Птенцы и молодые особи не могут похвастаться стабильной окраской перьев, лишь после первой линьки попугаи получают свой характерный цвет. В период с восьми до двенадцати месяцев у нимфы происходит постепенная замена перышек на постоянные. Расцветка птицы напрямую зависит от того, каким путем был выведен птенец: от вида настоящих корелл или в результате скрещивания разных подвидов.

Попугай корелла: описание, ареал обитания, образ жизни, размножение

У любителей экзотических птиц особенно ценится небольшой симпатичный попугай корелла с хохолком на голове. Заводчикам он известен под названием «нимфа». Нежная красота, покорность, интеллект хрупкой птички позволили ей занять место среди популярнейших домашних питомцев. В статье описаны особенности австралийского попугая: ареал, образ жизни, размножение, повадки. Рассмотрены детали внешнего вида и перечислены основные окрасы.

Попугай корелла: описание, ареал обитания, образ жизни, размножение

Внимание! Неразлучники считаются травоядными, но они не прочь полакомиться насекомыми и личинками. В домашних условиях питомцам можно давать белок вареного яйца или нежирный творог раз в неделю. Такая пища особенно полезна для попугаев перед началом гнездового сезона.

Внешний вид

Неразлучника можно назвать одним из самых красочных попугаев. В его оперении всегда присутствуют несколько ярких оттенков, создающих привлекательный образ. В зависимости от вида птицы окрашены по-разному: например, у популярнейшего розовощекого неразлучника основной цвет – зеленый, темя красное, щеки и шея – розовые. Самки и самцы очень похожи друг на друга; по внешности трудно различить половую принадлежность.

  • длина от клюва до хвоста не превышает 20 см;
  • вес 35 – 60 г;
  • голова крупная;
  • тело упитанное;
  • лапки короткие, устойчивые;
  • крылья компактные, едва доходят до аккуратного округлого хвостика.

Это интересно! У неразлучников есть особенность: неоперенная область вокруг глазницы, чаще белого цвета, за счет чего глаза кажутся больше, выразительнее.

Клюв утолщенный, изогнутый, крепкий. Его оттенки различны: у некоторых подвидов цвет клюва насыщенный красный или оранжевый, у других – светло-серый или соломенно-желтый. У юных птиц на основании клюва черная отметина, которая уменьшается по мере взросления попугая, окраска роговой оболочки становится равномерной.

Неразлучник

Чтобы детально описать внешность этих попугаев, обратимся к научной классификации и рассмотрим особенно интересные экземпляры по отдельности.

    Пестрая. У нее красная голова и белые щеки, желтая грудка, зеленоватое брюшко. Черные перья на крыльях обрамлены желто-зеленой каймой, края крыльев синие, хвост сине-зеленый с красной изнанкой. Пёстрая розелла

Жизнь в естественных условиях

Розеллы – представители Австралийского континента и острова Тасмания. В природе они ведут стайный образ жизни. Обитают в редколиственных лесах, предпочитают держаться поближе к воде. Когда реки пересыхают, птицам приходится кочевать в пределах ареала. Розелла считается санитаром леса, приносит пользу сельскохозяйственным угодьям, так как поедает слизней, вредоносных насекомых и гусениц. Однако, уничтожая вредителей, попугай лакомится фруктами, разоряет посевы.

Красивый попугай с чешуйчатым окрасом свободно себя чувствует рядом с человеком, поэтому стайки цветных птиц можно увидеть в парках и садах.

Размножение

Размножаться попугай готов, начиная с полуторагодовалого возраста. Самцы ухаживают за самками очень активно: танцуют, воркуют, показывают себя во всей красе. Стараясь угодить приглянувшейся птичке, самец предлагает ей что-нибудь съедобное. Самка благосклонно принимает угощение, а после этого происходит спаривание.

