Этот пункт более относится к самцам, чем к самкам. Период полового созревания сопровождается неожиданными открытиями: у птиц проявляются новые способности. Взрослеющий мальчик получает небывалый всплеск гормонов, ощущает свою значимость. Корелла постоянно шипит и кусается, в нервном возбуждении разбрасывает корм, рвет бумагу.

Почему попугай корелла шипит и кусается

Попугай корелла – это очаровательная, горделивая птица, от которой не ждешь агрессивного поведения. Именно поэтому для владельца становится сюрпризом враждебное шипение питомца. Еще можно понять, почему корелла шипит при первом знакомстве: попросту боится. А вот как объяснить птичьи нападки, казалось бы, на ровном месте? Разберемся, почему у пернатого появляются приступы злости, а также подумаем, как отучить его шипеть и кусаться.

Корелла сидит на пальце

Попугай может прокусить кожу глубоко, до появления ранки. Важно, чтобы внутрь не попала инфекция. Если питомец укусил до крови, нужно сразу промыть водой место поражения. Затем приложить вату, пропитанную перекисью водорода или хлоргексидином. Когда кровь остановится, следует перевязать бинтом, наклеить пластырь. В случае серьезной травмы необходимо обратиться к врачу.

Почему попугай кусается

Птичий клюв – чувствительный орган, у которого несколько важных функций. Одна из них – осязание. Как человек ощущает свойства окружающих предметов, прикасаясь к ним рукой, так и попугай получает информацию о мире с помощью клюва. Любопытная птица клювом проверяет, годится ли объект в пищу, можно ли его использовать для своих игр. Заметив на теле человека и одежде пятно, деталь отделки или крошку, пернатый обязательно клюнет. Такой укус может быть довольно болезненным.

На заметку! Почему питомец вас укусил? Возможно, вы его испугали, взяли ценную для него вещь, затронули неприкосновенную территорию. Укус – это, в первую очередь, предупреждение для человека о том, что его поступок птице не по нраву.

Если не принимать во внимание слабые щипки, связанные с доброжелательным интересом, то останется три основных причины, почему попугаи кусаются:

Проанализируем по отдельности каждый из этих факторов, побуждающих птицу защищаться.

Страх

В природе у птиц больше возможностей избежать опасности: достаточно вспорхнуть и улететь или спрятаться в густой листве. Домашний попугайчик, хоть и заперт в клетке, не испытывает чувства полной уверенности. Видя рядом реальную угрозу, пернатый использует свое главное оружие, чтобы выжить. Как можно заметить, что попугай стал агрессивным? Он открывает клюв, шипит и набрасывается на устрашающий объект.

Напуганный попугай

Испугать птицу может любая мелочь:

  • знакомый человек в необычной одежде;
  • резко включившаяся бытовая техника или электронная игрушка;
  • новый предмет внутри клетки;
  • чихание и кашель людей, животных;
  • беспардонное поведение гостей, которым хочется подержать пернатого в руках.

Чувство страха у птицы возникает даже при виде занавесок, раздуваемых на сквозняке. Постоянное присутствие кошки в квартире заставляет быть настороже. В состоянии стресса попугай может забиться в угол клетки и притвориться мертвым. И все-таки птицам свойственно защищаться. Поэтому они кусаются, отстаивая свою территорию и жизнь.

Характер

Повадки птицы характеризуются ее темпераментом. Есть спокойные, миролюбивые попугаи, но немало встречается и своенравных особей. Для них нет ничего особенного в том, чтобы ухватить владельца за нос, ухо, клюнуть в глаз. Оттягивать кожу на руках – вообще милое дело, ведь все равно за это ничего не будет. Укусами попугай как бы сигнализирует хозяину о своем неудобстве.

Попугай и хозяин

Неприятные черты характера становятся заметнее, если птица ослаблена болезнью или сменой оперения. Пытаясь отвлечься от зуда и боли, питомец беспричинно кусает окружающих. Повышенная раздражительность может войти в привычку. Наиболее ярко несносная натура проявляется в период гнездования.

