие. При помощи них он не может перелетать на большие расстояния, максимум он может взлететь на дерево и спуститься с него на землю.

какапо

При возникновении опасности им не требуются крылья, они могут быстро передвигаться на крепких лапах на дальние расстояния. У них имеются широкие и цепкие ступни, которые позволяют им взбираться высоко на деревья. Также они позволяют сохранять устойчивость при приземлении с большой высоты.

Повадки

Попугаи какапо наделены добрым, совсем не воинственным характером. Они проявляют дружелюбие и ласку. По характеру они сильно напоминают домашних питомцев, потому что они постоянно требуют любовь, ласку и внимание.

Это ночной попугай, потому что у него проявляется повышенная активность в ночное время. Пернатые общительные, они с легкостью находят общий язык с человеком, при этом они могут обучаться приемам и трюкам.

Ген спэнглов отвечает за изменение порядка распределения гранул пигмента в структурах пера и сокращает отложение меланина. Также для этой мутации характерно наличие рецессивного модификатора, являющегося фактором осветления. При скрещивании двух спэнглов в потомстве получаются птенцы, несущие ген спэнглов от обоих родителей, — двухфакторные спэнглы. У них количество меланина в перьях меньше, чем у однофакторных (т.е. полученных от скрещивания спэнгла и не-спэнгла). Это обусловлено тем, что ген спэнглов имеет неполное доминирование над соответствующим стандартным геном. Поэтому у однофакторных спэнглов частично сохраняется темный рисунок и присутствует голубой или зеленый цвет, а у двухфакторных спэнглов окрас становится однотонным, без рисунка и цветных вкраплений. Оперение двухфакторных желтых спэнглов чисто-желтое; первостепенные маховые и рулевые перья немного светлее. Пятна на щеках белые с серебристым отливом. Зрачки черные, радужная оболочка белая. Ноги синевато-серые, насыщенно-розовые, или их оттенок представляет собой среднее между этими двумя цветами.

Первые дни попугайчика у вас дома

  1. Прежде чем вы приобретете самого попугая, необходимо купить ему клетку, инвентарь в нее и корм. Только потом можете отправляться за самой птицей.
  2. Приблизительно две-три недели попугай должен находиться на карантине. Если у вас уже есть другие попугаи, не подсаживайте сразу к ним нового жильца.
  3. Когда вы принесете птицу домой, не вытаскивайте его насильно из переноски, в которой его перевозили. Просто откройте дверцы переноски и клетки и совместите их. Попугайчик сам перейдет с места на место.
  4. Первое время старайтесь не надоедать питомцу, не лезьте к нему и не трогайте, дайте ему привыкнуть к новым условиям проживания. Не доставляйте ему еще больший стресс.
  5. Придумайте попугаю звучное имя (вам поможет статья Имена для попугаев мальчиков).



На самом деле радужная разновидность попугаев возникла не из-за мутации. Она образовалась в результате комбинации окрасов линий волнистости и оперения. Радужный вид сформировался благодаря особенностям желтоголовой, белокрылой и опалиновой волнистостей попугаев. В классификации WOB эту птицу зафиксировали под названием желтолицей опалиновой белокрылой синей.

Подробнее об окрасе

Как сказано выше, в дикой природе Австралии волнистые попугаи имели светло-зеленый окрас. Сейчас же, заводя речь о расцветке этих пернатых, будет правильнее разделять их по совокупным признакам цвета оперения, а не просто по цвету. Таким образом, можно выделить две основные группы птиц: разноцветные и одноцветные.

У одноцветных волнистых попугаев в окрасе оперения преобладает один доминирующий цвет. Зачастую среди них встречается синий или зеленый. Однако окрас волнистых попугаев этой группы может быть белым либо желтым (перья будут слегка волнистыми). Также он может быть серым, и тогда попугаи будут отливать в более темный, даже черный цвет.

У многоцветных волнистых попугаев окрас в основном состоит из двух основных цветов. Они распределяются по оперению очень равномерно, и поэтому сказать, какой из них преобладает, очень сложно. Многоцветные попугаи относятся по своему окрасу к:

  1. Пестрякам (у них цвета окраса распределяются по оперению хаотично). Попугаи, у которых присутствует белый ободок вокруг глаз, называются доминантными, а те, у кого его нет, – рецессивными.
  2. Арлекинам (цвета их оперения на груди и животе четко разграничиваются). Чаще всего встречаются арлекины с синей грудью и желтым животом. При определении попугая к подгруппе арлекинов учитывается только окрас живота и груди, а не, например, спины и груди или крыльев и груди.
  3. Пингвинам (у них четко определена граница окраса, проходящая по всему телу). Их так нахвали за сходство с пингвинами в границах окраса: голову, спину и крылья покрывает оперение одного цвета, а шея, грудь, живот и подхвостье покрыты другим.

окраски волнистых попугаев

Различают еще хохлатых волнистых попугаев, однако в этом случае деление происходит не по окрасу. Главным признаком этих птиц является хохолок на голове, расцветку при этом в учет не берут.

Это единственный вид попугаев, у которого полигинийная система размножения – в брачный период самец может спариваться сразу с несколькими самками.

Где обитает какапо?

Какапо: Самый большой и редкий попугайский

Какапо можно встретить только в Новой Зеландии. Местные жители называют его «попугаем во тьме», потому что он ведет ночной образ жизни. Существует мнение, что когда-то эти птицы умели летать. Но так как в местах, где они проживали, было слишком мало хищников, эта способность со временем утратилась. Поскольку пернатым созданиям не нужно было постоянно спасаться от преследователей.

Изначально о какапо было известно только местному населению Новой Зеландии. Коренных жителей восхищала эта необычная птица, они посвятили ей множество легенд и сказаний. Но со временем на острова стали приезжать европейцы, которые и придумали попугаям новое название – совиный какапо. У этих птах вокруг глаз располагалось оперение в виде раскрытого веера, что делало их похожими на сов.

Какапо: Самый большой и редкий попугайский

К сожалению, жители Европы поспособствовали сокращению популяции какапо. Они привезли с собой на острова большое количество домашних животных, которые с радостью охотились на попугаев. Поэтому уже в 70-х годах прошлого столетия осталось всего 18 пернатых созданий, причем все они были самцами.

Однако спустя всего несколько лет была найдена маленькая группа какапо на одном из новозеландских островов. Она была взята под охрану местными властями с целью увеличения количества особей. Старания волонтеров не прошли даром, поскольку на сегодняшний день в мире существует 125 птиц.

Пожалуйста, оставьте комментарий или поделитесь в социальной сети.

Содержать попугая, похожего на сову, в домашних условиях не рекомендуется. Этой птице гораздо комфортнее в природных условиях, в неволе ее размножение происходит с большими сложностями. Однако, если все же вы решили завести такого питомца, для него необходимо оборудовать клетку или вольер. Он должен быть больших размеров, чтобы попугай мог без труда перемещаться. КакапоОбязательно разместите в вольере поилку и кормушку. Каких-либо отдельных правил по содержанию какапо в домашних условиях нет — они такие же, как и для других птиц. Единственное, к чему нужно стремиться — создать для попугая максимально естественные природные условия.

Знаете ли вы? В древние времена, когда популяция какапо была намного больше, жители народа маори изготавливали из оперения попугаев красивые плащи. Обычно такое изделие мог позволить себе только человек с высоким общественным положением или какой-то богач.

В природе очень много интересных животных и птиц. Какапо — уникальный попугай, который исчезает, поэтому очень важно делать все возможное, чтобы спасти популяцию этих необычных птиц.