Для откладывания яиц птицы ищут подходящее укрытие. Розеллы не вьют гнезда, а для высиживания птенцов используют дупла, брошенные гнездовья других птиц. Некоторые особи забираются в кроличьи норы или выемки в скалистых берегах рек. Встречаются подобия гнездышек на заборах, столбах, а также под крышами домов.

Размножение розелл

Удобно устроившись, самка начинает нестись – по одному яйцу в день. Постепенно кладка увеличивается, вскоре там насчитывается от 3 до 7 яиц. Пока самка сидит на гнезде, еду ей приносит партнер. На протяжении 22-24 дней будущая мать согревает кладку, и вот появляются птенцы – слепые, покрытые белым пушком. Примерно через неделю у них открываются глаза, а к тридцатому дню отрастают настоящие перышки. Птенцы пробуют летать, затем учатся искать корм, приобретают самостоятельность и покидают гнездо. Молодняк остается в родной стае, численность которой регулируется по принципу естественного отбора.

Продолжительность жизни

Сколько может прожить попугай розелла, зависит от окружающей среды. На воле попугаям постоянно угрожает опасность:

  • хищные птицы;
  • засуха, неурожай;
  • лесные пожары;
  • массовый отстрел или отлов браконьерами.

В естественных условиях срок жизни розелл составляет в среднем 7 лет. Проживающие в неволе попугаи могут умереть в раннем возрасте от болезни или травмы, а могут достичь глубокой старости. Для этой птицы считается нормальной продолжительность жизни 25 лет. Чтобы попугай столько прожил, необходимо сочетание многих аспектов: правильный рацион и уход, жилище, а также внимание владельца. Об этом и поговорим далее.

Птички этого семейства имеют средние размеры: взрослые особи вырастают до 30–40 см. Классические представители вида вырастают до 30 см, крылья достигают 11 см, максимальный вес попугая около 50–60 г. В верхней части спина окрашена в черный цвет, при этом каждое перышко имеет желто-зеленую окантовку. Ее цвет расширяет границы к низу спины — этот участок имеет сплошной желтый оттенок с зеленоватым отливом.

Общее описание попугаев розелла

Птички этого семейства имеют средние размеры: взрослые особи вырастают до 30–40 см. Классические представители вида вырастают до 30 см, крылья достигают 11 см, максимальный вес попугая около 50–60 г. В верхней части спина окрашена в черный цвет, при этом каждое перышко имеет желто-зеленую окантовку. Ее цвет расширяет границы к низу спины — этот участок имеет сплошной желтый оттенок с зеленоватым отливом.

Смотри как я на пенсии выращиваю дома грибы на 55 000 р. каждый месяц! Возьми 3-х литровую…

Отличительной чертой является строение хвоста, который несколько шире, чем у других представителей. В центральной части располагаются четыре пера, от которых отходят мелкие перья: таким образом, хвост имеет своеобразную ступенчатую форму. На голове, в верхней части надклювья, у розеллы имеется небольшая выемка, а на щеках расположены пятнышки, которые могут быть разных цветов. Цвет оперения не является типичным для всех представителей: попугаи делятся на виды, каждый из которых имеет характерную окраску.

Крылья этих представителей породы светло-синие, с лиловым оттенком, на поверхности расположены темные пятнышки. Перья руля имеют интенсивный васильковый колер, их окончания светлые, на боках имеются белые пятна, область над хвостом тускло-зеленая. Грудь и шея — глубокого красного цвета, при постепенном снижении переходит в ярко-желтый колер. Живот и бедра светло-зеленые. Щеки окрашены в белый колер с сероватым отливом, поднимаются на загривок в виде треугольника.

Самочки отличаются более тусклыми расцветками и небольшой головой по сравнению с самцами.

Живут розеллы в дикой природе на открытых местностях, иногда в негустых парках, питаются люцерной, пшеницей, клевером, грушами и яблоками. Приносят одновременно и пользу, и вред посевам: уничтожая сорняки и вредных насекомых, съедают полезные насаждения. Гнезда устраивают в ветвях деревьев, часто используют для размножения покинутые кроличьи или крысиные норы.

К человеку привыкают быстро, отличаются спокойным поведением, разучивают слова и определенные мелодии, в надлежащих условиях живут около 30 лет.

Родиной розеллы принято считать Австралию, ее северо-восточные земли и прилегающие острова. Особенно развиты популяции птиц на территориях Южного Уэльса и Квинсленда. В северной Австралии преобладает вид черноголовой розеллы. Некоторые семейства живут в окрестностях острова Тасмания. Попугаи любят селиться в редких лесах, рощах с высокоствольными деревьями, саваннах и огородах. Рацион пернатых состоит из семян диких трав и растений культурной обработки, иногда попугаи употребляют в пищу мелких насекомых и мякоть фруктов. На земле быстро передвигаются, бегают в траве, летают только при необходимости, расстояние перелета у них небольшое.

Различают следующие виды попугаев розелла:

  • бледноголовая;
  • зеленая;
  • красная (второе наименование вида – пенантовая);
  • желтощекая;
  • черноголовая;
  • пестрая.

Китайский шарпей: описание породы, содержание и уход в домашних условиях

Птички вырастают до 31–34 см, хвост имеет длину от 14 до 18 см. Верхняя область спинки окрашена в черный колер и очерчена желтыми полосками. Голова имеет желтое оперение со светлым оттенком, щеки — белые. Остальные перья на спине, а также крылья почти по всей площади имеют синюю окраску, иногда с зеленоватым оттенком. Перья под хвостом красные. Живот бледно-желтый, у некоторых птиц отливает голубым или красным. Рулевые перья посреди крыла синие или зеленоватые, а голубое перо на краю оканчивается белым участком.

У самцов и самок нет различий в окраске оперения, их отличают по размерам головы: у самца она больше, а клюв — массивнее.

В дикой природе распространены на юге Австралии, предпочитают селиться в саваннах. Для питания проникают на кукурузные поля или овощные огороды, не брезгуют маленькими насекомыми. Гнезда вьют в пустотах между ветвями или используют древесные стволы.

Содержание амадин и уход за птицами в домашних условиях

Представители этого подвида вырастают до 36 см, хвост в длину составляет 14–17 см. Самцы крупнее, у самок менее интенсивный цвет горла, при этом отливает оранжевым оттенком.

Расцветка зеленой розеллы имеет два варианта:

  • спина вверху окрашена в коричневый колер, перья окантованы по краям голубой полоской; грудь, шейка и голова в области темени имеют зеленовато-желтый цвет, горло интенсивно-синее, лоб красный;
  • верх спинки коричнево-черный, перья окантованы яркой зеленой полосой; голова, шея, грудь окрашены в яркий желтый цвет, лоб и темя — красного колера.

В неволе живет легко и непринужденно, но в семьях встречается редко. Приручается человеком, обычно не кричит, охотно повторяет несколько слов.

Суматранский барбус: содержание и уход в домашних условиях

Представители вида достигают длины тела в 36 см, весят около 57–65 г. Попугаи отличаются яркой и пестрой окраской: спинка черная, сочетается с зеленым хвостом длиной до 17 см, который имеет белые участки. По бокам располагаются интенсивно-синие крылья. Грудь и голова окрашены в красный цвет, щеки белые, переходят в голубой оттенок. Низ тела и брюшко зеленого колера. Самцы и самки одинаковы по окрасу и размерам.

В диких условиях проживают вблизи водоемов, населяют прибрежные участки почвы, в засушливых областях не обитают, при передвижениях и перелетах сбиваются в стаи. При содержании дома отличаются спокойствием, не кричат, живут до 30–35 лет. Характерно, что в неволе красные розеллы практически не размножаются, так как после высиживания яиц бросают их на произвол судьбы.

Является относительно маленьким видом, так как взрослые экземпляры имеют в длину всего 26–27 см, хвост вырастает до 13 см. В оперении преобладают разные цвета, в основном черные оттенки, красные пятна и желтые тона. Попугай назван так за щеки соответствующего колера, которые иногда имеют светлый оттенок. Черные перья вверху спины могут окантовываться полосами зеленого, красного или желтого цвета, к хвосту оттенок постепенно становится травяно-зеленым. Головка и шейка птички красного цвета, они повторяют окраску в нижней части спереди (брюшко, зоб).

Самку отличают по окрасу, который заметно бледнее, чем у самца. Красные цвета в ее оперении имеют блеклый оттенок и скорее выглядят оранжевыми, а желтые щеки смотрятся грязноватыми. Черный цвет вверху спины напоминает буро-зеленый тон, окантовка перьев выражена нерезко.

В отношениях с хозяевами розелла желтощекая отличается миролюбивостью, спокойствием, легко обучается разговору.

Тело питомцев вырастает до 28 см. Верх спинки вместе с затылком, головой и плечами окрашен в черный цвет, каждое перо окантовано желтыми полосками, поэтому внешний вид напоминает чешую. Белые щеки внизу переходят в синий колер, светло-желтый оттенок низа спины поднимается на брюшко. Крылья внизу плавно переходят в голубой окрас.

Самки отличаются тусклым оперением, черные цвета имеют коричнево-буроватые оттенки. В дикой природе представители вида селятся на морских прибрежных зонах, для размножения предпочитают ветви эвкалиптовых деревьев. Рацион состоит их личинок разнообразных насекомых, мякоти фруктов и семян растений.

Представители вида вырастают до 32 см, хвост небольшой – всего 11 см, при этом взрослые особи весят от 52 до 60 г. Перья вверху спины черные, с окантовкой желтым или зеленым колером, книзу постепенно становятся полностью желто-зелеными. Красные грудь и шея опускаются в желтую нижнюю часть. Брюшко и бедра покрыты зеленым оперением со светлым оттенком. Самцы более яркие по сравнению с самками.

В диких условиях живут на полях, в саваннах, парках. Не любят много летать, чаще передвигаются по поверхности почвы, в траве. Помимо ветвей устраивают гнезда в норах, расположенных на крутых склонах, стараясь сделать жилище поближе к земле. Представители отличаются красивыми брачными играми между самцом и самкой.

Эти попугаи не самые активные из всего попугаяного мира, не очень они любят активные игры с человеком.

Содержание и уход за синеголовым красногузым попугаем

К сожалению, этот вид не так часто можно найти в продаже. Однако, попугаи эти довольно эффектно выглядят. Помните, что такие птицы живут довольно долго. К минусам можно отнести лишь то, что этот вид не самый лучший имитатор речи, потому не стоит от него ожидать слишком многого.

Синеголовые красногузые попугаи очень быстро привязываются к человеку, однако не очень любят тактильный контакт. Впрочем, в паре они довольно нежны друг с другом.

Эти попугаи не самые активные из всего попугаяного мира, не очень они любят активные игры с человеком.

Оперение этих попугаев имеет довольно специфический мускусный запах, который может понравится далеко не всем владельцам.

К плюсам можно отнести то, что эти попугаи довольно тихо себя ведут.

К сожалению, здоровье этих птиц довольно слабое. При отсутствии физических нагрузок они склонны к ожирению. Кроме того, синеголовые красногузые попугаи склонны к заболеванию аспергиллезом и нехватке витамина А, что сразу же влияет на внешний вид оперения. В отличие от большинства крупных попугаев, эти не требуют столько внимания от человека, однако, как и остальные виды они нуждаются в физических нагрузках.

Для содержания синеголового красногузого попугая подойдет просторная прочная клетка, а лучше вольер. В клетке должны быть установлены жердочки с корой соответствующего диаметра на разных уровнях, кормушки, поилки, купалка. Кроме того, попугай будет рад небольшому количеству игрушек, лестницам или качелям.

Для развлечения попугая вне клетки разместите стенд, где птица сможет развлекать себя игрушками, фуражилками и т.д.