Брачный сезон

Поведение пернатых меняется, когда активизируется половой инстинкт. Под влиянием гормонов самец попугая везде видит угрозу для своей партнерши. Стараясь защитить самку, он переносит свое настроение на соседей по клетке и даже на любимого хозяина: щипает его и кусает. Самка строит и оберегает будущее гнездо, а также заботится о потомстве. Тот, кто осмелится потревожить пару, охваченную родительским порывом, будет вынужден спасаться бегством.

Попугай защищает гнездо

Попугай защищает гнездо

Внимание! Постарайтесь минимизировать вмешательство в жизнь попугаев, когда у них наступает время брачных игр. Стоит дождаться более спокойного периода и не заставлять птиц нервничать лишний раз.

Попугайчики, особенно волнистые не могут существовать без пары. И даже если хозяин уделяет своему питомцу много времени, все равно состояние подавленности и тоски будет угнетать птаху. Поэтому к выбору самца стоит отнестись со всей ответственностью.

Неприязнь личного характера

Бывают и такие ситуации, когда все сделано как нужно и самец хорош, а попугаи продолжают драться до крови. Это объясняется только одной причиной – у них личная неприязнь друг к другу.

Можно попробовать предотвратить конфликт, соблюдая некоторые правила:

  • Пару необходимо сформировать как можно раньше. Чем моложе пташки, тем легче будет им ужиться друг с другом;
  • По своей природе птички очень дружелюбные. Если они содержаться в тесной клетке, возможно возникновение конфликтов – им попросту нужен комфортный дом. Пока птицы более молодые им достаточно территории. По мере взросления, пернатым будет необходимо свое индивидуально пространство. Поэтому чем больше их личное жилище, тем больше вероятность того, что в паре будет мир и дружба;
  • Все, что находится в жилище попугайчиков это игрушки, кормушки и поилки, должны быть в достаточном для пары количестве. Каждому питомцу необходимо своя личная жердочка, любимая игрушечка. На этой почве очень часто возникают конфликты;
  • Принеся в дом еще одну птичку, не нужно ее сразу навязывать второму волнистику. Сначала надо отсадить певчих в разные клетки. Необходимо в одно время выпускать их погулять по квартире.
  • Во время прогулок попугаи познакомятся, подружатся. Сводить вместе только тогда, когда они станут ночевать вдвоем в одном жилище.

Лапки. Когда питомец собирает лапку в «кулачок» и поднимает вверх – он сообщает хозяину, что отлично себя чувствует и расположен к общению. Но, когда лапка питомца становится «ватной», попугай держит ее на весу и не наступает – это серьезный сигнал. Посетите ветеринара! Такое поведение (особенно, если имеется насморк и чихание) говорит о плохом самочувствии и развивающейся болезни.

Что делать?

Расшифровывать поведение пернатого. Но как понять птицу? Это ведь не кошка и не пес, поведение которых понятно и привычно. Попугаи тоже умеют общаться! Если в естественной среде птички «разговаривают» только с собратьями, то жизнь в неволе накрепко связана с человеком. И хозяину нужно понимать, что попугайчики не орут и не прыгают, а общаются!

Птичье поведение

Присмотритесь к птице – когда попугай что-то рассказывает, у него двигается тело. Что понять птицу и отучить кусаться, владельцу следует знать, в каком настроении и что чувствует пернатый. Ориентируйтесь на внешний вид:

Хохолок (или перышки на голове). «Флюгер» поведения птицы. Если птица прижимает перья на темечке, попугай вдавливает голову в тельце и негромко чирикает – это означает подчинение (такое поведение заметно при общении самки и самца).

Удивленная птица вздыбливает хохолок, но если «взъерошенный» попугай вытягивает тело, плотно прижимая остальные перышки – он испытывает страх. Вытянутая голова и открытие рта говорит о том, что питомец планирует напасть и укусить хозяина.

Уставший от бурного дня питомец прикрывает глазки и нахохливается. Это поведение попугай демонстрирует, если замерзает либо чем-то недоволен. Птица имеет такой вид, если ей не нравится человек (следующим ее шагом будет резкий укус клювом). Попугаи часто раздражаются, когда линяют.

Когда такое состояние продолжается 2-3 суток, питомец не проявляет активности (сидит на жердочке, дремлет, не кушает) – это говорит о недомогании. Если экскременты птицы в норме, нет слизистых выделений из носика – это просто хандра. Попугай тоже умеет впадать в депрессии! Когда ему скучно и одиноко.

Таким перепадам настроения особенно подвержены ожереловые попугаи (это стайные птицы и им необходимы сородичи).

Крылья. При появлении любимого владельца попугай потягивается, расправляя перышки и хвостик. Посмотри, хозяин, какой я привлекательный и чудесный! Если человек не обратит внимания на птицу, не поздоровается и не повосхищается – ждите обиду от пернатого. А обиженная птица способна укусить!

Когда попугай суживает глазки, а перышки топорщит в стороны, но не раскрывает их полностью – это демонстрация силы и защиты территории. Берегитесь! Питомец готов сильно ударить человека клювом (если тот вторгнется на охраняемое место).

Клюв. Попугай любит производить впечатление и демонстрирует желание понравиться широко раскрытым клювом. Посмотри, человек, я безобиден и красив и совершенно не хочу кусаться! Обязательно обратите внимание на птичку и поговорите с питомцем (иначе придется столкнуться с гневом обиженной птицы).

А вот когда попугай, прикрыв глаза, тихонько поскрипывает клювиком – его лучше не тревожить. Питомцу хорошо, он доволен и отдыхает. Не тормошите его, в ответ получите недовольный визг. Дождитесь, когда попугайчик распушит перышки и 2-3 раза чихнет. Вот тогда он готов к беседе, становясь веселым и бодрым.

Не тревожьте питомца, если он отвернулся и сидит к человеку попой. Птица не обижена – это маскировка. Таким поведением питомец показывает, что хочет побыть один.

Верх доверия к человеку попугай демонстрирует, протягивая к владельцу голову, немного повернув ее (он толкает лбом руку, слегка пристукивает по ней клювом и причирикивает). Что он хочет? Чтобы ему почесали шейку! Выполните просьбу, иначе капризное существо обидится.

Когда птица волнуется, чем-то встревожена, она быстро качает головой и постукивает клювиком по жердочке. Взволнованный попугай подпрыгивает и переминается. Здесь нужно присмотреться к выражению мордочки. Едва приоткрытый клюв (будто в улыбке) говорит, что питомец доволен жизнью.

А приподнятый хохолок с прикрытыми глазами и воркование рассказывает, что питомец хочет пару. Самец стучит клювом по клетке, призывая девочку-подругу.

Лапки. Когда питомец собирает лапку в «кулачок» и поднимает вверх – он сообщает хозяину, что отлично себя чувствует и расположен к общению. Но, когда лапка питомца становится «ватной», попугай держит ее на весу и не наступает – это серьезный сигнал. Посетите ветеринара! Такое поведение (особенно, если имеется насморк и чихание) говорит о плохом самочувствии и развивающейся болезни.

Разговор с владельцем

Если владелец не хочет столкнуться со зловредностью птицы, не желает быть покусанным – следите за поведением питомца в клетке. Свободу попугаям! Пора выпускать питомца полетать, если:

  1. Птица быстро бегает и переминается.
  2. Попугай прижимается тельцем к выходу.
  3. Птичка повисает на жердочке вниз головой.
  4. Питомец выбрасывает корм из миски, раскачивает ее и роняет.

Если вовремя не выполнить просьбу короля, человека ждет возмущенный крик и гневный укус клювом.

Как приручить питомца? Прислушайтесь к звукам, которые издает попугай! Сколько там эмоциональных оттенков и разных слов. Каждый звук что-то обозначает:

  • Громкий крик. Если пернатый кричит, нахохлившись – он испуган. Когда птица скачет по клетке – питомец в отличном, бодром настроении.
  • «Причавкивание». Звук похож на «шч-шча-шчвак». Знак доверия и расположения к хозяину. Попугай, произнося такую речь, может слегка подталкивать клювом в руку.
  • Чириканье. Когда в речи попугая отчетливо слышится «чвирк-чирик», птица слегка взволнована и обеспокоена. Если произношение более мягкое, сглаженное («чви-чиви»), попугайчик чем-то заинтересован.
  • Писк. Эти звуки похожи на «пиу-пиу», попугай издает их громко и визгливо. Питомец показывает, что находится в замешательстве и еще не решил, как реагировать дальше.
  • «Вяканье». Когда птица тихо, не открывая клюва, произносит «квееее», он рассказывает, что устал от долгого дня и не прочь отдохнуть в ближайшие 3-4 часа. Лучше его не тревожить. Если побеспокоить пернатого, тихое вяканье превращается в истошный визг. Недовольный попугай пытается укусить, шипит, скрежеща клювом.

Исправляем дурное поведение

По своей природе попугай стремится взять вверх над владельцем и заставить человека постоянно подчиняться. Хозяину не нужно излишне баловать пернатого питомца – иначе нахал «усядется на шею». Чтобы не допустить проявления наглости – располагайте клетку ниже уровня роста (так человек подчеркивает гордое звание «самого главного в доме»).

При отучении от «кусательской» привычки, придерживайтесь следующих правил:

  1. Не реагируйте на укусы эмоционально – этим владелец провоцирует любопытную птицу на повторение опасных экспериментов.
  2. Когда взбешенный попугай кидается, планируя цапнуть хозяина – спокойно и медленно уберите руку и громко скажите властным тоном: «Нельзя!». Отдавая приказ, грозно смотрите на попугая (старайтесь, чтобы лицо выражало крайнюю степень недовольства).
  3. Приобретите пернатому питомцу игрушки-развлечения (зеркальце, подвески, бубенчики).

Как подружиться с попугаем и научить питомца хорошим манерам? Помогает дрессировка. Главное, что нужно при перевоспитании – спокойствие и выдержка владельца. Если нужно показать недовольство – не поддавайтесь на «уговоры» питомца и допускайте жалость (дайте время осознать безобразнику проступок). Птица должна понимать, кто хозяин в доме и слушаться человека.

Как их наказывать? Независимо от причины, побуждающей пернатого питомца кусаться, физически наказывать птицу нельзя. Ответная агрессия владельца – большая ошибка в воспитании и малоэффективный способ устранения проблемы. Устрашение приводит к испугу и страху перед человеком и полной потере доверия.

Даже если разгулявшийся питомец напроказничал, погрыз раритетную мебель, опрокинул растительное масло, залез в муку, рассыпал сахар или соль – не применяйте насилие! Возьмите хулигана на руки и, смотря птице в глаза, твердо и властно скажите: «Нельзя! Это плохо!». Постепенно питомец станет понимать значение слов и слушаться владельца.

Испачкавшегося бедолагу придется искупать и очистить. Встает очередная проблема – как помыть грязнулю. Попугайчиков купают двумя способами:

  1. Поставить емкость с теплой водой в клетку. Чтобы заинтересовать питомца, положите в ванночку любимую игрушку или листочки салата (в природе попугаи купаются в листиках с росой).
  2. Если упрямая птица игнорирует купание, придется мыть птичку самостоятельно. Поможет пульверизатор.

Это интересно. Попугайчик с охотой купается летом. Зимой большинство пернатых питомцев плескаться отказываются (кроме попугаев корелла, эти любители водных процедур плещутся в любое время года).

Орнитологи не рекомендуют самостоятельно, в профилактических целях часто купать птицу (только, если хулиган сильно испачкается).

Неприятные черты характера становятся заметнее, если птица ослаблена болезнью или сменой оперения. Пытаясь отвлечься от зуда и боли, питомец беспричинно кусает окружающих. Повышенная раздражительность может войти в привычку. Наиболее ярко несносная натура проявляется в период гнездования.

Основные причины покусывания пальцев

Клюв является главным инструментом для выражения эмоционального поведения. Когда у птицы игривое поведение, то она трется клювом о жердочку и о различные предметы. Нередко можно заметить, как пернатый энергично стучит клювом о зеркало или другие предметы. Но если птицу, что — то не устраивает, то пернатый начинает кусаться и грызть жердочку, игрушки, а также пальцы хозяина. При этом можно заметить нервное поведение и взмахивание крыльями, чириканье с криками. Основными причинами странного поведения являются следующие факторы: